Minolta SRT ЧАВО

Всего 245 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Евгений Бес]:
Вообще понять ничего не могу, сегодня взял камеру в руки — стрелка реагирует на свет. То есть описанная неработоспособность — это непостоянная проблема. Теперь есть предположение, что такое проявляется, когда камера проехалась в в транспорте... Вообще непонятно
Re[Евгений Бес]:
приветсвую,
не так давно заказал себе Minolta SR-T101b + ROOKOR 1.7/50 (она еще в пути, но хочется подготовится к её прибытию во всеоружии), но чего то не могу понять - какой у неё охват видеоискателя?
спасибо)
Re[Владислав Смелов]:
94% и увеличение 0.83 с полтинником
Re[skaay]:
от: skaay
94% и увеличение 0.83 с полтинником

спасибо
Re[Евгений Бес]:
Товарищи,помогите,пожалуйста. Была недорого, в большей степени из-за 58/1,4 для своей х-570, Minolta SRT 101 с нерабочим экспонметром- снял верхнюю крышку и решил этот вопрос. Но! В процессе сборки выпал шток ,который входит в катушку для перемотки,а вслед за ним и пружинка,что его фиксирует.2-ой день пытаюсь вернуть на место-не выходит.

Можно ли без полной разборки аппарата решить как-то этот вопрос?

И попутно еще вопрос,сама рулетка перемотки стоит не параллельно корпусу ,а под наклоном,сам шток прямой,это в ней резьба под углом-брак или так и должно быть?



Re[Евгений Бес]:
под уклоном - это брак или погнута головка
шток не входит, потому что внутри есть пружина, которая фиксирует положение штока в верхнем и нижнем положении, ну чтоб не болтался туда-сюда при использовании. В дырку посмотрите, ее должно быть видно. Попробуйте при вставлении штока ее отодвинуть чем-нибудь.
Re[Евгений Бес]:
Детальное описание подкапотного пространства, в том числе фото и схемы хитрой системы веревочек
но на французком, впрочем по фото и так все ясно
http://www.suaudeau.eu/memo/rep/Minolta_SRT_101.html
спасибо MelekTaus
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес
Детальное описание подкапотного пространства, в том числе фото и схемы хитрой системы веревочек
но на испанском, впрочем по фото и так все ясно
http://www.suaudeau.eu/memo/rep/Minolta_SRT_101.html
спасибо MelekTaus
Подробнее

Никогда не думал, что понимаю испанский, французский всегда был как то ближе. Вот здесь http://acuravigorclub.com/Minolta/ServiceManual.htm все гораздо конкретнее и язык какой то другой, более доходчивый, но не китайский точно. :D
Re[Евгений Бес]:
добавил ссылку на мануал в первое сообщение
предыдущее, действительно, на французском :)
Minolta SRT-102
Разжился SRT 102 с полтинником MC 50 1.4 PG. Со стеклом, кажется, всё в порядке, а у камеры замечены 2 проблемы:

1. В положении "бесконечность" на любом из имеющихся объективов на ФЭ наблюдается перелёт за эту самую бесконечность (по клиньям). На другой тушке (SRT 201) крайнее положение кольца фокусировки бесконечности соответствует (и на сканах всё ok).

2. Странное поведение экспонометра. В положении B.C. стрелка находится там где нужно, но в положении ON она, в зависимости от освещения, двигается на малом участке от возможного нижнего положения до прямоугольника, соответствующего положению B.C. При этом в положении OFF она, как и следует, занимает верхнее возможное положение. Батарейка - свежая, воздушно-цинковая, адекватно "работающая" на другой тушке.

Первая проблема, как понимаю, решается с трудом (видимо, при чистке или замене уплотнителей подвинули ФЭ) и без коллиматора её не решить. Какие могут быть способы решения второй проблемы???
Re[MelekTaus]:
Экспонометр никто чинить не возьмется даже, наверное.
Думаю дешевле взять другую тушку.
Re[skaay]:
от: skaay
Экспонометр никто чинить не возьмется даже, наверное.
Думаю дешевле взять другую тушку.

Свердловск мне в помощь :) Или потренируюсь в сборке-разборке, тушка в отличном косметическом состоянии, есть смысл до ума довести.
Re[Евгений Бес]:
Здравствуйте. Прикупил себе через интернет srt-101 как первый фотик.
Подскажите пожалуйста:
1) Как проверить работоспособность srt-101? Ко мне едет ф-а купленный, я раньше вообще не имел дел с ф-а кроме мыльниц, как ее проверить на предмет нормальной работоспособности? Он без объектива пока только. И смогу ли я вообще проверить не имея о ней никакого представления.
2) Ни у кого нету к ней или похожей модели инструкции русской, разобраться хоть как то с ней.
Re[rulik100]:
Инструкции только на англ. вроде. Погуглите - в свободном доступе они.

Проверить не особо большая проблема. Посмотрите видео о работе с SRT, зарядке пленки и прочем. Разберетесь запросто
Re[Евгений Бес]:
А веревочки (SRT-серия), передающие информацию в экспонометр, они же только для него и важны, да?

Или чем грозит их обрыв?

На днях зарядил ПанФ+ и подумал что надо бы на диске поставить 50 единиц. На всякий случай. А то у меня внешний экспонометр есть. Поднял диск выдержек, кручу в обе стороны. А исо не меняется, крутится вместе с выдержками. Правда затем таки получилось это сделать.
Re[Евгений Бес]:
Подниму эту тему.

Купил SRT-101, версия с холодным башмаком и предподъёмом зеркала. Озадачили такие моменты:
1. Зеркало полностью опускается только при взводе затвора.
2. Репетир диафрагмы работает так: первое нажатие - закрытие, повторное нажатие - открытие.

Скажите, это мне так не повезло с камерой или для этой версии это нормальная работа?

Экспонометр ещё не проверял.
Re[ZVB]:
от:ZVB
Подниму эту тему.
Озадачили такие моменты:
1. Зеркало полностью опускается только при взводе затвора.
2. Репетир диафрагмы работает так: первое нажатие - закрытие, повторное нажатие - открытие.
Подробнее

1. Через некоторое время на морозе именно так, в тепле опускается само после спуска.
2. у меня так-же.
Re[ZVB]:
от:ZVB
Подниму эту тему.

Купил SRT-101, версия с холодным башмаком и предподъёмом зеркала. Озадачили такие моменты:
1. Зеркало полностью опускается только при взводе затвора.
2. Репетир диафрагмы работает так: первое нажатие - закрытие, повторное нажатие - открытие.
Скажите, это мне так не повезло с камерой или для этой версии это нормальная работа?

Экспонометр ещё не проверял.
Подробнее

SRT super:
1) Нет. Видоискатель темнеет только во время снимка (когда поднимается зеркало)
2) Аналогично вашему
Re[ZVB]:
от: ZVB
Подниму эту тему.

Купил SRT-101, версия с холодным башмаком и предподъёмом зеркала. Озадачили такие моменты:
1. Зеркало полностью опускается только при взводе затвора.


Не помню именно по SRT-101...

от: ZVB

2. Репетир диафрагмы работает так: первое нажатие - закрытие, повторное нажатие - открытие..


Это совершенно нормально и очень удобно для работы на штативе! Встречал у нескольких камер...
Re[Евгений Бес]:
Имею SRT 202, после разборки и чистки призмы диск выдержек перестал фиксироваться на каждом значении и не все отрабатываются. Куда смотреть или где можно отремонтировать в Москве?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта