Статья: Особенности фотосъемки в горах

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Годзи]:
от: Годзи

Короче - лыжи на рюкзак и пехом в гору, а бюргерские заходы на смотровую площадку или на верхнюю станцию подъемника - фигня.

Этот вариант отлично работает в Приэльбрусье или на Красной Поляне, где можно взять гида и от верхней станции канатки уйти туда, где виды просто о@#^&ые.
В Альпах в любом регионе, включая навязший в зубах Куршевель, можно и на трассах и вне трасс многое увидеть. Если захотеть. А уж такие места, как "Белая Долина" в Шамони - просто рай для фотографа. Вот только одному идти туда может оказаться вредно для здоровья, а тормозить группу из-за съемки не всегда получается...
Re[Moderator]:
от:Moderator
Оригинал статьи: Особенности фотосъемки в горах[quot]Этот материал написан в расчете на довольно узкий круг людей. Почему? Все очень просто: во-первых, горнолыжников мало. Во-вторых, горнолыжников с фотоаппаратом еще меньше. Ну и, наконец, многих из них удовлетворяет качество получаемых снимков, поскольку эти снимки просматриваются нечасто, печатаются в формате 10х15 см, и используются в основном как фотоотчет о поездке. Редко, когда эти снимки просматриваются кем-либо кроме автора и членов его семьи, более одного раза. Но! Существует тонкая прослойка горнолыжников, которые относятся к фотосъемке не только как к процессу "достал мыльницу - нажал на кнопку - убрал мыльницу". Эту тонкую прослойку, в свою очередь, можно разделить на еще более малочисленные группы людей, часть из которых давно и всерьез занимается фотографией, и не только в горах, а другая, совсем малочисленная, задумалась о том, почему качество полученных снимков очень редко напоминает рекламные каталоги и календари. Вот на эту крохотную группу людей и рассчитан данный материал...[/quot]
Подробнее


To Георгий Дубенецкий
Сезон приближается - материал, как всегда, актуальный.
Однако это введение задело меня за живое - недавно я купил компактную цифромыльницу Fuji F11 (вес-200 г.),
а не громоздкое зеркало, именно имея ввиду,
что на лыжах надо кататься, а не заниматься фото и видеосъемкой, стоя на склоне как штатный репортер, и спускаться плугом, что бы технику не повредить.
Надоело таскать на лыжах , условно говоря, "Зенит" и VHS-камеру.
Я надеюсь, что качество снимков с этой мыльницы позволит
печатать и А4 и поместить в журнал, если сюжет будет представлять интерес.
Думаю, что тема ЦМ и съемки на лыжах и в горах
еще требует раскрытия и обсуждения.

Валерий Милеев

P.S. Есть еще пара вопросов по будущему сезону,
но это в личку.
Re[vnm]:
от:vnm
от:Moderator
Оригинал статьи: Особенности фотосъемки в горах[quot]Этот материал написан в расчете на довольно узкий круг людей. Почему? Все очень просто: во-первых, горнолыжников мало. Во-вторых, горнолыжников с фотоаппаратом еще меньше. Ну и, наконец, многих из них удовлетворяет качество получаемых снимков, поскольку эти снимки просматриваются нечасто, печатаются в формате 10х15 см, и используются в основном как фотоотчет о поездке. Редко, когда эти снимки просматриваются кем-либо кроме автора и членов его семьи, более одного раза. Но! Существует тонкая прослойка горнолыжников, которые относятся к фотосъемке не только как к процессу "достал мыльницу - нажал на кнопку - убрал мыльницу". Эту тонкую прослойку, в свою очередь, можно разделить на еще более малочисленные группы людей, часть из которых давно и всерьез занимается фотографией, и не только в горах, а другая, совсем малочисленная, задумалась о том, почему качество полученных снимков очень редко напоминает рекламные каталоги и календари. Вот на эту крохотную группу людей и рассчитан данный материал...[/quot]
Подробнее


To Георгий Дубенецкий
Однако это введение задело меня за живое - недавно я купил компактную цифромыльницу Fuji F11 (вес-200 г.),
а не громоздкое зеркало, именно имея ввиду,
что на лыжах надо кататься, а не заниматься фото и видеосъемкой, стоя на склоне как штатный репортер.
///
Я надеюсь, что качество снимков с этой мыльницы позволит печатать и А4 и поместить в журнал, если сюжет будет представлять интерес.
///
Думаю, что тема ЦМ и съемки на лыжах и в горах
еще требует раскрытия и обсуждения.
///
Подробнее


Если брать аппарат именно для того, чтобы просто возить в кармане и кататься, то безусловно - мыльница.

IMHO: Качество снимков на А4 c 6 Мп для того, чтобы повесить на стенку - во многих случаях да. (Яркое освещение, контрастные сюжеты, низкая ISO, шумы без проблем...). Для журнала - нужно смотреть, уникальные кадры - и А4 (не для супер-глянцевого издания), остальное - меньшего формата.

Тема ЦМ и съемки на лыжах и в горах требует раскрытия и обсуждения в каждом конкретном случае - что перевешивает: желание кататься или желание фотографировать. Я перешел на ЦЗ и часто выслушиваю недоуменные вопросы: И С ЭТИМ ТЫ КАТАЕШЬСЯ ВСЕ ВРЕМЯ?
:)
Re[Георгий Дубенецкий]:
Граждане! Если вам цифрозеркало с телевиком мешает кататься на лыжах, рекомендация одна - повышайте уровень катания. Меня двадцатка с 70-200, аптечкой, лавинной снарягой и поллитрой минералки в рюкзаке не тяготит. Со всем этим можно кататься и кататься хорошо, поверьте инструктору по горным лыжам. Будете вы стоять репортером на склоне или нет - не от техники зависит, а от вашей расторопности и желания. Любой спуск может быть организован так, что и фотографии будут, и катание в кайф.
Чтобы достать камеру из рюкзака и привести в рабочее состояние, нужно секунд десять - пятнадцать.

Что касается мыльниц и съемок лыжно-бордической динамики. Удачный снимок мыльницей хорошо едущего райдера - СЛУЧАЙНОСТЬ. Еще раз говорю - СЛУЧАЙНОСТЬ. Временной лаг цифромыла практически не позволяет эффективно использовать эту технику для съемки спуска. Настоятельно рекомендована серийная съемка, самый лихой спуск можно прошляпить, если из-за лага затвора вы будете ловить человека на перекантовках - совершенно неинтересная фаза.
Снимайте в RAW, снег является очень важным элементом таких снимков и его цвет имеет огромное значение, поэтому лучше всего иметь возможность выставляеть ББ в спокойной обстановке (поначалу у меня совсем не получалось, кошмар какой-то был ).
Если вы снимаете спуск группы, отснять гигабайт - раз плюнуть, нужен фотобанк, сливать на подъемнике. Даже если не вся флешка забита - слейте, воспользуйтесь случаем, потом времени может и не быть.

Что касается сюжетов. Хорошо и эффектно получаются лишь те, кто рвет склон.
Обязательно нужен фон или снежный шлейф. Бездонно-синее горное небо на фотографии не смотрится.
Re[Moderator]:
"...минимально возможную диафрагму ("дырку" в объективе)" - прослезился аж! :)

Нет, определенно, даже у популяризации должен быть свой предел :)
Re[Георгий Дубенецкий]:
от: Георгий Дубенецкий


Ссылка - http://skis.ru/literatura/43462/58288/

Пример панорамы - http://old.skis.ru/


Это что, не кроп, а пример реальной панорамы, "сшитой" ручками в фотошопе?
Остается посыпать голову пеплом :)
Re[Dr.Zoidberg]:
от: Dr.Zoidberg
Есть просьба к автору, напишите плз. о пейзажной съёмке в горах... я на эту тему морочусь, хочется знать, что народ думает...


да, в статье мало об этом, название неудачное, первая мысль - что еще можно фотографировать в горах как не пейзажи?
ИМХО сновная проблема пейзажа в горах в том, чтобы адекватно передать размеры. Восприятие "там" и на фотографии очень сильно различается. Первый прием, что сразу приходит в голову - включать в кадр объекты привычных размеров - дома, одиночно стоящие деревья ..., что позволит зрителю соотнести их с окружающим пейзажем. Хорошо использовать телевики (как это ни странно) - они подчеркивают глубину пространства и увеличивают задний план, здесь вы теряете в "широком охвате", но приобретаете в выразительности. Трудно передать высоту, если вы снимаете сверху - здесь нельзя наклонять камеру, чтобы включить и "нижний" план, на фотографии склон горы превратится в поле, надо подумать над кадром, включить в него наклонные линии...
Re[Евгений Бес]:
Спасибо Вам большое! По поводу телевиков - согласен целиком и полностью!!! Хотя бы 100 мм надо!!!
Скажите, а не додумались ли вы до каких-нибудь способов контрастирования-выделения отдельный элементов пейзажа в ФШ, позволяющих воссоздать ощущение масштаба, громадности объектов? Я сам только подозреваю, что что-то такое должно быть... но что именно?
Есть вариант с очень широкоформатной печатью, т.е. меньше чем А4 печатать смысла нет никакого, а А3 - накладное занятие... напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?
Re[Dr.Zoidberg]:
от:Dr.Zoidberg
Спасибо Вам большое! По поводу телевиков - согласен целиком и полностью!!! Хотя бы 100 мм надо!!!
Скажите, а не додумались ли вы до каких-нибудь способов контрастирования-выделения отдельный элементов пейзажа в ФШ, позволяющих воссоздать ощущение масштаба, громадности объектов? Я сам только подозреваю, что что-то такое должно быть... но что именно?
Подробнее

"ощущение масштаба" создается правильной композицией, но никак не в ФШ. В ФШ можно усилить глубину, но это тоже лучше сделать при съемке выбором объектива, точки фокусировки, диафрагмы, светофильтра (в чб подойдет голубой)

Есть вариант с очень широкоформатной печатью, т.е. меньше чем А4 печатать смысла нет никакого, а А3 - накладное занятие... напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?


я формат выбираю индивидуально для каждого кадра, какие то сюжеты чем крупнее тем лучше смотрятся, а какие-то неплохи и маленькие, но обычно у меня с узкой пленки основной формат - 30х45 и 20х30
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес

"ощущение масштаба" создается правильной композицией, но никак не в ФШ. В ФШ можно усилить глубину, но это тоже лучше сделать при съемке выбором объектива, точки фокусировки, диафрагмы, светофильтра (в чб подойдет голубой)
Подробнее


Это понятно.... я имел виду например дополнительную прорисовку отдельных деталей... например рёбер, краёв... ясное дело, что при поганой компоновке кадра ФШ ничего сделать нельзя...
Re[Годзи]:
от:Годзи
Граждане! Если вам цифрозеркало с телевиком мешает кататься на лыжах, рекомендация одна - повышайте уровень катания. Меня двадцатка с 70-200, аптечкой, лавинной снарягой и поллитрой минералки в рюкзаке не тяготит. Со всем этим можно кататься и кататься хорошо, поверьте инструктору по горным лыжам. Будете вы стоять репортером на склоне или нет - не от техники зависит, а от вашей расторопности и желания. Любой спуск может быть организован так, что и фотографии будут, и катание в кайф.
Чтобы достать камеру из рюкзака и привести в рабочее состояние, нужно секунд десять - пятнадцать.

Что касается мыльниц и съемок лыжно-бордической динамики. Удачный снимок мыльницей хорошо едущего райдера - СЛУЧАЙНОСТЬ. Еще раз говорю - СЛУЧАЙНОСТЬ. Временной лаг цифромыла практически не позволяет эффективно использовать эту технику для съемки спуска. Настоятельно рекомендована серийная съемка, самый лихой спуск можно прошляпить, если из-за лага затвора вы будете ловить человека на перекантовках - совершенно неинтересная фаза.
Снимайте в RAW, снег является очень важным элементом таких снимков и его цвет имеет огромное значение, поэтому лучше всего иметь возможность выставляеть ББ в спокойной обстановке (поначалу у меня совсем не получалось, кошмар какой-то был ).
Если вы снимаете спуск группы, отснять гигабайт - раз плюнуть, нужен фотобанк, сливать на подъемнике. Даже если не вся флешка забита - слейте, воспользуйтесь случаем, потом времени может и не быть.

Что касается сюжетов. Хорошо и эффектно получаются лишь те, кто рвет склон.
Обязательно нужен фон или снежный шлейф. Бездонно-синее горное небо на фотографии не смотрится.
Подробнее


Существенно уровень повышать уже поздновато,
да и позицию про ЦМ на лыжах я уже высказал.
Жора - он сейчас журналист, редактор - ему и ЦЗ в руки.
Только я не понял по ссылкам - это Слава Рунич или
Дима Шишков сами себя во время спуска двадцаткой фотографировали?
Тест лага по afanas'у ЦМ FUJI F11 на языке соседского кота
пройден успешно.
Как с г/л (райдер - подвид не самый быстрый) - сезон близится - посмотрим.

Валерий Милеев

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта