Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[КузьмичЪ]:
Спасибо за подъем!
Re[Неизвестный фотограф]:
от:Неизвестный фотограф
Статья, безусловно, интересная. И подчёркивает ещё раз - какого хрена ты туда идёшь целенаправленно? чего тебе там надо? хочется поглядеть на медведя вблизи, заглянуть ему в чёрные неприветливые глаза, а он, такой невоспитанный хам, взял и тебе по морде? ах, как низко с его стороны! вот я его за это умертвлю! какое злобное существо, оказывается.
Смотрите издалека. Купите 600мм объектив. Герои хреновы.
Всегда презирал охотников и таких вот любопытствующих фотографов, которые ради фоты медведя ("Сам снял, прикинь, с 10 метров!") себе на стену, водят за собой гида, готового пристрелить живую тварь ради прихоти денежного клиента.
Подробнее


полностью согласен с Вами, как бы жестоко это не звучало в свете всех трагедий... Животину бить ради фотки это бред, даже под предлогом самообороны. Если очень надо, стройте каркасы, вышки, ставьте камеры-ловушки, дистанционки... думайте башкой, наконец, она для этого предназначена. Почему-то к большим белым акулам никто и не думает сунуться с камерой без клетки, привязанной к катеру, а на медведя лезут.
Грустно все это...
Re[М.Кречмар]:
от: М.Кречмар
Корректно разойтись с медведем.


Очень интересная статья.

А как люди вообще туда попадают? В статье написано о тысячах людей ежегодно - значит это поставлено на поток?
Re[Jester]:
от:Jester
Собаки... иногда страшнее... особенно в стае.
Две натасканные лайки некрупного размера выводят из строя того же медведя. Поочередно кусая за задницу. Он вынужден принять приземленную позу и подпустить охотника на гарантированные 10 м.
Подробнее


Конечно собаки - штука опасная.
Но собаки живущие возле городов обычно знают, что людей лучше не задевать.
Re[М.Кречмар]:
от: М.Кречмар
Да, как-нить добавлю фото медведя, идущего в атаку. За секунду до... Ну, в общем, додумывайте))))


А чьи фото-то? Не ваши? Раз уж Вы можете их выложить
Re[Дык]:
Один охотник на вопрос - зачем он ходит на медведя, отвечал: "А знаешь, какие они хитрые и коварные!"
Re[xoxMA]:
от: xoxMA
Почему-то к большим белым акулам никто и не думает сунуться с камерой без клетки

Суются, ещё как... Потом снимки и видео с гордостью демонстрируют... И не только наши раздолбаи...
Re[Jester]:
Слышал сию историю от своего учителя по биологии в точности. :)
Re[Дык]:
от: Дык
Конечно собаки - штука опасная.
Но собаки живущие возле городов обычно знают, что людей лучше не задевать.

По разному бывает. Вот в одном дворе жила бабуля, подкармливала собачек бедных, и те радостно при этом размножались. А потом бабуля померла, и собачки, немного поголодав, взяли и сожрали другую бабулю, которая вышла мусор выкинуть. Реальная история, межу прочим. Меня самого чуть стая бродячих собак не сожрала в детстве.
Re[М.Кречмар]:
Я? – засмеялся он. – Да я всегда стараюсь подойти к ним поближе!
8 августа 1996 года Мичио Хошино был убит медведем в Кроноцком заповеднике на Камчатке.
----------------------------------------------------------

Я был на Камчатке примерно в это время.
Здесь сочетнулись 2 фактора - медведь-мутант и неправильная психология японца.
Про мишку. Он с младых когтей не боялся людей, резких запахов и звуков. Выродок. Местные это заметили и выделяли его из общего стада. Незадолго до происшествия с фотографом этот мутант залез в вертолет, подрал обшивку скамеек, поточил когти о потолок, разодрал аптечку. При всем при том, что резкий запах керосина, машинного масла, гидросмеси и людей присутствовал в полный рост. Японец о происшествии знал.
Про японца. Камчатские медведи давно живут рядом с людьми, однако происшествия редки. Дело в том, что местные знают, что надо всячески избегать ассоциаций человек-пища. Мы с сыном, шатаясь по Камчатке, имели ружьишко 12 калибра с тяжелыми пулями (к счастью, патроны не потратили), фальшфаеры и ножи, привязанные линем к поясу в качестве последнего аргумента, однако более всего мы были вооружены знанием привычек зверя. К примеру, питались, в основном, сублиматами, что позволяло избегать запахов пищи от одежды, рюкзаков и палатки, не оставляли следов пищи на суше, моя посуду в реках и ручьях сразу после еды.
Местные жители, которых встречали, мясо и масло хранили замотанными в два-три слоя полиэтилена в кастрюлях, помещенных в реку. Помимо невысокой температуры (хотя в снежнике она ниже), талая вода уносила запахи, разбавляя их до приемлимого состояния. Они же не выбрасывали остатки еды на суше, чтобы не приманивать медведей к помойке. Тем не менее на моей памяти однажды медведь такую кастрюлю разорил (людского запаха не было, все обошлось) когда бродил по речке в ожидании рыбы, остановленной в устье браконъерским сплошным переметом(((.
Японец же наоборот, прикармливал медведей, обеспечивая их высокую плотность для съемки и, как он думал, лояльное отношение. Прикормил, в том числе, нашего выродка. Но это не собака, медведь руку кормящую лизать не будет.
Вот и встретились два одиночества. Медведя после этого тоже пристрелили.

Кстати, в окресностях городов и промзон при встречах с одичавшими стаями собак у меня пока срабатывает другое правило - бросить прикорм вожаку. Но собаки - отдельная песня. Очень много личностных аспектов, нет общих правил.

Посему предложение - учитывать опыт камчадалов при общении с медведями. Встречались с медведями и расходились, каждый по своим делам. Мы пока живы.
Re[Jester]:
от:Jester
Ю.Ш. - Можно, я только поправлю - рогатина - это не узкое копье. Наоборот, широкое, с лопастью с двусторонней заточкой. Иногда перекрестьем... Оскепище до 1,8 м, железный вток на конце. Рогатину в грудь медведю в дыбах, упор на землю, топором в голову... На Дальнем Востоке и наших северах другой вариант рогатины - пальма, широкий длинный нож на древке.
Естественно, способы не из своей практики :) Приходится быть современным...
Подробнее


Батюшка мой покойный родился задолго до революции, застал ещё те реалии, у них в избе останавливались артели промышленников, добывавших медведей.
Вот от него слышал я о реальной охоте с рогатиной. Происходила она так - вход в берлогу загораживался крест накрест вагами (толстыми жердями), а то и вообще - вся берлога накрывалась толстой сетью - "путом". Вылезающего медведя кололи рогатинами в шею и под лопатки.
А на дыбы атакующий медведь и не встает. На дыбы - это позиция ориентировочная, так сказать, когда он оценивает ситуацию. Много народу на берлогах охотится сейчас, никто на дыбах медведя не видал.
Ну и шансов немного в него рогатину воткнуть, если он атакует, подобно кабану.
Re[Pavel@F80]:
от: Pavel@F80
... А пистолет с усыпляющими или
обездвиживающими капсулами - .


А что? Поспать после сытного обеда разве неприятно?
Re[Erlic]:
от:Erlic
Всё крайне точно и правильно. Жаль, что на вашу статью мало кто обратит внимание.
...И правильно Вы написали, что Медведь - это не лев и даже не Тигр - медведь страшнее и непредсказуемее. И на контакт (а звери они зело любопытные) он идёт так, как ему вздумается, а не так как думают обкуренные Гринписом обыватели.
Подробнее

Хоть мой опыт общения и ограничен тремя разами- целиком и полностью согласен.
Re[Ю.Ш.]:
Жить хотите?
Лучше не экспериментируйте.
Вам это изделие прибавит смелости, но вряд-ли прибавит безопасности.

Где-то встречал тактику применения- найду ссылку приведу.
Re[Jester]:
1.8 мало- достанет.
Где-то я читывал- не менее 1.5 роста- т.е больше получается...
Re[Jester]:
Вот именно.
Re[Науменко Дмитрий]:
от: Науменко Дмитрий
Хоть мой опыт общения и ограничен тремя разами- целиком и полностью согласен.


Не знаю. В случае с Гринписом медведи были белые, у них свои привычки.
На Колыме с медведями не контактировал, а вот камчатские особого любопытства по отношению к людям не испытывают. Сделать крюк, чтобы пройти на рассвете мимо палатки, наложить кучу рядом с ней в виде визитной карточки - это нормально. Отогнать турьё от своего промыслового участка на перекате, разойтись на тропе, уйти подальше от источника шума - тоже обычная психология. Если честно, любопытства со стороны зверей не испытывали ни в одном из выходов.
Медведю, особенно голодному, жрачка интересна. Не включен человек в его пищевую цепочку - лучше зверю обойти его от греха подальше, ему лишние приключения не надо, жизнь дороже. Знаменитая барышня, в одиночку без оружия ходившая по Чукотке и Камчатке, зверям песни пела, чтобы предупредить о своем приближении)). И жива осталась, хотя по медвежьим тропам в зарослях вдоль реки пробиралась.
Хотя, может, до Вас тут фотографы зверей прикармливали - тогда никаких гарантий.
[size=12]Re[М.Кречмар]:[/size]
Огромное спасибо автору за статью. И всем. кто откликнулся.
Все прочитал с большим вниманием.
Много раз слушал разное о медведях от своей родни в Забайкалье. Хотелось бы поснимать. Теперь мое отношение к этому процессу сильно изменилось.
Re[Леонид М]:
В продолжение темы.
В 12 номере (за этот год) журнала "Природа" есть статья доктора биологич. наук Л.М.Баскина "Почему медведи не любят фотографов".
Статья интересная, хотя я бы добавил немного :"Почему медведи не любят живых фотографов".
Разбираются случаи с Мичио Хошино и Виталием Николаенко, на мой взгляд, разбираются профессионально.
Объяснения считаю правдоподобными. К сожалению, сейчас не имею времени изложить её, да и мишки, будем надеяться, пока спят.
У кого есть профессиональный интерес, рекомендую журнал найти.
Re[otto300]:
от: otto300

У кого есть профессиональный интерес, рекомендую журнал найти.


Яндекс первым выдал:

http://www.worldofanimals.ru/stLmenu/4/st23.shtml