Статья: Маленькая инструкция по редактированию портретов

Всего 72 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[СтС]:
от: СтС
Инструкция правда маленькая, вот только все там как-то сложно, и замороченно.
Уж не знаю, что там сложного и замороченного. Вот сел, и строго по инструкции (за исключением шага JPG-Clean-UP , у меня просто нет этого фильтра) сделал за пять минут (фотошоп знаю очень плохо, на уровне чайника):



(слева - до обработки, справа - после)

Парметры съёмки (на случай, если потерся EXIF при размещении фотки на сайте):
CANON EOS 40D + CANON EF 24-105 f/4L IS USM + вспышка SIGMA EF500DG SUPER EO-ETTL-II (в потолок),
Fl = 105мм,
ISO = 1600,
T = 1/60c,
F = 8,
ручной режим (М).
Re[Самарец]:
от:Самарец



Вот вроде получше
Подробнее

Никогда никому больше этого не показывайте. Люди ни в чем не виноваты.
Re[Самарец]:
от:Самарец



Вот вроде получше
Подробнее



Зачётная шутка! Плюс Адын! :D
Re[Михель]:
На полноразмернике смотрится получше, нет такой белизны, а как вы считаете дело в белизне или лицо у девушки не правильно повёрнуто, относительно объектива, я ей показал ей понравилось.
Re[Самарец]:
выйдите с этой же девушкой на улицу, поставьте диафрагму 4, фокусное 105 (если более светосильного объектива нет, лучше конечно 85/1.8 или 50/1.4), коррекцию экспозиции +1. Ставим девушку так, чтобы на ЗП все предметы были как можно дальше, делаем плечевой портрет в количестве 100 штук, после этого дома выбираем один самый хороший кадр, в рав-конвертере выбираем ББ тень или пасмурно (если солнца конечно не будет, если будет - подождать заката). И уже на этой фотографии можно будет сначала осторожно убрать некоторые дефекты инструментом "лечащаяя кисть" (не знаю как в английской версии называется), потом ресайз, немного шапра. После этого посмотрите на фотографию, и подумайте, чего не хватает.
Re[Самарец]:
Если честно, это просто кошмариус какой-то. Вы не видите, что там не так? :)
Если в прикол, то плюс адин конечно :)
Re[Папин Азиат]:
от:Папин Азиат
Уж не знаю, что там сложного и замороченного. Вот сел, и строго по инструкции (за исключением шага JPG-Clean-UP , у меня просто нет этого фильтра) сделал за пять минут (фотошоп знаю очень плохо, на уровне чайника):



(слева - до обработки, справа - после)

Парметры съёмки (на случай, если потерся EXIF при размещении фотки на сайте):
CANON EOS 40D + CANON EF 24-105 f/4L IS USM + вспышка SIGMA EF500DG SUPER EO-ETTL-II (в потолок),
Fl = 105мм,
ISO = 1600,
T = 1/60c,
F = 8,
ручной режим (М).
Подробнее



Вот если бы эффект уменьшить ровно на 50 процентов прозрачности - было бы наверное ничего так... А в таком виде - ну перебор, сильный.
Re[Дмитрий Гурьянов]:
У меня f/2.8 светосила постоянна на всех фокусных, так что с этим- не вопрос, а вот ФР максимум 50 будет.

Благодарю за совет.
Re[Greggy]:
Вы думаете переборщил я слегонца?
Re[Greggy]:
Да, тут согласен, обычно незнающие люди про такие фотографии говорят что много фотошопа, хотя на самом деле он просто неправильный. Я еще какой-то режим смешивания ставил, не помню точно какой так что цвета выравнивались, а текстура кожи оставалась
Re[Дмитрий Гурьянов]:
Ну если все эффекты применить в верхнем слое и прозрачность ему поставить 40-50 будет лучше. Хотя принцип убивания деталей это не отменяет.
Сам лично когда хотят такого "псевдоглянца" лечу дефекты кожи штампиками маленькими и лечащей кистью, затем аккуратненько портретуркой, можно чтоб не заморачиваться портретуру по умолчанию и прозрачность ей на слой 45.
Получается средне, без изысков, но аккуратно вроде бы. Повторюсь, это все применимо если надо побыстрее и с наименьшими затратами...
Ну как-то так. На истину в последней инстанции не претендую...
Re[Greggy]:
2 Greggy & Дмитрий Гурьянов

Если ваши замечания направлены в мой адрес, то хочу ещё раз напомнить: мой пост был лишь иллюстрацией того, что инструкция по редактированию портретов вполне себе понятная и несложная. Я лишь хотел показать, что исправить портрет по этой инструкции сможет даже человек плохо знакомый с фотошопом (такой как я).
В целом же - критика конструктивная: лицо вышло слишком пластмассовым. Но это не проблема. Вами правильно было замечено, что снизить эффект от применения "обрезиненной" маски можно, уменьшив прозрачность слоя, эту маску в себе несущего. :)
Re[Самарец]:
от: Самарец
На полноразмернике смотрится получше, нет такой белизны, а как вы считаете дело в белизне или лицо у девушки не правильно повёрнуто, относительно объектива, я ей показал ей понравилось.

Можете хоть сейчас ехать бить мне лицо, но тут дело ни в чем ином, кроме как в руках фотографа. Дальнейший совет уже дали.
Re[Михель]:
Ну зачем же сразу бить, да и до Тюмени мне далековато будет ;) И вобще по натуре я никогда никому не скажу, что я хороший фотограф, даже если им стану. Кстати ради этого я здесь :D
Re[Папин Азиат]:
от:Папин Азиат
Уж не знаю, что там сложного и замороченного. Вот сел, и строго по инструкции (за исключением шага JPG-Clean-UP , у меня просто нет этого фильтра) сделал за пять минут (фотошоп знаю очень плохо, на уровне чайника):



(слева - до обработки, справа - после)

Парметры съёмки (на случай, если потерся EXIF при размещении фотки на сайте):
CANON EOS 40D + CANON EF 24-105 f/4L IS USM + вспышка SIGMA EF500DG SUPER EO-ETTL-II (в потолок),
Fl = 105мм,
ISO = 1600,
T = 1/60c,
F = 8,
ручной режим (М).
Подробнее


перебор 100% такие очаровательные веснушки и так убить все..
ИМХО хороший свет+правильный цвет и никаких фотошопов тут нафиг не надо.
Re[Дмитрий]:
от: Дмитрий
перебор 100% такие очаровательные веснушки и так убить все..
ИМХО хороший свет+правильный цвет и никаких фотошопов тут нафиг не надо.

Если посмотреть параметры съемки, то станет ясно, что там вообще света не было :)
Это же "репортажное" фото для домашнего альбома с выпускного бала у участников одного танцевального коллектива нашего города, в котором, к слову, занимается моя дочь (на фотке НЕ она). Помещение - стандартный актовый зал (не концертный) типового дворца культуры, высота потолков - метров 5, стены выкрашены в темно-бежевый цвет с бежево-коричнево-желтыми разводами, потолок – светло-бежевый, с легким оттенком светло-коричневатого. Освещение скудное - редко размещенные лампы накаливания, время - поздний вечер, света из окон нет вообще. В добавок, молодёжь хотела "интима", поэтому свет дополнительно приглушили. Все освещение создано вспышкой, направленной в потолок, на вспышку закреплен самодельный отражатель (кусок фольгированного картона от упаковки из-под сока). Поэтому ни о какой художественности речи не идет, правильный свет и цвет на момент съемки тут сильно не по регулируешь. Хотя, не исключаю, что даже и с одной вспышкой можно было добиться гораздо более качественного света. Но я не фотограф-профессионал, я любитель, поэтому всеми тонкостями искусства фотографии не владею. Фотошопом владею ещё в меньшей степени, поэтому квалификации для грамотной работы по цветокорректировке не хватает(а Маргулиса я так и не осилил).

Про девушке на фотографии: не спорю - очень милая :)
Re[Самарец]:
от: Самарец
...
Кстати ради этого я здесь :D

Оставь надежду, всяк сюда входящий :!:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта