Minolta SRT ЧАВО

Всего 245 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Ivan
а что же у минольта было типа никона ф2/3 ?


типа Ф2 - ничего
Re: Minolta SRT ЧАВО
Re: Minolta SRT ЧАВО
Типа Ф2-3 не было.
Считали, что супер-пупер профессионалы пользуют Никон, а Минольта - она любительская :) (хотя XK в профессиональные вписывали)
Re: Minolta SRT ЧАВО
MINOLTA SRT - камеры именно для ЛЮБИТЕЛЯ. Особенно для тех, кому инструмент нужен на годы и кто чинит его сам.
Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
действительно тема хорошая и интересная. :D
Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
т.е. нет ни титановых штор, ни сьемной призмы.. простите за настойчивость, но с минольтами вообще не пересекался
Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Ivan
т.е. нет ни титановых штор, ни сьемной призмы.. простите за настойчивость, но с минольтами вообще не пересекался


XK, XM, X-1 = Titanium Foil Curtain
XE, XD = Seiko MFC Vertical
XG, X, SR, SRT = Silk Cloth Curtain

Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Ivan
т.е. нет ни титановых штор, ни сьемной призмы.. простите за настойчивость, но с минольтами вообще не пересекался



Minolta XK ( на же XM и X-1 в европе и в Азии) - титановй горизонтальный затвор от 16 до 1/2000 сек., приоритет диафрагмы и ручной режим, съемные призмы ( 2 ТТЛ-ные) шахта, магнифаер, девять фокусировочных экранов... Был еще вариант с жестковстроенным (!) мотором - думаю, что это была крупная ошибка :(
Камера намного обогнала свое время и, как мне кажется, и хваленый Никон F2.... :D
Re: Minolta SRT ЧАВО
Евгений, молодец, что поднял тему.
А мне вчера в РСУ пытались доказать, что шторки на морозе должны тормозить и зеркало подвисать!!! А когда все же согласились с моими доводами, то предложили прокатиться на Щукинскую для сдачи камеры по гарантии! Я им говорю, камеру вы должны взять и отправить на ремонт по гарантии, а они говорят, мол ты должен. Кошмар! Я в Кинолюбителе когда вспышку отдавал на проверку, так они сами взяли и в СИВМУ отправили, а РСУ-шники иначе считают. В итоге уломал их поменять камеру на оптику, взял новый Зенитар 16/2,8 и сдачу и пошел в Экту бумагу и реактивы покупать, но это уже другая история.
Одним словом, с РСУ связываться больше не хочется.
Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Юрий Трубников
от:Ivan
т.е. нет ни титановых штор, ни сьемной призмы.. простите за настойчивость, но с минольтами вообще не пересекался



Minolta XK ( на же XM и X-1 в европе и в Азии) - титановй горизонтальный затвор от 16 до 1/2000 сек., приоритет диафрагмы и ручной режим, съемные призмы ( 2 ТТЛ-ные) шахта, магнифаер, девять фокусировочных экранов... Был еще вариант с жестковстроенным (!) мотором - думаю, что это была крупная ошибка :(
Камера намного обогнала свое время и, как мне кажется, и хваленый Никон F2.... :D
Подробнее

а на ссылке её нет?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Ivan
от:Юрий Трубников
от:Ivan
т.е. нет ни титановых штор, ни сьемной призмы.. простите за настойчивость, но с минольтами вообще не пересекался



Minolta XK ( на же XM и X-1 в европе и в Азии) - титановй горизонтальный затвор от 16 до 1/2000 сек., приоритет диафрагмы и ручной режим, съемные призмы ( 2 ТТЛ-ные) шахта, магнифаер, девять фокусировочных экранов... Был еще вариант с жестковстроенным (!) мотором - думаю, что это была крупная ошибка :(
Камера намного обогнала свое время и, как мне кажется, и хваленый Никон F2.... :D
Подробнее

а на ссылке её нет?
Подробнее

http://members.aol.com/subjpegs/xk.jpg
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
Камера намного обогнала свое время и, как мне кажется, и хваленый Никон F2.... :D [/quote]
а на ссылке её нет?[/quote]
http://members.aol.com/subjpegs/xk.jpg[/quote]

втроенный бачок для пленки? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Ivan
втроенный бачок для пленки? :)

Нет, это дизельный зум
Re: Minolta SRT ЧАВО
Обнаружен пробел в описании того, как разбирается видоискатель - там есть еще один проводок, который надо отпаять перед съемом блока с фокусировочным экраном, он отходит от экспонометра.

А теперь для тех кто еще с нами БОНУС -
ОПИСАНИЕ ХИТРОЙ СИСТЕМЫ НИТОЧЕК посредством которой выдержка и диафрагма передаются в экспонометр.
Под рулеткой обратной перемотки находится конструкция из 3 дисков на одной оси, средний диск затянут на ленточной пружине, которая располагается снизу конструкции. На верхний диск наматывается ниточка от диска выдержек, на нижний от диска диафрагм. Верхний и нижний диски соединены между собой ниточкой, которая проходит также через средний диск, а точнее через маленькое колесико закрепленное на его краю. Конструкция такова что при натяжении ниточек они стремяться повернуть верхний и нижний диски по часовой стрелке и посредством соединительной ниточки тянут туда же средний диск, который ленточная пружина стремится закрутить в обратную сторону. Таким образом система находится в равновесии, а при повороте что диафрагм, что выдержек вместе с ними поворачиватся средний диск, который в нижней своей части двигает рычажок, который в свою очередь двигает "кружочек на палочек" в видоискателе. ВСЕ.

От диска выдержек еще идет одна ниточка, она тянет ползунок, который в видоискателе отмечает выбранную выдержку.

И еще советы:- при съеме лиска выдержек диск ИСО раскручивается до упора по часовой стрелке, т.е. до ИСО 6400 - его тянет его ниточка, поэтому перед его съемом, желательно сразу установить на это значение.
- диск выдержек должен легко вращаться указательным пальцем правой руки, если он туго вращается, его нужно смазать. Думаю, для этого достаточно смазать лапку, которая заходит под него со стороны байонета, она отвечает за короткие выдержки - отходит на разный угол от диска при разном его повороте.

Re: Minolta SRT ЧАВО
Петя, ты снова отдал свою камеру, поменяв её на фиш-ай и бумагу? А зачем тебе объектив если камеры нет?
Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Петр
Евгений, молодец, что поднял тему.
А мне вчера в РСУ пытались доказать, что шторки на морозе должны тормозить и зеркало подвисать!!! А когда все же согласились с моими доводами, то предложили прокатиться на Щукинскую для сдачи камеры по гарантии! Я им говорю, камеру вы должны взять и отправить на ремонт по гарантии, а они говорят, мол ты должен. Кошмар! Я в Кинолюбителе когда вспышку отдавал на проверку, так они сами взяли и в СИВМУ отправили, а РСУ-шники иначе считают. В итоге уломал их поменять камеру на оптику, взял новый Зенитар 16/2,8 и сдачу и пошел в Экту бумагу и реактивы покупать, но это уже другая история.
Одним словом, с РСУ связываться больше не хочется.
Подробнее


сами рычаги, которые поднимают зеркало находятся за стенкой световой шахты и чтоб до них добраться нужно ее вынуть, а для этого нужно почти всю камеру разобрать - снять видоискатель, частично систему ниточек демонтировать. Вот они и не хотят этим заниматься. Правда я думаю, что там вряд ли есть проблемы со смазкой, у меня все было очень чисто. Скорее надо промыть-смазать механизм взвода и спуска привода прыгалки и зеркала, который внизу камеры, до него можно добраться просто сняв нижнюю крышку. Там почти все железное, можешь сам по мыть кисточкой в бензине и смазать трущиеся детали.
Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Юра.
Петя, ты снова отдал свою камеру, поменяв её на фиш-ай и бумагу? А зачем тебе объектив если камеры нет?

ХД-7 в пятницу забираю из ремонта...
Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Юрий Трубников
от:Ivan
т.е. нет ни титановых штор, ни сьемной призмы.. простите за настойчивость, но с минольтами вообще не пересекался



Minolta XK ( на же XM и X-1 в европе и в Азии) - титановй горизонтальный затвор от 16 до 1/2000 сек., приоритет диафрагмы и ручной режим, съемные призмы ( 2 ТТЛ-ные) шахта, магнифаер, девять фокусировочных экранов... Был еще вариант с жестковстроенным (!) мотором - думаю, что это была крупная ошибка :(
Камера намного обогнала свое время и, как мне кажется, и хваленый Никон F2.... :D
Подробнее



в те же времена и ГДР чем то подобным отличился,
все то же самое, но на м42 резьбу.
мне случайно камера досталась, ей ребенок поначалу снимал
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=126588&author_id=88&sort=date&page=2&next_photo_id=131092&prev_photo_id=120327

Сам я для многочасовых экспериментов с экспозицией только пользовал..
про минольту очень интересно, спасибо
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
це, "Pentakon Super"
Re: Minolta SRT ЧАВО
Петя, а может ну её, эту Минольту, а? Ну не срослось у тебя с ней, с кем не бывает! Предлагаю посмотреть на Пентакс. Во первых, у тебя его ещё ни разу не было. Во вторых - уже и объектив куплен: Зенитар. Да и вообще - оптики навалом. Возьми какой-нибудь МЕ Супер. И будет он тебе служить долгие годы. А надоест - опять на проявитель махнёшь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта