Minolta SRT ЧАВО

Всего 245 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Евгений Бес
Сергей, поделились бы особенностями работы с еейным экспонометром, есть отличия от обычного ЦВ-замера?

Потом есть у меня такая непонятка, согласно схеме электропитания, вот здесь например, внизу страницы:
http://home.pcisys.net/~rlsnpjs/minolta/recal.html
видно что на питании экспонометра есть два ключа SW1 и SW2. Первый замыкается когда диафрагма полностью открыта, второй размыкается когда нажата кнопка репитира. Что-то я не понимаю, зачем так сделано. В результате на принудительно закрытых дырках не работает экспонометр, верно же? А ведь это было бы весьма нужно на объективах без MC.
Подробнее

http://home.pcisys.net/~rlsnpjs/minolta/srtmeter.html
Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Петр
от:Евгений Бес
Сергей, поделились бы особенностями работы с еейным экспонометром, есть отличия от обычного ЦВ-замера?

Потом есть у меня такая непонятка, согласно схеме электропитания, вот здесь например, внизу страницы:
http://home.pcisys.net/~rlsnpjs/minolta/recal.html
видно что на питании экспонометра есть два ключа SW1 и SW2. Первый замыкается когда диафрагма полностью открыта, второй размыкается когда нажата кнопка репитира. Что-то я не понимаю, зачем так сделано. В результате на принудительно закрытых дырках не работает экспонометр, верно же? А ведь это было бы весьма нужно на объективах без MC.
Подробнее

http://home.pcisys.net/~rlsnpjs/minolta/srtmeter.html
Подробнее


эту ссылку я давал еще в первом постинге, она давно изучена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Anarchist
от:Кравченко Павел
в -50????
Да вы что!! там зеркало лопнет при съемке или самое малое примерзнет.. смена да работает а зеркалки нетт..

F-2 оставит только проблему подбора пленки.
Подробнее

А вот фиг тебе! Как раз хваленый Ф2, с которым мой бывший большой босс был в походе к северному полюсу дал сбой - при -50 шторки перестали равномерно двигаться - недодер с одной стороны и передер с другой. ЕОС 5 работал нормально с вынесеными батарейками. Так что, Серега, и тут ты не прав.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Anarchist
от:Ветеран Броуновского Движения
от:Anarchist
от:Кравченко Павел
в -50????
Да вы что!! там зеркало лопнет при съемке или самое малое примерзнет.. смена да работает а зеркалки нетт..
Подробнее

F-2 оставит только проблему подбора пленки.
Подробнее

А вот фиг тебе! Как раз хваленый Ф2, с которым мой бывший большой босс был в походе к северному полюсу дал сбой - при -50 шторки перестали равномерно двигаться - недодер с одной стороны и передер с другой. ЕОС 5 работал нормально с вынесеными батарейками. Так что, Серега, и тут ты не прав.
Подробнее

Во-первых с вынесенным питанием.
Во-вторых - посмотрел бы я на этот самый ЕОС5 хотя бы при -30, но при 80% влажности...
Подробнее

Приезжай, смотри. Для меня - нормальная зимняя погода. -30 и 85%. Бывает больше по обоим параметрам (Енисей зимой на 200 км от ГЭС не замерзает...). Если Ф65 в этих условиях работает нормально, то и еось справится.

Евгений, извините за оффтопик в Вашей ветке...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
Что то я запамятовал чем отличается MD от MC?
Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Anarchist
от:Петр
от:Евгений Бес
у меня начинает складываться мнение, что здесь нет пользователей аппаратов серии Minolta SRT :o
был Петр, но он ее уже продал.

Есть человек 5 точно :)
А это всегда так, начали тему за здравие, кончили за упокой! Если видите ник Anarchist, то пиши-пропало: надо тему на корню закрывать, а то такое начнется ;)
Подробнее

Петя, разве я где-то был замечен в неуважительных высказываниях в сторону Minolta SRT series?
Подробнее

Нет, ты был замечен в разворачивании трепа, где для этого нет никаких оснований. Говорить о Никонах, когда вопрос был про Минольту - это уже треп.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Кравченко Павел
Что то я запамятовал чем отличается MD от MC?

MD - это установка минимальной диафрагмы, нужно для серии Х
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Петр
от: Кравченко Павел
Что то я запамятовал чем отличается MD от MC?

MD - это установка минимальной диафрагмы, нужно для серии Х


MC - meter-coupled - Диафрагма передается в камеру
MD - meter-drived - Диафрагма управляется камерой
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
Ясно. Кстати у нас в магазине комиссионном 1,7 50мм стоит 4200 рублей.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Jester
от:Anarchist
от:Ветеран Броуновского Движения
от:Anarchist
от:Кравченко Павел
в -50????
Да вы что!! там зеркало лопнет при съемке или самое малое примерзнет.. смена да работает а зеркалки нетт..
Подробнее

F-2 оставит только проблему подбора пленки.
Подробнее

А вот фиг тебе! Как раз хваленый Ф2, с которым мой бывший большой босс был в походе к северному полюсу дал сбой - при -50 шторки перестали равномерно двигаться - недодер с одной стороны и передер с другой. ЕОС 5 работал нормально с вынесеными батарейками. Так что, Серега, и тут ты не прав.
Подробнее

Во-первых с вынесенным питанием.
Во-вторых - посмотрел бы я на этот самый ЕОС5 хотя бы при -30, но при 80% влажности...
Подробнее

Приезжай, смотри. Для меня - нормальная зимняя погода. -30 и 85%. Бывает больше по обоим параметрам (Енисей зимой на 200 км от ГЭС не замерзает...). Если Ф65 в этих условиях работает нормально, то и еось справится.

Евгений, извините за оффтопик в Вашей ветке...
Подробнее



У нас замерз. в 120 км от ГЭС.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Кравченко Павел
Ясно. Кстати у нас в магазине комиссионном 1,7 50мм стоит 4200 рублей.

Ничё себе... А где в Абакане такая комиссионка есть? Чего там ишшо в наличии? Просто здесь я ничего подобного не вижу, исключая зенито-фэдо-итдшные развалы...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
Да не комиссионка. а так фотомагазин и в нем есть умирающий отдел старых фототоваров - для тех кто понимает называется. Ну объективов 20 там есть, старые зениты - Зенит 19 за 2000 р. Волна 9, Мир, КИРОН какой то модный телевик чтоли, никкоры какие то, юпитер 11 и 12. Всякая шняга... короче..
Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от: Петр
Все Минольты, что я держал в руках, были с разными дефектами, увы...
У меня были 4 минольты (одна до сих пор). Все б/у. Ни малейшего дефекта ни у одной замечено не было.
Re: Minolta SRT ЧАВО
у меня minolta XD-5.
Проблем нет, камерой доволен на все 100% :).
При -25 работает без каких-либо отклонений.
Оптика (роккоры 50 1.4, 28 2.8, 135 2.8) - отличная. Великолепный рисунок на открытой дырке и хорошая детализация при сканировании даже на 5400dpi.
Имхо XD5/XD11 с ламельными затворами copal - наиболее достойные неавтофокусные камеры у минолты.
Еще хороша X-570, но затвор уже шторный. Но у нее есть определенные преимущества и перед XD-серией, и даже перед более дорогой X-700.
Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Mike Savchenko
у меня minolta XD-5.
Проблем нет, камерой доволен на все 100% :).
При -25 работает без каких-либо отклонений.
Оптика (роккоры 50 1.4, 28 2.8, 135 2.8) - отличная. Великолепный рисунок на открытой дырке и хорошая детализация при сканировании даже на 5400dpi.
Имхо XD5/XD11 с ламельными затворами copal - наиболее достойные неавтофокусные камеры у минолты.
Еще хороша X-570, но затвор уже шторный. Но у нее есть определенные преимущества и перед XD-серией, и даже перед более дорогой X-700.
Подробнее

А у вас нету некоторой задержки в промежуток между нажатием спуска и срабатыванием затвора? На моей ХД-7 есть небольшой, в сервисе говорят там стоит некий замедлитель, чтобы электроника успела сработать. Я решил проверить и в двух комиссионках подержал ХД-7 - то же самое. Интересно, неужели у всех ХД так?
Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Петр
А у вас нету некоторой задержки в промежуток между нажатием спуска и срабатыванием затвора? На моей ХД-7 есть небольшой, в сервисе говорят там стоит некий замедлитель, чтобы электроника успела сработать. Я решил проверить и в двух комиссионках подержал ХД-7 - то же самое. Интересно, неужели у всех ХД так?
Подробнее


что даже в мануале есть задержка?
Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Евгений Бес
от:Петр
А у вас нету некоторой задержки в промежуток между нажатием спуска и срабатыванием затвора? На моей ХД-7 есть небольшой, в сервисе говорят там стоит некий замедлитель, чтобы электроника успела сработать. Я решил проверить и в двух комиссионках подержал ХД-7 - то же самое. Интересно, неужели у всех ХД так?
Подробнее


что даже в мануале есть задержка?
Подробнее

везде одна и та же
на трех камерах
Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Петр
от:Евгений Бес
от:Петр
А у вас нету некоторой задержки в промежуток между нажатием спуска и срабатыванием затвора? На моей ХД-7 есть небольшой, в сервисе говорят там стоит некий замедлитель, чтобы электроника успела сработать. Я решил проверить и в двух комиссионках подержал ХД-7 - то же самое. Интересно, неужели у всех ХД так?
Подробнее


что даже в мануале есть задержка?
Подробнее

везде одна и та же
на трех камерах
Подробнее


как-то странно делать задержку в мануале, "чтобы электроника успела сработать", ведь взвод затвора происходит при перемотке пленки, держит его электромагнит, который не надо активировать, а его спуск происходит по таймеру, никаких предварительных действий электроники тут не надо. Скорее всего задержка связана с подъемом зеркала. Тут два варианта. Первый, как в SRT - зеркало подымается и в верхнем положении спускает затвор. Тогда увеличенная задержка может быть связана со слишком медленным подъемом. Возможно это конструктив такой (что вряд ли, в SRT же нормальный конструктив, почему XD быть тормознутее?), а может что-то препятствует более быстрому, значит нужна профилактика. Второй вариант - я предполагаю, что возможна схема, когда на подъем зеркала отводится Х секунд, которые отсчитываются таймером, который по истечению этого времени и спускает затвор. ИМХО несколько маразматичный вариант, так как первый проще и надежнее.
Так что мое ИМХО - от старости подъем зеркала замедлился. Переборка, промывка, смазка проблему решат.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Евгений Бес
от:Петр
от:Евгений Бес
от:Петр
А у вас нету некоторой задержки в промежуток между нажатием спуска и срабатыванием затвора? На моей ХД-7 есть небольшой, в сервисе говорят там стоит некий замедлитель, чтобы электроника успела сработать. Я решил проверить и в двух комиссионках подержал ХД-7 - то же самое. Интересно, неужели у всех ХД так?
Подробнее


что даже в мануале есть задержка?
Подробнее

везде одна и та же
на трех камерах
Подробнее


как-то странно делать задержку в мануале, "чтобы электроника успела сработать", ведь взвод затвора происходит при перемотке пленки, держит его электромагнит, который не надо активировать, а его спуск происходит по таймеру, никаких предварительных действий электроники тут не надо. Скорее всего задержка связана с подъемом зеркала. Тут два варианта. Первый, как в SRT - зеркало подымается и в верхнем положении спускает затвор. Тогда увеличенная задержка может быть связана со слишком медленным подъемом. Возможно это конструктив такой (что вряд ли, в SRT же нормальный конструктив, почему XD быть тормознутее?), а может что-то препятствует более быстрому, значит нужна профилактика. Второй вариант - я предполагаю, что возможна схема, когда на подъем зеркала отводится Х секунд, которые отсчитываются таймером, который по истечению этого времени и спускает затвор. ИМХО несколько маразматичный вариант, так как первый проще и надежнее.
Так что мое ИМХО - от старости подъем зеркала замедлился. Переборка, промывка, смазка проблему решат.
Подробнее

Камеру разбирали и мыли полностью. И как объяснить, что то же самое на еще двух камерах? Возможно, правда второй вариант...
Re: Re: Minolta SRT ЧАВО
от:Mike Savchenko
у меня minolta XD-5.
Проблем нет, камерой доволен на все 100% :).
При -25 работает без каких-либо отклонений.
Оптика (роккоры 50 1.4, 28 2.8, 135 2.8) - отличная. Великолепный рисунок на открытой дырке и хорошая детализация при сканировании даже на 5400dpi.
Имхо XD5/XD11 с ламельными затворами copal - наиболее достойные неавтофокусные камеры у минолты.
Еще хороша X-570, но затвор уже шторный. Но у нее есть определенные преимущества и перед XD-серией, и даже перед более дорогой X-700.
Подробнее

Всегда думал, что 570 и 700 - это одно и то же...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта