ВЕС ? ! ?

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
ВЕС ? ! ?
Означает ли вес моих оценок что-то плохое? :D

Мои
Оценки: [1|0|22|115], вес: 0.00

Володя (Volod), зачем всё это нужно?!?
Я ничего не вешу? Я что-то не понимаю?

PS Во мне 83 кг живого фотовеса. :D
Re: ВЕС ? ! ?
Срочно поставьте кому-нибудь ( только не мне, пожалуйста :) ) тройку! Сразу обретете некую материальную оболочку!
Re: Re: ВЕС ? ! ?
Это глупо.
Не имею намерения.

;)
Re: ВЕС ? ! ?
от: FOTOLEY
Оценки: [1|0|7|69], вес: 0.00
Володя (Volod), зачем всё это нужно?!?

Прежде чем лепить очередную пятерку, нужно показать "а относительно чего" оно заслуживает 5. Вот когда Вы будете регулярно говорить - вот это нра, это оч.нра, это не.нра, а это совсем.не.нра, тогда Ваше "нра" приобретет смысл.

от: FOTOLEY
Я ничего не вешу?

Для рейтинга ЧКФР - ничего. Так что уж лучше ограничиться рекомендациями.

Оценки понятие относительное и предназначены для тех, кто просматривает работы потоком, а не набегами на избранных авторов. Для избранных остался рек.
Re: Re: ВЕС ? ! ?
Я понял, фотору- это работа. :D
Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
я тоже плюнул на 3ки и 2ки
просто нет возможности столько работ просмотреть
потому открываешь только те которые как то к себе привлекли на превьюшке, отсюда и почти полное отсутствие фоторушного веса :) Само то, что прошел мимо работы и не захотел её оценивать, есть оценка, и её надо как то тоже учитывать.
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Mikhail Tchervonenko
Само то, что прошел мимо работы и не захотел её оценивать, есть оценка, и её надо как то тоже учитывать.

Нельзя. Мимо проходят по разным причинам, ингла взаимоисключающим. Были идеи учитывать просмотры, но анализ этих предложений показал, что это не добавляет информации в систему и не улучшает качество рейтинга.
Re: Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
Спасибо, Володя, за то что ты ИЩЕШЬ! ;)
Re: ВЕС ? ! ?
Вот меня тоже очень беспокоит система весов, поэтому позволю себе высказаться. Есть у меня два сомнения:

1) просматривать фото потоком не получается даже у меня, хотя на фотору я провожу в среднем около часа в день. Обычно, выделяешь фото, которые тебе интересны либо по превью, либо по названию. Обычно, то что тебя интересует ты и оценишь на 4-5, не так ли? есть исключения, конечно, но выше 0.5 (реально 0.2) такой подход не даст.

2) существует немало людей, лепящих оценки по принципу "опять ботаника? - 2! Опять киски - 2!", зато то что им интересно - оценивают на 5. Объективно? - ничуть. зато вес в порядке. (и друзей можно поддержать!)

Система весов в корне - вещь нужная, хотя-бы чтобы отсечь медоносов. но то, что я в п.2 описал - не хуже ли?
Отсюда предложение: ввести систему рангов, учитывающую кроме соотношения оценок стаж ЧКФР, а так же его собственные "достижения", хотя-бы тот же рейтинг.

Извиняйте, если что не так.
Re: Re: ВЕС ? ! ?
CTPAHHuK

"стаж ЧКФР и "достижения", хотя-бы тот же рейтинг"- суть пагубная практика, ибо опять вбивает клин!

Мысль и мотивировку бесполезности веса разделяю.

И здесь только одно предложение:
вес, да и оценки, отменить!
Ибо никто здесь объективного системного анализа проводить НЕ БУДЕТ!

РЕКов вполне достаточно.

:D
Re: ВЕС ? ! ?
Fotoley, не согласен. оценки имеют смысл. Во-первых, по оценкам можно понять, какое мнение сложилось у смотревших твою работу (не рек. т.к. "никак"=б/о или не рек, т.к. "плохо, не кач, и т.п." = 2,3). Во-вторых. Есть работы, которые рекать не хочется (так или иначе), но выразить свое отношение хочется "количественно". Об этомя еще хочу отдельно сказать.
Re: Re: ВЕС ? ! ?
А я вот в коментариях стараюсь иногда выразить...
Так точнее.
А, кстати, кнопычка РЕК - это не оценка, а рекомендация посмотреть, полностью отдавая себе отчет в том, что можно рекомендовать к посмотрению и плохую работу. Остальное в коментах.
Я не против РЕКов, а против ВЕСа.
Re: ВЕС ? ! ?
"Что то тут недоработано" - из к/ф "Чародеи"

я вот тоже обычно открываю работы понравившиеся по привью или названию, и как следствие могу их оценить на 4-5, получаеться чтобы иметь вес нужно открывать фотографии которые заведомо мне не понравиться, а смысла в этом я не вижу...
получаеться прямо таки какое то вынуждение ставить низкие оценки, чтобы иметь больший вес чтобы ставить хорошие оценки.... какой то замкнутый круг....
поэтому и не ставлю оценки последнее время, к тому же как то рука не поднимаеться кого то оценивать, я же не преподаватель О))
Re: Re: ВЕС ? ! ?
А у меня почему-то больше плохие получается ставить оценки, нежели хорошие. :D
Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Angelochek
я вот тоже обычно открываю работы понравившиеся по привью или названию
а также по подписке.... и вот для таких как Вы, оценки в общем-то и не предусмотрены :) это только для тех кто смотрит работы подряд по ссылкам вверху фотографий. такая уж система. чтобы поставить высокую оченку, нужно как-то сообщить системе, относительно чего она высокая.
Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
[quot]и вот для таких как Вы, оценки в общем-то и не предусмотрены это только для тех кто смотрит работы подряд по ссылкам вверху фотографий[/quot]

ну судя по среднему числу просмотров на работах (не считая супер знаминитых авторов), оценки только для меньшенства и предусмотрены, ну и для "мстителей" О))
надеюсь никто не обидеться, сорри если грубо О:)
Re: ВЕС ? ! ?
Проблема веса в принципе решения не имеет: с одной стороны практически все оценки необъективны (выражают отношение смотрящего к работе), и система весов позволяет привести их к общему знаменателю, с другой стороны рассматривать откровенно слабые работы не хочется да и нет времени. Плюс поддержка "своих" - как дружбану не поставить пять? Так что если есть желание, чтоб Ваши оценки что-то стоили нужно просматривать энное кол-во РАЗНЫХ работ, и пытаться ставить оценки осмысленно. Если на это нет времени и желания, то ставьте что хотите, только на конечный рейтинг работы это влиять не будет.
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Angelochek
оценки только для меньшенства и предусмотрены, ну и для "мстителей"


Конечно для меньшинства. А мстители - существа сугубо одноразовые. Двойки без веса еще меньше мотивируют чем пустые пятерки.
Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
Мне кажется что на Фотору 95% людей которые не знают чем Дыко отличается от Магнума и ЗНАТЬ НЕ ХОТЯТ и которые хотят пообщаться с друзьями и поделиться с ними фотографиями своих котов или стрекоз или гор или закатов. Ну зачем же этих (практически всех) людей мучить оценками, весами, обидными комментариями, ХудСоветами и т.п. Ведь предлагал же как то Volod сделать категорию "Фотоискусство" и вот к тем кто туда "сунеться" применять и веса и оценки и ХС и Pusher'a и все такое. И по этой категории формировать рейтинги и топы Фотору чтобы Модератору перед коллегами не стыдно было. А любители котов или там гор пусть резвяться в своих категориях и ставят друг другу реки но рейтинги и топы по ним можно не формировать или хотя бы не показывать :-). А если кто решит что фото его кота тянет на художественное - добро пожаловать в категорию "фотоискусство" но тут уж не хнычь и сопли не размазывай - получай по полной программе. Назвался груздем - не говори что не дюж. И каждый выберет что ему надо и не будет мешать тем кто думает по другому.
И второе - мне кажется не так уж сложно сделать чтобы автор не видел кто на него подписан (можно оставить просто количество подписавшихся) - понятно что кто хочет дать знать что он подписан и рек поставил найдет способ это сделать но зачем же им помогать в этом? Что Volod скажет?
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
Идея категории "Фотоискусство" весьма интересна.
Т.е. рейтинг и оценки будет иметь только сия категория.
Она же и гордость сайта и предмер детального рассмотрения худсоветом без напряга тотального просмотра 400 фото в день!

Я за!