Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?

Всего 212 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Yura Saplin]:
Да нет, я попал в грип и резкость есть и шевеленки нет и картинка хороша, но смущает лишь момент того, что до этого у меня был любитель 166 универсал, у друга брал Москва 5 в люксе совсеми проверками и пр. и блин Вега на прикрытой до 4 диафрагме нифига не резче Т-22 или Индустара 24 от Москва. В слепом тесте я разницу не узнаю. Вот и задаю вопрос что резкое до крови как в 35 мм объективы никкор.
Только не предлагайте пожалуйста Искра-Москва т.к. имел возможность сними познакомиться и объективы серии Индустар в моём понимание мыльные и малоконтрасные. Отстой то есть!
Re[abyro2]:
от:abyro2
....Из ремонта вернулся недавно купленный в хорошем состоянии фотоаппарат.......Выявились 2 проблебы:....
Подробнее

Однако ...
Скорее всего не прижимается зубец включения и сброса счётчика задней крышкой.
Возможно выгнулась крышка и не достаёт ребром, что бы достаточно засунуть
зубец внутрь. Если это устранить, то должно всё встать на свои места, т.к.
в зависимости от №кадра аппарат соответственно и отматывает нужное кол-во
плёнки. А Вега-12Б отличный и чёткий объектив, может у Вас камера разъюстирована?!
Изображение в шахте/призме, должно соответствовать по чёткости в плёночном
отсеке через матовое стекло - проверьте в режиме "В".
Re[abyro2]:
от: abyro2
....Только не предлагайте пожалуйста Искра-Москва т.к. имел возможность сними познакомиться и объективы серии Индустар в моём понимание мыльные и малоконтрасные. Отстой то есть!

Не стоит делать умозаключения после использования не исправных камер.
Имею и Искры и Москвы и Киевы и много чего - юстировать надо просто, что бы
работало как следует, а не покупать в "хорошем состоянии" и негодовать, что
мыльное говно и не работает. ;)
Re[abyro2]:
Искра имхо резче чем Москва.
И с любителем сравнивать смысла нет, я ним снимал один раз только чтобы понять что Киев-Pentacon, да и даже Seagull лучше.
--
Картинку покажите.
-
Никкора не видел, сказать ничего не могу.
--


Re[Yura Saplin]:
Ой, ё! Сколько написали :). Спасибо за помощь, но я уже разобрался сам. Счётчик кадров работает, я просто не туда смотрел т.к. он двойной вверху указан тип плёнки и соответственно стоит "12", а вот немного ниже и есть счётчик. Про юстировку камер я знаю и все камеры у меня проходят через это. Далее тест съемка с просроченной фотопленкой и пр.
Про просмотр изображения через матовое стекло тоже знаю.
С межкадровым справлюсь.
Re[abyro2]:
от: abyro2
......Про юстировку камер я знаю и все камеры у меня проходят через это.
Далее тест съемка с просроченной фотопленкой и пр......

от:abyro2
...... Только не предлагайте пожалуйста Искра-Москва т.к. имел
возможность сними познакомиться и объективы серии Индустар в моём понимание
мыльные и малоконтрасные. Отстой то есть!
Подробнее

Ну не знаю, как то мало вяжется с Вашими словами.
Индустары - схема Tessar, если исправно, то обязательно резко, а вот с детским
триплетом от Л-166в вообще сравнимать нельзя, т.к. эта камера кончилась на
2-модели, остальное - детская игрушка.
Re[Yura Saplin]:
Я спорить не хочу, да и помощи здесь ноль.
Вообщем с Киев 6 С я разобрался, плёнку отсканировал, все хорошо. Межкадровые мне исправили, уже и след. фотоплёнка на подходе.
Re[abyro2]:
Когда отснимите с десяток роликов, напишите, как дела. Только после этого можно считать, что камера в порядке.
Re[Yura Saplin]:
Всем здравствуйте. Сегодня стал счастливым обладателем Киев 6с , Вега 12б, в очень и очень приличном состоянии. Завтра пойду снимать.
Подскажите пожалуйста:
1. как снимать со вспышкой (мало ли что),
2. как приспособить его под обычный штатив,
3. Резиновая бленда из комплекта не подходит к Веге, что можно сделать?
Заранее признателен.
Re[Борисенко Евгений]:
от: Борисенко Евгений

3. Резиновая бленда из комплекта не подходит к Веге, что можно сделать?


Подьюстировать. Объектив к бленде. Но работа эта очень прецизионная. Требует хорошего мастерна.


от: Борисенко Евгений

Заранее признателен.


Не за что.
Re[Борисенко Евгений]:
Как очень мало надо для счастья.
1. Установить фотовспышку на фотоаппарат
2. Что значит обычный штатив?
3. Выкинуть резиновую бленду.
Re[Борисенко Евгений]:
1. для крепления вспышки нужен специальный кронштейн, он в большинстве случаев крепится винтом снизу.
2. нужен небольшой переходник с резьбы 3/8 на 1/4.
3. бленду подобрать по размеру, для Веги-12 на 58мм, как и у светофильтров.
Хороших снимков.
Re[dolik555]:
Всем среднеформатчикам здоровья!Предложили мне ,,Киев-6''' с Вегой-12 за небольшие деньги.Никогда с камерами 6×6 дела раньше не имел.Интересно попробовать.Есть на выбор шахта и ТТЛ - призма.Фотопленки 135 и 120 по цене уже приближаются друг к другу вплотную,да и просрочка кое-какая имеется.Было-бы интересно узнать мнение пользователей этих камер.Как в смысле надежности и эргономики - спуск слева непривычен для меня.Что можете сказать о Веге-12 ?В Сети информации много и довольно противоречивой.Велика-ли разница между ТТЛ - призмой и беззамерной?Да и ТТЛ вроде - бы есть два типа?И еще очень хотелось-бы понять:разница между Киевами 6 и 60 так ли уж велика(кроме спуска справа?)Если возможно и не затруднит - хотя бы парочку примеров фото на Вегу - 12.
Re[Ночной портной]:
Так всё ответы на эти вопросы уже есть в этой теме

Вот тема про Киев-60 и с примерами

Перейти по ссылке

У меня нет ни того, ни другого, но мне и так понятно, что обе камеры не отличаются надёжностью.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Так всё ответы на эти вопросы уже есть в этой теме

Вот тема про Киев-60 и с примерами

Перейти по ссылке

У меня нет ни того, ни другого, но мне и так понятно, что обе камеры не отличаются надёжностью.
Подробнее

В том и фишка,что я просматривал эти темы.Но в них процентов 80 флуда, а не полезной информации.Если не было ни того ни другого - как может быть что-то понятно?Вот и я не хочу опираться на досужие разговоры.Надеюсь на ответ опытных пользователей.Снимает ведь кто-нибудь ,,куском ненадежного железа''?А,собственно,почему такого уж ненадежного?Может быть оффтоп,но Киевы-4 нмв и из личного опыта гораздо более хлипкие и ненадежные со всеми тесемочками,шнурочками и т.д. и т.п.Тем не менее есть клубы,форумы и отдельные адепты этих аппаратов.Так чем хуже ,,Зенит на стероидах''?
Re[Ночной портной]:
Флуд, досужие разговоры, адепты и зениты на стероидах это понятия абстрактные. В темах совершенно конкретно описаны характерные неисправности, с которыми сталкивается большинство владельцев этих камер, и Вы с большой вероятностью тоже столкнётесь. Если есть план, как вы будете их преодолевать, тогда почему бы не попробовать, если деньги небольшие?
Re[Ночной портной]:
6С и 60 почти одинаковые камеры, разница в расположении кнопок спуска,
способо открывания задней крышки, петли для ремня, перключателя на 220 плёнку.
Призма без ттл - светлее, больше обхват кадра, меньше по габаритам.
ТТЛ замером вряд ли будете пользоваться, т.к. он или не работает, или врёт, а
если работает корректно, то доставит максимум неудобств.
Вега 12Б - хорший объектив.
Так же лучше взять аппарат и с шахтой, т.к. при её использовании именно
левая кнопка будет удобна, и вообще шахта ещё светлее и ещё больше захват кадра.
Re[Yura Saplin]:
Тоже как и вы правда очень давно свои пробы в СФ осуществлял посредством Киев-6. При чём уже сколько лет прошло, а до сих пор прекрасно работает! Так что не слушайте тех, кто талдычит о ненадёжности этого аппарата. Надо понимать, что эта самая пресловутая надёжность ничем не мериться, нет для этого приборов. Ах дааа, забыл, сейчас же понабегут всякие эксперты и начнуть уверять про пробег камеры, колличество отщёлканных плёнок и прочееи и тому подобное... Так вот, на практике по реальной эксплуатации этой камеры, её запаса прочности хватит с лихвой для любого любителя. Вряд ли будете транжирить плёнку со скоростью ручного пулемёта, так что для первых проб и шагов в освоении СФ- это очень хорошая камера! Можете снимать штатной Вегой, а со временем возможно достанете немецкие Цейсы от Пентакона и точно так же прекрасно на неё установите и будете снимать в своё удовольствие!
Re[Yura Saplin]:
Решился!Забрал аппарат.С ТТЛ призмой,шахтой и светофильтрами - УФ, ЖЗ двукратный и ЖС-12.И тросик впридачу.Первые впечатления - очень тяжелый и непривычное расположение спуска.Держать с призмой на уровне глаз и не шевелиться проблематично.Шахта ,видится мне,будет поудобнее.Скачал руководство пользователя,вникаю.
Re[Ночной портной]:
Поздравляю! Сразу совет на будущее. Данный класс камер предпологает съёмку только со штатива, кинематика камеры масивная и удар зеркала очень ощутимый, поэтому если хотите резких снимков, то приучите себя снимать только со штатива. А иначе просто не реализуете весь потенциал формата. И штатив желательно более-менее добротный тяжёлый.