Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Дилетант — это курьёзный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего он не умеет. (Пауль Гейзе)

Статья: Монокль средствами Photoshop

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 46 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Rovshan
Гость
28.05.2003 15:26:47  |  Re:  
Neploxo...

ПанОптикум
(e-mail
Гость
21.06.2003 14:15:50  |  Re:  
Попробовал. Обалденно понравилось! Огромное спасибо! Пока не сделал себе оптический монокль попробую поиграться с ФШ. :-)

mika
(e-mail
Гость
04.01.2004 19:37:40  |  Re:  
Спасибо огромное вам, я давно пыталась найти, как делать это, и не получалось никак. Очень рада. Спасибо. Только один вопрос: вы пишете, "Для начала нужно уменьшить яркость и контрастность этого слоя примерно на 10-15% (позже вы сами увидите зачем)". Я не увидела, зачем. Более того, мне показалось уместным увеличить контраст позже. Можно ли попросить вас, рассказать, что вы имели в виду? Если не очень затруднит, ответьте на мэйл. Спасибо большое.

Anatoly from Nsk
(e-mail
Гость
19.02.2004 20:04:28  |  Re:  
Хорошая статья для начинающих в ФШ (это я о себе). Спасибо.

Gusarov Andrey
фотографий: 30
в Клубе: 5526 дней
15.10.2004 16:12:10  |  Re:  
Спасибо, очень полезная информация!

Сергей Мат
в Клубе: 5428 дней
29.12.2004 11:30:40  |  Re:  
Попробовал как в статье. Не понравилось. И на монокль не похоже. Я задумался, что же должно произойти и быстро сделал другой вариант. Тоже не монокль, но куда интереснее результат. Вкратце так. [Ctrl-A] [q] [Ctrl-V] [Ctrl-I] (Filter->Sharpen->Unsharp Mask: 500, 1, 0) (Image->Adjust->Levels: 0, 1, 47, 0, 255) [Ctrl-I] [q] (Select->Modify->Expand: 1) (Select->Feather: 16) (Image->Adjust->Brightness ) и двигаем ползунок яркости в светлую сторону почти до упора по вкусу.

Сергей Мат
в Клубе: 5428 дней
29.12.2004 11:38:22  |  Re:  
Попробовал как в статье. Не понравилось. И на монокль не похоже. Я задумался, что же должно произойти и быстро сделал другой вариант. Тоже не монокль, но куда интереснее результат. Вкратце так. [Ctrl-A] [q] [Ctrl-V] [Ctrl-I] (Filter->Sharpen->Unsharp Mask: 500, 1, 0) (Image->Adjust->Levels: 0, 1, 47, 0, 255) [Ctrl-I] [q] (Select->Modify->Expand: 1) (Select->Feather: 16) (Image->Adjust->Brightness ) и двигаем ползунок яркости в светлую сторону почти до упора по вкусу.

maximums
фотографий: 83
в Клубе: 5406 дней
Ukraine
20.07.2005 12:14:15  |  и еще добавлю:)  
про слои в разных файлах и мусор который трудно удалить - это в раздел анекдотов и смешных историйУлыбка
процедура описанная действительно дает похожий моноклевый эффект - мне понравилось
и уточнение - "Теперь немножко о ещё одном свойстве оптического монокля. Дело в том, что лучи света, проходящие в монокль близко к его оптической оси, почти не преломляются и в меньшей степени подвергаются хроматической и астигматической аберрации. Поэтому изображение в геометрическом центре кадра выглядит более резким. Можно реализовать и это свойство монокля, но после долгих размышлений я не стал этого делать по двум причинам: "
это элементарно реализовать до сведения слоев, так как весь "моноклевый эффект" у нас на верхнем слое, то протерев нужное место резинкой с большим радиусом, нулевым hardness и прозрачностью 10-20% получим б'ольшую резкость в центре или нужном месте.

Fandango

фотографий: 1
в Клубе: 6169 дней
Харьков, Украина
20.07.2005 15:47:42  |  Re: Статья: Монокль средствами Photoshop  
Пан Виталий - рад Вас приветствовать!
Картинка из примера здорово напоминает монокль в превьюшке в самой статье и совершенно не похожа на монокль при ее открытие в полный размер. Делаю вывод, что там что-то не совсем то с использованными радиусами в фильтрах. Полноразмерная картинка получилась слишком "сухой".
Из режимов наложения верхнего слоя могу порекомендовать обратить внимание в первую очередь на "Lighten" и "Screen", правда для применения последнего, верхний слой лучше основательно "притемнить", одновременно добавив контраста.
Далее. Если фильтр "Maximum" заменить на "Glowing Edges", в качестве исходного изображения для него взять копию какого-либо из каналов картинки, а фильтр Median опустить, получится софт-эффект еще менее похожий на монокль, но тоже (как по мне!) весьма интересный Улыбка
Это, правда, больше применимо к монохромным, в конечном итоге, изображениям.

С уважением,
В. М.

Удачи!

efialt
в Клубе: 5319 дней
23.07.2005 21:43:23  |  Re: Re: Статья: Монокль средствами Photoshop  
Мне помнится, когда я осваивал одновременно монокль и фотошоп, я тоже в такие игры играл, но у меня не хватило спеси оформить эти эксперименты в статью.

Более качественный эффект монокля достигается так:
(размер кадра по длинной стороне в пикселях = S)

Выбираем синий канал. Выделяем все, увеличиваем на полпроцентра.
Выбираем зеленый канал, увеличиваем на четверть процента.
Следим, чтобы картинка увеличивалась от центра.

Создаем копию слоя, накладываем фильтр Diffuse Glow c Grainness=0 , а нижние два движка выставляем синхронно в зависимости от того, насколько открытую диафрагму вы эмулируете. Допустим S/200.
Делаем непрозрачность слоя примерно 65%.
Складываем слои.

Обычно возникает необходимость в уровнях выставить гамму примерно 0,75.

Создаем копию слоя, входим в Quick Mask, выбираем градиентную заливку в виде круга, протягиваем радиус от центра картинки к углу. Возвращаемся в обычный режим.
Накладываем фильтр Radial Blur c мощностью примерно S/250, Zoom, Best. Устанавливаем непрозрачность слоя в 50% (зависит от открытости "диафрагмы" ). Выставляем гамму слоя 1.5.

Создаем еще одну копию основного слоя (она должна появиться между имеющимися двумя). Убеждаемся, что выделение еще существует, и накладываем фильтр Gaussian Blur с мощностью S/250. Выставляем непрозрачность слоя 50%, контрастность слоя -50.
Cкладываем все слои.

Выставляем гамму 0,75.

Все.

Предупреждаю: все цифры взяты от балды под визуальным контролем по кадру 2500х2000. Вы имеете право выбирать другие значения.

Еще предупреждаю: это не монокль, это фотошоп. Более того, только один из многих вариантов эмуляции монокля.

И еще предупреждаю: я ни в чем не виноват, при цитировании на меня не ссылаться.

Исправлено efialt 24.07.2005 00:06:42

Алкаш
фотографий: 26
в Клубе: 5497 дней
Хадера, блин
23.07.2005 22:14:10  |  Re: и еще добавлю:)  

maximums писал(а):
"Теперь немножко о ещё одном свойстве оптического монокля. Дело в том, что лучи света, проходящие в монокль близко к его оптической оси, почти не преломляются и в меньшей степени подвергаются хроматической и астигматической аберрации. Поэтому изображение в геометрическом центре кадра выглядит более резким. Можно реализовать и это свойство монокля, но после долгих размышлений я не стал этого делать по двум причинам:

Это еще один анекдот. Нормальный монокль имеет равномерную резкость по полю.

Хороший питух жирным не бывает

Liova
фотографий: 60
в Клубе: 5879 дней
Москва
23.07.2005 22:56:09  |  Re: Re:  

lekas писал(а):
Для меня это пока такие дебри..И дело в том что ФШ у меня русиФиц-ван а ваши статьи Англ-е(за статьи ОГРОМНОЕ спасибо)

Милостивый государь, если вы хотите пользоваться советами несколько более знающих людей, то снесите русификацию в корзину без воостановления и поставьте оригинальный интерфейс. Иначе вы будете долго делать обратный перевод интерфейсных элементов и ломать голову над тем что и как напереводили. Тем более, что ТОЛЬКО родной интерфейс один и трактовкам не поддаётся. Тем более6, что в русском бывают разные варианты и фантазия переводчиков ничем не ограничена. Для хорошего перевода интерфейса надо перелопатить кучу всего, а сейчас делать хорошо, похоже, немодно. Модно быстро.

А по поводу статьи: слава Богу, что человек написал то, что написал. Если в чём-то ошибся, то поправить проще. Я заметил, что на этом форуме истина в спорах не умирает.

Алкаш
Хадера, блин
23.07.2005 23:09:48  |  Re: Re: Re:  

Liova писал(а):

Я заметил, что на этом форуме истина в спорах не умирает.

Как она может здесь умереть, если истина сюда не заглядывает? остынь drinkbuddy

Liova
фотографий: 60
в Клубе: 5879 дней
Москва
24.07.2005 00:15:09  |  Re: Re: Re: Re:  

Алкаш писал(а):

Liova писал(а):

По крайней мере, ежели кто-то как-то (не всегда нарочно) врёт, то достаточно шустро находятся те, кто сие замечает и оповещает об этом других.

Алкаш
Хадера, блин
24.07.2005 00:17:32  |  Re: Re: Re: Re: Re:  

Liova писал(а):

Алкаш писал(а):

Liova писал(а):

По крайней мере, ежели кто-то как-то (не всегда нарочно) врёт, то достаточно шустро находятся те, кто сие замечает и оповещает об этом других.

И начинают заблуждаться и вводить в заблуждение со своей колокольни beer

efialt
24.07.2005 00:27:06  |  Re: Re: и еще добавлю:)  

Да ну разве? И какого размера это поле?

Алкаш
Хадера, блин
24.07.2005 00:30:40  |  Re: Re: Re: и еще добавлю:)  

efialt писал(а):

Да ну разве? И какого размера это поле?

Смотря какой монокль. У меня варианты поля - 24х36 мм и 56х56 мм.

efialt
24.07.2005 04:33:32  |  Re: Re: Re: Re: и еще добавлю:)  
Вот "смотря какой монокль" это разумные слова. И смотря какое поле. И смотря какая диафрагма. И смотря какую картинку вы хотите получить.

Мне всегда нравились монокли с резкой зоной в середине.

Алкаш
Хадера, блин
24.07.2005 20:55:03  |  Re: Re: Re: Re: Re: и еще добавлю:)  

efialt писал(а):
Вот "смотря какой монокль" это разумные слова. И смотря какое поле. И смотря какая диафрагма. И смотря какую картинку вы хотите получить.

Мне всегда нравились монокли с резкой зоной в середине.

Вот тут мы и расходимся. Не люблю монокли с задней диафрагмой и неравномерной резкостью по полю.

efialt
24.07.2005 23:46:58  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: и еще добавлю:)  
Насчет задней диафрагмы согласен
Найдено: 46 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов