Статья: Техника ночной съемки

Всего 83 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[skodafelicia]:
Совершенно верно , 8) у цифры нет таких проблем , статья писалась давно и под пленку
Re[dedStarFoto]:
Объяснение есть , снимать надо в эфектное время , за час до заката и час после заката....и будет вам счастье.
Re[dedStarFoto]:
Проблема многих грамотных людей в том, что они не считают для себя возможным читать технические описания. Ну или считают, что все знают и так. И допускают технические ошибки. В том числе и поднимая вопрос доверия к автоББ.
Между тем, читаем инструкцию к Nikon D300



АвтоББ просто не может работать при уличном освещении. Не предназначен он для этого.
Re[arristo]:
за полтора года поди научился уже человек
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
за полтора года поди научился уже человек

Господа, вы о чём? сами о своём? ... о девичьем, тогда я не при делах...

Я говорил о том, что ББ как таковой абстракция и далеко не лучшая. Свести в каналах чувствительность к одному уровню штука на хитрая, но пользы из этого извлечь можно не много. Проблема, как я её понимаю, что цветовая температура на отражает и не может быть единственным, исключительным показателем цвета. Эдак линейно упорядоченным... По крайней мере для идентификации цвета цветовой температуры недостаточно. Тогда фопрос: что делать нам, снимающим на цифру. Для плёнки разрабатывали гамму и слои годами, балансировали, оценивали эстетические моменты. А нам как это "заменить"?

Как уйти от цифрятины и "несуществующих" для глаза цветов кожи, травы, неба, как дать глазу консонансные цвета? Пора бы уже не только заборы красить, но краски научиться растирать по заказу своего художника, раз ходим в подмастерьях.

Ещё я поднимал вопрос о субтрактивных фильтрах. Если пользовались, то знаете, что это такое. Пробовал снимать через них довольно интересно получается. Тогда и заговорил о необходимости "субтрактивных наборов" в камерах. Как вариант коррекция color shift через оси тонкой настройки, но там коррекция опять относительная. И получается, куда не кинь, везде клин: как найти консонансные цвета? Даже с точным цветовоспроизведение куча проблем, а с обоснованными психофизикой зрения совсем фильтр табак...

Пробовал и разные карты серого... Остаётся "творить" и огрызаться "я так вижу"... Едиственное, что мне более-менее кажется подходящим это работа в RPP.

P.S. Вчера снимал в режимное, экспериментировал, но всё равно только в ч/б и смотрится. а вто так, что бы в тональности одного цвета (закатного солнца) дать другие цвета, цветочки, травку - никак. Вуаль, а не воздушная тональность одного цвета в другом. Это глаз легко видит, а ни снять ни выдать обработкой не могу!
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Господа, вы о чём? сами о своём? ... о девичьем, тогда я не при делах...

- о том что arristo не смотрит на дату сообщения человека которому пишет

от: dedStarFoto
... Я говорил о том, что ББ как таковой абстракция и далеко не лучшая. ...

это Не абстракция
баланс белого - это процесс цветокоррекции
в результате которого предметы которые Вы видите глазами как белые - на фото тоже белые

эту коррекцию можно выполнить в конвертере
если снимаете в формате RAW
или выставить заранее (если JPEG)

могу подсказать простой способ (для JPEG)
в камере выбрать режим ручного замера ББ
перед объективом поставить пластиковый листочек (от папки для бумаг - продаются в канцтоварах) ... и нажать на ОК

показываю
съёмка в формате JPEG
поскольку он огромный по размеру - в фотошопе уменьшил

автобаланс белого



замер через пластиковую обложку




JPEG с автобалансом белого - запихнутый в конвертер и внесена поправка цветовой температуры врукопашную (просто на глаз)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
баланс белого - это процесс цветокоррекции

... токмо ради взаимопонимания: я фотолюбитель с 1965г (научился заправлять плёнку в бачок и проявлять контролируя температуру). D300 почти 8 лет или семь ... снимать в jpg не умею, т.к. никогда не снимал...
Вы мне показываете коррекцию ББ по точкам, белой, серой и пр. Я не об этом.

Возьмём ваш первый снимок. Пусть он шириком с короткого, но домыслить можно. Пусть это местное освещение. Включаем верхний свет. Мысленно меняем эту дурацкую энергосберегающую на 100ват накаливания (2300 - 2800К). Верхний - галогенки 3100 - 3300К Задача: сбалансировать светотональную картинку (считаем, что контраст 2:1 уже выставлен) и выделить цветом уютный уголок, в котором читает книжку девочка лет 12. На её лицо и книгу падает свет местного освещения.

Вопрос: 1. Передача градиентов света (минимум три)
2. Цвет лица
3. Цвета в уютном уголке.
ББ по ощему? Под местным слишком буро. По местному - общий даст грязь. ББ по серой возле лица - остальные "кто в лес, кто по дрова". И как быть? Настраиваешь на калиброванном Dell 24 вечером - хо'кей. Днём смотришь, ...

Вот собственно и всё.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
... Настраиваешь на калиброванном Dell 24 вечером - хо'кей. Днём смотришь, ...

эту фразу не понял вовсе
какая разница в какое время суток смотреть на монитор?



по поводу девочки ...
с какой целью Вы снимаете при очень смешанном освещении?
серьёзно ... не понимаю
приступ мазохизма?
или до такой степени нужно снять ...

а лучше покажите пример ... может понятнее станет


по поводу проявки плёнки при ... разной температуре
это просто :-)
кусочек засвеченной этой же плёнки ... окунается в проявитель
кусочек светлеет ... и ждём пока не сравняется цвет с сухим участком
по времени потемнения сырого участка - рассчитывается время проявления плёнки
Re[фоторулюбитель]:
Вы, наверное, не обратили взгляд на год, в котором меня интересовала проявка плёнок...

Мазохизм придумал не я. Были в люстре все лампы накаливания, в голову не лезли дурацкие мысли. Теперь в люстре сберегайки с разной температурой. Даже в вышем примере обработки вы от коричневой вуали переходите к зелёной, а белого как не было, так и нет. Потому что белый это комбинация и пропорция, а на сберегайках пилы и провалы. Порой даже читать невозможно. Дома пришлось раскошелисться и поменять на светодиоды, опять же занимаясь их подбором.

А вы не замечали, что окружающее освещение влияет на настройку цветопередачи даже на калиброванном мониторе? При свете из окна одни настройки цвета, а ночью, под теми же диодами 4200-4800 другие.

Получается примерно то же, что слайды показывать на экране или "белой" стене, простынке и т.д.

Я пенсионер и подрабатываю фотографией, знаете ли, ребятишки там маленькие, когда пыхать нельзя, а личико показать нужно показать в естественном цвете. Приходится свой старый постоянный киносвет таскать и ждать пока ребёночек адаптируется к яркому свету. Всё как бы просто.
Выход, который подобрал для себя RPP и плёночные профили. Раньше применял DxOptix, но у него работа с точками белого и чёрного мне не очень и в тени сделать градации цвета трудно.
Re[dedStarFoto]:
Люди добрые, сориентируйте пожалуйста ) перешел на среднеформатную пленку, споткнулся на выборе вспышке ) вспышка нужна полностью автомотическая, которая будет полностью все расчеты производить сама, зная чувствительность пленки, диафрагму и выдержку
Re[dedStarFoto]:
Люди добрые, сориентируйте пожалуйста ) перешел на среднеформатную пленку, споткнулся на выборе вспышке ) вспышка нужна полностью автомотическая, которая будет полностью все расчеты производить сама, зная чувствительность пленки, диафрагму и выдержку
Re[Vismut13]:
Вы сами вдумайтесь в то, что написали... Просто журнал "Крокодил"...
Какая связь между плёнкой 120 и автоматикой вспышки? Мне кажется вам проще пригласить фотографа, чем решать такие ребусы.

Имеет значение камера, её алгоритм работы со вспышками. Но скорее всего , да оно так и лучше, будет только ручной режим. Вам бы подучиться в какой нибудь фотошколе для начинающих.
Re[dedStarFoto]:
По моему все понятно написано, нужна вспышка способная самостоятельно оценивать уровень освещенности и способная генерировать импульс необходимой мощности под данную светочувствствительность, т.к. на камере из электроники только TTL призма, а соответственно и алгоритмов никаких нет
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
...А вы не замечали, что окружающее освещение влияет на настройку цветопередачи даже на калиброванном мониторе? При свете из окна одни настройки цвета, а ночью, под теми же диодами 4200-4800 другие...
Подробнее

не замечал :-)
монитор далеко от окна
при ярком солнце - закрываю шторы
ламп накаливания просто нет
да и ... когда редактирую - просто выключаю свет


от: dedStarFoto
... знаете ли, ребятишки там маленькие, когда пыхать нельзя, а личико показать нужно показать в естественном цвете...

вот теперь понятно
деваться сталбыть некуда :-)
Re[Vismut13]:
от:Vismut13
По моему все понятно написано, нужна вспышка способная самостоятельно оценивать уровень освещенности и способная генерировать импульс необходимой мощности под данную светочувствствительность, т.к. на камере из электроники только TTL призма, а соответственно и алгоритмов никаких нет
Подробнее

Молодой человек, большое вам спасибо за юмор! День не пропал зря, право развлекли.
Хочется сострить и сказать, что разъём под эту вспышку под кнопкой "Шедевр", но боюсь вам обидно будет. Поэтому отвечу серьёзно: не родился ещё такой гений, чтобы разработал такое устройство, нет таких вспышек. Мощность важна, но гораздо важнее качество света, направление и многое, многое другое. Если хотите начать знакомиться с темой, введите в поисковике "съёмка с одним источником света". Вы хоть представление начнёте получать о том, что вас интересует. Года через три, при подобающем прилежании, вы изучите тему и сами улыбнётесь, читая свои сегодняшние сообщения.
Re[dedStarFoto]:
Ну а как же Nikon sb900 ?? Обладающая встроенным экспонометром и функцией автоэкспозиции??
Re[dedStarFoto]:
уномат б24 ауто

э то щас пошол цыфромусор тупои, без реального ттл без нифига, искуствено укоцаное одноразовое фуфло