Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Медведи и фотографы
Кто б ещё это ружжо таскал за тобой, когда и так фотоаппаратура немало весит. Уж лет десять, как не ношу в лес ружье. Но на мишек только вдвоем, лишняя пара глаз при съемке баааальшой плюс к безопасности. Ведь через видоискатель телевика видишь совсем мало :) Пока ни разу нас вдвоем никто не атаковал, а одного человека мишка, похоже, вообще не считает за угрозу. Но вдвоем шума больше - шансов снять мишку меньше :( Такая вот дилемма.
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:Skyrider
от:Ю.Ш.

С точки зрения "обороны от медведя": надо его раз увидеть со снятой шкурой, там мышцы слоями, один на другом, чтоб понять, что самбо и каратэ вкупе с ножиком - это для кино.


Подробнее


Ко мне, волею случая (чуть было не на ПМЖ), попал трехмесячный медвежонок. Силища у зверенка весьма не детская, а реакция человеческую превосходит многократно. По характеру этот ребенок - конченый мерзавец! Уже сейчас видно: вырастет идеальная машина для убийства.
Подробнее


Сейчас, спустя полгода, интересно было бы узнать судьбу медвежонка. Отпускать нельзя. Оставлять нельзя. Зоопарк?
Re: Медведи и фотографы
Большое спасибо и автору темы и всем высказывающимся! Очень интересно было почитать. Редкий случай топика - без флейма, ругани и споров "а моя камера круче". Здорово, спасибо всем.
Re: Re: Медведи и фотографы
Да, у меня друг-охотник в гости заехал и тоже с удовольствием все читал :)

Ну я тогда на веселой ноте закончу:

Охотник заблудился в тайге. Ночь. Холодно. Страшно.
- Ау!!! Помогите!!! Есть тут кто-нибудь???
Вдруг чувствует - кто-то сзади за плечо трогает. Оборачивается - там огромный медведь, спрашивает:
- Ну я есть! Полегчало?



Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Мои две копейки.
Вы вот все о дальних краях тут, а вот прошлой осенью под Угличем, километрах в 15 от него - медведица с лета жила,
от оживленной трассы на Ярославль не более километра,
лесорубы вообще метрах в трехстах. Про медведицу знали
по о.б.с. почте все - и местные, и приезжие, но блин ягоды-грибы-
отпуск-жалко. И вот, все в том же километре от дороги, иду я
по чернушки, участок леса незаросший, метрах в 100 в кустах
уже что-то пощелкивает сучьями. Подумал - кабан. Пошел поперек, не на звук. И тут оно рыкнуло, видимо предупреждая.
Честно скажу - выяснять намерения, вступать в визуальный контакт как-то не захотелось. Я нарушил все данные здесь
советы, не бежал, но быстро и шумно, с хрустом уходил
(а как мне было не хрустеть, ломанулся как лось ).
Буквально через пару дней тесть-художник стоял на этюдах,
в той же стороне - говорит, не слышал никакого шума приближающегося зверя
- увлечен был или что. Уверяет, что рявкнул зверюга метрах
в пяти. Не подошел, возможно очень красками воняло.
Такие вот истории из "южной тайги".
Теперь вот голову ломаю - с ребенком мы там обычно.
Фальшфойер говорите... А пистолет с усыпляющими или
обездвиживающими капсулами - это тоже из области сказок?
Или долго и неудобно?
Спасибо за топик. Павел.
Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Идущий




Ко мне, волею случая (чуть было не на ПМЖ), попал трехмесячный медвежонок. Силища у зверенка весьма не детская, а реакция человеческую превосходит многократно. По характеру этот ребенок - конченый мерзавец! Уже сейчас видно: вырастет идеальная машина для убийства.[/quote]

Сейчас, спустя полгода, интересно было бы узнать судьбу медвежонка. Отпускать нельзя. Оставлять нельзя. Зоопарк?[/quote]

Зоопарк при Завидовском охотхозяйстве. Еле удалось пристроить. Ни в цирки ни в нормальные зоопарки не берут :(
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Pavel@F80
А пистолет с усыпляющими или
обездвиживающими капсулами - это тоже из области сказок?
Или долго и неудобно?
Спасибо за топик. Павел.

Да нет, не из области сказок, есть, говорят такое. Наверное оно даже действует. Т.е., прибив вас, он будет крепко и сладко спать. Не моментально оно действует. А зверь и в полусне за 2-3 секунды способен наворотить фаршу.
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:Pavel@F80

Теперь вот голову ломаю - с ребенком мы там обычно.
Фальшфойер говорите... А пистолет с усыпляющими или
обездвиживающими капсулами - это тоже из области сказок?
Или долго и неудобно?
Спасибо за топик. Павел.
Подробнее

Во-первых, сильнодействующие транквилизаторы Вам так просто не продадут
Во-вторых, мгновенно они действуют только в кино. По отзывам приятеля-ветеринара, даже собака по комплекции близкая к овчарке, после укола брыкается еще секунд 10-20. Как Вы определите дозировку для медведя? Ошибка будет стоить слишком дорго. Так что на медикаменты расчитывать не стоит.
Re: Медведи и фотографы
Ну коли эта тема еще не сдохла: 24 мая сговорились мы с Мишей Кречмаром, автором этой ветки, лететь куда-то под Магадан, попробовать там медведей пофотографировать (хотя мне и так, просто, интересно туда попасть, я в те края еще как-то не забирался).
Если что-то интересное случится, впечатлений сюда добавим
Re: Re: Медведи и фотографы
Свят, свят, свтя (истово крестится на телевик 800-1200/2.8)
ж:-))
Re: Медведи и фотографы
А ведь прав г-н Неизвестный Фотограф.
Во что бы то ни стало стремиться снять зверя при том, что ценой такого снимка может быть его, зверя, жизнь?!.. Не по-людски это!.. Вернее - как раз очень по-"человечески": "Я ЖЕЛАЮ! И плевать на всё и всех."
Подумайте, люди: ведь это не они, не медведи ломятся в ваше жилье, а совсем наоборот!..
Кю. :(
Re: Re: Медведи и фотографы
от:Fandango
А ведь прав г-н Неизвестный Фотограф.
Во что бы то ни стало стремиться снять зверя при том, что ценой такого снимка может быть его, зверя, жизнь?!.. Не по-людски это!.. Вернее - как раз очень по-"человечески": "Я ЖЕЛАЮ! И плевать на всё и всех."
Подумайте, люди: ведь это не они, не медведи ломятся в ваше жилье, а совсем наоборот!..
Кю. :(
Подробнее

Не все живут в Харькове :) Есть и медвежьи углы (каламбурчик, хе).
Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: J2

Не все живут в Харькове :) Есть и медвежьи углы (каламбурчик, хе).


А какая связь между "жить в ..." и "приехать в ..., нанять гида-киллера, и полезть медведю в берлогу его снимать, рискуя не своей, а его жизнью"?..
Я, собственно, не в самом Харькове живу, но медведей тут у нас действительно нет: кабаны попадаются, лисы, волки иногда... Да еще мелочь всякая.
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Fandango
от:J2

Не все живут в Харькове :) Есть и медвежьи углы (каламбурчик, хе).


А какая связь между "жить в ..." и "приехать в ..., нанять гида-киллера, и полезть медведю в берлогу его снимать, рискуя не своей, а его жизнью"?..
Я, собственно, не в самом Харькове живу, но медведей тут у нас действительно нет: кабаны попадаются, лисы, волки иногда... Да еще мелочь всякая.
Подробнее

В данном контексте - конечно, никакой. Но большинство известных мне случаев гибели медведей связано с их выходом к человеческому жилью. Или в поселок забредет, или в зимовье-балок полезет. Даже в город к нам частенько заходят.
Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:Jester
В данном контексте - конечно, никакой. Но большинство известных мне случаев гибели медведей связано с их выходом к человеческому жилью. Или в поселок забредет, или в зимовье-балок полезет. Даже в город к нам частенько заходят.
Подробнее

Касательно применения крайних, так сказать, мер в таких случаях абсолютно никаких предубеждений не имею.
Жили б у нас медведи в округе - тоже, наверное, ходил бы в лес с ружьем.
Но фактически специально провоцировать, зная, чем это может закончиться - как-то не по-людски, ЫМХО.
Обсуждение в ветке, кстати, очень интересное: прочитал с удовольствием.
Re: Медведи и фотографы
Если интересно эту тему продолжать - можно фактов добавить. 3 недели фотографировали этих медведей на побережье охотского моря: ходили за ними, подкрадывались к ним (ели и спали - тоже с ними или рядом). если интересно - давайте, распишу, как все это вообще реально выглядит ;)
Re: Re: Медведи и фотографы
от:Ю.Ш.
Если интересно эту тему продолжать - можно фактов добавить. 3 недели фотографировали этих медведей на побережье охотского моря: ходили за ними, подкрадывались к ним (ели и спали - тоже с ними или рядом). если интересно - давайте, распишу, как все это вообще реально выглядит ;)
Подробнее

Было бы очень познавательно ;)
Re: Медведи и фотографы
Общие факты такие: нас с Мишей Кречмаром выбросили вертолетом в горах, недалеко от устья реки Сивуч. Лагерь стоял как раз на медвежьей тропе, следы втоптаны в землю на 10-15 см, т.е. - не вчера они там стали гулять. Время для фотографирования медведей - самое интересное, у них свадьбы, звери очень красивые, но голодные и злые. От летних, "помоечных" медведей, что так сильно любят снимать туристы по берегам речек, когда они в июле-августе тухлой рыбой давятся, сильно отличаются.
Бегать за ними сложно и опасно, но интересно. Прикрытие фотографа - обязательное условие, иначе - самоубийство в чистом виде, что такое атака медведя на человека, можно рассказывать долго. Особенность такая: зверь атакует именно фотографа, тот суетится и щелкает затвором, поэтому если медведь решил нападать, будет идти на человека с камерой. реально бросается метров с 12.
Еще проблема такая: медведи приходят в лагерь, ночью - это чистый вестерн. тащат миски от палатки, спишь с карабином и просыпаешься на звук или топот (крупный медведь начинает лапами ворочать метров в 12-15 от палатки, спишь если на змле - слышно). днем - проблема, оставить лагерь и уйти на съемку - ? Возвращаешься - у палатки сидит медведь (чуть не поттеряли все снаряжение ).
Картинок в галерее у себя я с этой экзотикой в ближайшее время накидаю.
Re: Re: Медведи и фотографы
Спасибо за рассказ. Осталось подождать фотографий
Re[М.Кречмар]:
на всякий случай. вдруг, кому интересно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта