Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: EGOR-S
Я бы D70 взял...
Бы мешает? :D
Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
Сонат, вы же вроде уже снимаете Олимпусом 8080? Если верить вашему же профилю... Тогда зачем вам еще одна цифромыльница? Закажите в Москве Кэнон 300д+ Кэнон EF50 f1,8, и будет вам счастье за 900 зеленых + пересылка...Никон если брать, то лучше с китовым стеклом, а в таком варианте будет подороже 900 баксов.
Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от:Михель
Сонат, вы же вроде уже снимаете Олимпусом 8080? Если верить вашему же профилю... Тогда зачем вам еще одна цифромыльница? Закажите в Москве Кэнон 300д+ Кэнон EF50 f1,8, и будет вам счастье за 900 зеленых + пересылка...Никон если брать, то лучше с китовым стеклом, а в таком варианте будет подороже 900 баксов.
Подробнее


я от него избавилась от этого олимпуса... цвета искажает сильно.. то что красное, почему-то становится оранжевым.
Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
Тогда мой совет остается в силе. Единственное, с вашей манерой съемки вам может не хватать широкого угла. Так что возьмите упомянутый мной объектив и Кэнон300д kit.
Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
Черт, я ЗНАЛ, что ОН придет и все раскритикует...
Анархист, не до жиру, быть бы живу. Нет, я полагаю, во Владивостоке (кажется, оттуда Сонат) подержанных FM2, как и соответствующих Микро-никкоров, а брать с фото.ру FM3A за его здешнюю цену - занятие сомнительное, учитывая еще и необходимость сгонять на барахолку в Москву за подержанной старой доброй никоновской оптикой.
За указанную цену приведенный мной пример сравнительно приемлем. Что же до кита - у меня в городе даже Индустар 44 в хорошем состоянии с рук выйдет примерно в такие же деньги.
Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: Михель
Тогда мой совет остается в силе. Единственное, с вашей манерой съемки вам может не хватать широкого угла. Так что возьмите упомянутый мной объектив и Кэнон300д kit.

Вмешаюсь. Я тоже замыслила Canon 300D, а с моей манерой съемки какой мне объектив подойдет? Пока в объективах ничего не смыслю. Насколько я понимаю, помплектация 300D позволяет взять тот или иной объектив как основной. Так какой?
Re: Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: Anarchist
от:Августина
от:Михель
Тогда мой совет остается в силе. Единственное, с вашей манерой съемки вам может не хватать широкого угла. Так что возьмите упомянутый мной объектив и Кэнон300д kit.

Вмешаюсь. Я тоже замыслила Canon 300D, а с моей манерой съемки какой мне объектив подойдет? Пока в объективах ничего не смыслю. Насколько я понимаю, помплектация 300D позволяет взять тот или иной объектив как основной. Так какой?
Подробнее

В какой бюджет?
Есть мнение, что начинать надо с 17-40/4.
Подробнее

Бюджет не большой и не маленький, средний.:) Лишнего тратить не хотелось бы, но если траты того заслуживают... А почему именно с этого начинать? Уж извините за чайнический вопрос.
Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: Августина
от:Михель
Тогда мой совет остается в силе. Единственное, с вашей манерой съемки вам может не хватать широкого угла. Так что возьмите упомянутый мной объектив и Кэнон300д kit.

Вмешаюсь. Я тоже замыслила Canon 300D, а с моей манерой съемки какой мне объектив подойдет? Пока в объективах ничего не смыслю. Насколько я понимаю, помплектация 300D позволяет взять тот или иной объектив как основной. Так какой?
Подробнее

Дорогая Августина, с цифрой ситуация сильно отличается, уж поверьте! Я сам всегда был сторонником пленки вообще и ручного фокуса в частности. Однако картина, на мой взгляд, выглядит так: для съемки пейзажей на ДСЛР вполне можно обойтись приличным штатным зумом, сшивая кадры в панораму. А вот с жанром - уже значительно хуже: придется смотреть на объективы с ФР от 17-18 мм. Это дорого. Но требования могут быть несколько ниже, чем к "пейзажному" объективу.

Пардон, что немножко сумбурно. Если не поняли мою мысль - переспросите.
Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
Я советовал объектив, идущий в комплекте с 300д, по простым причинам: он стоит 30-40 баксов, но может давать терпимую картинку, будучи закрытым до ф8. Удостоверился сам в эти выходные.
Далее. 17-40 хорош, да вот только как мается мой коллега, который по многим советам купил именно его к трехсотке! Качество - супер, а вот диапазон для репортера ужасный. Насколько я понимаю Анархиста, он просто очень ценит широкий угол. Мне же за год съемки трехсоткой 28 миллиметров (с кропом это как бы 45мм) не хватало пару раз.
Имено поэтому и советую фикс за 90 $ плюс штатный объектив. Какой-никакой (да, Анархист, скорее НИКАКОЙ) широкоугольник будет, а фикс пойдет для портретов и съемки при недостатке освещенности.
Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: Gantenbein
от: EGOR-S
Я бы D70 взял...
Бы мешает? :D


YES!
Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
Анархист, потому что. Потму что 1,8 светлее, чем 2,8, и, тем более, чем 4. Да, я знаю про вашу точку зрения на светосилу, но аф-объективы со светосилой более 1,4 стоят больших денег, а снимать "на ручнике" репортаж я не способен в силу элементарной трогательной любви к себе.
50 мм на кропе дают неплохой "поясной" портретник.
Re: Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: Кошак Ромуальд
от:Августина
от:Михель
Тогда мой совет остается в силе. Единственное, с вашей манерой съемки вам может не хватать широкого угла. Так что возьмите упомянутый мной объектив и Кэнон300д kit.

Вмешаюсь. Я тоже замыслила Canon 300D, а с моей манерой съемки какой мне объектив подойдет? Пока в объективах ничего не смыслю. Насколько я понимаю, помплектация 300D позволяет взять тот или иной объектив как основной. Так какой?
Подробнее

Дорогая Августина, с цифрой ситуация сильно отличается, уж поверьте! Я сам всегда был сторонником пленки вообще и ручного фокуса в частности. Однако картина, на мой взгляд, выглядит так: для съемки пейзажей на ДСЛР вполне можно обойтись приличным штатным зумом, сшивая кадры в панораму. А вот с жанром - уже значительно хуже: придется смотреть на объективы с ФР от 17-18 мм. Это дорого. Но требования могут быть несколько ниже, чем к "пейзажному" объективу.

Пардон, что немножко сумбурно. Если не поняли мою мысль - переспросите.
Подробнее

Уважаемый, Кошак, ничего не поняла. Мне надо медленно и подробно, и лучше всего ткнуть меня в конкретное название и объяснить, почему именно оно.:) Конечно, если вам не жаль тратить на меня свои жизненные силы. Я снимаю в основном пейзажи, город, архитектуру. Может быть, дойду и до жанра с портретом, но неизвестно когда. Меня с моим сегодняшним Canon А80 сильно донимают завалы зданий. Вроде бы совсем на пустом месте возникают. Что такое ДСЛР? Сшивание в панораму меня пока не волнует... зачем она, собственно? Чтобы получить нечто длиное-предлинное?
Кроме того, если уж зашла речь, ручной фокус для меня исключен из-за плохого зрения, поэтому принципиально иметь надежный автофокус. Но это вроде бы к объективу как таковому отношения не имеет? Хотела отдельно поднять этот вопрос... может, и подниму еще.
Re: Re: Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от:Августина
Уважаемый, Кошак, ничего не поняла. Мне надо медленно и подробно, и лучше всего ткнуть меня в конкретное название и объяснить, почему именно оно.:) Конечно, если вам не жаль тратить на меня свои жизненные силы.
Подробнее

Мадемуазель, всю жизнь считал за радость тратить жизненные силы на дам! :D
от:Августина
Я снимаю в основном пейзажи, город, архитектуру. Может быть, дойду и до жанра с портретом, но неизвестно когда. Меня с моим сегодняшним Canon А80 сильно донимают завалы зданий. Вроде бы совсем на пустом месте возникают. Что такое ДСЛР?
Подробнее

ДСЛР - это сокращение для цифровой зеркалки.
Что касается завалов - то они, в общем-то, частично исправимы в фотошопе. Дабы они не возникали, требуется весьма специфический объектив, тилт-шифт. Забудем пока о нем. ;)
от: Августина
Сшивание в панораму меня пока не волнует... зачем она, собственно? Чтобы получить нечто длиное-предлинное?

Ну, изначально - да. Но есть и другое применение. Смотрите, как только Вы наклоняете камеру, чтобы на имеющемся расстоянии до объекта и при имеющемся фокусном объект поместился в кадр - возникают завалы.
Если у нас есть возможность отойти подальше или применить более широкоугольный объектив - мы можем сохранить параллельность плоскостей камеры и объекта, и завалы не возникают. При этом в кадр попадает много чего лишнего. Вырезать нужно - чревато, поскольку и так мы ограничены в мегапикселях.
Поэтому в некоторых случаях бываете полезно применить способ склеивания нескольких кадров в один. В результате получаем как если бы снимали широкоугольным объективом.
от:Августина

Кроме того, если уж зашла речь, ручной фокус для меня исключен из-за плохого зрения, поэтому принципиально иметь надежный автофокус. Но это вроде бы к объективу как таковому отношения не имеет? Хотела отдельно поднять этот вопрос... может, и подниму еще.
Подробнее

У меня тоже плохое зрение (все глаза на смуглых брюнеток проглядел), но на хорошей камере это не является проблемой, ей-Богу! Впрочем, это уже совсем другая тема.
Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от:Михель
Я советовал объектив, идущий в комплекте с 300д, по простым причинам: он стоит 30-40 баксов, но может давать терпимую картинку, будучи закрытым до ф8. Удостоверился сам в эти выходные.
Далее. 17-40 хорош, да вот только как мается мой коллега, который по многим советам купил именно его к трехсотке! Качество - супер, а вот диапазон для репортера ужасный. Насколько я понимаю Анархиста, он просто очень ценит широкий угол. Мне же за год съемки трехсоткой 28 миллиметров (с кропом это как бы 45мм) не хватало пару раз.
Подробнее

Это понятно, что для репортера нужен только 28-300 и никак не меньше - но это уже _совсем_ другие деньги
17-40 в "пленочном эквиваленте" нормальный штатник с очень хорошей и резкой картинкой начиная с открытой дырки. Лично я мало снимаю в "репортажной" манере, но именно тут и нужен широкий угол - и 17 мм на кропе 1.6 хватает не всегда. Если же есть склонность к более крупным планам, так 24-70/2,8 по прежнему в строю. Обе линзы обеспечивают такое качество, что в случае огрехов фотограф должен винить только свои кривые руки. Зато не будет впоследствии тоски от "мыла" и "серости" в хороших кадрах.
Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
Кодиак, наверное, мы разные репортажи снимаем...С меня чаще крупные планы требуют, чем суперширокие. У меня вообще 70-200 - штатник :D. На 24-70Л и, тем паче, 28-300Л денег нет.
Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
ЕЙ!!!! Пардон!!!! Это был мой вопрос ))))))))))))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: Anarchist
от:Августина
Кроме того, если уж зашла речь, ручной фокус для меня исключен из-за плохого зрения, поэтому принципиально иметь надежный автофокус.

Надежный автофокус - фикция (если не говорить о хорошо изученом топе).
Подробнее

А что вообще надежно в нашем ненадежном мире? Мои требования находятся в пределах разумного, я не рассчитываю на что-то сверхъестественное или выходящее за рамки законов природы.:) По крайней мере пусть будет надежнее моих близоруких глаз.:)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от:Кошак Ромуальд
от:Августина
Уважаемый, Кошак, ничего не поняла. Мне надо медленно и подробно, и лучше всего ткнуть меня в конкретное название и объяснить, почему именно оно.:) Конечно, если вам не жаль тратить на меня свои жизненные силы.
Подробнее

Мадемуазель, всю жизнь считал за радость тратить жизненные силы на дам! :D

О, сударь!.. Как жаль, что я не смуглая брюнетка с тонкой талией.:)

от:Августина
Я снимаю в основном пейзажи, город, архитектуру. Может быть, дойду и до жанра с портретом, но неизвестно когда. Меня с моим сегодняшним Canon А80 сильно донимают завалы зданий. Вроде бы совсем на пустом месте возникают. Что такое ДСЛР?
Подробнее

ДСЛР - это сокращение для цифровой зеркалки.
Что касается завалов - то они, в общем-то, частично исправимы в фотошопе. Дабы они не возникали, требуется весьма специфический объектив, тилт-шифт. Забудем пока о нем. ;)

К сожалению, в фотошопе исправляется не все.

от: Августина
Сшивание в панораму меня пока не волнует... зачем она, собственно? Чтобы получить нечто длиное-предлинное?

Ну, изначально - да. Но есть и другое применение. Смотрите, как только Вы наклоняете камеру, чтобы на имеющемся расстоянии до объекта и при имеющемся фокусном объект поместился в кадр - возникают завалы.
Если у нас есть возможность отойти подальше или применить более широкоугольный объектив - мы можем сохранить параллельность плоскостей камеры и объекта, и завалы не возникают. При этом в кадр попадает много чего лишнего. Вырезать нужно - чревато, поскольку и так мы ограничены в мегапикселях.
Поэтому в некоторых случаях бываете полезно применить способ склеивания нескольких кадров в один. В результате получаем как если бы снимали широкоугольным объективом.

Большое спасибо за такой подробный ответ. Теперь понятно, при чем тут панорама. А вот что такое "приличный штатный зум"? Впрочем, мне уже совестно быть таким чайником... Пойду учиться.:)

Подробнее

Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
Сонат, а ВАМ я ответил! Могу еще раз - но только мылом...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Я запуталась.. какой фотик мне взять, а?
от: Anarchist
от:Августина
от:Anarchist
Надежный автофокус - фикция (если не говорить о хорошо изученом топе).

А что вообще надежно в нашем ненадежном мире? Мои требования находятся в пределах разумного, я не рассчитываю на что-то сверхъестественное или выходящее за рамки законов природы.:) По крайней мере пусть будет надежнее моих близоруких глаз.:)
Подробнее

Надежнее Ваших близоруких глаз - они же, только с хорошим фокусировочным экраном и соответствующей корректирующей линзой. :)

По-моему, это из области "хорошо быть богатым и здоровым".:) Я покамест не настолько крута и хочу всего лишь надежный (в рамках разумного) автофокус.

Ромуальдыча слушай с оглядкой: он любит рекомендовать, а потом по дешевке скупать у тех кто послушал его рекомендации рекомендованное им барахло.
Подробнее

Ужасти какие! Какой коваррррный!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта