Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
У меня вот такой глупый вопрос: есть Jolos для Минольты AF.
Он подходит для байонета Minolta A?
(В смысле, это то же самое?)
Re: Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
[quote=Hertz

50/1.7 в хорошем состоянии на e-bay уходят за $30. добавьте $20 за доставку, и он ваш.
[/quote]
Стрёмно так послать 50 у.е. и ждать у моря погоды......рисковано
Re: Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от:ashy


????? %)... кто это вам сказал ?...
у Гелиоса-44 самая обычная диафрагма... с прыгалкой...
и переключатель прыгалка/ручная установка

а двойное кольцо диафрагмы - это у Гелиоса-40 (85/1.5) :)...
Подробнее


Гелиосы-44 разные были, у меня вот без прыгалки был.
Re: Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от:ashy


????? %)... кто это вам сказал ?...
у Гелиоса-44 самая обычная диафрагма... с прыгалкой...
и переключатель прыгалка/ручная установка

а двойное кольцо диафрагмы - это у Гелиоса-40 (85/1.5) :)...
Подробнее

На моём Гелиосе 44/2 - два кольца...никаких "прыгалок"
Re: Re: Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
не смею с вами спорить :)... я к сожалению всех гелиосов не видел... видел токо две модели 44х и у них была прыгалка...

Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: kolf
У меня вот такой глупый вопрос: есть Jolos для Минольты AF.
Он подходит для байонета Minolta A?
(В смысле, это то же самое?)


Есть, просто у них в "прайсе"он не указан.

И при установке будьте осторожны, а то можно лишиться некоторых функций на камере, сжечь контакты можно.
Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: СтК
от:kolf
У меня вот такой глупый вопрос: есть Jolos для Минольты AF.
Он подходит для байонета Minolta A?
(В смысле, это то же самое?)


Есть, просто у них в "прайсе"он не указан.

И при установке будьте осторожны, а то можно лишиться некоторых функций на камере, сжечь контакты можно.
Подробнее

Вы не поняли! Вопрос в том, что этот AF и А - это одно и то же? :) (Глупый вопрос, да..)
А по поводу установки, вы не могли бы подробнее написать?
kolf
вообще-то у Минольты автофокусной байонет AF, у неавтофокусной MD. Других нет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: ashy
не смею с вами спорить :)... я к сожалению всех гелиосов не видел... видел токо две модели 44х и у них была прыгалка...

А можете поточнее назвать эти модели?
Гелиос-44 с двумя кольцами мне запомнился ещё со второй половины 60-х годов -- у родителей однокласницы был Зенит-3М с ним и они мне показывали как работает диафрагма.
А лично у меня есть Гелиос-44К-4. Там одно кольцо, а диафрагма закрывается через байонетное крепление и переключателя нет.
Re: kolf
от: West
вообще-то у Минольты автофокусной байонет AF, у неавтофокусной MD. Других нет.


все уже сказано.

А на счет контактов, насколько я знаю, у 5 и7 иногда бывает, что сгорает контакты ADIзамера, и становиться невозможно пользоваться Dобъективами (вроде бы так),
тут нужно смотреть, задевает ли кольцо или фланец объектива контакты на камере.
Re: Re: kolf
[quot] на счет контактов, насколько я знаю, у 5 и7 иногда бывает, что сгорает контакты ADIзамера, и становиться невозможно пользоваться Dобъективами (вроде бы так),
тут нужно смотреть, задевает ли кольцо или фланец объектива контакты на камере.[/quot]

Не совсем так.

Во-первых сгорает только на "семерке" и на "девятке" после ее переделки для работы с объективами со встроенным моторчиком фокусировки.

Беда происходит, если при включенной замкнуть второй и третий контакты (считать слева) и после этого нажать на кнопку спуска.

Эти контакты силовые и их замыкание приводит к сгоранию транзистора и микрухи в недрах аппарата.

В результате, и вы абсолютно правы, камера перестает воспринимать D-объективы и считыватель DS-100.

ЕСЛИ ВЫ ДОРОЖИТЕ СВОЕЙ СЕМЕРКОЙ ИЛИ ДЕВЯТКОЙ НИКОГДА НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ НА НЕЕ ПЕРЕХОДНЫЕ КОЛЬЦА. Это нарушение правил эксплуатации, которое влечет за собой аннулирование гарантийных обязательств.

Сергей Никулин
Re: Re: Re: kolf
от:Сергей Никулин
Не совсем так.

Во-первых сгорает только на "семерке" и на "девятке" после ее переделки для работы с объективами со встроенным моторчиком фокусировки.

Беда происходит, если при включенной замкнуть второй и третий контакты (считать слева) и после этого нажать на кнопку спуска.

Эти контакты силовые и их замыкание приводит к сгоранию транзистора и микрухи в недрах аппарата.

В результате, и вы абсолютно правы, камера перестает воспринимать D-объективы и считыватель DS-100.

ЕСЛИ ВЫ ДОРОЖИТЕ СВОЕЙ СЕМЕРКОЙ ИЛИ ДЕВЯТКОЙ НИКОГДА НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ НА НЕЕ ПЕРЕХОДНЫЕ КОЛЬЦА. Это нарушение правил эксплуатации, которое влечет за собой аннулирование гарантийных обязательств.

Сергей Никулин
Подробнее

Здравствуйте Сергей!
Поражает ваша осведомлённость конструкции этих аппаратов. При установке своего адаптера я на ВЫКЛЮЧЕННОЙ камере внимательно осмотрел не замыкаются ли контакты и только потом стал работать с данным переходником. А если использовать диэлектрик. К примеру покрыть спец. лаком то место где могут замкнуться контакты????
TO: Nesterov Iliya
Здравствуйте Илья,

У Вас какой аппарат? Семерка или апгрейженная девятка?

Никулин
Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
я, кстати, проверил, куда будут упираться контакты на переходнике и тЧательно эту область замазал нитрокраской, а сверху сверхстойким (по утверждению супруги) лаком для ногтей. у меня МД5, но так, на всякий случай..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта