Для фотопочемучек или ЧаВо :)

Всего 321 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[заяц-лось]:
от: заяц-лось
Вопрос;в самом начале когда был пересвет, почему фотограф его убрал именно с помощью диафрагмы,а не выдержки или снизил iso например?

Прежде всего - исходные параметры 1/200, f/1,8, iso 200, вспышка 1/16 были поставлены произвольно.
Мужик получил пересвет и начал менять.
1/200 - выдержка синхронизации, её не надо укорачивать. Только удлинять можно, но у нас-то - пересвет.
А вот почему мужик исо не снизил - он не объясняет. Правильной экспозиции фона он добивается только меняя диафрагму.
Его слова на 3:17 - что диафрагма зависит от заднего плана следует понимать "от освещённости заднего плана". Про то, что диафрагма ещё влияет на размытие фона - здесь ни слова.

Меня смутило другое - фото на 3.02-3.05 и фото 3.41-3.47 здесь представлены как фото с одними и теми же настройками. А ведь там размытие разное, вообще фото разные. Как он говорит - МЫ ПОИМПРОВИЗИРУЕМ. А что он импровизировал-то? Меня терзают смутные сомнения, что там не только листики бросали, а регулировали диафрагму и мощность вспышки. На последнем видна небольшая закрутка фона - что это? Работа его объектива на открытых или вообще другим стеклом было снято?
Re[Nikon_East]:
Спасибо за подробный разбор.Я не рассматривала конечные результаты т.к.после обработки фотошопом это для меня не является в данном вопросе пособием для познания.Меня всетки больше "перевернуло"сознание о постановке экспозиции.Я в данной ситуации поменяля бы iso,потом если бы было iso 100,укоротила бы выдержку,но начинать с диафрагмы не стала...Скажите пож-та Вы как бы выстраивали экспозицию в данной ситуации?И почему не стали бы укорачивать выдержку,это всего лишь время,и пересвет был бы решен?
Re[заяц-лось]:
от: заяц-лось
И почему не стали бы укорачивать выдержку,это всего лишь время,и пересвет был бы решен?

Потому что вспышка. В данном сюжете у нас не просто выдержка, а выдержка синхронизации. 1/200 - максимально короткая выдержка, при которой затвор аппарата открывается полностью. Если так интересно - вот пример из инета, когда поставили выдержку короче:




от: заяц-лось
Скажите пож-та Вы как бы выстраивали экспозицию в данной ситуации?


В личку написал.
Re[FOTOLEY]:
очень длинная , но очень полезная статья)
Re[.]:
Почему главным аргументом в "продажных" объявлениях к фотомыльницам пишут - "покупка\подарок зеркалки"?
Они же вроде как из разных весовых категорий? :D

Все ищут наивных покупателей? ;)
Re[телеграфист]:
от:телеграфист
Почему главным аргументом в "продажных" объявлениях к фотомыльницам пишут - "покупка\подарок зеркалки"?
Они же вроде как из разных весовых категорий? :D

Все ищут наивных покупателей? ;)
Подробнее

просто объясняют, что продают не из-за дефектов, а по причине перехода "на новый уровень"... :)
Re[FOTOLEY]:
Canon вообще супер! Мне нравится.
Re[Malishkin]:
от: Malishkin
Canon вообще супер! Мне нравится.

Сложно не согласиться, хорошая марка.
Re[vplusplus]:
А кроме как в астрономии где нибудь ещё используются зеркальные объективы? Не зеркально-линзовые, а вообще без линз собственно в объективе. И при полном отсутствии больших линз во всём инструменте. Диаметр объектива телескопа Алькор 65 мм, а диаметра самой большой линза в том же телескопе не достигает двадцати миллиметров, да и то они все в окулярах. У Мицара разница в диаметрах линз и зеркала ещё больше и точно также зеркало - объектив, а все линзы - части окуляров. А кроме астрономии такое где нибудь применяется? Собственно объектив из одних зеркал, а линзы маленькие и где угодно кроме объектива. Каков физический смысл обозначений относительного отверстия? Например, f/8. Что равно одной восьмой фокусного расстояния? На сколько светосильным может быть зеркальный или зеркально-линзовый объектив?
Re[vplusplus]:
Как получить непроглядно-чёрные тени? И вообще как имитировать на снимке отсутствие рассеянного света?
Re[Ирокез]:
от: Ирокез
Как получить непроглядно-чёрные тени? И вообще как имитировать на снимке отсутствие рассеянного света?


Затемнить и задрать контраст. Но имитация - она имитация и есть!... :(
Re[Niksi]:
от: Niksi
Люди добрые! Помогите ! Купил NIKON 4800 фотик супер-только с подключением к компу беда. Какая -то проблема с драйвером. У кого такое было или кто знает чо делать?
Драйвер - софтина особая, разрабатывается теми же, что и сама "железяка". Не совсем конечно, но эти программисты - другая часть по сути той же команды. Кроме случая, когда не стандартный драйвер разрабатывается специально для того, чтоб заставить чужую "железяку" делать то, чего конструктор даже не предполагал. Но Вам же ничего не стандартного не нужно? Значит драйвер штатный. И распространяется он вместе с девайсом. Или у Вас неожиданная для фирмы изготовителя операционка?
Re[Alex_Shieff]:
от: Alex_Shieff
Затемнить и задрать контраст. Но имитация - она имитация и есть!... :(
Это понятно. Но не полечу же я за этим на Луну.
Re[Ирокез]:
от: Ирокез
... Каков физический смысл обозначений относительного отверстия? Например, f/8. Что равно одной восьмой фокусного расстояния? ...


число f количественно описывает относительную площадь светопропускания
f/8 означает, что площадь светопропускания уменьшена в 8 раз
Re[olga1986]:
от: olga1986
Андрей, прочитала, но у меня не комп а ноут,его можно откалибровать?. И там где печатаю они не дают параметры и к тому же сами девочки на фотопринтере подстраивают регулировку цветов.
А ноут что уже калькулятор?
Re[Ирокез]:
и ... да ... Вы всё же смотрите на даты (постов)

а то обращаетесь к людям ... которые поди уж и не бывают тут :-)
Re[FOTOLEY]:
Подскажите, как правильно считается ISO на разных диафрагмах. Например, как посчитать разницу в ISO между f/2.0 и f/2.8 на одинаковой выдержке

Допустим, на f/2.0 будет ISO 200, то сколько будет на f/2.8 или f/3.5?
Re[Pomo]:
от:Pomo

Подскажите, как правильно считается ISO на разных диафрагмах. Например, как посчитать разницу в ISO между f/2.0 и f/2.8 на одинаковой выдержке

Допустим, на f/2.0 будет ISO 200, то сколько будет на f/2.8 или f/3.5?
Подробнее
ты на каком-то одному шайтану известном языке вопросы задаешь))
ИСО будет таким, каким будет
наверное имеется в виду, чтобы при постоянной выдержке как надо менять ИСО, чтобы при изменении диафрагмы экспозиция оставалась одинаковой (уже сам как шайтан разговаривать стал )
короче, надо выучить что такое "стоп" экспозиции для каждого параметра (выдержка, диафрагма, ИСО)
или, читать надо, допустим, здесь >>>>>>>>
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
и ... да ... Вы всё же смотрите на даты (постов)

а то обращаетесь к людям ... которые поди уж и не бывают тут :-)
Просто не удержался.
Re[Ирокез]:
Я хочу не контрастную плёнку имитировать, а сверхкострастные тени. Если объект на свету, но просто тёмный, то в реале при наличии рассеянного света он может быть даже темней светлого объекта в тени. Или направленный свет на поверхность в принципе падает, но под таким углом, что очень мало отражается в сторону камеры. Такая поверхность тоже будет тёмной, но не абсолютно чёрной. Цвет этих поверхностей надо передать правильно, со всеми градациями. А куда направленный свет не падает, там должен быть rgb(0,0,0) без каких либо деталей. Именно тень должна быть идеально чёрной, как если бы в неё вообще не попадал свет. Одними кривыми это не сделать.