Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.

Всего 69 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re:
Еще один представител' resin coated бумаги - Kodak Ultima с лейблом ColorLast (есть Ultima без оного - это старая марка, обычная бумага) Кодак обещает 100 лет хранения, инересно ужидеть, насколько они погорячились. :) http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=2/3/9/36/98/1870&pq-locale=en_US
Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
Видел фотку со своего струйника,которую заламинировали и незаламинированную. Фото на документ..Так вот,фотка в пропуске,под пленкой изменила цвет в сторону красного и немного поблекла!?Реакция на нагрев при ламинировании7
Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
Не знаю как Canon и HP, а для EPSON наверно всё таки надо было использовать родную бумагу и только родные чернила, сравнить несколько сортов, например Premium Glossy Photo Paper и матовую ту которая Heavyweight, у неё заявленная светостойкость до 20 лет. А у Ломонда наверно единственное достоинство цена. Ну и минилаб приличный, а вот если они вместо нормального растворителя заправили какой нибудь совместимый, и бумажку подешевле? Не известно какой был бы результат. У меня пару лет весят снимки рядом с окном напечатанные на EPSON PHOTO 900 в комнате без занавесок субъективно выглядят как новые.
Re: Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
Было опробовано то, что удалось найти. Я не тестовая лаборатория и производители ко мне не стоят в очереди, чтобы предложить свой товар на тестирование. :)
Re: Re: Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
Большое спасибо за тест! Еще очень интересно было бы добавить в состав тестируемых бумагу для ручной печати - Kodak Endura, Supra III, например. И Kodak Metallic.

Ждем результатов нового :)
Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
У меня отпечатки со струйника висели в съемочном зале куда солнечный свет не попадает вообще.
Пришли в полную негодность примерно за 4-5 месяцев.
принтер HP7960 бумага lomond 140г/м с улучшенным покрытием, чернила Intec. Похоже на скорость выцветания влияет не только солнечный свет, но и температура окружающего воздуха (летом поднималась до +36).
Интересно а как ведут себя отпечатки с термосублимационного принтера?
Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
от: В.И.
Интересно а как ведут себя отпечатки с термосублимационного принтера?

Так же, как со струйника на растворимых чернилах. Выцветают немного по-другому (умирают другие цвета), но скорость выцветания такая же. И это с учетом того, что они по умолчанию ламинируются. Я интереса ради извратился и сделал отпечаток без ламинации, так он выгорел даже раньше струйника.
Re[Moderator]:
Чтобы не ждать полгода, пока образцы обесцветятся на окне, проще и быстрее сунуть их в везерометр с ксеноновой лампой. Там результат будет через несколько часов. Понятно, что денег такую штуковину даже у фотоцентров нет (это и понятно - задача производителей бумаги и чернил тестировать и одно и другое на светостойкость). Но просто для ускорения эксперимента могли бы найти лабораторию с везерометром + фильтр "оконное стекло". Ради интереса мы могли бы это сделать, но наш везерометр сейчас под загрузкой уже.
Re[dmitry-spb]:
от:dmitry-spb
Чтобы не ждать полгода, пока образцы обесцветятся на окне, проще и быстрее сунуть их в везерометр с ксеноновой лампой. Там результат будет через несколько часов. Понятно, что денег такую штуковину даже у фотоцентров нет (это и понятно - задача производителей бумаги и чернил тестировать и одно и другое на светостойкость). Но просто для ускорения эксперимента могли бы найти лабораторию с везерометром + фильтр "оконное стекло". Ради интереса мы могли бы это сделать, но наш везерометр сейчас под загрузкой уже.
Подробнее

Мне кажется, что ситуация с печатью за поледние 5 с лишним лет (первый пост темы) настолько изменилась, что бессмысленно поднимать именно эту ветку, вполне можно начать новую.
К тому же, надо заметить, что хранить фото в альбоме или держать у окна и рассчитывать при этом на одинаковый состав воздуха, даже в одной комнате - несколько наивно, даже если в комнате не курят и не пьют хотя бы пиво.
Про подбор бумаги и чернил я уже просто молчу.
Впрочем, 5 лет назад я делал те же ошибки.
Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
Кому интересен этот вопрос - результаты моего теста на светостойкость:

http://kursk-birds.ru/raznoe/1049/svetostoikost-otpechatkov/

Принимали участие в тесте:

Отпечатки в лаборатории на оборудовании NORITSU и бумаге FUJIFILM

и отпечатки на своем epson l800:

Epson Premium Glossy 255 г/м2
Lomond Glossy 230 г/м2 (зеленая пачка)
Lomond Super Glossy Bright 260 г/м2
Славич глянцевая 270 г/м2
Re[Alexander Ovsyannikov]:
от: Alexander Ovsyannikov

Кому интересен этот вопрос - результаты моего теста на светостойкость:

http://kursk-birds.ru/raznoe/1049/svetostoikost-otpechatkov/

Неожиданный результат. Всегда думал, что лабовские отпечатки самые стойкие.
Какая получается себестоимость отпечатка на принтере?
Re[Alexander Ovsyannikov]:
от:Alexander Ovsyannikov
Кому интересен этот вопрос - результаты моего теста на светостойкость:

http://kursk-birds.ru/raznoe/1049/svetostoikost-otpechatkov/

Принимали участие в тесте:

Отпечатки в лаборатории на оборудовании NORITSU и бумаге FUJIFILM

и отпечатки на своем epson l800:

Epson Premium Glossy 255 г/м2
Lomond Glossy 230 г/м2 (зеленая пачка)
Lomond Super Glossy Bright 260 г/м2
Славич глянцевая 270 г/м2
Подробнее

Ищите ошибку. Скорее всего ошибка в нарушении технологии обработки фотобумаги, при печати в лабе, к примеру вместо стабилизатора бурда какая нить использовалась, что привело к неполному вымыванию фиксера из эмульсии и разрушению красителей гораздо раньше срока. У меня, на могиле моего сына портрет напечатанный на Фудзи Кристалл почти три года, просто в рамке заламинированный, вообще ноль изменений, дома второй такой же, разницы ни какой. Кладбище новое, деревьев нет, тени нет. Хотя вру(( В июле заметил, что красные понемногу выгорать начали, пока совсем не значительно.
Re[RFT]:
от:RFT
...Скорее всего ошибка в нарушении технологии обработки фотобумаги, при печати в лабе, к примеру вместо стабилизатора бурда какая нить использовалась, что привело к неполному вымыванию фиксера из эмульсии и разрушению красителей гораздо раньше срока...
Подробнее


Было у меня подозрение на это. Но... что имеем - то имеем.
Чтобы в этом убедиться/опровергнуть, по хорошему, с разных лабов надо отдельно отпечатки тестировать.
Но я свой выбор уже сделал в пользу струйника.

Условия на крыше гаража весьма суровы - солнце освещает весь день, температура в лотках поднималась под 80 градусов... Это тоже может иметь значение.
Re[Alexander46]:
Себестоимость отпечатка... Даже не знаю. Ну не больше лаба это точно.
И явно меньше 10 руб за фото 10х15. Это с учетом того что l800 c фирменной снпч.

Вопрос в том, что чисто для себя использовать струйник сложно - он требует большой печати. А для себя столько не требуется.
Я печатаю еще и знакомым, иногда школьникам выпускные альбомы. И всё равно этого маловато. Бывают недельные и больше простои, а потом прочистки и прочее.
Re[Alexander Ovsyannikov]:
от: Alexander Ovsyannikov

Бывают недельные и больше простои, а потом прочистки и прочее.

В том-то и дело. Это вы используете нормальные красители и бумагу, а большинство конторок (если не все), печатающих фото, используют самые дешёвые красители и такую же бумагe, оно и на ощупь не фонтан, на солнце выгорит, наверное, за месяц.
Re[Alexander Ovsyannikov]:
от:Alexander Ovsyannikov
Себестоимость отпечатка... Даже не знаю. Ну не больше лаба это точно.
И явно меньше 10 руб за фото 10х15. Это с учетом того что l800 c фирменной снпч.

Вопрос в том, что чисто для себя использовать струйник сложно - он требует большой печати. А для себя столько не требуется.
Я печатаю еще и знакомым, иногда школьникам выпускные альбомы. И всё равно этого маловато. Бывают недельные и больше простои, а потом прочистки и прочее.
Подробнее

Вы просто не знаете себесмтоимость отпечатков с МФЛ. К примеру себестоимость 10х15 (без учета з/п сотрудников и коммунальных платежей) примерно 75 копеек ( с учетом коммуналки и з/п, если штат не раздут и заказы примерно на 6000-7000 отпечатков в день, что не мало но и не много будет 1,5 рубля), 30х45 обходится примерно рублей в 5. Я работал в лабе много лет, в курсе всей этой темы, сейчас супруга работает директором фотолабы. Любые струйные картинки по сравнению с фотопечатью того же формата просто "золотые" по стоимости.
Re[RFT]:
Я имел ввиду себестоимость отпечатка на своем принтере в сравнении с просто печатью в лаборатории. Не с себестоимостью.
А как посетитель фотолаборатории, я отдал за фото 10х15 по 12 рублей.
Домашние фотки на l800, даже на родных чернилах, обходятся дешевле чем посещать лаб.
А имея определенные знания и опыт на своем принтере можно получать фото очень достойного качества. Да и как показал мой эксперимент - лучшие в плане светостойкости.
Откуда может знать человек пришедший в лаб, что там у них с химией, по технологии или нет.
Re[RFT]:
от: RFT
Вы просто не знаете себесмтоимость отпечатков с МФЛ. К примеру себестоимость 10х15 (без учета з/п сотрудников и коммунальных платежей) примерно 75 копеек
Немного устаревшие сведения, сейчас только бумага 10х15 - 2 руб. (Kodak EDGE), плюс химия, з/п, конверты и пр.

По теме. Каждый год печатаем портреты для Доски Почета. Доска обращена на юг. Отпечатки с минилаба через 3 месяца выглядели не очень, через год ужос-ужос.
В прошлом году напечатали на пигменте Эпсон, визуально за год почти не изменились, может чуть желтый ушел. А может и не ушел, просто я очень старался найти изменения.
Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Пульсар]:
Я 8 лет занимался печатью всяческих досок почета на заводе. Самая главная - заводская - 50х60 см. На улице, под стеклопакетами. Первые два года этот размер печатал в фотосалоне в Екатеринбурге. Потом купили мне проходную машину 50 см шириной и я печатал сам. Доска почета выходит на север. Так отпечатки, которые мне были напечатаны в фотосалоне, начинали "синеть" через 3 - 4 месяца. Когда стал печатать сам, то первые пару лет очень тщательно соблюдал ХФО - лил стабилизатор как положено по норме. И отпечатки держались почти год - до следующей съемки. Потом были какие-то проблемы с поставкой стабилизатор RA-4. Использовал стабилизатор Фуджи а бумагу ту же - Кодак Эндура. Отпечатки опять стали выцветать через несколько месяцев. Больше не экспериментировал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта