Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?

Всего 212 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ночной портной]:[Владимир Емельянов.]:
от: Ночной портной
Решился!.....

Поздравляю! Прежде, чем использовать аппарат проверьте его
на корректность межкадрового расстояния. Зарядите в аппарат
раккорд от плёнки или засвеченную старую плёнку и на выдержке
"В" прощёлкайте и отметьте кадры ручкой.
Так же не стоит использовать родные фильтры, они ужасны.
от: Владимир Емельянов.
.....предпологает съёмку только со штатива.....

Немного не соглашусь. Это дело привычки и рук. Сложнее с 250 мм, это да,
с использованием шахты аппарат прижимаешь к себе. Ещё также зависит
от апппарата, мои 6С и 60 "хлопают" тихо и мягко.



1/30


1/1000
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Поздравляю! Сразу совет на будущее. Данный класс камер предпологает съёмку только со штатива, кинематика камеры масивная и удар зеркала очень ощутимый, поэтому если хотите резких снимков, то приучите себя снимать только со штатива. А иначе просто не реализуете весь потенциал формата. И штатив желательно более-менее добротный тяжёлый.
Подробнее
Спасибо!Штатива,к сожалению пока нет,но есть опыт использования всевозможных архитектурных и природных плоскостей в качестве опоры :D .Бленды нет,вот что меня беспокоит.Но приходилось из матовой и бархатной бумаг делать импровизированную.Не знаю,как Вега-12 себя ведет при контровом освещении.А я люблю этот вид сьемки.Мне кажется,именно контровое освещение дает возможность испытать большинство свойств оптики.Здесь и ,,зайцы'' потенциальные и пресловутая закрутка фона - Планар ведь по сути?Вобщем,костер энтузиазма получил новую порцию топлива!
Re[Het]:
Благодарю за поздравление!Отдельное спасибо за примеры снимков !С огромным интересом посмотрел.Я не великий эстет,но мне понравилось.Фильтры мне достались не арсеналовские.Один ЛЗОС,один без маркировки завода,а УФ китайский.Скромно конечно,но хватит пока.
Re[Ночной портной]:
Не за что!
Вега 12 - не плохой объектив, но стоит присмотреться к Калейнар-3Б,
достойное стекло за свой бюджет.
Re[Ночной портной]:
По поводу объектива. Вега 12Б имеет, так сказать, естественную бленду - передняя линза у ней расположена глубоко. Сравнить можно, например, с Волной-3. Там без бленды никак. Поэтому начинайте снимать, а там увидите, насколько можно "запускать" контровой свет в кадр!
Re[Корр]:
от: Корр
По поводу объектива. Вега 12Б имеет, так сказать, естественную бленду ....

Спасибо за подсказку!Так же обратил внимание на блестящий золотистый металл лепестков диафрагмы.Бронза? Зарядил Илфорд 100 в аппарат.Водрузил на него шахту и думаю выйти сегодня поснимать.Погода солнечная,небо чистое с редкими зефироподобными кучевыми облаками.В самый раз светофильтр ЖС-12.Лучше бы поплотнее , но нет пока.Удручает окружающий карантин.Лица в масках - нечто жутковатое.Даже после Чернобыля такого не было.И в парки не зайдешь - люди с горячим сердцем и холодным умом мониторят обстановку.В общем - в раздумьях куда податься.
Re[Het]:
от: Het
стоит присмотреться к Калейнар-3Б,

Нормальный объектив, но весит больше килограмма и не имеет штативного гнезда,
поэтому мощный штатив для этой пары крайне рекомендуется.
И по моему скромному мнению, это скорее студийный объектив.
Таскать его с собой очень сомнительное удовольствие.
Re[Алексей-У]:
Это кому как, всё же человек сам должен проеделить для себя.
Я в основном тольео его и использую, без штатива - напряги нет,
смаза тоже.
После 6 - 8 часов с 5дм2+24-70+батблок, 1-2 часовая прогулка
с Киевом как с воздушным шариком ))))
Re[Het]:
Впечатления от ,,Киев - 6''.Зарядил Илфорд чб 100 единиц.Немного повозиться пришлось - первый раз средний формат в руки взял.Но все получилось.В качестве обьекта сьемки пришлось использовать архитектуру улиц и площадей.Парки и скверы для посещений закрыты.Народа на улицах немного,поэтому особого внимания прохожих не привлекал.Наводился при помощи шахты.Обошелся даже без опоры - шейный ремень на шею , камеру чуть вниз руками придавить и все достаточно стабильно.Шахта понравилась.Сначала как то необычно,но минут через 10 привыкаешь.Заодно вчера приобрел СССРовский бачок под рольфильм.Вибрации при спуске затвора есть,но не так уж что бы очень.Я бы сказал - умеренные.В любом случае проявка все покажет.Использовал половину кадров.Сегодня погода испортилась - дождя нет,но небо затянуло серой пеленой.Не люблю такую погоду для сьемки.Мне нужно яркое солнце,контрасты,тени от предметов.Хочу испробовать Вегу для сьемки перспективы улиц.Ждем,в общем чистого неба! Да - забыл добавить:камера 1976 года выпуска,без пластикового шильдика.Надпись ,,Киев'' гравировкой по металлу.
Re[Ночной портной]:
Аккуратнее с советским бачком.
Фотоплёнка во время проявки может выплыть из спиралей :)
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
.....камера 1976 года выпуска,без пластикового шильдика.....

Раритет однако!
Ждём результата! :)
Re[ГТ]:
от: ГТ
Аккуратнее с советским бачком.
Фотоплёнка во время проявки может выплыть из спиралей :)

Там сверьху на крышке инструктирующая стрелочка есть.)
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Заодно вчера приобрел СССРовский бачок под рольфильм.

Постарайтесь держать пленку за ребра, чтоб не залапать.При некоторой сноровке заправляется вполне нормально. Хорошо бы потренироваться на уже проявленной, при свете.
Re[Ser9ey]:
Учебно-тренировочной,к сожалению,нет.Есть одна ,можно так сказать,архивная.Семейные фото,коим около полувека.Чем снимали - уже и не вспомнить.Не исключено,что и ,,Киевом''.Но точно не ,,Любителем''Снимал друг моего отца - он был штатным фотографом предприятия,где они вместе работали.Удивительно,но негативы отлично сохранились.,,Свема'' 65.Сами отпечатки не сохранились - переезды,передряги...Но есть сканер НР ,позволяющий вставить 120 пленку.Попутно отыскал и чб 135 негативы и старые слайды.Видимо,придется заняться и ими.Но это уже совсем другая история.
Re[Ночной портной]:
С помощью салютовской Веги 12В перевернул, и переснимаю на цифру 120-ю.
Re[Ser9ey]:
Интересно!А можно ли увидеть фото этой конструкции?Я пробовал как-то цифромыльницей в макрорежиме,но качество было откровенно низким.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Зарядил Илфорд чб 100 единиц.

Снимая СФ без штатива, лучше не пользоваться выдержками длиннее 1/250.
А пленка в 100 единиц позволит это сделать только в ясную погоду.
400ASA, это наше фсё. :)
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Интересно!А можно ли увидеть фото этой конструкции?Я пробовал как-то цифромыльницей в макрорежиме,но качество было откровенно низким.

Моя конструкция может показаться монструозной, из банок и переходняков, тут есть темка вы и получше найдете. ;)
Перейти по ссылке
... но принцип, простой: как можно более жесткая конструкция и максимально точное наведение перевернутого мануала, лучше пробами и просмотром результатов на мониторе и переснимать на цифрозеркалку. Хотя возможно 6х6, 6х9, и китовым обьективом на цифрозеркалке получится.
Re[Алексей-У]:
Замер экспозиции я делал ,,Свердловском-4''.На солнце он выдал 1/500 при диафрагме 5,6.Учитывая накрученный на обьектив ЖС-12 , сделал коррекцию диафрагмы до 4.Более короткие выдержки чем 1/500 устанавливать не рискнул - опасался смазать изображение.Снимал с шейного ремня без опоры.Просто прижимал аппарат вниз.Ч/Б пленку 400 единиц не приходилось использовать.У Вас есть случаи применения?Как у нее с зерном?М.б. порекомендуете марку?
Re[Ser9ey]:
Тема здесь обширная и очень интересная.Дойду до стадии сканирования или оцифровки другим способом - можем пообщаться в теме, на которую Вы дали линк.Если Вы не против,конечно.