Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Медведи и фотографы
от: М.Кречмар
А вообще - про охотских медведей -
http://talks.guns.ru/forummessage/14/936.html


Знаем - участвуем :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Спасибо за тему, много на самом деле интересного узнала.

от: Jester
Две натасканные лайки некрупного размера выводят из строя того же медведя. Поочередно кусая за задницу. Он вынужден принять приземленную позу и подпустить охотника на гарантированные 10 м.


Надо будет показать эту дискуссию своему знакомому, который буквально месяц назад звал снимать именно такую охоту.
Отказалась сразу по двум причинам:
- не хочу быть даже зрителем этой травли;
- медведи не очень ценят фотоискусство, а потому смотреть на них лучше на безопасном расстоянии по телевизору :)

Медведи и фотографы
Про "натасканных лаек" - из области мечты. Что они там действительно натасканы - это проверить можно лишь на месте (и удачи проверяющему). Опять же - раненого медведя никакая лайка не остановит особено если поймет, что опасность - не собака, а ты.
И гонять его ранненго они - может будут, может нет, между тем, будучи раненым, он уже сам будет на вас охотиться, а не только вы развлекаться.

Re: Медведи и фотографы
Почему мечты-то? Нормальный, рабочий прием. Работа лайки по медведю - одна из ее характеристик.. Понятно, в тайге диплома не предъявишь, но про мечту... загнули Вы. Да и цель такой охоты - один выстрел. В практически неподвижную мишень. Может, географические отличия сказываются. Медведи на Дальнем Востоке и Средней Сибири, все-таки несколько разный образ жизни ведут. Для наших, например, рыбалка - редкость, а вегетарианство - очень распространенное явление.
Удовольствие и развлечение... тут соглашусь, охота ради развлечения - похабное занятие. Никогда не понимал.
Re: Re: Медведи и фотографы
Джестер, отвечу, как понимаю вопрос (охота на медведей для меня - не главное занятие, просто попутный фактор, да и застрелил и я их всего 2, правда - 1-1).
Проверить, когда собака работает по зверю и как работает - трудно, ибо в принципе рабочие зверовые лайки, что идут по медведю, появляются врезультате отбраковки: то есть из 10 собак остается, в лучшем случае, 1.
Натасканные по медведю "в вольере" - это уже другое, зверь обычно на цепи, и от собаки что и требуется, это лаять и бегать вокруг, изображая атаку, но как она действительно будет атаколвать дикого медведя - ?
В реалии, чтобы вас спасти, ей, скорей всего, придется заплатить собственной жизнью, и пес это долженхорошо понимать и все равно лезть в драку - мало их таких.
Сам медведь, когда его ранят, исключительно свиреп, там от одного рычанеия можно со страха сдохнуть (это личный опыт).
Я сам был свидетелем, когда надо было добрать раненного медведя, а собаки (очень даже зверовые и знаменитые лайки) за ним не пошли (как позже выяснилось, пока готовились "добрать", медведь сдох в засаде у тропы, собаки его обнаружили и вернулись, не проявляя более интереса к охоте, ну а так как они об этом нигде не "написали", пришлось идти за зверем наугад. Человек, который его обнаружил, перелезая через бревно, потом неделю заикался).
Т.ч. собака и зверь в этой ситуации - очень все зыбко.
Крупную, к примеру, собаку, типа ротвейлера или овчарки (у меня, кстати, ротвейлер однажды вполне серьезно рычал и лаял на тигра, и даже в лес собралдся идти с ним разбираться, дурак) медведь, скорее всего, пришибет одним хлопком лапы, ибо они всегда атакуют в лоб. Между тем какая-нибудь злобная и свирепая шавка размером с руковицу будет крутиться у него между лап и отвлекать, в том от нее и польза.
Это все не распространяется на собак, когда они работают стаей (тут они замучают любого зверя, хоть и сами пострадают, но в стае у них азарт другой) - но фотографировать животных в сопровождении стаи собак я еще не пытался, и всерьез сомневаюсь, что это вообще получится.
Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Здесь с Вами согласен совершенно - охота и фотографирование несовместимы. Либо ружье, либо фотоаппарат. Для меня это тоже очень попутное, не особо любимое занятие. Или нужда в поле придавит, или выбора нет.
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Ходить с одним фотоаппаратом в том месте, где обитают медведи - глупо и опасно (хотя и можно). Чему тема этой ветки и посвящена.
Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Тоже верно, конечно. Но как-то безрадостно мне по лесу с ружжом ходить. Всегда какое-то нехорошее чувство, ждешь словно чего-то. Просто с собачкой и аппаратом намного спокойнее...
Re: Медведи и фотографы
Короче говоря,

фотоаппаратом, ружьем и добрым словом можно добиться от медведя гораздо большего, чем просто добрым словом.
Медведи и фотографы
Добиться от него вы ничего, конечно, не добьетесь, разве что сами не добудетесь. Другое дело, что имея возможность как-то себя охранять в присутствии этих зверей вы больше будете заниматься тем делом, ради которого и очутились в лесу, а не волноваться по поводу их присутствия.
Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Ю.Ш.
Ходить с одним фотоаппаратом в том месте, где обитают медведи - глупо и опасно (хотя и можно). Чему тема этой ветки и посвящена.

Не знаю, не знаю, тут думаешь, брать ли с собой простенький штатив, столько всего тащить приходится, а тут еще и ружье, да ну его, фальшфеера и ракетницы в наиболее опасных местах вполне хватает. Риск, конечно есть, но что поделаешь, не нравится, сиди дома, в конце концов дело хозяйское, можно ходить хоть с гранатометом, давайте лучше по существу, если есть у кого-нибудь ссылки на фотографии диких медведей, выкладывайте, пожалуйста, я свою галерею пополняю.
Медведи и фотографы
Дмитрий, уж чего и сколько с собой можно брать и как это носить - меня учить не надо, уж поверьте - знаю. А вот вопрос у меня такой (художественный): посмотрел я вашу галлерею, мне честно непонятно: какой смысл в фотографировании этих зверей "просто так"? Просто зафиксировать факт встречи с медведем? Ну, "рыбные" медведи на камчатке - не ахти какая редкость, снимать их в тех или иных позах можно - тоннами. Смысл в чем?
Другое дело - снять этого зверя как-то особенно (я вот пытался снять, как он в тухлячтине копается, чтобы морда с червяками получилась) - не дали, хотя это, моржет, и интересно было б. Или вот какие-то конфликты между ними (видел раз, как медведь подкрадывается к лосю, пожалуй, тоже интересно, если б сюжет имел какое-то дальнейшее фотографическое развитие).
А вот просто "медведь в лесу" - ????
Re: Медведи и фотографы
от:Ю.Ш.
Дмитрий, уж чего и сколько с собой можно брать и как это носить - меня учить не надо, уж поверьте - знаю. А вот вопрос у меня такой (художественный): посмотрел я вашу галлерею, мне честно непонятно: какой смысл в фотографировании этих зверей "просто так"? Просто зафиксировать факт встречи с медведем? Ну, "рыбные" медведи на камчатке - не ахти какая редкость, снимать их в тех или иных позах можно - тоннами. Смысл в чем?
Другое дело - снять этого зверя как-то особенно (я вот пытался снять, как он в тухлячтине копается, чтобы морда с червяками получилась) - не дали, хотя это, моржет, и интересно было б. Или вот какие-то конфликты между ними (видел раз, как медведь подкрадывается к лосю, пожалуй, тоже интересно, если б сюжет имел какое-то дальнейшее фотографическое развитие).
А вот просто "медведь в лесу" - ????
Подробнее


"Эх, не дали развернуться, а то бы я вам показал, а пока будет просто косуля в лесу". А мне кажется, что во всех случаях есть что-то большее, чем просто медведь в лесу, интересная поза, взгляд, а что он еще должен сделать, чтобы не быть просто медведем в лесу- прокатиться на велосипеде или сплясать калинку-малинку? Что касается всяких конфликтов и прочих интересностей, то для этого надо иметь бюджет, как у N.Geografic или редкостное везение, что-то не видно у вас фотографического продолжения ваших удивительных наблюдений, зачем тогда об этом говорить, без фотоаппарата я тоже много чего видел. С таким же успехом я вам могу сказать- "зачем вы выставляете просто лосей в лесу, ведь это так пошло, снимайте их во время гона или в момент нападения волков, ведь это так интересно". А насчет изобилия рыбных медведей, это вы кому-нибудь другому рассказывайте, так они и ждут вас там на каждом шагу и близко подпускают, таких мест не так уж и много, а это вообще уникальное и по земле туда редко, кто добирается. В общем я понял, что если вам не поддакивать во всем, то вы любого зачморите по любому поводу.
Re: Re: Медведи и фотографы
А тут какой повод-то, Дмитрий? Мой вопрос и ко мне тоже относится, лосей тех-же "тоннами" первому и надоело, и нет для других ничего интересного их смотреть, согласен. Встроить их в какой-то сюжет - крайне сложно, и везение, и терпение, и много еще чего тут надо (и бюджет). И еще не факт, что этот сюжет кому-то интересен будет.
Кстати, косулю потрудней снять, чем медведя, копытные себя все ж поосторожней, чем хищники ведут.
А мне это интересно стало потому, что усилий и риска для таких съемок много, а сами кадры-то вот с какой точки зрения интересны? Именно как фотографии - ну часто очень все это случайно, и как бы для семейного альбома - "Вот, был такой момент..." Если же специально приезжать на такие съемки (на ту же Камчатку, мне это, кстати, близко очень) - то именно какая цель нужна? Чтобы что-то художественно сделать, надо специально все готовить, и место и технику, тогда есть возможность подчеркнуть какие-то именно художественные детали, а если их просто щелкать - это будут просто звери: в кустах, у воды и т.д.
Просто как пример: выпустили сейчас во Вл-ке альбом про леопарда дальневосточного, там от этой кошки - в глазах рябит, а смотреть - неинтересно, наснимали ее по всякому, ну так и "по всякому" - все ж одна и та ж кошка, пусть и в разных природных условиях. Хотя каждый снимок там, наверняка, трудно достался, редкий это очень зверь и осторожный.
Мне, кстати, если приспичит этого медведя снять, я его сниму, без проблем. Но вот только сначала надо придумать, как и в каких условиях (и для чего) - тогда, пожалуй, и можно, а так, просто его на фоне елок запечатлеть - точно не интересно.
Я это без подколов говорю, и не поддакивайте, лучше скажите, что полная чушь - ей Богу, без разницы. Я вот больше от самого процесса фотографирования удовольствие получаю, а не от расхваливания там результатов, это уже - на других любителей.
Re: Медведи и фотографы
А панды кусаются?
Re: Re: Медведи и фотографы
от: Тиша
А панды кусаются?

Панды не медведи. Они еноты.
Теория и практика (+ правда жизни)
В качестве иллюстрации по этой теме: висит сообщение на www.top.rbc.ru/index5.shtml о том, как в нынешнюю субботу мирный европейский мишка где-то в Румынии съел там несколько грибников, и еще столько же покалечил.
Понятно, что лукошко от фотоаппарата не сильно отличается, т.ч. - актуально
Re: Теория и практика (+ правда жизни)
А быстро ли плавает медведь? Бегает быстрее человека, а вот плавает? В воде от него не спасешься? Я плаваю быстро.
P.S.Спрашиваю серьезно
Re: Re: Теория и практика (+ правда жизни)
Нет, не спасешься. И на короткой дистанции сделает, и 10 км отмахает. И чудеса в воде проделывает, например ставники, которые рыбаки с места на место Ярославцем таскают, из воды на сушу вытаскивает.
Re: Re: Теория и практика (+ правда жизни)
от: Hank
А быстро ли плавает медведь? Бегает быстрее человека, а вот плавает? В воде от него не спасешься? Я плаваю быстро.
P.S.Спрашиваю серьезно


Что плавает быстро - это точно, никак тут с ним соревноваться не получится. Я за ним как-то на ПСН гнался, хотел на выстрел подойти и на мель загнать (он дохлый сразу тонет, как и выдра, бесполезно стрелять) - убежал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта