Тема закрыта

Всего одна причина, почему нужно думать, перед покупкой Dynax 7D или особенности национального гарантийного ремонта

Всего 442 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от: Icsapfir
от:bc----
от:SCAT
Пойдет вал возвратов, сразу будет и оборудование и запчасти.

Пойдет вал возвратов - СЦ сразу получит дюлей от производителя. Не знаю, как у буржуев, а в России получить от СЦ бумажку о неремонтопригодности крайне сложно. Или хотя бы бумажку о заводском дефекте.
Подробнее

Хорошо что я этого не знал и получил в сервисе бумажку о заводском браке камеры Nikon D70 через 20-30 минут :D (Не буду говорить о каком сервисе речь. хотя выше уже писАл)
Подробнее

Рад за Вас. :) А вот у меня знакомый получал такую бумажку на свой бэкфокусящий 300Д в течение примерно полугода. А я, например, на свой полосящий епсон не смог ее получить вообще.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от:Gene50
Причём ведь что интересно, если гипотетически предположить, что Вы из СЦ. Понятно Вы отстаиваете честь мундира, в данной конкретной ситуации. Ну а положим завтра у Вас дома сгорит ваша любимая Sony с диагональю 2 метра. И Вы моментально из сервисмена превращаетесь в простого смертного пользователя, со всеми вытекающими. Забавно, не правда ли ?
Подробнее

Открою страшную тайну - я такой же простой смертный пользователь, отношения к СЦ не имею. И для себя просто хочу понять, на кого в подобной ситуации можно подавать иск, на кого - нет...
Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от: Gene50

Суть в правильности выбранного вектора движения. А в этом похоже сходится большинство.

В этой части я тоже с большинством солидарен. Я лично - за то, чтобы Николай получил качественный гарантийный ремонт в срок с правом получения подменной камеры. И искренне желаю ему удачи, если он будет судиться за свои ЗАКОННЫЕ права. И буду ждать описания хронологии его борьбы с СЦ и КМ. Потому как сам таких прецедентов не имел, а в жизни может случиться всякое, от подобных проблем никто не застрахован
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от:Alexander V. Volodin
Следовательно, сценарий такой: получив талон от сервис-центра о сдаче камеры в гарантийный ремонт с этим талоном идете к продавцу или производителю (в данном случае представительство Коники-Минольты в России) и, согласно закона, требуете выдачи техники на время ремонта. Если кто из них откажет - на того можно в суд.
Подробнее


Вот трезвая мысль согласно ст. 20 ЗоПП.
Получили бумагу из СЦ о принятии на гар. ремонт, с этой бумагой обращаетесь в тот магазин, где купили камеру с просьбой об обеспечении подмены согласно ст.20 ЗоПП.

Выдали камеру - отлично.
Не выдали - как вариант - обращаетесь в KM с просьбой об обеспечении подмены согласно ст.20 ЗоПП.
Выдали камеру - отлично.

Не выдали - по выбору к продавцу или КМ (изготовителю)пишете заявление об обеспечении подмены согласно ст.20 ЗоПП, добиваетесь письменного отказа на ваше заявление. Если нет отказа, заявление отправляется с уведомлением о вручении.
С отказом можно идти в суд с иском по факту нарушения ст.20 ЗоПП. Именно в случае документального отказа/неответа в срок (какой?) о подмене наступает нарушение закона.

Я не юрист. Тем не менее в законе четко написано, кто за что отвечает.
Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
Vick

Так Вы за других так сильно переживаете!? Но мне тоже обидно когда кто-то, приблизительно знающий, что существует сервис, начинает рассуждать кто и как там работает, причём весьма в оскорбительном варианте. И если Вы считаете возможным хамить в мой адрес, то чем Вы лучше?
Хочу Вас огорчить - КМ я не ремонтирую.
Если Вы так и не смогли понять разницу между продавцом, представительством, и сервисом, и что закон обязывает предоставлять подмену именно продавца, а авторизированный сервис совсем не обязательно является представителем производителя, то никакие дополнения Вам не помогут. Это однозначно написано?
Если Вы не знаете как реально работают сервиса по бытовой технике, и не хотите верить в то, что это может быть, то никагого желания переубеждать Вас , или чтото доказывать у меня нет. О! Хорошая фраза: "Если к Вам не прижимаются в метро-это не значит , что метро не существует".
Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
Если позволите небольшое эссе на тему Гарантийное обслуживание. Кратко писАл об этом в соседней ветке, но вижу что у многих по этому поводу некоторые мягко говоря иллюзии, поэтому повторюсь. Так вот, собственно эта схема появилась не сегодня. Если не ошибаюсь где-то в середине 30-х годов, ну и догадайтесь с трёх раз где - правильно в Штатах. На это время приходится окончание Великой депрессии начинается подъём экономики и в том числе бурный рост автомобильной промышленности. Вот в тот момент какой-то светлой голове пришла в голову довольно простая схема. Давайте в конечную стоимость авто заложим некоторую сумму, а покупателю предложим некое обслуживание в пределах ограниченного срока. На первый взгляд это удавка на свою шею. Но это только на первый. Предположим машину приобрели 1000 человек. Каждый заплатил за гарантию 100$ (естественно не отдельно а в составе продажной цены). Таким образом мы имеем 100000$ гарантийного фонда (заметьте, практически из воздуха). Далее по гарантийным случаям обратятся процентов 10 от всех купивших. Именно на них и делегируется вся сумма саккумулированного фонда. Причём эти 10% с большой долей вероятности не выберут эти деньги. На лицо прибыль. Но и это не главное. Задним числом оказалось, что эта схема великолепно работает на улучшение качества конечной продукции. Ведь если устремить брак к нулю, то и гарантийные случаи стремяться к нулю, а денежки за гарантию уже сняты, вот они родимые, приятно руку греют :D . Вся описанная схема конечно предельно упрощена и в таком виде касается ФИРМЕННОГО сервиса. Со временем появились другие формы в том числе и АВТОРИЗИРОВАННЫЙ. Но поверьте изменилась реализация, но не суть, не концепция. Правильно налаженный сервис способен приносить прибыль, т.е. рентабелен. Причём не зависимо от формы сервиса (фирменный или какой-то другой). Из всего выше сказанного следует простой вывод. Что ни одна фирма не занимается благотворительностью. Организация сервисной сети есть дополнительная статья доходов (пусть и не такая очевидная). И никаким альтруизмом со стороны фирм здесь и не пахнет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
Попытаюсь открыть секрет и желание СЦ авторизироваться. За каждый гарантийный ремонт согласно составленному отчету СЦ получает предъявленную в отчете сумму.Как правило у нового оборудования очень крупных поломок не бывает.А если случается такое, то очень редко. И как мне кажется,
сумма предъявляемая СЦ фирме всегда завышена и не соответствует тем реальным расходам, которые понес СЦ
И фирмы я думаю об этом догадываются.Но так как аппаратура солидных фирм все таки ломается очень редко
они закрывают глаза на этот обман.Ибо никто не стал бы покупать их аппаратуру. И подавать в суд как мне кажется
правильнее на фирму. После того как фирма понесет пусть
небольшие для нее потери. Она разберется со своими
партнерами т.е СЦ, которому она дала авторизацию.Ибо
деньги за гарантию получают фирмы.А эта сумма составляет, где то, пол стоимости которую заплатил потребитель.
Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
Gene50

Продолжим? Вас сильно удивит, что почти все крупные независимые сервисы имеющие авторизации от 10 и то и более брендов живут в долг. Они в замкнутом кругу. Огромные суммы вложены в заказ деталей, причем эти суммы постоянно увеличиваются. Компенсация за ремонты в России бывает в 2-3 раза меньше, чем в Европе, а вот детали и оборудование частенько стоит дороже (учитывая нашу таможню). Мелкие умирают или поглощаются. Есть ещё зависимые от торговли (М-Видео, RG и другие), которые сидят на дотациях торговли. Но все они получают деньги только за ремонт. И на этои рынке практически нет новичков. Если Вы это примите как величину постоянную, то много становиться понятно.
Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
akval

С большим интересом готов послушать какая фирма платит компенсацию за ремонт в половину стоимости аппарата, дрожу от нетерпения. Пойду проситься к ним на любую должность. :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от: 2Dmitr
закон обязывает предоставлять подмену именно продавца

продавца либо производителя, потребительимеет право требовать с любого. Ghot требовать с производителя.

Из опыта - когда ремонтировали мобильник подмену выдали именно в сервис центре - не особо удивляясь этой просьбе, не через 3 дня (чуть больше), после письменного заявления (без всяких уведомлений и проч.).
Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от:2Dmitr
Gene50

Продолжим? Вас сильно удивит, что почти все крупные независимые сервисы имеющие авторизации от 10 и то и более брендов живут в долг. Они в замкнутом кругу. Огромные суммы вложены в заказ деталей, причем эти суммы постоянно увеличиваются. Компенсация за ремонты в России бывает в 2-3 раза меньше, чем в Европе, а вот детали и оборудование частенько стоит дороже (учитывая нашу таможню). Мелкие умирают или поглощаются. Есть ещё зависимые от торговли (М-Видео, RG и другие), которые сидят на дотациях торговли. Но все они получают деньги только за ремонт. И на этои рынке практически нет новичков. Если Вы это примите как величину постоянную, то много становиться понятно.
Подробнее


А кому сейчас легко :?: :D. Ну не получается с сервисом, значит надо переходить на торговлю апельсинами. А вакуума в сфере услуг и торговле не бывает. Это место будет моментально заполнено более умелыми, удачливыми если хотите. А так и сами не работают и другим не дают.
Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
Я про "апельсины" уже подумываю очень активно. А вакум уже образуется потихоньку.
Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
Оказывается вы не умеете читать.Повторяю Фирма за предоставление гарантии потребителю берет с него деньги
в два раза больше чем стоит сама камере.А СЦ получает только по отчету по проделанной работе и по затратам связанным с ремонтом гарантийной камеры. Ну и конечно льготу на приобретение запчастей.Которые используются при ремонте и не гарантийной аппаратуры,а с клиента за эту деталь СЦ берет по полной программе.Вот еще в чем выгода мастерских получить авторизацию.
И я не писал, что пол стоимости камеры фирма сразу перечесляет на счет СЦ для гарантийного обслуживания.
Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от: 2Dmitr
Я про "апельсины" уже подумываю очень активно. А вакум уже образуется потихоньку.

Кстати о вакууме. Пример перед глазами. Вывоз мусора в Москве. Казалось бы ну какие там деньги в этой вонючей помойке. А знаете какие там войны идут среди игроков этой ниши, за право получить подряд от города. Вплоть до криминала. И вакуума там нет по определению. Тебе в затылок смотрят десяток жаждущих. Так что деньги делаются везде, при должном умении и отсутствии лени.
Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
О чём вы говорите??? Тему уже удвоили. ;)
Лучше бы занялись удвоением ВВП с тем же рвением.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
To akval

Эх! Какой облом, а я уже в счастье поверил. Вы работаете в сервисе? Я да. Кому Вы продадите объектив, которая по входу обходиться сервису в 1000уе, а фотоаппарат стоит 200уе. Вам нужен лазер для DVD стоимостью 180уе при стоимости плеера 100уе. Блок БВГ за 300уе, при стоимости видака в 150уе.

to Gene50

К сожалению менять круг интересов не очень просто, и такие проекты требуют существенных вложений.
Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
про вакуум...если вы внимательно посмотрите, то проследите ситуацию,что фото сервисов становится все меньше..
Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
[quot]фото сервисов становится все меньше.. [/quot]

Туда им и дорога, пусть их будет 3, но пусть они нормальные будут.
Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от: repair35
про вакуум...если вы внимательно посмотрите, то проследите ситуацию,что фото сервисов становится все меньше..


Согласен. И тому по видимому есть объективные причины. Вспомним, что лет пять (да даже меньше) тому назад половина из нас имела смутное представление о цифровом фото. А обладателей ЦФК можно было пересчитать по пальцам. За это время отрасль сделала гигантский скачок, а вот тылы поотстали. Кроме того в сервисах по сути появилась новая профессия - электронщик (со знанием процессорной техники). В силу этого вероятно некоторые СЦ так и не смогли переварить ситуацию, а те кто действуют - в поисках, как лучше адаптироваться, поскольку темпы роста цифрового фото будут нарастать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всего одна причина, почему нельзя брать Dynax 7D
от:2Dmitr
SCAT

Для справки: сервис заказывает детали для гарантийного ремонта за свой счет.
Пример:
январь-приход в ремонт, диагностика, заказ деталей.
Февраль-в идеале приход деталей и ремонт.
март-сдаётся отчет за февраль в местное представителтьство.
апрель-представительство передаёт отчёт в Европу
в идеале кполучает компенсацию за ремонт и детали.
При хорошем раскладе сервис получит назад свои деньги за детали через пару месяцев.
Количество сервисов во всем мире постоянно сокращается. Присходит слияние, поглощение, и монополизация рынка сервисных услуг.
Подробнее


Для справки:
1. Если Сервисный центр (мы ведь об АВТОРИЗОВАННОМ СЦ говорим?) считает случай гарантийным - компания-производитель поставляет запасные части по "long time terms", с увеличенной отсрочкой платежа. За время отсрочки СЦ направляет акт рекламации, Производитель его рассматривает и направляет кредит-инвойс (т.е. оплачивать эти запчасти не требуется). Также производитель возмещает работы по устранению дефекта и "handling costs" (расходы на растаможку и др. накладные), которые согласовываются на этапе авторизации. В нормальных странах "handling costs" составляет 10-15%, в России (с ее таможней, не признающей "бесплатных частей по гарантии") я слышал доходило до 70-80%.
2. Если СЦ не считает случай гарантийным, он должен выдать официальное заключение и УСТРАНИТЬ дефект (при этом Клиент оплачивает все расходы). После этого, по требованию Клиента, СЦ заполняет акт рекламации и направляет его Производителю. Если Производитель признает случай гарантии, опять Кредит-инвойс и бла-бла-бла...

В любом случае решение о том, входит этот случай в гарантию или нет, принимает Производитель. Иногда бывает так, что Производитель проявляет "good will" и возмещает по гарантии то, что не входит в гарантийные обязательства.

Если есть желание, чтобы в России эта система работала так же, как в цивилизованных странах, начинание автора темы следует только поддерживать. Глядишь и производители будут внимательнее при раздаче авторизации и СЦ поймут, что авторизация не означает всего лишь "делание денег из ничего".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта