Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ

Всего 137 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Andrew235

Есть специальная машинка для зарядки на свету.

Если не секрет, где купить такую машинку и сколько она стоит?


Есть машинки в Кинолюбителе - по 2400 (?) и в Сивме на Кутузовском по 1400.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Спасибо!
А "Кинолюбитель" - тот, что на Соколе или на Ленинском?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Andrew235
Спасибо!
А "Кинолюбитель" - тот, что на Соколе или на Ленинском?



На Ленинском.
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
И все же чем плоха Академия? Я как-то снял одну пленочку лет 5-6 назад, но мне ее проявили не очень и портрет жены оказался суперзернистым с такими переходами, что можно дерматологу показывать для фальсификации. А если самому проявлять?
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Эх,Петр...Сколько уже ветка длится... Возьми, отсними что-нибудь и прояви. Делов-то на 2 часа по первости :D
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Dizzy
Эх,Петр...Сколько уже ветка длится... Возьми, отсними что-нибудь и прояви. Делов-то на 2 часа по первости :D

Сессия, никуда не могу выбраться по-хорошему...
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Хотел еще спросить, а где взять кассеты для заправки пленки, если покупать рулоном? Тут наверно много хитростей есть?
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Петр
Хотел еще спросить, а где взять кассеты для заправки пленки, если покупать рулоном? Тут наверно много хитростей есть?


В Экте.
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
а у меня вопрос по зарядке пленки в бачок. Раньше у меня был специальный "фото-рукав", а сейчас такой можно где-нибудь купить?
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Влад, зачем рукав? В темной ванной пихайте пленку в улитку, закрывайте бачок. Готово
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Vlad Belov
а у меня вопрос по зарядке пленки в бачок. Раньше у меня был специальный "фото-рукав", а сейчас такой можно где-нибудь купить?


Можно купить в Кинолюбителе.
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Петр
Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?


По-моему, ответ очевиден :)
Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Lesnoy Barsuk
от: Петр
Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?


По-моему, ответ очевиден :)

Я чайник, поэтому для меня неочевиден. Может, это считается само собой разумеющимся?
Если да, значит нужно еще перчатки прикупить?
Про бачки
Вот тут все говорят про разные бачки - а почему никто не вспоминает про такое замечательное изобретение, как лента "коррекс"?
в своё время вдоволь изматерившись при заправке в односпиральную "улитку", использовал коррекс - радовала эта штука меня изрядно.
кто не знает - представляет из себя прозрачную ленту шириной 35мм , у которой вместо перфорации - выпуклое тиснение в разные стороны. лента складывается пополам с плёнкой и сворачивается в спираль. "улитка" из бачка выкидывается нафик, и на её место водворяется эта конструкция. результат - сэкономленные нервы )
Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Петр писал(а):
[quot]Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?
[/quot]
Петр, я недавно задавала точно такой же вопрос, и мне на него очень развернуто ответили... А теперь я сама Вам могу ответить - нет, не нужны, ибо в двухспиральный бачок Вы заправляете пленку эмульсией внутрь, это во-первых, а во-вторых, Вы придерживаете пленку за края - у перфорации... а потом она полощется во всяких растворах... а потом промывается... Т.о., никаких отпечатков. Ну а проявленную пленку Вы же будете аккуратно брать, не так ли?
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от:NataM
Петр писал(а):
[quot]Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?
[/quot]
Петр, я недавно задавала точно такой же вопрос, и мне на него очень развернуто ответили... А теперь я сама Вам могу ответить - нет, не нужны, ибо в двухспиральный бачок Вы заправляете пленку эмульсией внутрь, это во-первых, а во-вторых, Вы придерживаете пленку за края - у перфорации... а потом она полощется во всяких растворах... а потом промывается... Т.о., никаких отпечатков. Ну а проявленную пленку Вы же будете аккуратно брать, не так ли?
Подробнее


Ну не знаю. Я наверное слишком хорошо отношусь к своим негативам, т.к. под "ответ очевиден" имел ввиду как раз что перчатки обязателны. Во вском случае, в них удобнее. Мало ли что может приключиться...
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: YG
от:Петр
от:YG
Купите Фомапан 100 или 200, пленочный проявитель LQN и фомофский фиксаж. Все это бывает в Экте.

Юрий, я однажды снимал на Фому 200, правда мне ее на Мосфильме проявили ужасно, после этого с Фомой ассоциации не очень хорошие (во многом благодаря Пролабу). Фома хорошая пленка?
Подробнее


Петр, Вы сами понимаете, что чудес не бывает: если Фома стоит 40 р, а Ильфорд порядка 120 р., то Фомапан существенно уступает Ильфорду. Я много снимал на Фомапан 100 и 200 ( и ни разу на 400), затем решительно перешел на пленки Ильфорд, и только Ильфорд (Агфу попробовал и забраковал). Нет, вру, еще на Тип 25 снимал.
О Фомапане так скажу: хорошая проработка в тенях, но плоские света. В целом прилично... за 40 р., думаю, лучше не найти.
Двухсотка сделана по современной технологии.
А в лабе мне тоже плохо проявляли Фому. Ужас, наверное в Родинале!
Подробнее


Юрий, а пошто Вы Агфу так обидели? И Родинал, кстати, тоже?
:D :D :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Мёртвый фотограф
от:YG
от:Петр
от:YG
Купите Фомапан 100 или 200, пленочный проявитель LQN и фомофский фиксаж. Все это бывает в Экте.

Юрий, я однажды снимал на Фому 200, правда мне ее на Мосфильме проявили ужасно, после этого с Фомой ассоциации не очень хорошие (во многом благодаря Пролабу). Фома хорошая пленка?
Подробнее


Петр, Вы сами понимаете, что чудес не бывает: если Фома стоит 40 р, а Ильфорд порядка 120 р., то Фомапан существенно уступает Ильфорду. Я много снимал на Фомапан 100 и 200 ( и ни разу на 400), затем решительно перешел на пленки Ильфорд, и только Ильфорд (Агфу попробовал и забраковал). Нет, вру, еще на Тип 25 снимал.
О Фомапане так скажу: хорошая проработка в тенях, но плоские света. В целом прилично... за 40 р., думаю, лучше не найти.
Двухсотка сделана по современной технологии.
А в лабе мне тоже плохо проявляли Фому. Ужас, наверное в Родинале!
Подробнее


Юрий, а пошто Вы Агфу так обидели? И Родинал, кстати, тоже?
:D :D :D
Подробнее


Пойду, вылью остатки Родинала в унитаз...
АГФУ похвалю: мне нравится ч/б бумага этой фирмы. Лучше Ильфордовский.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: YG
от:Мёртвый фотограф
от:YG
от:Петр
от:YG
Купите Фомапан 100 или 200, пленочный проявитель LQN и фомофский фиксаж. Все это бывает в Экте.

Юрий, я однажды снимал на Фому 200, правда мне ее на Мосфильме проявили ужасно, после этого с Фомой ассоциации не очень хорошие (во многом благодаря Пролабу). Фома хорошая пленка?
Подробнее


Петр, Вы сами понимаете, что чудес не бывает: если Фома стоит 40 р, а Ильфорд порядка 120 р., то Фомапан существенно уступает Ильфорду. Я много снимал на Фомапан 100 и 200 ( и ни разу на 400), затем решительно перешел на пленки Ильфорд, и только Ильфорд (Агфу попробовал и забраковал). Нет, вру, еще на Тип 25 снимал.
О Фомапане так скажу: хорошая проработка в тенях, но плоские света. В целом прилично... за 40 р., думаю, лучше не найти.
Двухсотка сделана по современной технологии.
А в лабе мне тоже плохо проявляли Фому. Ужас, наверное в Родинале!
Подробнее


Юрий, а пошто Вы Агфу так обидели? И Родинал, кстати, тоже?
:D :D :D
Подробнее


Пойду, вылью остатки Родинала в унитаз...
АГФУ похвалю: мне нравится ч/б бумага этой фирмы. Лучше Ильфордовский.
Подробнее


Это не конструктивно!
:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта