Ностальгия (тем, кто помнит)... :)

Всего 205 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
-Килька в томатном соусе
- Морская капуста
-Трех литровые банки березового сока
-Московская - 3,62 (если мне не изменяет память)
- Мальборо Молдавское
- Кто последний?
- За чем очередь?(после нескольких часов стояния)
- Сырок "Дружба" - мировой закусон
- В 80-м году - коммунистическое общество (с) Н. Хрущев
- Брежнев-Андропов-Черненко- эпидемия главных членов.
Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Jacob
-Килька в томатном соусе
- Морская капуста

Кстати, отменная закуска, впрочем этого добра и сейчас достаточно. Как-то в "Общей Газете" мы сняли натюрморт ко дню конституции: бутылка водки, килька в томате и краюха хлеба, в качестве скатерти - брошюрка "конституция" :)
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Egor
от:Jacob
-Килька в томатном соусе
- Морская капуста

Кстати, отменная закуска, впрочем этого добра и сейчас достаточно. Как-то в "Общей Газете" мы сняли натюрморт ко дню конституции: бутылка водки, килька в томате и краюха хлеба, в качестве скатерти - брошюрка "конституция" :)
Подробнее

Килька в томате? Категорически нет!
Любой морепродукт в томате - извращение.

А вот морская капуста - таки да! Либо ты ее на дух не переносишь, либо берешь из расчета 1 банка на 1 бутылку на 1 буханку.

А мне чего-то ностальгически вспомнилась паста "Океан", появившаяся и внезапно пропавшая где-то в 70-х.
Кто-нибудь помнит сей народный деликатес?
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
...

А мне чего-то ностальгически вспомнилась паста "Океан", появившаяся и внезапно пропавшая где-то в 70-х.
Кто-нибудь помнит сей народный деликатес?


Она ?

http://www.dalryba.ru/dbs/dbgost/db/g24645-81.html

Травануться это штуковиной можно было неподеццки...
Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
от:Кошак Ромуальд
...

А мне чего-то ностальгически вспомнилась паста "Океан", появившаяся и внезапно пропавшая где-то в 70-х.
Кто-нибудь помнит сей народный деликатес?


Она ?

http://www.dalryba.ru/dbs/dbgost/db/g24645-81.html

Травануться это штуковиной можно было неподеццки...
Подробнее

Она! :D Только смущает, что год указан 1982. Мне эту штуку покупала мама (я единственный, кто в семье это мог есть, да еще и с удовольствем ;) ), а я убежал из дома в 1981 году. Так что дело было раньше, где-нибудь в середине 70-х.
А почему ею можно было травануться? Из-за просрочки или повторного замораживания?
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
временной зазорчик не в меру изрядный.
кое что из этого я уже не застал, а кое для чего - староват :-)

а магнитофоны были Akai. Особенно 77-й :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
...
А почему ею можно было травануться? Из-за просрочки или повторного замораживания?


В наши края эта штука попадала частенько уже "с душком".
Наверное, оттого что размораживалась при транспортировке. Оттого и исчезла, ИМХО.

Самое яркое воспомининание, связанное с крилем - Серега (тот, который на Депардье похож) - привез из Мордовии загадочную баночку - на ней было написано "Мясо криля". Пафос применялся необыкновенный - вино (какое-то), салфетки, бла-бла-бла - короче, криль вроде как креветка, зверь загадочный, больше из книг и "Вокруг света", цивилизация.
Изготовились вкусить. Так гурманы где-нибудь в ресторане "Максим" предвкушают самое экзотическое из мыслимых блюдо...
Открыли баночку. Внутри оказалась субстанция зеленоватого цвета, воняющая, как помыслы политика. Отведать не решились - уж больно это по запаху напоминало тухлую рыбу на пике разложения.
Праздник не удался...
Пришлось перекусить прозаическими пелеменями, баночку отправить в мусоропровод, кухню проветрить.
С той поры этот эпизод вспоминали не иначе как "мясо - крылья"...
Забавнее была только устрица в единственном экземпляре, завезенная к нам другим товарищем, Костиком. Как мы ее вскрывали...!

Вообще с пищей СССР масса воспоминаний... "растворимый" кофе made in Ленинград чего стоил... не в коем случае - кофе в кипяток - только кипяток на уже насыпаный в чашку "кофе"... Я очень долго считал, что кофе - это как раз вот эта субстанция...
Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Lidka

Киевские вибрамы.
Пенпоулеритановые коврики из Ижевска.
Палатки из парашютного шелка, гораздо легче, чем из брезента...
Самодельные самохваты из дюраля.


наш человек :-)
и попытки пропитывать эти палатки водооталкивающими составами :-)
потом поиски болоньи или полиэтилена на тент...


Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Mik_S
временной зазорчик не в меру изрядный.
кое что из этого я уже не застал, а кое для чего - староват :-)

а магнитофоны были Akai. Особенно 77-й :-)


Ёёёёооо ! ОН ПОМНИТ 77 Akai !!! В свое время душу бы продал за такой - да вот душ было много, а Акаев мало...

Э, а Sharp 7й серии - афганский трофей ? У друга такой до сей поры живет и процвеает - только крепче становится со временем...
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Mik_S
от:Lidka

Киевские вибрамы.
Пенпоулеритановые коврики из Ижевска.
Палатки из парашютного шелка, гораздо легче, чем из брезента...
Самодельные самохваты из дюраля.


наш человек :-)
и попытки пропитывать эти палатки водооталкивающими составами :-)
потом поиски болоньи или полиэтилена на тент...
Подробнее

Эпопеи по воровству праздничных красных флагов на 7 ноября и 1 мая (ради шелка).
Коврики - из пенопласта.
Жумары и трикони на заказ на заводах... Бешеный спрос на галоши из Узбекистана...
Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Mik_S
временной зазорчик не в меру изрядный.
кое что из этого я уже не застал, а кое для чего - староват :-)

Это по первому посту? Аналогичная картина!
от: Mik_S

а магнитофоны были Akai. Особенно 77-й :-)

Угу. А для презаписи дисков от фарцы (с последующей их продажей-обменом) был замечательный проигрыватель, Телефункен РС-200...
С мажорами тоже можно дружить было ;)
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
от:Кошак Ромуальд

Сигареты из Ядрана...

Jadran, белая пачка, мерзкие, 60 копеек. Кличка - "Я дрянь"
SedeF, серебристая пачка, на сигарете по фильтру двойное золотое кольцо, корона. Очень неплохие на вкус.
DS - гадость редкая.

Югославские, по моему, все.

Индийские:
Madras - закос под Winston, красно-белая пачка, кислые на вкус, дым очень приятно пахнет. Кличка - "Матрас".
Crest - очень вкусные, насыщенный такой вкус, помадный. Дорогие. Только в Новосибирске.
Enterprise - на коробочке - парусник, еще вкуснее, чем Crest. Тоже в Новосибе.

Китайские или вьетнамкие, так и не понял.
Птичка на пачке или парусная лодка. На вкус как солома.

Курить было престижно болгарские и ленинградский Космос. Свердловский Космос, по моему, делали из списаных портянок и использованой туалетной бумаги. Совсем "со связями" добывали "явскую яву", коробками.
Подробнее


это уже 80-е, вторая половина (я курить поздно начал :-).
Ява явская в мягкой пачке - 40 коп.
Дубовая - 60 коп.
Лучший Космос - сухумский (среди тех, кто понимает :-), шел по рублю и больше за пачку).
Армянские сигареты в магазине Армения на Тверской - Салют (40 коп), Арин-Берд (60 коп) и так далее. Настоящий хороший табак. 88-й год, Спитак: "парень, ты где Арин-Берд твердый взял? Из Москвы с собой привез? Ну вы там жируете. Дай закурить."

Моршанский космос- жуткая солома.
"Нищий в горах" по 12 коп. за пачку. Ленинградский курить можно, Погарский - только когда уши совсем пухнут.
Лучший Беломор - фабрики Урицкого. Клары Цеткин тоже ничего.

Ну "смерть под парусом" за 20 коп. конечно :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от:kodiak
от:The Preatorian

Э, а помните, как пленку надо было из рулона в кассету ? И кассеты многоразовые. Были еще пластиковые, с закручивающейся крышечкой, полное дерьмо - засвечивали пленку. А потом случился прорыв советской промышленности - пленка пошла в кассетах ! Вау ! Годах, по моему, в восьмидесятых.
Подробнее

да, делалось это все внутри хитро одетого пиджака прямо на коленках. Процесс был отработан до полного автоматизма
Подробнее



в восьмедисятых уже вовсю была на выбор - в кассетах, на катушках (толкьо в кассету вставить) и в рулоне (еще и намотать на катушку). Особо продвинутые вместо пиджака (лучще - зимней куртки) покпуали специальный черный рукав.

А процесс - руки до сих помнят. Недавно смотал ненароком пленку неотснятую "с хвостиком" - ничего. Куртку в рукава, на колени, и все нормально. Только с открыванеим пришлось помучаться, как-то эти буржуи не по нашему кассеты закрывают :-) Пикером проще, но я про это не подумал :-)
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
А мне чего-то ностальгически вспомнилась паста "Океан", появившаяся и внезапно пропавшая где-то в 70-х.
Кто-нибудь помнит сей народный деликатес?

А то! В целофановых трубочках, дешевая, отличный закусон ;) У нас не залеживалась...
Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Mik_S
...Погарский - только когда уши совсем пухнут.
Лучший Беломор - фабрики Урицкого. Клары Цеткин тоже ничего.

...

Гы. А "сигары" из Погара кто помнит ?
"Погар" - толстая, дорогая. На запах и вкус - как помойка, горящая за китайским рестораном.
"Морские" - как бы "сигарки", мелкие, кривые, как пальцы... гадость, еще сырые поголовно. Когда то я их прикупил много - использовал для поездок в морг - подожжешь таку вонючку - и вроде не так смердит турпятиной не так сильно. Горели долго - минут тридцать, если не часто тянуть.

"Белый мор" лучший был Бийской табачной ф-ки. Как и "Астра" - особенно серии 47 и 72 - почему то табак в них попадал чуть ли не "капораль"... убойное было курево, когда оно кончилось - спасался Житаном, немецким "Каро" и Галуа...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
Гы. А "сигары" из Погара кто помнит ?

Помню!!!
от: The Preatorian

"Погар" - толстая, дорогая. На запах и вкус - как помойка, горящая за китайским рестораном.
"Морские"

И эти помню...
А вот не помню - были такие у них сигары "Олень"? У меня почему-то они с оленями ассоциируются...
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
от:Mik_S
временной зазорчик не в меру изрядный.
кое что из этого я уже не застал, а кое для чего - староват :-)

а магнитофоны были Akai. Особенно 77-й :-)


Ёёёёооо ! ОН ПОМНИТ 77 Akai !!! В свое время душу бы продал за такой - да вот душ было много, а Акаев мало...
Подробнее


у нас в общаге был...
а еще в конце 80-х был CD-проигрыватель Эстония-001
Из состава комплекса "высшей категории".
Редкие попавшиеся сидюки перегонялись на тот Акай , а получившиеся бобины были уже "мастер-тейп" для дальнейшего размножения.

кстати вот: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=67810&item=5746659309&rd=1

совсем недорого взять можно :-)
толкьо привезти такую дуру - проблема.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
от: Mik_S
...Погарский - только когда уши совсем пухнут.
Лучший Беломор - фабрики Урицкого. Клары Цеткин тоже ничего.

...

Гы. А "сигары" из Погара кто помнит ?



что-то смутно...
курить не пробовал
кубиснкие (от 60 коп до 1 руб 50 коп) иногда из пижонства пробовали :- )
А вот табак трубочный "Морской" или как-то так - в заначке на черный день лежал. Когда курево кончалось - доставали и крутили самокрутки из него.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Mik_S
от:The Preatorian
от:Mik_S
...Погарский - только когда уши совсем пухнут.
Лучший Беломор - фабрики Урицкого. Клары Цеткин тоже ничего.

...

Гы. А "сигары" из Погара кто помнит ?
Подробнее



что-то смутно...
курить не пробовал
кубиснкие (от 60 коп до 1 руб 50 коп) иногда из пижонства пробовали :- )
А вот табак трубочный "Морской" или как-то так - в заначке на черный день лежал. Когда курево кончалось - доставали и крутили самокрутки из него.

Подробнее

А страшные дни 88 (или 89?) года, когда курево исчезло почти полностью? И обыденный Космос стал жутким дефицитом... Когда на улице от вполне приличного человека можно было услышать: "не выбрасывай, я докурю..."
Hartman's Photo
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
от:The Preatorian
Гы. А "сигары" из Погара кто помнит ?

Помню!!!
от: The Preatorian

"Погар" - толстая, дорогая. На запах и вкус - как помойка, горящая за китайским рестораном.
"Морские"

И эти помню...
А вот не помню - были такие у них сигары "Олень"? У меня почему-то они с оленями ассоциируются...
Подробнее


Ээээ. по моему было что то - "северные" ? Десяток в пачке, по моему, еще мельче, чем "Морские" ? Правда, сомневаюсь - просто вспомнил, как выглядел тот прилавок в Омске... вроде даже и покупал их.