Ностальгия (тем, кто помнит)... :)

Всего 205 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Да-а-а...
А в газете "Правда" карикатуристы были - Бор. Ефимов и Кукрыниксы...

А в Пионерской правде Кир Булычев повести публиковал, типа, с участием читателей... я по наивности тоже туда письма посылала, со своими вариантами. А вообще любимые журналы были - "Техника-молодежи" и "Юный художник". Подписку на ЮХ доставала мама подруги, которая где-то там работала...

В зарницу мы не играли, но в школе каждую неделю проводился День юнармейца...

А еще собирали металлалом и ходили к ветеранам, типа тимуровцами работали

А еще до сих пор помню, как классная меня распекала перед всем классом, когда я не поехала на олимпиаду по математике, сославшись на то, что у меня художка... Какие слова она говорила - про эгоизм, про личные интересы выше общественных и тому подобная демагогия... и как это укрепило меня в мыслях, что личные интересы - это хорошо и правильно :)

А в Артек все же не круглые отличники ездили, а, в основном, более другие дети. Это подтвердил не так давно мой знакомый, у которого отец был секретарем парторганизации Артека...

Да, и сериалы еще были - "Скиппи" и "Флиппер"...
А породу собак колли так и называли - лэсси :)

В общем, полный мешок воспоминаний. Спасибо!
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
В Ванде я покупал какую-то гадость типа бриолина: намазал - ирокез сделал, ходишь как человек...


Фи, нормальные панки ирокез пивом ставят :)
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд

Сигареты из Ядрана...

Jadran, белая пачка, мерзкие, 60 копеек. Кличка - "Я дрянь"
SedeF, серебристая пачка, на сигарете по фильтру двойное золотое кольцо, корона. Очень неплохие на вкус.
DS - гадость редкая.

Югославские, по моему, все.

Индийские:
Madras - закос под Winston, красно-белая пачка, кислые на вкус, дым очень приятно пахнет. Кличка - "Матрас".
Crest - очень вкусные, насыщенный такой вкус, помадный. Дорогие. Только в Новосибирске.
Enterprise - на коробочке - парусник, еще вкуснее, чем Crest. Тоже в Новосибе.

Китайские или вьетнамкие, так и не понял.
Птичка на пачке или парусная лодка. На вкус как солома.

Курить было престижно болгарские и ленинградский Космос. Свердловский Космос, по моему, делали из списаных портянок и использованой туалетной бумаги. Совсем "со связями" добывали "явскую яву", коробками.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
Зажевать мускатным орехом, чтобы не убил отец.

О! Архиверное воспоминание!
от: The Preatorian

Унибром, Бромпортрет, Изохлор, Тасма, Свема...

Подорожание...
от: The Preatorian

Кубинские сигары в гастраномах - стоят копейки, никто не покупает. Кубинские сигареты - Лигерос и Юпман. 20 копеек. С каким бы аппетитом купил бы сейчас пачку-блочок-ящичек...

Ага!
А еще - кубинский ром.
И кубинки... Но это - позже.
Кстати, кубинцы удивлялесь дешевизне рома в Москве.
Под чилли мы употребляли из расчета минимум бутылка на нос.
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Кошак Ромуальд писал:
[quot]
Lidka писал(а):
[quot]
Киевские вибрамы.
[/quot]

Э? А шо это? Для девушек? [/quot]

Это такие ботинки горные. Для туристов.
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
Курить было престижно болгарские и ленинградский Космос.

В городе-герое Тула было очень престижно курить сигареты Элегия по 1 руб. за пачку. Вот то аромат был, не то, что пресловутое Золотое Руно (60 коп.?), правда, Элегия моложе и современнее была, по разрешению какой-то ам. фирмы.
:).
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: eo
от: Кошак Ромуальд
В Ванде я покупал какую-то гадость типа бриолина: намазал - ирокез сделал, ходишь как человек...


Фи, нормальные панки ирокез пивом ставят :)

Щазззз!...
Пиво переводить еще...
У нармальных волосы такие грязные, что и без всяких усилий форму держит.

Вот красить было в лом.
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Из той же эпохи анекдотец:
- Вам "Стюардессу" или "Ту"?
- Спасибо, нет, у меня "Опал" и "Шипка" ;)
И "Бешенная ракушка" в Крыму ( впрочем она и сейчас есть:) )
Вибрамы для походов незаменимая вещь, отличающаяся продвинутостью от простых турботинок ;).
А ещё всем турклубом, в рекреации школы распарывали парашюты, бережно сматывая стропы, чувствуя себя слегка летчиками
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
...
Кстати, кубинцы удивлялесь дешевизне рома в Москве.
...

Когда лепший друг FOTOLEY поехал в Индию - я его слезно умолял привезти оттуда сигарет индийских. Фигу, говорит, нет - только Ротманз и прочее от Бриттиш тобакко...

Заказал другому человку на Кубе укупить "лигероса". Не купил. Говорит - денег стоит диких, очень дорогие сигареты. Местные их не курят...
Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
от: CSB
от: Неизвестный фотограф
от:Lidka
"Токайское" из "Балатона"

оооооооооооооооо...!!!!!!!
:D

А еще "Мурфатлар", если кто помнит...

Помню. И еще что-то румынское, в высоких узких бутылках - не помните, как называлось?

Подробнее

А то! Котнаре или Котнарь - не знаю как правильно
PS А еще я застал время, когда бензинус был по 10 копеек, и когда подорожал до 20 - была трагедия всей жизни.
А еще был год (я в школе учился) когда в ларьках продавали ФРГ-шные сигареты Ernte 23 и еще какие-то. Вполне приличные, по 40 коп.
А какие на ВДНХ были булочки по 7 копеей с сосиской! Ооооо!
Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Неизвестный фотограф
от:The Preatorian
Курить было престижно болгарские и ленинградский Космос.

В городе-герое Тула было очень престижно курить сигареты Элегия по 1 руб. за пачку. Вот то аромат был, не то, что пресловутое Золотое Руно (60 коп.?), правда, Элегия моложе и современнее была, по разрешению какой-то ам. фирмы.
:).
Подробнее

если не ошибаюсь там еще была надпись "сигареты америконизированные" :))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
...
И кубинки... Но это - позже.
...

От кубинки мой друг, здоровенный сибирский двойник Депардье убежал по водосточной трубе - не хватило в организме гребучей силы и белка. Бежал, дабы не расписываться очно в бессилии - поле пятого захода.

...а я, дурачек, почему то не додумался к кубинкам подкатиться. :?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Vanya
от:Неизвестный фотограф
от:The Preatorian
Курить было престижно болгарские и ленинградский Космос.

В городе-герое Тула было очень престижно курить сигареты Элегия по 1 руб. за пачку. Вот то аромат был, не то, что пресловутое Золотое Руно (60 коп.?), правда, Элегия моложе и современнее была, по разрешению какой-то ам. фирмы.
:).
Подробнее

если не ошибаюсь там еще была надпись "сигареты америконизированные" :))
Подробнее

:)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Родительские катушки с записями с концерта Антонова и редкими записями Пугачевой ("Когда я буду бабушкой, седой старухой с трубкою...")...
А еще в темной комнате с красным фонарем самодельным мы с отцом цветные пленки проявлять и печатать пытались: в фотостудиях дорого и полохо печалали, рожи красные почему-то получались:)))
Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Тетрадки в косую линейку - жуткий дефицит. Часы до третьего класса нельзя, девочкам сережки - тоже.
Октябрятские звездочки - двух разновидностей - пластмассовые (круче) и алюминиевые - ширпотреб.
Волшебный луч - мультики. По пятницам. В эфире - пионерская зорька. В рабочий полдень.
Смерть Брежнева (никто не верил) - должна начаться война.
Леонардо Пэлтиер - полуслепой индеец в США, осужденнный за убийство - борец за права индейцев. Анджела Дэвис...
Магнитофон Легенда-404 (диктофон типа...). Шумодавилки из старых телевизоров, чтобы на восемнадцатой копии хоть что-то разобрать. Старые радиоприемники - лучше новых. Телефункен - лучше ВЭФ, потому что глушилки меньше на него действуют. Сева Новгородцев.
Не комсомолец - хрен в ВУЗ попадешь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: АннА
...
А еще в темной комнате с красным фонарем самодельным мы с отцом цветные пленки проявлять и печатать пытались: в фотостудиях дорого и полохо печалали, рожи красные почему-то получались:)))

Ух ! Меня лично от цветной фотографии отвратило качество пленки ЦО-1, дико сложный процесс проявки и условие полной темноты при печати. Есть детске фотографи - с пленки "ORWO"... как снимки Гитлера перед войной по цветопередаче или американские фотографии перед высадкой в Нормандии - хотя те, вроде, лучше были.

Э, а помните, как пленку надо было из рулона в кассету ? И кассеты многоразовые. Были еще пластиковые, с закручивающейся крышечкой, полное дерьмо - засвечивали пленку. А потом случился прорыв советской промышленности - пленка пошла в кассетах ! Вау ! Годах, по моему, в восьмидесятых.
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: eo
от: Кошак Ромуальд
В Ванде я покупал какую-то гадость типа бриолина: намазал - ирокез сделал, ходишь как человек...


Фи, нормальные панки ирокез пивом ставят :)


Фи, панкуха поганая. Нормальные люди в русский панк записываются (хитро щурится сквозь круглые очки, поправляет чёлку на один глаз и уходит напевая "всё идёт по плану...")

А панки ирокезы соплями ставить должны...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Jester
Часы до третьего класса нельзя, девочкам сережки - тоже.


Еще были строжайше запрещены инженерные программируемые и просто крутые калькуляторы. Простые - можно, а вот за крутой можно было сразу двойку в четверти получить по матике, физике, геометрии или химии :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Человек с Пятой Авеню!
:D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от:The Preatorian

Э, а помните, как пленку надо было из рулона в кассету ? И кассеты многоразовые. Были еще пластиковые, с закручивающейся крышечкой, полное дерьмо - засвечивали пленку. А потом случился прорыв советской промышленности - пленка пошла в кассетах ! Вау ! Годах, по моему, в восьмидесятых.
Подробнее

да, делалось это все внутри хитро одетого пиджака прямо на коленках. Процесс был отработан до полного автоматизма
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта