Для фотопочемучек или ЧаВо :)

Всего 321 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Ирокез]:
от: Ирокез
... должен быть rgb(0,0,0) без каких либо деталей. ...

Вы вообще про цифровую съёмку говорите?
если да ... то в RAW (с которого всё и начинается)
нет RGB
там вообще нет цвета
появляется он (цвет) в конвертере
путём математических вычислений

вероятно Вам нужно изучать работу конвертера
а лучше нескольких
Re[FOTOLEY]:
Салют) у нас старый простой canon , хорошая штука, но почему то когда фотографируешь цветы с нежными лепестками (например ирисы)на снимках похожи на цветные тряпки - ничего не разберешь , а светлые участки просто засвеченны. Планируем новый аппарат, на какую функцию обратить внимание, чтобы такой ситуации больше не сложилось. Или для "нежностей" и "светлостей" нужны фильтры? Цветы-это наше все:)))) скоро лето и пополнение в семье) хотелось бы к фотоохоте быть во всеоружии:)) заранее спасибо
Re[FOTOLEY]:
Интересная тема. С приходом в нашу жизнь фотошопа и всяческих фильтров, наверно вопрос о фотогеничности отпал сам собой. Дайте мне любой снимок и при желании, через фотошоп, он станет в сто раз ярче, сочнее, красивее. А если надо, так мы и деталей еще прибавим ))))
Re[FOTOLEY]:
Здравствуйте, поясните пожалуйста такой момент, когда я открываю рав файл в фотошопе, то изначально он открывется в "камера рав" и там во вкладке регулировка резкости стоит показатель резкости 40, вот мне не понятно как этот показатель соотносится с оригинальным снимком, почему показатель стоит именно на этом числе 40, а не на 0 ? Или же 40 это как раз ориганальный камерный снимок, а уменьшение этого показателя приводит к размытию фотографии?
Re[strip]:
от: strip
... как этот показатель соотносится с оригинальным снимком...

никак
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
никак


какое число соответствует оригинальному раву без изменений?
Re[strip]:
от: strip
какое число соответствует оригинальному раву без изменений?

никакое

чтобы выполнять вычисления
конвертеру (ACR) требуются данные
некоторые (например цветовая температура) можно прочитать в метаданных файла (RAW)
а некоторые - просто придуманы ... и подставляются "по умолчанию"
Re[FOTOLEY]:
Почему вот так получается?А именно -выбрали нужный объект съёмки,сделали кадр,получили фото потом.Когда смотрела в видоискатель,то видела,что например вот эта ёлка(или другой предмет,человек) в видимый глазом кадр не вошла,а на плёночном кадре и потом на фото она есть.Почему фотоаппарат видит немного больше,чем снимающий своим глазом?
Re[АПР]:
Потому что особенно на дешёвых фотиках фирмы экономят.
И на таких зеркалках видоискатель может не отображать 100% кадра,
а например 95% по длине и ширине.
Вот поэтому оставшиеся 5% и есть ваша ветка, столб или что-то ещё,
что попали в кадр но не в видоискатель.

В руководстве вменяемые фирмы обычно пишут какой охват видоискателя.

Re[Lems]:
от: Lems
В руководстве вменяемые фирмы обычно пишут какой охват видоискателя.

это ж надо инструкцию читать... :)
Re[FOTOLEY]:
Здравствуйте, подскажите что можно сделать, если в помещении не хватает света. Фотографирую со вспышкой в потолок, но лица засвеченные а фон весь черный. И помещение будет темной всегда. Что можно придумать что бы вся локация была видна?
Re[ildar31m]:
от: ildar31m

Что можно придумать что бы вся локация была видна?
Всё давно придумано - выдержку надо увеличивать или ИСО. Если увеличивать ИСО, то мощность вспышки надо уменьшить кратно.
Re[Alexander46]:
Это единственный вариант? Выдержка у меня 1/160-1/200, детей фоткаю. iso пробовал увеличить до 800, но тогда шум появляется.
Re[ildar31m]:
от:ildar31m
Здравствуйте, подскажите что можно сделать, если в помещении не хватает света. Фотографирую со вспышкой в потолок, но лица засвеченные а фон весь черный. И помещение будет темной всегда. Что можно придумать что бы вся локация была видна?
Подробнее

направляйте вспышку не в потолок
а на стену
Re[фоторулюбитель]:
Это не вариант, там там я за детьми бегаю
Re[ildar31m]:
бегающие дети это хуже :-)

тогда вспышка в лоб и рассеиватель нахлобучить на вспышку



[img]
[/img]
Re[FOTOLEY]: где КАЧЕСТВЕНО оцифровать старую цветную плёнку?
Здравствуйте.

Недавно я нашёл дома проявленные семейные плёнки, которые были сделаны 40 лет назад. Цветные и чёрно-белые. Оказалось, что не в каждом фото салоне можно оцифровать их. Один салон взялся за это, но специалист там сразу сказал, что идеальной оцифровки у него не получится, так как они не имеют нужного сканера.
Он сделал большую работу, подробно рассказал, что сделано и насколько сложно это было. Чёрно-белые плёнки, как он и говорил, было оцифровать несложно, и они вышли весьма хорошо. А вот цветные всё же вышли не очень. Какие-то неплохо, а какие-то оставляют желать лучшего.
В связи с этим у меня вопрос: а какая аппаратура нужна для подобной работы? Куда обращаться вообще? Прошло уже пол года, как я разговаривал с этим спецом, он мне говорил, какой нужен сканер, но я уже не помню. Он сам затруднился сказать, где в нашем городе могут проделать эту работу. Насколько я понял, то такое оборудование есть не в каждом городе.
Re[артефакт]:
от: артефакт
...
В связи с этим у меня вопрос: а какая аппаратура нужна для подобной работы? Куда обращаться вообще? ...

Нужен хороший слайд-сканер. Имейте ввиду, ценники у них от 500 у. е.
Можете посмотреть модели на сайте в ДНС, там их несколько
Кроме этого нужен опыт и навыки обработки "ЦыфроФото", ибо получить картинку это половина дела, потом ещё плёночные царапинки и пятнышки удалять придётся в редакторе. Но дело нужное.
P.S. ...слайд-адаптеры к планшетным сканерам в качестве уступают на порядки, связываться не рекомендую.
Re[Феррапонт]:
[quote=Феррапонт]Нужен хороший слайд-сканер. Имейте ввиду, ценники у них от 500 у. е.
[/quot]
Ага, значит в фотосалоне спрашивать, есть ли у них слайд-сканер. Если нет, тодавать им плёнку не имеет смысла, правильно?

500 у.е. это стоимость сканера или процедуры сканирования?

--Можете посмотреть модели на сайте в ДНС, там их несколько

а можете дать ссылку на этот сайт?

--Кроме этого нужен опыт и навыки обработки "ЦыфроФото", ибо получить картинку это половина дела, потом ещё плёночные царапинки и пятнышки удалять придётся в редакторе. Но дело нужное.

"цыфрофото" - это фоторедактор такой? я имею небольшой навык работы в адобовском Фотошопе и могу в нём убрать мелкие недочёты.

--P.S. ...слайд-адаптеры к планшетным сканерам в качестве уступают на порядки, связываться не рекомендую.


так вы всё таки рекомендуете купить сканер, чем дать плёнки для сканирования в какую-нибудь фотостудию.
Re[артефакт]:
от: артефакт

...так вы всё таки рекомендуете купить сканер, чем дать плёнки для сканирования в какую-нибудь фотостудию.


Лично я бы купил слайд-сканер.
Как любому инструменту ему всегда можно найти дальнейшее применение. А в фотостудию вы уже обращались и не факт, что в другой ̶м̶а̶с̶т̶е̶р̶-̶с̶п̶е̶ц̶и̶а̶л̶и̶с̶т̶ результат будет лучше.
В Вашей ситуации всё зависит от количества плёнок и желания этим самым сканированием заниматься. На то, что один разок прогнать плёнки через слайд-сканер и на этом остановиться не рассчитывайте. Кстати, совет - перед сканированием плёнку следует промыть под струёй холодной воды и просушить, подвесив в непыльном месте.
Решайте. Желаю вам удачи.