Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф сталкивается с неотвратимой правдой жизни, и так будет всегда». (Raghu Rai)

Статья: Об использовании светофильтров при съемке пейзажей.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 89 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Анвар
() 
Гость
11.06.2002 15:45:55  |  Re:  
Спасибо Вам Дмитриий за объемную информацию. Вопрос: Купил фильтры марки HOYA тип,SkiLaight 1B,и super SkiLaight,подскажите мне где их лучше использовать, в данный момент я снимаю ими как пейзаж,так и в других ситуациях,правильно? Одним словом не снимаю с объектива.По возможности жду ответа,заранее спасибо.

Юра
(e-mail
Гость
15.06.2002 15:10:53  |  Re:  
Мужики! Вам что - лень в интернет заглянуть, что-ль? Про круговую поляяризацию (т.е. поворот фазы волны на одном периоде) - полно статей! Самая толковая - вот http://www.photoweb.ru/Polariz.html

Виталий
Гость
24.06.2002 16:38:54  |  Re:  
Статья просто отличная. Спасибо, Дмитрий! Единственное пожалуй пожелание - делайте иллюстрации побольше. Например, мне трудно заметить эффект от Sunsoft. А Вы не могли бы написать статейку по особенностям применения фильтров в ч/б фотографии, при съемке тех же пейзажей? ;)) Имею в виду применение цветных фильтров для контроля над контрастом изображения и может, еще чем-нибудь.. Успехов Вам.

Игорь
(e-mail
Гость
25.06.2002 13:03:21  |  Re:  
Дмитрий,большое спасибо за вашу статью. Купил 85 и 669 фильтры и попытался использовать их вместе(картинка в видоискателе изумительная) часа в 4 и в 7вечера,сюжет -солнечное небо с облаками и лес, небо с облаками и вода. Ошибки:легкомысленно отнесся к снимку,не просчитав получающиеся температуры и сделал слишком большой диапазон яркостей,в следующий раз попробую использовать 669 вместе с градуал грей -Дмитрий не пробовали? Может не использовать 85 или вместо него попробовать 81В? Интересно,насколько изменяет температуру 669? Очень хочется получить сочнолазурное небо с белоснежными облаками и зелено золотистый лес - реально ли это,какие фильтры при этом нужны?пока это не получилось. Еще из своих ошибок отмечу то, что если часть фильтра "торчит" из держателя - то желательно рукой,книгой,- чем угодно- имитировать бленду и закрывать от солнца(даже если оно за тучами) эту часть фильтра. Недооценил я совет Дмитрия быть осторожным при формировании границы между 2 фильтрами(для неба и переднего плана).

Константин
(e-mail
Гость
15.07.2002 14:34:07  |  Re:  
Уж коли речь пошла об ошибках, то ND это NEUTRAL, а уж никак не NATURAL

dareamka@hotmail.com
() 
Гость
16.07.2002 14:46:00  |  Re:  
Спасибо за статью! Собираюсь ее распечатать и перечитывать время от времени. Информация очень нужная и полезная. Жаль, что только относительно пейзажа.

Дмитрий Катков (автор)
(e-mail
Гость
01.08.2002 09:54:56  |  Re:  
Кто хочет послушать ЛЕКЦИЮ о светофильтрах в Москве в сентябре-октябре 2002 года? Я, кажется, созрел что бы прочитать повторно трёхчасовую лекцию про рынок светофильтров в магазинах России и как их применять для съёмки пейзажей. Знаю, что были желающие послушать, каждую неделю получаю письма. Лекцию прочитаю где-то в сентябре-октябре, но уже сейчас мне надо хотя бы приблизительно знать, сколько будет народа, что бы заказать соответствующее помещение. Поэтому всех желающих прошу присылать мне по электронной почте сообщение, о вашем желании принять участие, а более детальную информацию я вышлю вам на ваш электронный адрес адрес ближе к сроку. Участие в лекции - только по предварительным заявкам (из соображений ограниченности мест заказанного помещения). Лекция будет или бесплатная, или за символическую плату, если того потребует аренда помещения. Мой адрес - dima_katkov@n21lab.gosniias.msk.ru

Mark
(e-mail
Гость
01.08.2002 10:39:58  |  Re:  
Спасибо за статью. Очень информативно. Жаль, что я раньше её не нашёл.

В.Г.Веселов
(e-mail
Гость
01.08.2002 15:39:54  |  Re:  
Я в основном разделяю точку зрения Дмитрия. Но хотел бы добавить вот что. В Интернете обычно пишут неряшливо. Масса не умных жаргонов и т.д. Ведь если не распечатать статью и не показать профессиональному редактору то какого качества она будет? Статья для меня представляла интерес только в одном смысле-информация к размышлению. Что касается книги Хеймана то она из 80-х годов. И сейчас интерес едвали представляет.

Евгений
(e-mail
Гость
08.08.2002 06:54:55  |  Re:  
На мой взгляд начинающего любителя статья интересная. Есть вопроса: зачем использовать цветокорректирующие фильтры, разве нельзя внести эти изменения при печати? Можно ли использовать держатели для фильтров Cokin с подвижной передней частью на объективе. А как же бленда, если фильтры прямоугольной формы? Честно говоря, я так и не понял, почему "А вообще поляризаторы - это те фильтры, без которых трудно представить пейзажную съемку.". Может быть стоило привести более убедительные аргументы.

Александр
(e-mail
Гость
18.08.2002 23:57:08  |  Re:  
Прекрасная статья. Прочитал ее и многие ошибки стали понятны. За статью спасибо. 5

Артём
Гость
10.09.2002 13:27:54  |  Re:  
Очень помог, спасибо

Дмитрий
(e-mail
Гость
25.09.2002 21:12:29  |  Re:  
Статья отличная, большое за нее спасибо. Прекрасное сочетание доступности для не профессионала и информативности для не идиота. Также с удовольствием отметил стабильность благодарных откликов в течение всего прошедшего года. А время, как известно, лучний показатель качества. Творческих успехов Вам, Димтрий, надеюсь, что найду еще что-нибудь интересное, написанное Вами.

Дмитрий Катков (автор)
(e-mail
Гость
26.09.2002 13:07:00  |  Re:  
Спасибо всем написавшим свои отклики, положительные и отрицательные. На сайте есть так же ещё две мои статьи - про съёмку пейзажей: http://club.foto.ru/articles/?art_id=51 и три главы из книги "Философия Фотографии": http://club.foto.ru/articles/?art_id=64 Впоследствии размещу ещё несколько глав из этой книги, относящихся к различным аспектам фототворчества.

explorer
Гость
30.09.2002 15:44:11  |  Re:  
Всё здорово, но вот одного я никак не пойму - почему поляризаторы обычно не имеют внутренний резьбы для установки следующего фильтра/конвертора? Получается, поляризатор - только самый внешний, а как же быть с фирменными теле-/широкоугольными конверторами, после которых обычно уже и так ничего больше не поставишь? И, опять же, протектор/UV - по логике вещей они ведь должны бы защищать и поляризатор (учитывая его цену по сравнению с ними!), а, опять же, дальше поляризатора - ни-ни... Вот как быть с этим?

bililiya
Гость
11.10.2002 13:45:39  |  Re:  
Спасибо, есть много ценного. И, кроме того, побуждает к действию. 5

Константин
(e-mail
Гость
29.10.2002 12:29:10  |  Re:  
По поводу упоминавшегося ниже Хеймана: его книгу "Светофильтры" и другие материалы по фотоделу можно найти по адресу http://www.algor.ru/Library/Lib_main.htm

Александр
Гость
11.11.2002 17:01:02  |  Re:  
Зачем вы так усиленно спорите по поводу CL-Polar фильтров? Действительно у некоторых фотоаппаратов система наводки на резкость может некорректно работать, и система TTL замера тоже, так как у них, при применении линейного фильтра может совпасть (или не совпасть) расположение элементов (горизонтальных или вертикальных), циркулярный фильтр обрабатывает свет дважды - сначала поляризует линейно, а со стороны объектива деполяризует хаотично, дабы все системы замера не путались. Извините за непрофессиональный язык.

Малахов Олег
(e-mail
Гость
25.01.2003 19:31:42  |  Re:  
Большое спасибо за статью. Очень хорошая и наглядная информация.

Григоренко М.
(e-mail
Гость
10.03.2003 23:25:46  |  Re:  
ОТличная статья,спасибо! Оценка 5
Найдено: 89 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов