Тема закрыта

Пространство. "Отец и сын" Александра Сокурова.

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
Конечно, Сокуров не экспериментирует, он уже создал свой киноязык, который, впрочем, может развиваться.
В его фильмах выверена каждая деталь, преднамеренно. Сюда же попадают геометрические и тональные искажения.
Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от:YG
от:vigourik
от:YG
Интересно, какую роль играют геом. искажения в первой части трилогии -"Мать и сын"? зачем они нужны в фильме "Отец и сын", - мне, примерно, ясно.
Подробнее


Никакой роли они не играют. Мартышкин труд.
Подробнее


Да, значит у Сокурова случайно получилось? :D
Подробнее


Да нет, я думаю, не случайно. Сокуров уже много лет продвигается в непривычном и непонятном для отечественного кино направлении. Как он мне лично рассказывал, некоторые фильмы, к примеру "Мать и сын", взявший, кстати, кучу призов на московском фестивале лет 6 назад, вообще целиком посвящены экспериментам с изображением, сценарная фабула в некотором смысле даже отходит на второй план. Оператор его, кажется, Буров, вручную изготавливал фильтры из стёкол, они по полгода ждали единственного дня с подходящим освещением, засвечивали плёнку и т.д. Буров даже шутил, что на экране вообще почти ничего не должно быть видно. Шутки шутками, но то, что они наработали, позволило снять и Тельца и Молох. На Тельце Сокуров вообще, если не ошибаюсь, сам был оператором-постановщиком. Так вот, насколько я понимаю, все эти фокусы с плёнкой, фильтрами, дающими геометрические и цветовые искажения - не формализм и не модность, а огромная часть именно режиссуры для Сокурова, невербальные срадства выразительности, которые рассказывают больше, чем необязательные диалоги или намеренно приглушённая игра актёров. Это тем более серьёзно и важно, что голливудский стандарт "всё-освещено-залито-цветонасыщенно-ровно-на-те доллары-которые-вы-заплатили-плюс-бонус-ещё-99-центов" уже поглотил и переварил и советскую и европейскую кинематографические школы и въелся в подкорку миллионов людей.

ЗЫ Ой, что-то меня понесло.... Просто всё это, конечно же, не "мартышкин труд", жаль тех, кто так думает. И за Сокурова обидно, он и так уже исполинским кактусом в пустыне российского кино возвышается. :(

Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от:Александро1
от:YG
от:vigourik
от:YG
Интересно, какую роль играют геом. искажения в первой части трилогии -"Мать и сын"? зачем они нужны в фильме "Отец и сын", - мне, примерно, ясно.
Подробнее


Никакой роли они не играют. Мартышкин труд.
Подробнее


Да, значит у Сокурова случайно получилось? :D
Подробнее


Да нет, я думаю, не случайно. Сокуров уже много лет продвигается в непривычном и непонятном для отечественного кино направлении. Как он мне лично рассказывал, некоторые фильмы, к примеру "Мать и сын", взявший, кстати, кучу призов на московском фестивале лет 6 назад, вообще целиком посвящены экспериментам с изображением, сценарная фабула в некотором смысле даже отходит на второй план. Оператор его, кажется, Буров, вручную изготавливал фильтры из стёкол, они по полгода ждали единственного дня с подходящим освещением, засвечивали плёнку и т.д. Буров даже шутил, что на экране вообще почти ничего не должно быть видно. Шутки шутками, но то, что они наработали, позволило снять и Тельца и Молох. На Тельце Сокуров вообще, если не ошибаюсь, сам был оператором-постановщиком. Так вот, насколько я понимаю, все эти фокусы с плёнкой, фильтрами, дающими геометрические и цветовые искажения - не формализм и не модность, а огромная часть именно режиссуры для Сокурова, невербальные срадства выразительности, которые рассказывают больше, чем необязательные диалоги или намеренно приглушённая игра актёров. Это тем более серьёзно и важно, что голливудский стандарт "всё-освещено-залито-цветонасыщенно-ровно-на-те доллары-которые-вы-заплатили-плюс-бонус-ещё-99-центов" уже поглотил и переварил и советскую и европейскую кинематографические школы и въелся в подкорку миллионов людей.

ЗЫ Ой, что-то меня понесло.... Просто всё это, конечно же, не "мартышкин труд", жаль тех, кто так думает. И за Сокурова обидно, он и так уже исполинским кактусом в пустыне российского кино возвышается. :(

Подробнее


Спасибо, все сказано очень точно и верно.
Re: Re: Re: Re: Re: Пространство. "Отец и сын" Александра Сокурова.
от:YG
от:Andrey Lenz
от:YG
от:Andrey Lenz
от:YG
Вчера этот фильм показывали по ТВ. Обратил внимание, что некоторые кадры сняты со странными геометрическими искажениями: например, квадрат окна представлен как ромб (все искривления относятся только к городскому пейзажу, мансарда снята без искажений геометрии).
Интересно, как это снималось? Отражение в искривленном зеркале?
Подробнее


Вот ведь умеет человек заинтриговать!
Я как представил себе вид городского пейзажа из окна ромбом, да так, чтобы мансарда квадратом, у меня аж волосы дыбом!
Даже появилось робкое желание фильм посмотреть.
Появилось... и было задушено в корне.
Подробнее


Почему "задушено в корне"? :)

Кстати, один искривленный кадр есть как иллюстрация к смешной "гей-рецензии":
http://gayskazka.by.ru/ois.shtml

Вот кадр:
http://gayskazka.by.ru/ot_i_s17.jpg
Подробнее


Не уверен что есть на СД/ДВД, видика не имею, в кино не хожу... лень матушка.
Подробнее


Я думаю, по ТВ много раз еще покажут.
Подробнее


Таки ТВ я тоже не смотрю...
Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Александро1
Ой, что-то меня понесло...

Спасибо, очень интересно!

В молодости (точнее, в юности ;) ) я очень увлекался кинематографом, эти знаменитые лекции в "Иллюзионе", кинофакультативы, встречи в ДК МАИ... Эх... :(
Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от:Александро1

Сокуров уже много лет продвигается в непривычном и непонятном для отечественного кино направлении. Как он мне лично рассказывал, некоторые фильмы, к примеру "Мать и сын", взявший, кстати, кучу призов на московском фестивале лет 6 назад, вообще целиком посвящены экспериментам с изображением, сценарная фабула в некотором смысле даже отходит на второй план.
Подробнее


Действительно, фабула как таковая отсутствует и в фильме "Отец и сын". Наверное, это очень непривычно зрителю, воспитанному на фильмах голливуда или Н.Михалкова.

от:Александро1
Оператор его, кажется, Буров, вручную изготавливал фильтры из стёкол, они по полгода ждали единственного дня с подходящим освещением, засвечивали плёнку и т.д. Буров даже шутил, что на экране вообще почти ничего не должно быть видно. Шутки шутками, но то, что они наработали, позволило снять и Тельца и Молох. На Тельце Сокуров вообще, если не ошибаюсь, сам был оператором-постановщиком. Так вот, насколько я понимаю, все эти фокусы с плёнкой, фильтрами, дающими геометрические и цветовые искажения - не формализм и не модность, а огромная часть именно режиссуры для Сокурова, невербальные срадства выразительности, которые рассказывают больше, чем необязательные диалоги или намеренно приглушённая игра актёров.
Подробнее


У Сокурова доминирует визуальный ряд. То, что видит зритель, не служит иллюстрацией к тексту диалогов. Диалоги можно выкинуть, - фильм останется.
Это некоторый полюс кино, а противоположный полюс, - например, Н.Михалков, у которого визуальный ряд попросту отсутствует (т.е. это, собственно, не фильмы, а экранизации театрального действия). Но хотелось бы середины.


от:Александро1
Это тем более серьёзно и важно, что голливудский стандарт "всё-освещено-залито-цветонасыщенно-ровно-на-те доллары-которые-вы-заплатили-плюс-бонус-ещё-99-центов" уже поглотил и переварил и советскую и европейскую кинематографические школы и въелся в подкорку миллионов людей.

Подробнее


Я думаю, обилие "нефильмов", которые выдают себя за фильмы, и поток "нефотографий", которые мимикрируют под фотографии, добъет остатки визуальной культуры.
Зритель сбит с толку: что подлинно, а что суррогат?
Идет к тому, что настоящее кино и настоящую фотографию скоро смогут оценить только пресловутые "специалисты".
Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Александро1
... Просто всё это, конечно же, не "мартышкин труд", жаль тех, кто так думает. И за Сокурова обидно, он и так уже исполинским кактусом в пустыне российского кино возвышается. :(
Мне тоже жаль, хотя, вчера пересмотрел Отец и Сын и немного оттаял. Ладно, Зачет Сокурову. Насчет сбитого с толку Голливудом - это вряд ли. Скорее избалован гениями Тарковского и Киры Муратовой. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: YG
...Диалоги можно выкинуть, - фильм останется. ...
Ну так и выкинул бы. Нафига лишнее в произведении(как он сам это называет) нужно? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: vigourik
от: YG
...Диалоги можно выкинуть, - фильм останется. ...
Ну так и выкинул бы. Нафига лишнее в произведении(как он сам это называет) нужно? :)


Вот Вы Сокурову это скажите! :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Кошак Ромуальд
от:Александро1
Ой, что-то меня понесло...

Спасибо, очень интересно!

В молодости (точнее, в юности ;) ) я очень увлекался кинематографом, эти знаменитые лекции в "Иллюзионе", кинофакультативы, встречи в ДК МАИ... Эх... :(
Подробнее


Вы меня расстроили.... Я стараюсь реже вспоминать тот город, ту страну и то тысячелетие. И развеселили - последняя лекция, на которой я был в Иллюзионе, была про "Кинг-Конг" С идеологически правильными комментариями про "первую сцену стриптиза" :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
YG:

Слава богу, есть ещё европейское кино - продолжение, на самом деле, старой русской школы. Я обычно даже без титров, просто по монтажу сразу вижу - НЕГОЛЛИВУД. Ну возьмите "Сука-Любовь", "Беги Лола, Беги", или любой из фильмов Иосселиани. А Голливуд окуклился, в принципе, тоже не так давно. Ещё лет 10-15 назад они снимали какие-то оригинальные истории, а потом изобрели некий новый жанр, такой фастфуд, в каждом фильме, неважно, древней Греции или светлом космическом будущем, одни и те же типажи, в принципе ну очень похожая интрига и как под копирку списанный диалоги. Меняются декорации, спецэффекты и музыка - вот на них-то, по большому счёту, и ходит зритель. К кинематографу это не имеет никакого отношения, я бы это назвал аудиовизуальным аттракционом. Настоящее кино останется, если Европа выстоит против америкосовских кинодолларов. А поскольку бакс падает, а евро растёт - надежда есть. Ну вот и Сокуров у нас. ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Александро1
YG:
Слава богу, есть ещё европейское кино - продолжение, на самом деле, старой русской школы.
Да вы шо?! Вы имеете в виду Эйзенштейна? :) А мне кажется, что европейское кино заслужило право считаться самостоятельным феноменом, благодаря Феллини, Антониони, Бертолуччи, Фазбиндеру, Пазолини и т.д... :) Они сделали кино 20 века. Ну и американцев немного. СССР мог похвастаться только первоклассным театром(ну и балет, само собой:).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: vigourik
от:Александро1
YG:
Слава богу, есть ещё европейское кино - продолжение, на самом деле, старой русской школы.
Да вы шо?! Вы имеете в виду Эйзенштейна? :) А мне кажется, что европейское кино заслужило право считаться самостоятельным феноменом, благодаря Феллини, Антониони, Бертолуччи, Фазбиндеру, Пазолини и т.д... :) Они сделали кино 20 века. Ну и американцев немного. СССР мог похвастаться только первоклассным театром.
Подробнее


Молодой человек, позвольте вам открыть глаза. Задолго до перечисленных вами четырёх итальянцев( вы непростительно забыли о Сантисе, Де Сике и многих других) и одного немца были, как минимум, русские Пудовкин, Эйзенштейн и Довженко, заложившие все основные принципы кинокадра, ракурса, монтажной фразы и всёго остального, из чего рождается Кинематограф. Это раз. Во-вторых, СССР мог похвастать много чем первоклассным, но вот уж советская киношкола, если говорить об изощрённости выразительных средств, точно была величайшей в мире. Это моё глубокое убеждение. Посмотрите на то, как ставили свет в старых фильмах(избитый пример - "Летят журавли") - в Голливуде со всеми его миллиардами так не умеют до сих пор и никогда не научатся. Был, конечно и вал посредственного, идеологического и т.д. кино. Но я сейчас не об этом, надеюсь, понятно? Небольшая, но досадная каша в вашей голове требует чтения киноведческой литературы, мне кажется. И просмотра фильмов 10-х 20-х годов прошлого века ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Кошак Ромуальд
В молодости (точнее, в юности ;) ) я очень увлекался кинематографом, эти знаменитые лекции в "Иллюзионе", кинофакультативы, встречи в ДК МАИ... Эх... :(

Шоу маст гоу он:
http://www.livejournal.com/community/drugoe_kino/429416.html

Вход, как и раньше, бесплатный.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от:Александро1

Молодой человек, позвольте вам открыть глаза. Задолго до перечисленных вами четырёх итальянцев( вы непростительно забыли о Сантисе, Де Сике и многих других) и одного немца были, как минимум, русские Пудовкин, Эйзенштейн и Довженко, заложившие все основные принципы кинокадра, ракурса, монтажной фразы и всёго остального, из чего рождается Кинематограф. Это раз. Во-вторых, СССР мог похвастать много чем первоклассным, но вот уж советская киношкола, если говорить об изощрённости выразительных средств, точно была величайшей в мире. Это моё глубокое убеждение. Посмотрите на то, как ставили свет в старых фильмах(избитый пример - "Летят журавли") - в Голливуде со всеми его миллиардами так не умеют до сих пор и никогда не научатся. Был, конечно и вал посредственного, идеологического и т.д. кино. Но я сейчас не об этом, надеюсь, понятно? Небольшая, но досадная каша в вашей голове требует чтения киноведческой литературы, мне кажется. И просмотра фильмов 10-х 20-х годов прошлого века ;)
Подробнее


1) В Голливуде отлично умеют ставить свет.
2) Принципы кинокадра заложили, говорите? Ну ну...

ps Вы твердо уверены, что Эйзенштейн и Довженко русские? :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от:vigourik
от:Александро1

Молодой человек, позвольте вам открыть глаза. Задолго до перечисленных вами четырёх итальянцев( вы непростительно забыли о Сантисе, Де Сике и многих других) и одного немца были, как минимум, русские Пудовкин, Эйзенштейн и Довженко, заложившие все основные принципы кинокадра, ракурса, монтажной фразы и всёго остального, из чего рождается Кинематограф. Это раз. Во-вторых, СССР мог похвастать много чем первоклассным, но вот уж советская киношкола, если говорить об изощрённости выразительных средств, точно была величайшей в мире. Это моё глубокое убеждение. Посмотрите на то, как ставили свет в старых фильмах(избитый пример - "Летят журавли") - в Голливуде со всеми его миллиардами так не умеют до сих пор и никогда не научатся. Был, конечно и вал посредственного, идеологического и т.д. кино. Но я сейчас не об этом, надеюсь, понятно? Небольшая, но досадная каша в вашей голове требует чтения киноведческой литературы, мне кажется. И просмотра фильмов 10-х 20-х годов прошлого века ;)
Подробнее


1) В Голливуде отлично умеют ставить свет.
2) Принципы кинокадра заложили, говорите? Ну ну...

ps Вы твердо уверены, что Эйзенштейн и Довженко русские? :D
Подробнее


Отвечаю по пунктам

1) если ресь идёт о техническом решении - да, если о художественном - не умеют совершенно
2) Рад, что вы об этом наконец узнали

ps уверен, вы позволяете себе некоторое хамство в отношении именно РУССКИХ МАСТЕРОВ, или, скажем, МАСТЕРОВ РУССКОГО КИНЕМАТОГРАФА
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Александро1
ps уверен, вы позволяете себе некоторое хамство в отношении именно РУССКИХ МАСТЕРОВ, или, скажем, МАСТЕРОВ РУССКОГО КИНЕМАТОГРАФА
Не совсем понял где мое хамство. Но в любом случае - извините. Я как то наверное выпал из реальной жизни и пропустил момент, когда возле кинематографа возникло слово, определяющее национальность. А сам всегда привык воспринимать современное искуство и кино вне национальных, да и территориальных рамок.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от:Александро1
Ещё лет 10-15 назад они снимали какие-то оригинальные истории, а потом изобрели некий новый жанр, такой фастфуд, в каждом фильме, неважно, древней Греции или светлом космическом будущем, одни и те же типажи, в принципе ну очень похожая интрига и как под копирку списанный диалоги.
Подробнее

Одна умная книжка говорит мне, что этот самый фаст-фуд был заложен Аристотелем и гораздо раньше, чем лет 10-15 назад. ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Александро1
Посмотрите на то, как ставили свет в старых фильмах(избитый пример - "Летят журавли") - в Голливуде со всеми его миллиардами так не умеют до сих пор и никогда не научатся.


Ставить свет дорого. Раньше были студии, на которых всё это делалось. Сейчас у режиссёра бюджет и крутись как хочешь. Так что лучше деньги на пару лишних спецэффектов спустить, чем на художественные извраты. А кино для ценителей сейчас делают везде. И в Европе и в США. На некоммерческой основе. Потому как это не окупается.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Мать и сын" снят с похожими искажениями.
от: Александро1
ps уверен, вы позволяете себе некоторое хамство в отношении именно РУССКИХ МАСТЕРОВ, или, скажем, МАСТЕРОВ РУССКОГО КИНЕМАТОГРАФА

Еврейских мастеров русского кинематографа. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта