Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Чтобы "запечатлеть" мир, надо чувствовать себя втянутым в то, что ты вырезаешь через видоискатель". - Анри Картье-Брессон

Статья: Основы цифровой фотографии.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 61 сообщениеПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Vuk
Гость
12.12.2002 01:02:17  |  Re:  
Интересная статья, лёгкая для восприятия.

vyachek
(e-mail
Гость
14.12.2002 23:38:29  |  Re:  
грамотно !

Andrey
(e-mail
Гость
18.01.2003 04:19:11  |  Re:  
Кто поделиться опытом? Понятие выдержка и фокус в цифровой фотокамере очень отличаеться от обычного фотоаппарата,соответственно и методы работы с ними немного другие. Все ли методы используемые обычным фотоаппаратом можно использовать в цифровом. Какие преимущества и слабости цифрового аппарата. Кто знает поделитесь опытом. Спасибо

Елена К.
(e-mail
Гость
27.01.2003 10:54:39  |  Re:  
Мне очень понравилась статья Дмитрия Самоделова «Основы цифровой фотографии». Я непрофессионал, но очень люблю заниматься фотографией и решила организовать собственную скромную фотостудию для выполнения простого художественного фото и фото на документы с помощью цифровой фотокамеры с обработкой на компьютере. Очень нуждаюсь в совете профессионала: какую аппаратуру для студии с нуля нужно купить (марка фотоаппарата, марка осветительных приборов и т.д.) и где, чтобы было недорого (хотелось бы уложиться в 1,5 тыс. долларов, но возможно и больше). Заранее благодарна, С уважением, Елена

doo
(e-mail
Гость
26.02.2003 10:47:04  |  Re:  
Статья неплохая, правда общего содержания. Подобрать камеру и узнать о доп. цифровом оборудовании можно здесь http://vidish.ru в разделе "статьи". Пишите - отвечу.

so
Гость
22.03.2003 06:50:52  |  Re:  
л-а-ж-а. Ну просто полнейший 0 реально полезной чайнику (типа меня) информации..

Сергей
Гость
23.03.2003 13:15:38  |  Re:  
Спасибо автору за статью. Подчерпнул для себя много полезной информации общего плана, а это тоже немаловажно.

Chert
(e-mail
Гость
06.04.2003 22:54:03  |  Re:  
Напишите пожалуста кто-нибудь -- цифровие фотки какого разрешения примерно по качеству соответствуют фоткам с плёночной "мыльницы"???

Кузьма
(e-mail
Гость
08.04.2003 16:14:00  |  Re:  
Для печати фото 3х4 хватит и 1 мегапиксельной камеры. Разрешение получается больше 300 dpi. Для печати фото 10х15 2х МПихелей. Вообще, разрешение должно получаться не меньше 300 dpi.

RXD
(e-mail
Гость
17.04.2003 00:31:38  |  Re:  
Xmm mda nekak, prosta nekak, vodi4ki vagon4ik po blatu.. i ves komment

dr. Hmarovoz
(e-mail
Гость
03.12.2003 11:07:27  |  Re:  
хрень-то какая, чё писал-то?

Aleksandr
(e-mail
Гость
22.03.2004 09:14:31  |  Re:  
Купил фотокамеру FinePix6900Zoom с инструкцией на англ.яз.ПОМОГИТЕ найти инструкцыю на русском языке.Зарание спасибо.

Наташа
(e-mail
Гость
22.04.2004 17:10:30  |  Re:  
Посоветуйте,какой цифровой фотоапарат выбрать:кенон, сони или олимпус 3 мгпкс разреш., до 300$.Пишите на е-mail, спасибо

Андрей
(e-mail
Гость
18.08.2004 14:17:19  |  Re:  
Эта статья мне больше понравилась: из videosite.ru Основным различием между цифровыми фотоаппаратами и пленочными является способ обработки и получения фотоснимков. Обычный фотоаппарат использует пленку, а изображение в цифровом фотоаппарате проецируется на матрицу и в цифровом виде передается на собственную или сменную память. Цифровые фотоаппараты избавят вас от трудностей с пленкой и обеспечат незамедлительный доступ к вашим кадрам. Вы можете мгновенно удалить неудачные снимки. Если Вы хотите увидеть картинку на экране компьютера, то с цифровым фотоаппаратом Вам не нужно сканировать. Вы просто с помощью кабеля подсоединяете фотокамеру к компьютеру, телевизору или принтеру и можете наслаждаться полученным эффектом; даже самый дешевый цифровой фотоаппарат даст вам лучшее качество изображения, чем пленочный фотоаппарат и сканер. Перед покупкой фотокамеры, решите, для каких целей Вам нужен фотоаппарат. Одно дело, если Вы просто хотите фотографировать друзей и рассылать им потом фотографии по интернету. И совсем другой случай, если Вы хотите заниматься профессиональной. Камеры с CCD-матрицей до 2-х мегапикселей – для начинающих. Используется только для переноса изображения на компьютер. Фотографии на бумаге получатся не очень хорошего качества. 2-х и 3-х мегапиксельные уже позволяют печатать фото 10х15 см. Как правило, это камеры с оптическим разрешением от 1280x1024 и выше. Если вы хотите больше возможностей в управлении, но не собираетесь заниматься фотографией профессионально – то эти модели для Вас. Например, удобный в управлении Panasonic Lumix DMC-FZ1. Кстати, этот фотоаппарат обладает выдающимся объективом Leica с 12-тикратным оптическим зумом! Камеры с количеством пикселей CCD-матрицы больше 4-х мегапикселей уже способны сделать фотографии 15х20. Это уже полупрофессиональные фотоаппараты. Например, Canon Digital IXUS 400, которые (внимание мужчинам), очень эффектно смотрятся в женской руке. Камеры с матрицей больше 5-х мегапикселей подходят людям, знающим толк в фотографии. Они предлагают набор функций достаточный любому профессионалу. Примеры: Nikon Coolpix 5700, Sony DSC-F717. При покупке нужно учитывать следующие показатели: Качество электронных фотографий зависит от количества элементов (пикселей) CCD-матрицы. Чем больше пикселей, тем выше разрешение матрицы и тем точнее цветопередача получаемого изображения. Время, в течение которого затвор фотоаппарата остается открытым для получения кадра называется выдержкой. Чем дольше выдержка, тем лучше получаются кадры снятые при плохой освещенности. Наличие диафрагмы позволяет изменять глубину резкости. Вы сможете делать фотографии с разной резкостью переднего и заднего плана. Светосилу определяют по наименьшему значению диафрагмы для данного объектива, т.е. сколько максимально света способен пропустить объектив. Чем меньше это число, тем лучше. Идеальный вариант F=1, он означает, что объектив отобразит на фотопленке около 100% приходящего света без потерь, но так, конечно, бывает только в теории. Выбирая фотоаппарат нужно стремиться, чтобы число F было наименьшим. Фокусировка, наводка на резкость, может быть фиксированной (focus free) или выполняться автоматически (AF). Фиксированная фокусировка накладывает ограничение на минимальное расстояние до объекта съемок. Например, в инструкции указано: «focus range: 1.5 m to infinity». То есть фирма-изготовитель утверждает, что все объекты, находящиеся на дистанции от полутора метров до бесконечности, будут на снимке достаточно резкими. Автофокусные автоматические камеры позволяют владельцу никогда не думать не только об экспозиции, но и фокусировке. Главное, чтобы объект попадал в специальную рамку, расположенную в поле зрения видоискателя. Встроенная вспышка не только дает возможность снимать в условиях слабого освещения. Она также позволяет получать качественное изображение при съемке на ярком солнце, подсвечивая "глухие" тени и выравнивая освещение. Очень часто, при съемке со вспышкой, возникает нежелательный эффект отражения света от сетчатки глаза животных или человека, так называемый эффект «красного глаза». Все видели, как в темноте у кошки светятся зелёные глаза. Так же у человека, если его фотографировать со вспышкой, глаза иногда светятся красным. Избежать этого на сто процентов не удается, но снизить вероятность появления этого эффекта можно. Поэтому многие модели стали снабжать системой подавления «красного глаза», сводящей этот эффект к минимуму. О наличии в фотокамерах системы подавления "красного глаза" вы можете узнать по надписи "Red-eye reduction" или особому символу – «человеческому глазу». Некоторые фотокамеры имеют ЖК-индикатор (LCD panel). На жидкокристаллическом дисплее, расположенном сверху фотоаппарата отображается информация о количестве оставшихся кадров, о состоянии и режиме работы вспышки или автоматики и множество другой информации. Такой индикатор упрощает работу с фотоаппаратом, особенно если вы хотите вручную ввести поправки в автоматический режим. Макросъемка – режим работы, позволяющий снимать крупным планом очень мелкие объекты, например цветы или насекомых. TTL-замер (Through The Lens) – замер освещения через объектив для автоматического определения экспозиции. Камера оценивает реальное количество света, прошедшее через оптическую систему. Такая система замера самая точная. Обязательно нужно обратить внимание на характеристики объектива. Во-первых желательно, чтобы линзы были стеклянными (хотя многие известные фирмы уже и на дорогих камерах ставят пластик - легче добиться асферичности). Во-вторых нужно обратить внимание фокусное расстояние; чем оно меньше, тем ближе могут быть объекты съемки и наоборот. В-третьих – зум; объективы с зумом обозначаются так: 35-120/4,0-5,6. Из примера очевидно, что с изменением фокусного расстояния изменяется числовое значение диафрагмы, т.е. при переходе к длиннофокусному режиму падает светосила объектива. Из двух объективов с одинаковым фокусным расстоянием, например 50 мм и обозначенными как 50/1,4 и 50/3,5, первый позволит вам снимать в худших условиях освещения.

Евгений
(e-mail
Гость
26.08.2004 02:11:54  |  Re:  
Продаётся готовое дело. Мини фото-ателье 5 кв.м(направленность :фото на документы). Цифровое оборудование + програмное обеспечение , наружняя реклама.Предприятию год.Бабушкинский район.2000$. без оборудования и програмного обеспечения 1000$. Евгений(контактный телефон 8-926-351-9279)

Константин
(e-mail
Гость
29.08.2004 22:05:36  |  Re:  
Из множества цифровиков которые имеются теперь в продаже могу посоветовать камеры таких фирм как; Canon, OLIMPUS, Minolta. А вот камери HP, CONI при их качестве могли бы быть и подешевле. Особенно поражают воображение процессоры обработки изображений Canon и OLIMPUS, камеры с которыми, укомплектованные сенсорами с 3 - 4 мегапикселями, позволяют получить качественные отпечатки размером более чем 24 х 36 см. В первую очередь хочется отметить Canon PowerShot A75 и OLIMPUS CAMEDIA C-460Z del Sol.

Djotto
(e-mail
Гость
09.10.2004 03:26:09  |  Re:  
Все просто отлично написано. То, что я искал. Все нормально.

Антон
(e-mail
Гость
12.10.2004 11:38:46  |  Re:  
Если честно, то мне жалко времени, потраченного на статью... Я новичок, поэтому мне нужна информация объясняющая, а не морочащая голову

back
(e-mail
Гость
08.01.2005 19:50:58  |  Re:  
Советую приобрести цифру, тк. считаю, что в ближайшем будущем цифра заменит пленку (я только так думаю). Вот почитал здесь, что-то предлагают пиксилей маловато, самый оптимальный вариант 4.0 - 5.0 Мп. Самое дешевое чудо - это Panasonic LUMIX FZ-10 (4,0) или еще лучше FZ-20 (5,0). Оптика Leica, запись видео ограничено только памятью - просто суппер. Я доволен своей камерой. Ааа, еще у него 12Х оптический зум, резьба под объективы и фильтры, ручная фокусировка, выдержка и многое другое. Стоит всего около 500 $. Но это стоит того. Реально, рекомендую... Недавно съездил на Байкал - доволен, он прошел мой тесь.

мрак

фотографий: 6
в Клубе: 4569 дней
дТаркино-Сале
27.04.2012 14:59:04  |  Как все начиналось....  
2000 год.. drinkbuddy drinkbuddy drinkbuddy drinkbuddy drinkbuddy
И сказал бог да будет Форум и стал форум... nedoexpozicia nedoexpozicia nedoexpozicia nedoexpozicia nedoexpozicia

Цитата оттуда

Советую приобрести цифру, тк. считаю, что в ближайшем будущем цифра заменит пленку (я только так думаю). Вот почитал здесь, что-то предлагают пиксилей маловато, самый оптимальный вариант 4.0 - 5.0 Мп. Самое дешевое
Найдено: 61 сообщениеПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов