ВЕС ? ! ?

Всего 63 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
Пока складывается следующая ситуация: есть категории вообще и есть модерируемые. Комодератор и я (изредка) выполняю фильтрацию грубых нарушений, а Онищенко, Пушер и Антро занимаются именно чисткой подопечных категорий. Когда найдется модератор на Жанр, то можно будет выделить эти категории и уже тогда сделать разную систему для категорий модерируемых нет. Минус данного подхода - если Пушер не выдержит и все бросит, как когда-то ФОТОЛЕЙ, то все на фиг развалится - одной фотоохотой и цифрой мы не обойдемся. А найти желающих модерировать очень сложно, у меня противоречивые критерии: с одной стороны должен быть заметный стаж в Клубе (хотя бы год), с другой - Клуб и фотогалерея должны еще быть не по фигу. Пока нашлось только 3 человека :)

Скорее всего модераторов на Природу, Макро, Расветы/закаты и т.д. не будет никогда - там нужно только фильтровать хулиганов и никакого ЛИЧНОГО вмешательства там не требуется, а сейчас Комодератор с этим вполне справляется.

Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Julay 555
Каков Поп, таков и приход... Уж извините за пословицу... Но по-моему она к месту...

Правильное решение заключается в том, что толпе в принципе нельзя давать возможность что-либо оценивать. Но есть установка на поддержание популярного ресурса и приходится давать народу возможность почувствовать себя чего-то решающим. Прямо как наши "демократические выборы". Все эти оценки с реками "от народа" изначально фикция с профанацией и я об этом прекрасно знаю, как и большинство здравомысляших людей на этом ресурсе. Это просто некая игра, в которой кто-то участвует по собственной воле и с удовольствием, а кто-то даже не знает, что он в игре.

Так что не морочьте себе голову. :)
Re: Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
[quot]А найти желающих модерировать очень сложно, у меня противоречивые критерии: с одной стороны должен быть заметный стаж в Клубе (хотя бы год), с другой - Клуб и фотогалерея должны еще быть не по фигу. Пока нашлось только 3 человека[/quot]

а мне помниться Адвокат вызывался в модераторы... этим критериям он точно соответствует О)
поищу ту ветку, посмотрю что ему ответили ;)

[quot]приходится давать народу возможность почувствовать себя чего-то решающим. Прямо как наши "демократические выборы"[/quot]

точно!!!

[quot]Это просто некая игра, в которой кто-то участвует по собственной воле и с удовольствием, а кто-то даже не знает, что он в игре.

Так что не морочьте себе голову[/quot]

О) наверное поэтому последнее время, как мне кажеться, стали меньше ставить оценки, надоело "заморачиваться"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Angelochek
наверное поэтому последнее время, как мне кажеться, стали меньше ставить оценки, надоело

нет. http://club.foto.ru/stat.php - вещь упрямая :)
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
>>>Хорошо, морочить не буду...

Julay 555 По моему Вы все таки ее морочите....
Re: ВЕС ? ! ?
Почитал тут сообщения... Вот что мне нарисовалось:

1) система веса оценок введена для того, чтобы установить некоторую объективность оценок. В каком случае она работает? В том, когда человек просматривает подряд ВСЕ фотки (ну, или хотя-бы большинство, хотя-бы одной конкретной категории). ЛИЧНО у меня бывают дни, когда я все фото просматриваю, но на превью, открываю 10-30%. У меня уходит на это 1-3 часа. Это когда работы немного, и интернет не тормозит. В противном случае - смотрю "по рек-ям за сегодня"+отдельные свежие.
Да, чуть не забыл. Должно быть ЖЕЛАНИЕ объективно ставить оценки.
Теперь вопрос аудитории: Какой процент ЧКФР __ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ___ просматривать подряд ну хотя-бы по категориям (и при этом смотрит по категориям, я вот по категориям вообще не смотрю)? А действительно это делает? Нет, есть такие... Но в целом (от всего клуба) - небольшой процент.
Да, и из них определенная (не малая!) часть проставляет свои 2 абсолютно для поднятия веса!!! Почему я так считаю? Оценки работы: 1/0/3/3 (к примеру). Причем 2 анонимная и без комментария. Но с весом 0.7-0.99.
Объективно?

А для себя я нашел компромисное решение. Я перестал ставить 5 известным авторам. Им и так неплохо...
Re: ВЕС ? ! ?
Добавлю. 2 я тоже ставлю, причем в нескольких вариантах. Обычно, смотрю еще пару работ автора. если там двоек куча, ставлю с чистой совестью - не привыкать ему... Если нет, или первая работа - стараюсь коммент написать поподробнее...

Так вот, в результате такого действа, получил письмо на 2 страницы (!) на мыло, с описанием, что я моральный урод с манией величия, а фоткать вааащще не умею, + двойки под парой своих работ. Ну, ладно, вроде пообщавшись, разошлись миром.... (ну, воспринял человек некоторые слова в комменте как личное оскорбление)...

А вот мой друг просто поставил 2 работе (отмечу, за содержание), за что получил нецензурную ругань + коммент "ты лох, куда ты лезешь нифига в фотографии не понимаешь!"

Так что вывод: хочешь ставить 2 (и поддержать вес, и мнение свое высказать) - либо готовься к разборкам, либо будь анонимным. Но поставить анонимную 2 - тоже обидеть человека зачастую.
Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: CTPAHHuK
Какой процент


Маленький. Так и задумывалось, что вроде могут ставить все, а толк только от меньшинства. Некоторые это понимают и обижаются :)
Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
[quot]Так и задумывалось, что вроде могут ставить все, а толк только от меньшинства.[/quot]

Ну, мне тут только остается развести руками! Понять, чем вызван такой подход, мне, видно, не по силам! :D

В результате высокий вес у тех немногих, кто действительно смотрит всё подряд, плюс у тех, кто ставит заведомо необъективные оценки.

Почитайте предложение nek88.
Re: ВЕС ? ! ?
[quot]Но есть установка на поддержание популярного ресурса и приходится давать народу возможность почувствовать себя чего-то решающим. Прямо как наши "демократические выборы". [/quot]

Что-то действительно стало похоже на выборы.... голосуют все, реальное значение имеют лишь не многие ;)
Получается этакая политическая элита - занимаются только политикой, сами не фоткают ;)
(знаю, есть исключения)

Что касается популярности, попробуйте опрос что-ли провести, кому нравится существующая система оценок! Думаю, из тех, кто собственно фотографией занимается - не многим.
Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: CTPAHHuK
Получается этакая политическая элита - занимаются только политикой, сами не фоткают ;)

И очень привильно. Есть критики и есть художники. А если чайники будут оценивать чайников, то получим топ для чайников. А вот оно-то тут и не надо. (Уточняю - МНЕ не надо :) )
от: CTPAHHuK

Что касается популярности, попробуйте опрос что-ли провести, кому нравится существующая система оценок! Думаю, из тех, кто собственно фотографией занимается - не многим.

Конечно не нравится! Мне-то с этого что? Быдлу нравится Шансон, но это не повод закрывать радио Классик.

Даже если бы можно было сделать систему, при которой фотолохи чисто технически не могли бы ставить весомые оценки, все равно были бы вопли "даешь всеобщее равенство". И, чем точнее система определяла бы лохов, тем громче были бы вопли. :) Не нужна тут почти никому "объективная ценность" фоторабот. Надо чтобы было весело, но не все это понимают :)
Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
[quot]Надо чтобы было весело[/quot]
"...(Уточняю - МНЕ весело)..."

Тогда всё на свои места встанет ;) ;) ;)
Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Volod
Не нужна тут почти никому "объективная ценность" фоторабот. Надо чтобы было весело, но не все это понимают :)

Вот блин. У меня нет никаких знакомых в реале, которые хоть как-то связаны с фотографией, однако же хочется общаться с теми, кто увлечен фотографией. Думал, тут найду единомышленников. Как выяснилось, вряд ли. Тут сплошные игры в циферки. Жаль =(
Будем искать...
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
Антон, не обращайте внимание, на сайте полно нормальных людей! Готов общаться! ;)

(з.ы. хотя заметьте, я себя к нормальным не отношу!)
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Anton Shevchenko
однако же хочется общаться с теми, кто увлечен фотографией


Ну так приезжайте в Москву на регулярные пятничные фотопойки - и друзья будут и время с пользой можно провести. :)


Тут есть достаточное количество вменяемых людей. Только они не пишут всякую чушь в форумах и их надо суметь найти. :)
Re: ВЕС ? ! ?
Хм, спасибо, что обнадежили =)))
Re: Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Volod
от:Anton Shevchenko
однако же хочется общаться с теми, кто увлечен фотографией


Ну так приезжайте в Москву на регулярные пятничные фотопойки - и друзья будут и время с пользой можно провести. :)


Тут есть достаточное количество вменяемых людей. Только они не пишут всякую чушь в форумах и их надо суметь найти. :)
Подробнее

Регулярные пятничные московские фотопойки? Первый раз слышу. Можно поподробней?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Xantana
Регулярные пятничные московские фотопойки? Первый раз слышу. Можно поподробней?


Собираемся. Пьём. Сначала культурно. Потом не очень. Временами - очень очень не культурно. Что характерно - про фотографию на этих сборах говорить моветон.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от: Pusher
от:Xantana
Регулярные пятничные московские фотопойки? Первый раз слышу. Можно поподробней?


Собираемся. Пьём. Сначала культурно. Потом не очень. Временами - очень очень не культурно. Что характерно - про фотографию на этих сборах говорить моветон.
Подробнее

Ну ну. А где? И что на этих сборах бонтон?
Re: Re: Re: Re: ВЕС ? ! ?
от:Julay 555
от:Volod
... Есть критики и есть художники. А если чайники будут оценивать чайников, то получим топ для чайников. А вот оно-то тут и не надо. (Уточняю - МНЕ не надо :) )///
Не нужна тут почти никому "объективная ценность" фоторабот. Надо чтобы было весело...

Подробнее


Volod, Правила оценивания кто придумал? Не чайники же...
Они, эти правила, позволяют им голосовать и гнаться за весом, неважно каким методом!
Вначале спровоцировали на гонки-игру, а потом по лицу?
Неужели нельзя было предвидеть?
Радикальные действия модераторов-чистильщиков очень похожи на провокаторские... Попы Гапоны опять в цене? Это не есть гуд.
Вам весело от склок на сайте?
Фотоклуб был создан для такого веселья?
Очень похоже на жесткий пиар.
Обычная раскрутка...
Грустно как минимум.
Подробнее

Схема простая - дана какая-то цель, даны какие то правила, у участников имеется стимул, эту цель достичь - самообразуется некоторая органическая система, с внутренними законами и философией развития, эволюцией. Цели у каждого могут быть разные - это систему усложняет и делает более интересной. Игра, как заметил Volod. Ну, ему ли не знать. Весёлая. При этом сказать, что к фотографии не имеет отношения - нельзя, потому что умение фотографировать играет определённую роль в достижении цели. Я только за то, чтобы ещё более усложнить или запутать правила )))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта