Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Дык]:
от: Дык
Яндекс первым выдал:

http://www.worldofanimals.ru/stLmenu/4/st23.shtml



The requested URL http://www.worldofanimals.ru/stLmenu/4/st23.shtml is infected with Trojan-Downloader.JS.Remora.w virus


?
Re[Dmitry Reznitsky]:
от: Dmitry Reznitsky
The requested URL http://www.worldofanimals.ru/stLmenu/4/st23.shtml is infected with Trojan-Downloader.JS.Remora.w virus


?


Гы-гы.
У меня браузер Мозилла а не ИЕ - так что мне пофиг на тот вирус.
Re[Дык]:
от: Дык
Гы-гы.
У меня браузер Мозилла а не ИЕ - так что мне пофиг на тот вирус.



Гы-гы, ругается-то не мозилла и не ослик, а антивирь.




.
Re[Рептилия из парилки]:
от: Рептилия из парилки
Гы-гы, ругается-то не мозилла и не ослик, а антивирь.
.

Паранойа у него
Re[Dmitry Reznitsky]:
от: Dmitry Reznitsky
The requested URL http://www.worldofanimals.ru/stLmenu/4/st23.shtml is infected with Trojan-Downloader.JS.Remora.w virus


?

Ладно. Тому кто боится скопировал текст сюда.
Кто хочет еще и фотки глянуть - нужно переходить по ссылке

Почему медведи убивают фотографов?

Л.М.Баскин

Почему медведи убивают фотографов

Часть 1. Опасны ли медведи?

За последние десять лет по крайней мере три фотографа были убиты медведями. Многочисленность бурых медведей, обитающих в Кроноцком государственном заповеднике, их не пугливый характер, привлекают немало фотографов. Сотрудники заповедника и приезжие фотографы-профессионалы снимают этих импозантных хищников, причем стремятся сделать снимки с предельно близкой дистанции. В результате, уже два фотографа - японский (Мичио Хошино - Michio Hoshino) и русский (Виталий Николаенко) были убиты медведями. Первый случай произошел в 1996 году на Курильском озере - урочище, которое славится обилием медведей.

Тогда Мичио обратил внимание на крупного медведя, который не убегал при приближении человека и продолжал рыбачить. Такое поведение позволяло Мичио фотографировать медведя с близкого расстояния. В тот ужасный вечер Мичио не остался ночевать в доме. Он отрицал опасность и отправился, как обычно, спать в свою палатку, поставленную под окном. Ночью медведь пришел к дому, обследовал палатку, определил, где голова Мичио и ударом через полотно убил его. В этой истории обращает внимание то, что Мичио и медведь были знакомыми. И медведь напал именно на того человека, который постоянно следовал за ним.

Злого зверя отстрелял заместитель директора Кроноцкого заповедника Владимир Ильич Мосолов, которого вызвали на помощь.

Второй случай произошел в 2003 г. в Кроноцком заповеднике с сотрудником заповедника, профессиональным фотографом Виталием Николаенко. Его большим профессиональным успехом были съемки крупного медведя, которого он назвал "Добрыня". Те снимки, опубликованные в книге "Камчатский медведь", сделали Николаенко знаменитым. Позже Добрыня умер, ему было 18 лет, возраст не предельный для медведей. Николаенко сделал объектом своих съемок другого медведя. Как и предыдущий, он подпускал фотографа на близкую дистанцию, однако, как сообщал коллегам Николаенко, нервничал, не любил настойчивого наблюдателя. 26 декабря 2003 г., Николаенко следовал за медведем на лыжах, надеясь сделать снимок, которого еще не делал никто - медведь готовит берлогу и ложится в нее. Идя по следам, Николаенко пришел к зарослям ольхового стланика, в которых скрылся медведь. Сняв лыжи, Николаенко полез в заросли. Затаившийся медведь один раз ударил его лапой и бежал. Удар оказался смертельным. Опять прилетел В.И. Мосолов. Обход участка стлаников показал, что медведь убежал, без остановки мчался два километра. Найти его не удалось.

Печальная участь постигла и американского фотографа Тимоти Тредвелле (Timothy Treadwell). Этот человек славился поразительным бесстрашием и огромной любовью к медведям. Он был убит зверем в Национальном парке Катмаи (Аляска).

Надо сказать, что все фотографы работали с медведями на очень близкой дистанции. Но зачем они это делали? Ведь сейчас существуют такие прекрасные объективы, которые позволяют снимать медведей с достаточно большого расстояния.

Ответ на этот вопрос я получил от профессионального фотографа Игоря Шпиленка.

Последние несколько лет он много снимает в Кроноцком заповеднике. Фотограф объясняет необходимость приближаться к медведю тем, что наиболее эффектные съемки ведутся с помощью широкоугольного объектива. Тогда в кадре оказывается не только медведь крупным планом, но и окружающая его среда. Игорь уверен, что приучение определенного медведя к себе, установление персональных связей - это непременное условие съемки лучших кадров. Разницу в поведении зверей легко можно заметить, когда фотограф берется сопровождать на съемку других операторов, часто посещающих заповедник. Медведи тотчас отходят подальше, ведут себя более осторожно и подозрительно. Когда же мастер работает в одиночку, звери бывают достаточно спокойны, продолжают свою повседневную жизнь и подпускают на близкое расстояние.

В отличие от своих несчастливых коллег Игорь Шпиленок понимает всю опасность работы с близкой дистанции. Поэтому он снимает, не выпуская из рук оружия. Кроме того, оператор использует морской спасательный жилет, который, будучи надутым, создает иллюзию "большого" человека, что заставляет медведей вести себя более трусливо.

Часть 2. Медведи и люди как добрые соседи.

В России - медведь зверь обычный, знакомый каждому малышу по сказкам и историям. Но водится он далеко не везде. Камчатка и Аляска - это особые края, там медведи очень многочисленны. Я немало работал на Камчатке. Когда летом по рекам поднимается красная рыба, можно увидеть сразу несколько медведей, занятых рыбалкой. Сидит такой медведь "пригорюнившись" над водой, лапу выставил перед собой, вдруг делает движение и выкидывает на берег очередную рыбку.

Говорят, что медведи напоминают людей, а люди медведей. Как вообще медведи распознают человека? Они ведь неважно видят. Несколько раз, в Кавказском заповеднике, на Чукотке я видел, как медведь вдруг начинает галопом мчаться навстречу. Тогда я быстро вставал, поворачивался боком и ходил. Дело в том, что прямохождение, мелькание ног - это признаки, отличающие человека. Еще бывает полезно свистеть, петь песню. Главное, чтобы встреча не произошла внезапно. На Аляске, в краю медведей, выпущена специальная брошюра, рассказывающая, как правильно вести себя туристу. Так же снят учебный фильм о правилах поведения туристов. Людям напоминают, что надо оповещать зверей о своем присутствии звуками (разговором, свистом). Встретив зверя, не следует к нему приближаться. У всех зверей есть ощущение некоторого пространства вокруг, в котором они чувствуют себя в безопасности. Когда вы входите в это пространство, зверь воспринимает это как агрессию. Нельзя бежать от зверя. Лучше потихоньку отступать, глядя ему в глаза и повторяя "Миша, Миша, ну что ты задумал, Миша?".

Если же повстречалась медведица с медвежатами - надо не оказаться между матерью и ее детьми. Следует стоять на месте, опять же, что-то говорить и не показывать страха или агрессии. Тысячи раз каждый год люди сталкиваются с медведями, но трагедии бывают очень редко. Ведь медведь просто наш мирный сосед, совсем не желающий столкновений с человеком.

Крайне редко встречаются медведи-шатуны. Обычно их спугивают из берлоги. Такой зверь стремится, как можно скорее залечь снова. По настоящему страшная ситуация бывает в Забайкалье, в Енисейской тайге, в голодный год, когда случился неурожай корма (кедровой шишки, ягод). Тогда звери не могут лечь спать, им не хватает жиру, чтобы пролежать зиму. Такие медведи находятся в абсолютно безвыходном положении и вынуждены бродить по тайге в поисках пропитания. В таких случаях охотоведы объявляют особое положение, сообщая всем, что надо быть осторожными. Но в сибирской тайге зимой народ бывает опытный, вооруженный - это охотники, лесорубы. И они, конечно, знают, как вести себя в подобных ситуациях, чтобы не случилось трагедии.

Доктор биологических наук Баскин Л.М.


http://www.foto-video.ru/art/subject/3109.html

В материале использованы фотографии сайтов:

http://www.shpilenok.com
http://www.grizzlypeople.com
http://www.michio-hoshino.com
Re[Дык]:
В первой части медведи слишком уж демонизированы. А вот со второй частью полностью согласен. В детстве жил в горах в центре Камчатки и с медведями изредка приходилось сталкиваться. Невзирая на все предостережения взрослых, мы, пацаны, пофигистически шлялись по окрестностям. Бывало, более чем на 15 км уходили от ближайшего жилья. И с медведями встречались. Но мы знали, как нужно вести себя. Поэтому все обходилось благополучно. Старались больше шуметь, чтобы не застать эту тварь врасплох, родители даже разрешали в походы брать магнитофон (в те времена офигенная роскошь). И не дай Бог медвежонка встретить. Однажды в ягоднике столкнулись (метров 10-15) со здоровенным самцом (хотя может, со страху показалось, что такой здоровенный - видно было плохо). После того, как поняли, что это не человек ягоды жрет в кустах, стало страшновато, но он гордо так удалился. Жалко, что у меня в те времена была всего лишь "Смена-Символ" - ни разу не получилось запечатлеть.

Что показательно, я не помню ни одного смертельного случая, связанного с медведями. Люди тонули в реке, разбивались на машинах, тонули в реке на машинах, спивались. Даже совхозный бык внес свою скромную лепту в эту статистику (2 человека). А вот даже ужасные шатуны никого не загрызли.
Re[Дык]:
Спасибо за сылку, но в "Природе" статья побольше и поподробнее, с заходом со стороны психологии зверя, постараюсь отсканить, но до НГ могу не успеть.
Где бы лучше выложить сканы?
Re[М.Кречмар]:
от:М.Кречмар
Тимоти Тредвелл был профессиональным фотографом, создателем общества «Люди-Гризли», автором нескольких замечательных фотоальбомов и видеопроектов. Занимался «медвежьей журналистикой» более 10 лет. Пользовался высочайшим авторитетом среди фотожурналистов и экологов, многие считали его ведущим авторитетом по фотосъемке медведей в Северной Америке. Каждый год он проводил два-три месяца в фотоэкспедициях на Аляске и в Канаде.
Тимоти Тредвелл и его подруга Эми Хьюдженард были убиты бурым медведем на полуострове Катмай, на Аляске 6 октября 2003 года.
Подробнее


про этого товарища есть хороший документальный фильм grizzly man вернера херцога (http://imdb.com/title/tt0427312/). насчёт профессионального фотографа и оператора - не совсем верно, снимал он много, но съёмки у него, скажем так, не самого высокого уровня и качества, а многие кадры недвусмысленно дают понять, что человек был серьёзно нездоров на голову.
его подружка была не в восторге от его увлечений, но из любви пошла с ним в последнюю экспедицию, что их и убило - то ли медведь, привыкший к тимоти, почуял незнакомца, то ли она от испуга как-то резко среагировала... видеокамера, которую он ей дал, продолжала работать в течение всего процесса, гммм, загрызания. в фильме от этой съёмки оставили только звук, да и то частично, дабы не травмировать зрителей...
в общем, кино очень сильное. всем, интересующимся темой, настоятельно советую его нарыть.
Re:
Охота на медведя с Декабря считается государственным терроризмом
Re[otto300]:
от: otto300
Спасибо за сылку, но в "Природе" статья побольше и поподробнее, с заходом со стороны психологии зверя, постараюсь отсканить, но до НГ могу не успеть.
Где бы лучше выложить сканы?


Современные OCR-распознавалки типа FineReader или Cuine Form - нормально переведут из скана в текст.
Re[М.Кречмар]:
Десять лет прожил на границе Бурятии и Читинской области. Стаями мишки там не бродят, но одиночек встретить в лесу шанс довольно большой. Как-то летом поехали мы с женой на одно таежное озеропорыбачить. С ночнвкой. На ИЖ-Планета5 с коляской. С нами был наш пес - Мухтар, немецкая овчарка, отроду лет 5-6 тогда ему было. Приехали, поставили палатку, пошли ловить рыбу, на уху поймали, сварили, поужинали, уже стемнело, вокруг тайга, ночные звуки разные, на которые наш пес реагировал так, что пришлось несколько раз его окриком успокаивать. Для пущего спокойствия привязал я его к мотоциклу, так что бы он возле входа в палатку лежал. Легли спать. Проснулся я от того, что рядом с палаткой услышал довольно шумное дыхание, которое мог издавать только крупный зверь. Медведь? Почему молчит собака, лаявшая до этого на каждую лягушку? Уже съели его что ли? Проснулась жена. Что там? Не знаю, счас погляжу. Нашариваю рукой топор, потихоньку открываю палатку.
Картина: Мухтар мирно спит возле входа, рядом стоит корова и вылизывает котелок из под ухи. Слегка пинаю собаку в задницу, мол часовой, вставать пора. Он вскакивает, сначала ошалевшим взглядом смотрит на меня, потом с лаем бросается на корову. Корову мы отогнали, хотя ухи утром не попробовали. Самое интересное - вопрос жены: А что ты с топором против медведя хотел сделать? Я? Да я его враз бы завалил, я уже так двоих уложил, ну это было давно, еще до нашего знакомства. В глазах жены недоверие и восхищение одновременно :) А сам думаю, да, что бы я делал на самом деле? Зарубить себя этим топором наверное самый лучший выход был. Кстати "Зенит" лежал примерно там же где и топор, но мысли его взять и не мелькнуло :)
С Новым годом вас!
Медведи и фотографы
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[М.Кречмар]:
Re[Sergey Osipov]:
с продолжением?......
Re[Nurlan Kalchinov]:
Даже не знаю. Это единственный кадр, который я видел. Возможно, дальше просто снимать было некому...
Re[Sergey Osipov]:
скулы как у фотографа сведены...вообще, на Алеутах, ходят же с револьверами....я б взял, пусть себе висит на поясе, ну или нож подлиньше-покрепче какой
Re[М.Кречмар]:
Этой теме писали что калаш медведя не убивает. Это фонарь!
У знакомого служившего на границе СССР\Иран было очень много проблем из-за того что пришлось убить медведицу когда группа из 3 пограничников наткнулась на медвежат, и один из них почему решил погладить их но не удалось... Навылет пробивает с 20 метров. Обычные свинцовые пули.
Re[vidok]:
ну тут нужно понимать, что имелось ввиду не "убивает" а ОСТАНАВЛИВАЕТ, т.е. удар пули должен нанести такие увечья и создать общее сотрясение организма, что зверь не может продолжать атаку. Навылет это как раз таки плохо, энергия пули тратится на дальнейший полет...т.е. калибр старого автомата 7,62, а нужно хотя-бы 9 мм., а по старому говоря и 12,7...
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
Навылет это как раз таки плохо, энергия пули тратится на дальнейший полет...


Ох сомневаюсь что это имеет значение для медведя.
Re[vidok]:
ну скажу Вам так, с пробитым сердцем мишка пробежит метров пятьсот, тоже кабан...остановит на месте только попадание в мозг или позвоночник...
а вот от выстрела штуцера 12,7 мм.с деформируемой пулей(этих примеров масса в сети, начиная с царских времен) зверь пробитый по корпусу садится на зад и в шоке не может ничего иного кроме как шевелить глазами...ну штуцер конечно весит порядка 5-6 кг., т.е. негр нужен впридачу...
.
вот Вам ссылка, стрельба по льву, и думаю калибр там был около 9 мм.


http://www.youtube.com/watch?v=HuT6ZA846rw
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта