Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?

Всего 212 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Het]:
от: Het
Чота долговато очень!
Эффект Шварцшильда захотелось проверить на практике.Ну и вращение звездного купола запечатлеть на фоне городской панорамы.Пока не проявил пленку.Не знаю - выйдет ли что то.Цифра в этой ситуации точно не помощник:матрица на длительных выдержках внутренним шумом забьет слабый свет звезд.
Re[Ночной портной]:
Так я и говорю - очень долго!
А цифра точно не помшница или Вы про 10D?!
Re[Het]:
от: Het
Так я и говорю - очень долго!
А цифра точно не помшница или Вы про 10D?!

Так на то и Шварцшильд.Линейная зависимость только в узком диапазон экспопар.А внизу и вверху графика что то вроде платО. Явление не́взаимозамести́мости, эффект Шварцшильда — наблюдаемое отклонение от закона взаимозаместимости, зависимость получаемой плотности фотоматериала от значения выдержки при постоянной величине полученной экспозиции[3]. Один из фотографических эффектов.

Применительно к светочувствительным материалам закон взаимозаместимости утверждает, что одна и та же полученная экспозиция H=E×t оказывает одно и то же воздействие на материал, какими бы ни были E и t.

Однако в 1897—1900 астрономом К. Шварцшильдом было обнаружено, что при очень длинных выдержках итоговая плотность фотоматериала оказывается ниже, чем полагается по закону. Так было открыто явление невзаимозаместимости. Только,пожалуйста,не воспринимайте как занудное поучание.Я сам терпеть не могу этих интернетных погугленных всезнаек.Просто - иллюстрация.А цифры крутой нет у меня.Старенький зеркальненький Саnon. 0
Re[Ночной портной]:
Не, я просто на глаз сравнил с цифрой,а так не вникал в плотность фотоматериала
при длительных выдержках. Надо будет читануть.
Re[Ночной портной]:
Вопрос по Киев 6.Может,кто подскажет - в чем дело?Отснял пленку, из двенадцати кадров нормально экспонированы только два.На остальных изображение на одной половине кадра,а вторая совершенно прозрачна,т.е. свет туда вообще не попал.Что это?Проблема с затвором?
Re[Yura Saplin]:
Берите в руки аппарат, садитесь перед монитором с белым экраном.
Снимите объектив, откройте заднюю кышку и прощёлкайте камеру
на просвет - всё увидите. Это надо было сделать перед съёмкой.
Re[Het]:
Монитор нужен ЭЛТ или любой?
Re[Ночной портной]:
Любой, мерцания должно хватить за глаза.
Вы, же не корректность длинны выдержек проверяете.
Re[Ночной портной]:
Все можно сделать проще.
Зарядите какую нибудь просроченную пленку, снимите объектив.
Отщелкайте пленку, при этом наблюдайте как срабатывает затвор и заодно отметте фломастером левый и правый края снимка, чтобы определить расстояния/наложение между снимками.
Возможно у Вас зависает вторая шторка.
Успехов
Re[WLeto]:
от: WLeto
Все можно сделать проще.....

Вы серьёзно?! Это проще?! :cannabis:
Re[Ночной портной]:

Собственно говоря,вот так это выглядит.Снял обьектив,проверил затвор на всех выдержках - навскидку отрабатывает все,включая ,,В".Во всяком случае,разница в скорости видна.Зеркало движется.
Re[Ночной портной]:

А это соседний кадр - вполне нормальный.На фото предыдущего сообщения справа виден кусочек(узкая полоска ) соседнего нормального кадра.
Re[Ночной портной]:
Штора застревает, а вторая её догоняет и вместе они вдвоём уходят .....
На просвет посмотрели?
Re[Het]:
На просвет смотрел.Визуально - все в порядке.Теряюсь в догадках...
Re[Ночной портной]:
А если застревает - что делать?Можно как то исправить самостоятельно?И еще эти полосы горизонтальные...
Re[Ночной портной]:
Так починить можно всё, если есть руки.
https://yadi.sk/i/Si_HuIdHJB5sPQ
Единственное не понятно почему на просвет всё нормально?!
Вы в аппарат первый раз зарядили плёнку, до этого он просто лежал?
Давно лежал - мог закиснуть, какие кадры по счёту нормальные,
на каких выдержках? И.т.д.....
Re[Ночной портной]:
Какие на бракованных кадрах использовались выдержки? При проверке выдержек на просвет по равномерно освещенному участку чего-либо (хоть стены) на всех выдержках вы должны четко видеть полностью весь кадр. Даже на 1/1000. Так и происходит?
Также вопрос (уже не помню точно про блокировки) - может причина в недовзводе?
Re[Yura Saplin]:
Сейчас в наши дни, когда фотография и фотоаппаратура в массовости своей стала цифровой, ремонтировать плёночную камеру экономически не целесообразно. Сами посудите, толковых мастеров специализирующихся на плёночной технике уже почти не осталось, а те редкие еденицы которые ещё возятся со старой техникой, работать за бесплатно тоже не будут. В то же самое время, рынок вторичной фототехники сейчас перенасыщен всем чем только душа пожелает. Если открыть Авито, то сразу увидите какое огромное колличество Киев-6с продаётся. Вывод напрашивается сам собою- проще купить новую камеру, чем отремонтировать сломанную.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
огромное колличество Киев-6с продаётся. Вывод напрашивается сам собою- проще купить новую камеру, чем отремонтировать сломанную.

Эти фотоаппараты были новыми в середине 80-х.
Любая из этих камер требует профилактики.
Думается, лучше один раз заплатить за качественный ремонт, чем собирать дома металлолом. ))
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У

Думается, лучше один раз заплатить за качественный ремонт, чем собирать дома металлолом. ))

Во сколько обойдётся этот качественный ремонт? А если нет мастера специализирующегося на Киев-6с? Всё далеко не так однозначно...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта