Ностальгия (тем, кто помнит)... :)

Всего 205 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Jester
от:Mik_S
от:The Preatorian
от:Mik_S
...Погарский - только когда уши совсем пухнут.
Лучший Беломор - фабрики Урицкого. Клары Цеткин тоже ничего.

...

Гы. А "сигары" из Погара кто помнит ?
Подробнее



что-то смутно...
курить не пробовал
кубиснкие (от 60 коп до 1 руб 50 коп) иногда из пижонства пробовали :- )
А вот табак трубочный "Морской" или как-то так - в заначке на черный день лежал. Когда курево кончалось - доставали и крутили самокрутки из него.

Подробнее

А страшные дни 88 (или 89?) года, когда курево исчезло почти полностью? И обыденный Космос стал жутким дефицитом... Когда на улице от вполне приличного человека можно было услышать: "не выбрасывай, я докурю..."
Подробнее


а у тещи были запасы махорки, заботливо припрятанные для опрыскивания садового участка от вредителей (уж не знаю там, что ею опрыскивают).
Отобрал и выкурил :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Mik_S
от:Jester
от:Mik_S
от:The Preatorian
от:Mik_S
...Погарский - только когда уши совсем пухнут.
Лучший Беломор - фабрики Урицкого. Клары Цеткин тоже ничего.

...

Гы. А "сигары" из Погара кто помнит ?
Подробнее



что-то смутно...
курить не пробовал
кубиснкие (от 60 коп до 1 руб 50 коп) иногда из пижонства пробовали :- )
А вот табак трубочный "Морской" или как-то так - в заначке на черный день лежал. Когда курево кончалось - доставали и крутили самокрутки из него.

Подробнее

А страшные дни 88 (или 89?) года, когда курево исчезло почти полностью? И обыденный Космос стал жутким дефицитом... Когда на улице от вполне приличного человека можно было услышать: "не выбрасывай, я докурю..."
Подробнее


а у тещи были запасы махорки, заботливо припрятанные для опрыскивания садового участка от вредителей (уж не знаю там, что ею опрыскивают).
Отобрал и выкурил :-)
Подробнее

Я тогда начал делать трубки... Правда, у самого никогда не задерживались, расходились по знакомым. Ни одной не осталось. А ведь сейчас мог бы кормиться этим ремеслом...
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от:Mik_S


у нас в общаге был...
а еще в конце 80-х был CD-проигрыватель Эстония-001
Из состава комплекса "высшей категории".
Редкие попавшиеся сидюки перегонялись на тот Акай , а получившиеся бобины были уже "мастер-тейп" для дальнейшего размножения.

кстати вот: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=67810&item=5746659309&rd=1

совсем недорого взять можно :-)
толкьо привезти такую дуру - проблема.
Подробнее


Я как то заглянул в комиссионку на Марата - прошлой зимой. Испытал шок, сравнимый с тем, что был у меня в 1988 г. Омске в комиссионке.
В 88-м я увидел вещи, о которых даже не мог мечтать. И цены, которые не мог выговорить.
В вот недавно почти все то же добро увидел в комиссионке по ценам упаковки. Даже Akai, по моему 9-й серии кассетная дека, знаменитая тем, что с кнопки у нее карман не только открывался, но и закрывался. (!). Целых 900 рублей. Долго топтался - купить/не купить... так и ушел - куда я ее дену, и так хлама полно...
Но грустно как то стало...
Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от:The Preatorian
от:Mik_S


у нас в общаге был...
а еще в конце 80-х был CD-проигрыватель Эстония-001
Из состава комплекса "высшей категории".
Редкие попавшиеся сидюки перегонялись на тот Акай , а получившиеся бобины были уже "мастер-тейп" для дальнейшего размножения.

кстати вот: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=67810&item=5746659309&rd=1

совсем недорого взять можно :-)
толкьо привезти такую дуру - проблема.
Подробнее


Я как то заглянул в комиссионку на Марата - прошлой зимой. Испытал шок, сравнимый с тем, что был у меня в 1988 г. Омске в комиссионке.
В 88-м я увидел вещи, о которых даже не мог мечтать. И цены, которые не мог выговорить.
В вот недавно почти все то же добро увидел в комиссионке по ценам упаковки. Даже Akai, по моему 9-й серии кассетная дека, знаменитая тем, что с кнопки у нее карман не только открывался, но и закрывался. (!). Целых 900 рублей. Долго топтался - купить/не купить... так и ушел - куда я ее дену, и так хлама полно...
Но грустно как то стало...
Подробнее


понимаю...
ближе к середине 90-х нам дали помещение под офис, с условием, чтобы мы его освобождали сами. а "освобождение" состояло в том, чтобы разобрать и выкинуть смонтированные там стойки СМ-4. Просто выкинуть.
Просто сердце кровью обливалось - столкьо за теми СМ-4 просижено было, столько в них изучено...
А тут - взять и выкинуть. Посторонись, PDP, писюки наступают.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от:Mik_S

понимаю...
ближе к середине 90-х нам дали помещение под офис, с условием, чтобы мы его освобождали сами. а "освобождение" состояло в том, чтобы разобрать и выкинуть смонтированные там стойки СМ-4. Просто выкинуть.
Просто сердце кровью обливалось - столкьо за теми СМ-4 просижено было, столько в них изучено...
А тут - взять и выкинуть. Посторонись, PDP, писюки наступают.
Подробнее


Встретил где то, по моему у У. Гибсона фразу - "Патриарх, который помнил еще PC XT"

Катушки/бобины с лентой, виниловые диски, магнитофонные кассеты... кода нибудь сойдут со сцены сидюки... в интересное время мы живем.

Вот станут компы делать методом горяего давления за три операции - и я останусь без работы. :(
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Такая умиляющая тема, ну просто сердечко поет....
И я как ни странно, "рожденный в СССР"...

Портрет филологический. Век XX:
"Мы рождены, что б сказку сделать былью..."
"А в место сердца - пламенный мотор"...
"Жить стало лучше, жить стало веселее!"
"Никогда ничего не просите; сами предложат, сами все отдадут!"
"Не верь, не бойся, не проси..."
"Если друг оказался вдруг, не друг и не враг, а так..."
"Досвиданья наш ласковый мишка...улетает от нас на совсем" .... "Олимпийский Мишка, улетевший в неизвестном направлении обнаружен в Сибири...:о)"
"Перемен - требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза...."
"И никто не хотел быть виноватым без вина..."
"А без музыки не хочется умирать...."
"В действительности все не так как на самом деле!"...
"Каждый человек Христос! Каждого распинают... рано или поздно.!"
"Птичку жалко!"
"Споткнулся, упал, очнулся - гипс!"
"Спортсменка, комсомолка, да и просто - красавица"
"Давайте переживать неприятности по мере их поступления..."
"Вы- привлекательны, Я - чертовски привлекателен! Чего время зря терять?..."
"Нормально Григорий...Отлично Константин!"
От забора - до обеда"...
"А я - Гриша! - Ну и дура!"
"У меня мальчик,... и еще -мальчик..."
"Пришел, принес, упал, отжался"
"Хотели, как лучше, а получилось, как всегда..."
"Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки нам еще позавидуют...":о) и т.д., и т.д., и т.д.

Резюме: Живя в "сжатом мирке" с "одноразовой культурой" в "мире номер ноль" могу сказать - дети и внуки Вам завидуют!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
СМ-4 клёвые были тачки!
досих пор дома 2 ящика лежат награбленного с тех времён когда их выкидывали :)) там ещё вентиляторы классные такие были :))

а ща емуляторов етой штуки можно 5 штук на персоналке запустить..

Да а ещё потом было массовое народное развлекалово - антенны из 14-дюймовых магнитных дисков .
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: The Preatorian
Кубинские сигареты - Лигерос и Юпман. 20 копеек.

Были еще Партагас и Монте-Кристо. С фильтром и без. В зверский 89-й год я блаженствовал - сигарет в продаже никаких, кроме Партагаса. А его мало кто курил. Последний ящик я докурил уже в 93-м. :)
А полутораметровую солому курить не приходилось?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Алкаш
от:The Preatorian
Кубинские сигареты - Лигерос и Юпман. 20 копеек.

Были еще Партагас и Монте-Кристо. С фильтром и без. В зверский 89-й год я блаженствовал - сигарет в продаже никаких, кроме Партагаса. А его мало кто курил. Последний ящик я докурил уже в 93-м. :)
А полутораметровую солому курить не приходилось?
Подробнее

Точно - были такие. Только вот в наших краях он вымылся из продажи году к 1989 му. А когда кувыкнуло - курили буквально всё. И китайские, и гадость типа "Комета" и молдавские "соусированные" тошнотворные.И "Яву-100" и "сигареты овальные "Солнце" - короче, всё, что обычно просто не покупали. Сам я как то разжился на рынке "махрокой" - вечером покурил, а утром не смог рот открыть - так распухли лимфоузлы, головы болела как с самого дикого похмелья. Поволок "махорку" к борцам с наркотиками, тогда эту службу только ввели в оборот. Оказалось - "микс" состоял из: головок и стеблей мака, сосновых иголок, какого-то сорняка, стеблей конопли и черенков самосада... мужичка - изобретателя "махорки" прямо на рынке "приняли".
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
А я помню выписывал журнал "Моделист-Конструктор". До сих пор приезжая к матери листаю старые подшивки! Кайф....
Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Mik_S
Лучший Космос - сухумский (среди тех, кто понимает :-)...

А Вы помните, что на пачке сухумского Космоса был напечатан "подзаголовок": "Афильтр Асигарета" (не помню точно окончание слова "сигарета" в Абхазском варианте)?

А первым моим магнитофоном была приставка "Нота", которая приставлялась к какой-то жуткой радиоле...
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
А еще можно вспомнить, например, зубные пасты того времени.

Они были "пенящиеся" и "непенящиеся", причем все пасты советского производства были "не-"...

Из несоветских самым распространенным был болгарский Pomorin (лингвистически невежественные юные пионеры читали это как "Роточип", потому как написано было ненашими письменными буквами).

Еще была болгарская же паста "Мери", про которую сообщалось, что она сделана на основе "знаменитой" минеральной воды "Мери-Члери". Это идиотское словосочетание настолько въелось в подкорку, что когда мы проходили по литературе "Княжну Мери", ее только так и называли...

Более шикарной была паста "Колинос" - сирийского, что ли, производства, а самой охренительной - Сигнал (тоже, по-моему, сирийский), который выдавливался с такими офигенными красными полосочками.

В 1972 году СССР напрягся и выдал собственную пасту поприличнее - "Новинка-72". На ее упаковке была изображена красотка, поглядывающая на юзера пасты поверх ОБНАЖЕННОГО плечика! Это было неслыханно! Мои родители и их друзья (поколение хрущевской оттепели), естественно, усматривали в этом симптом грядущей либерализации... Двумя-тремя годами раньше такой же симптом увидели в промелькнувшей по экрану голой заднице Папанова (в Бриллиантовой руке). Кстати, недавно смотрел - кажется, там все-таки были плавки телесного цвета, и тут коммунисты обманули...

Остается только добавить, что дурацких пластиковых тюбиков тогда еще не придумали, равно как и негорючей кинопленки. Тюбики были алюминиевые, а пленка - горючая. И если засунуть второе в первое... Впрочем, вместо пленки лучше было использовать селитру с сахаром. Это был первый шаг к настоящим пороховым ракетам. Техника примитивная, но позволившая нам как-то раз спалить теннисный стол во дворе - мы его использовали в качестве стартовой площадки, а тюбик был мятый, жеванный, и стартовать не пожелал...
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
Ну хорошо, Биомицин - чисто украинское изобретение, но почему Рислинг никто не вспоминает? :(
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
В советские времена была все таки эротика. Но она выражалась в красивых женщинах (в некоторых худ. фильмах) и в образах. Помню фильм-сказка был "Морозко". Там дед Мороз спрашивает у девчёнки кукольного вида: "Ты откуда такая будешь?" А она ему жалобно так: "Издому". В "Операции Ы", когда главную героиню заперли на даче у её дяди, она там в колготках была. Смотрелась по-круче Эммануэль.
Кстати! А это бессмертное:
"А был ли мальчик, а может мальчика-то и не было!".
"Где мои финики! А финики мои где!".
"Входит и выходит! Входит! Эх! Замечательно выходит! И входит и выходит!" :D
Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
В углу заплачет мать-старушка,
Смахнет слезу старик отец,
И молодая не узнает,
Какой у парня был конец.

Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Кошак Ромуальд
от:Mikhail Tchervonenko
но сейчас жить интереснее

Михаил, я так думаю, что жить всегда интересно именно СЕЙЧАС. Раньше было интересно жить ТОГДА, сегодня интересно жить СЕГОДНЯ, завтра будет интерсно жить ЗАВТРА. ;)
от: Mikhail Tchervonenko

назад не хочется
только молодости жалко и детства

Одно другому не мешает.
Я наслаждаюсь жизнью сейчас и с огромным удовольствием вспоминаю молодость. ;)
Подробнее

А нафига её вспоминать. Старость не в радость, а молодость гадость.
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от:CSB
от:eo
А еще в детстве я был фанатом журнала Наука и жизнь. Была полная подборка с 70-го по 89-й или 90-й. Я читал этот журнал от корки до корки, некоторые особо интересные статьи перечитывал десятки раз. Эх! :)
Подробнее

О! И я! До сих пор на даче кое-что валяется и порой даже перечитывается!
Подробнее

:!: :!: 8) :!: :!:
А у моего отца до самого отезда в США лежали сшивки из Наука и Техника и других подобных изданий по системе Сделай Сам или Как это можно применить!!!
И я еще помню такой прикол:
"Умирает кто-то из Небожителей и отменяют "Вечернюю Сказку". Плачущему малышу родители втирают умер любимый дедушка (имя-рек) и все участники передачи пошли с ним прощаться...
А "имя-рек! - спрашивает малыш- это Филя или Степаша?.."
Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Неизвестный фотограф
от: Lidka
"Токайское" из "Балатона"

оооооооооооооооо...!!!!!!!
:D

Зато пропал навеки из-за меченного пидора и его параноидальной идеи непьющего русского мужика "Черный доктор", самое вкусное и приятное вино для встреч с девочками из культурного общества...
У моего друга в Киеве в погребе хранится 200 бутылок.
Так он для них спецклимат поддерживает и вынимает не больше 2 максимум 3 в год!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Неизвестный фотограф
от: eo
А я был мЕталом... на шее висит на огромной цепи огромный значок Мотли Крю...

"Мотли Крю" - тоже мне, мЕтал! :D


Вот сижу щас пиво пью, программирую :) и сборник зе бест оф мотли крю слушаю. Ностальгирую по глэму 80-х :) Все-таки Anarchy in UK они сыграли лучше, чем Sex Pistols. Сказывается наличие музыкального образования и хорошая техника. Они этой песне такой драйв дали, какого в оригинале и в помине нет. Правда они везде UK на USA заменили :)
Re: Re: Re: Re: Ностальгия (тем, кто помнит)... :)
от: Eugeen
от: Неизвестный фотограф
от:Lidka
"Токайское" из "Балатона"

оооооооооооооооо...!!!!!!!
:D

Зато пропал навеки из-за меченного пидора и его параноидальной идеи непьющего русского мужика "Черный доктор", самое вкусное и приятное вино для встреч с девочками из культурного общества...
У моего друга в Киеве в погребе хранится 200 бутылок.
Так он для них спецклимат поддерживает и вынимает не больше 2 максимум 3 в год!
Подробнее

Так вино же за 66 лет умрёт! Варвары.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта