Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Если при создании новой ветки вы забыли указать ваше имя в качестве модератора, сообщите об этом модератору Форума.

Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 69 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Alv
(e-mail
Гость
25.10.2004 10:04:30  |  Re:  
У НР была бумага при печати на которой обещалась стойкость 25 лет. Вот её бы потестить...

bc----
в Клубе: 6464 дня
26.10.2004 00:00:33  |  Re:  
Alv у кэнона заявлено тоже 20 или 25 лет, точно не помню. Результат налице. :)

Ignas
(e-mail
Гость
26.10.2004 19:19:03  |  Re:  
Бред это. Реалные тесты здес: http://www.wilhelm-research.com (50-200 лет)

bc----
29.10.2004 15:26:06  |  Re:  
Почему бред?

Egud
(e-mail
Гость
31.10.2004 20:24:55  |  Re:  
В августе месяце этого года я, с целью проведения подобного эксперимента, поместил на окно две фотки - ч/б и цв, а две, аналогичные, в альбом. Чернила - ВВМ. Не прошло и двух месяцев, я решил глянуть, что же там с фотками, которые на окне. Посмотрел и ужаснулся! Жёлтый цвет выгорел полностью и это при том, что нормального летнего солнца уже не было, всё больше пасмурно и дождь. Да, на фото с фотолаба не было обнаружено изменений. Кстати, мои рекламки, отпечатанные на обычном ватмане, висят уже почти пол-года в разных местах по городу и, по крайней мере на глаз, не видно каких-либо существенных изменений цвета...

aigor
(e-mail
Гость
03.11.2004 14:13:39  |  Re:  
Спасибо за тест... Плохо то, что на бумаге печатал кой-какой "экслюзив", который сейчас висит на самом видном месте у друзей и родственников... Сразу вспоминается случай: в 1975 г. у меня на окне целое лето стояла коробка с детской молочной смесью (то ли "Малыш", то ли "Крепыш") - в результате из жизнерадостного пухлощекого мальчугана получился фантомас: хомяк-мутант с зелеными глазами, голубой кожей и маджентовыми глазами... Сорри за оффтоп, но что, если отпечаток после принтера будет не только выцветать, но и менять цвет? Тогда просто ужас...

Nikolay Skobeev
фотографий: 13
в Клубе: 6241 день
08.11.2004 14:23:51  |  Re:  
Огромное спасибо автору за гигантскую (для любителя) работу! И за такие впечатляющие результаты.

Владимир-Г

фотографий: 17
в Клубе: 6022 дня
08.11.2004 23:37:22  |  Re:  
Большое спасибо за наглядные и практичные тесты. Насчет пожеланий: хотелось бы увидеть включенными в тест отпечатки на resin coated бумагах типа Ilford GALERIE Classic Gloss/Pearl. Я посмотрел сайт Ломонда, http://lomond.ru/catalog/index.html?ProductGroupPare... и не нашел аналога, похоже у них только микропористая бумага. По заверениям Ильфорда http://www.ilford.com/html/us_english/prod_html/gale... resin coated бумага дает более стойкие отпечатки.

Владимир-Г

08.11.2004 23:41:43  |  Re:  
http://www.ilford.com/html/us_english/prod_html/gale...

Padl
(e-mail
Гость
15.11.2004 19:23:44  |  Re:  
У меня при печати на ламондовскую бумагу родными и "левыми" чернилами всегда выгорает первым carbon, ламинирование 100 микронной пленкой защищает практически на 100%, по крайней мере за 2 года заметного ухудшения качества картинки нет.

Владимир-Г

16.11.2004 17:23:22  |  Re:  
Еще один представител' resin coated бумаги - Kodak Ultima с лейблом ColorLast (есть Ultima без оного - это старая марка, обычная бумага) Кодак обещает 100 лет хранения, инересно ужидеть, насколько они погорячились. :) http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path...

Alv
(e-mail
Гость
18.01.2005 15:30:37  |  Re:  
Подбираю сейчас себе фотоструйник и потому опять вернулся. ;) Для GP-301N на русском сайте ничего нет про стойкость. А вот для PP-101 (http://www.canon.ru/products/consumables/product.asp?type=Paper&id=11058) есть - 15 лет. Ещё хотелось бы увидеть PR-101 (http://www.canon.ru/products/consumables/product.asp?type=Paper&id=11057)

ghj
(e-mail
Гость
07.02.2005 21:24:58  |  Re:  
Alv. Я бы не торопился с выводами. Там же для РР-101 мленькая приписка в скобках: "(зависит от условий хранения)". Т.е. не факт, что на солнышке она себя хорошо поведет. (bc----) отдельное спасибо. Действительно интересный материал.

флэш
фотографий: 12
в Клубе: 5960 дней
Г.КРАСНЫЙ ЛУЧ Луганской обл.
14.02.2005 20:38:59  |  Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.  
Видел фотку со своего струйника,которую заламинировали и незаламинированную. Фото на документ..Так вот,фотка в пропуске,под пленкой изменила цвет в сторону красного и немного поблекла!?Реакция на нагрев при ламинировании7

фотография-это навсегда

Pochutin_E
в Клубе: 5881 день
М.О.
04.03.2005 23:20:11  |  Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.  
Не знаю как Canon и HP, а для EPSON наверно всё таки надо было использовать родную бумагу и только родные чернила, сравнить несколько сортов, например Premium Glossy Photo Paper и матовую ту которая Heavyweight, у неё заявленная светостойкость до 20 лет. А у Ломонда наверно единственное достоинство цена. Ну и минилаб приличный, а вот если они вместо нормального растворителя заправили какой нибудь совместимый, и бумажку подешевле? Не известно какой был бы результат. У меня пару лет весят снимки рядом с окном напечатанные на EPSON PHOTO 900 в комнате без занавесок субъективно выглядят как новые.

bc----
Москва
05.03.2005 07:42:33  |  Re: Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.  
Было опробовано то, что удалось найти. Я не тестовая лаборатория и производители ко мне не стоят в очереди, чтобы предложить свой товар на тестирование. Улыбка

Не говорите мне, как снимать, а я не буду говорить Вам, куда идти.

SVS Inc
фотографий: 6
в Клубе: 6735 дней
Москва
08.03.2005 02:03:30  |  Re: Re: Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.  
Большое спасибо за тест! Еще очень интересно было бы добавить в состав тестируемых бумагу для ручной печати - Kodak Endura, Supra III, например. И Kodak Metallic.

Ждем результатов нового Улыбка

Живи так, как будто этот день последний, и когда-нибудь ты не ошибешься!

В.И.
в Клубе: 5576 дней
11.09.2005 06:47:13  |  Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.  
У меня отпечатки со струйника висели в съемочном зале куда солнечный свет не попадает вообще.
Пришли в полную негодность примерно за 4-5 месяцев.
принтер HP7960 бумага lomond 140г/м с улучшенным покрытием, чернила Intec. Похоже на скорость выцветания влияет не только солнечный свет, но и температура окружающего воздуха (летом поднималась до +36).
Интересно а как ведут себя отпечатки с термосублимационного принтера?

bc----
Москва
11.09.2005 08:26:51  |  Re: Re: Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.  

В.И. писал(а):
Интересно а как ведут себя отпечатки с термосублимационного принтера?

Так же, как со струйника на растворимых чернилах. Выцветают немного по-другому (умирают другие цвета), но скорость выцветания такая же. И это с учетом того, что они по умолчанию ламинируются. Я интереса ради извратился и сделал отпечаток без ламинации, так он выгорел даже раньше струйника.

http://www.bcfoto.ru

dmitry-spb
фотографий: 15
в Клубе: 4704 дня
Питер
01.12.2009 10:21:42  |  Re[Moderator]:  
Чтобы не ждать полгода, пока образцы обесцветятся на окне, проще и быстрее сунуть их в везерометр с ксеноновой лампой. Там результат будет через несколько часов. Понятно, что денег такую штуковину даже у фотоцентров нет (это и понятно - задача производителей бумаги и чернил тестировать и одно и другое на светостойкость). Но просто для ускорения эксперимента могли бы найти лабораторию с везерометром + фильтр "оконное стекло". Ради интереса мы могли бы это сделать, но наш везерометр сейчас под загрузкой уже.
Найдено: 69 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов