"Снимать здесь запрещено!"??

Всего 572 сообщ. | Показаны 101 - 120
Возможно
от:pm


На счет Питера Вам просто повезло. Я в Питерском метро с мыльницы хотел пофоткать чтобы меньше внимание привлекать. Только я достал мыльницу, сделал пару кадров, ко мне подошел человек в форме, вежливо представился, предъявил свое удостоверение и правила питерского метрополитена, показав мне пункт где черным по белому написано, что кино-, видео-, фотосъемка запрещена.
Далее выписал мне квитанцию штрафа на 100 руб и предложил либо оплатить либо проследовать в отделение.
Вот так вот.
Подробнее


Возможно, и правда, повезло. Честно говоря, в питерские правила не вчитывался (а вот киевские не только читал, но и сфоткал), действовал по московской привычке. Но, повторюсь, снимал не единожды. То ли правда, что наглость-второе счастье :( , то ли слоновья уверенность и морда кирпичом свою роль сыграли.

В Питере:
http://metro.spb.ru/cgi-bin/index.ahtml?pn=info-rules
9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена запрещается:
.....
9.17. Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.

Почувствуйте разницу:
В Москве:
Закон города Москвы
об установлении ответственности за нарушение правил пользования Московским метрополитеном
http://www.metro.ru/information/reg1994/
1. Выносится предупреждение за:
1.1. Проход и пребывание на станции без обуви.
1.2. Осуществление кино-, видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.

В Киеве:
http://www.metro.kiev.ua/
4. ПАССАЖИРАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
.....
4.22. Производить торговлю, кино- и видеосъемку на территории метрополитена без письменного разрешения администрации метрополитена.



тема для администрации сайта
от:aleks
Вообще говоря, администрация сайта могла бы проявить инициативу, и опубликовать консультацию грамотного юриста на эту тему. Это действительно важно!
Проблема очевидно распадается на ряд аспектов, перечислим хотя бы некоторые (юрист может и не понять наших проблем, это наше дело - растолковать ему ситуации)....
Подробнее

А вот этот пункт сообщения пока так и не остался незамеченным :(..
Автору поста надо попробовать открыть новую тему в разделе О жизни клубас обращением к администрации.
Возможно мы услышим профессиональный ответ на наболевшую тему...
Re: тема для администрации сайта
> При очередной попытке знакомства, чтоб не отвлекали от прогулки, начала говорить на английском( тогда еще могла связать пару слов). Ну они и начали меня обсуждать по мужски, как подобает!!! А я сидела и все прекрасно понимала и слушала.......

> Вот это тема для рассказа!!!!!!!!! Можно публиковать!

Поздно, вас опередили. Керрри Отис - "Дикая орхидея" : )
Re: тема для администрации сайта
от: FiRe
Возможно мы услышим профессиональный ответ на наболевшую тему...


Скорее всего это будет ответ типа: нужно БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ своей страны. Т.е. знать законы, нормативные акты, уставы и проч. Т.е. быть юристом. :))
Т.е. обязательно грамотному гражданину нужно еще иметь юридическое образование.

Вот кто-нибуть знает статьи 4, 92 и 93 устава ППС?
Я знаю. А зачем они мне? Почему я должен знать обязанности милиции? Почему они их не знают или, если знают, то не соблюдают?
Знаете какой ответ выдал товарищть старлей?
"А патамушта!"
Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Читат тут гарант для души
ПРИКАЗ от 18 октября 2001 г. N 336
10. Кино-, фото- и видеосъемочные работы на территориях Московского Кремля, некрополя, в Мавзолее В.И. Ленина, на территориях Красной площади и Александровского сада проводятся с согласия Комендатуры. Для получения согласия в Комендатуру подается заявка, где должны быть приведены данные о лицах, осуществляющих кино-, фото- и видеосъемочные работы, а также о месте, времени и порядке осуществления кино-, фото- и видеосъемочных работ.
Решение о даче согласия принимается в срок и в порядке, которые устанавливаются комендантом Московского Кремля.
11. Лица, нарушающие установленный настоящими Правилами порядок, могут быть удалены сотрудниками Комендатуры с территорий Московского Кремля и некрополя, из Мавзолея В.И. Ленина, а при наличии к тому оснований - задержаны и доставлены в органы внутренних дел Российской Федерации.

Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Alex_Rino
Читат тут гарант для души
ПРИКАЗ от 18 октября 2001 г. N 336
10. Кино-, фото- и видеосъемочные работы на территориях Московского Кремля, некрополя, в Мавзолее В.И. Ленина, на территориях Красной площади и Александровского сада проводятся с согласия Комендатуры. Для получения согласия в Комендатуру подается заявка, где должны быть приведены данные о лицах, осуществляющих кино-, фото- и видеосъемочные работы, а также о месте, времени и порядке осуществления кино-, фото- и видеосъемочных работ.
Решение о даче согласия принимается в срок и в порядке, которые устанавливаются комендантом Московского Кремля.
11. Лица, нарушающие установленный настоящими Правилами порядок, могут быть удалены сотрудниками Комендатуры с территорий Московского Кремля и некрополя, из Мавзолея В.И. Ленина, а при наличии к тому оснований - задержаны и доставлены в органы внутренних дел Российской Федерации.

Подробнее

Есть такое. Причем штуку эту даже никто еще не оспорил в суде, а ведь это нарушение законов и конституции, причем грубейшее! Поскольку Кремль - не есть собственность Комендатуры, ФСО и даже дабл-вовочки - это НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние! И потому приказ этот надо бы оспорить через прокуратуру и суд. :D Представляю, как это будет на практике!
Re: Re: тема для администрации сайта
от:Дмитрий Песочинский
> При очередной попытке знакомства, чтоб не отвлекали от прогулки, начала говорить на английском( тогда еще могла связать пару слов). Ну они и начали меня обсуждать по мужски, как подобает!!! А я сидела и все прекрасно понимала и слушала.......

> Вот это тема для рассказа!!!!!!!!! Можно публиковать!

Поздно, вас опередили. Керрри Отис - "Дикая орхидея" : )
Подробнее

Ничего, repetitio est mater studiorum, то бишь, повторение - мать учения :D
Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:AlexanderSm
от:Владимир_В
К вашему сведению: закон 1929 года не может действовать по определению. Для этого вам достаточно вчитаться в его текст: если это закон РСФСР - нет такой страны, если СССР - тоже нет.
Законодательная база РФ, хотя и построена на базе советского законодательства, но законы 1929 года, равно как и 1934 и 1937 гг. в ней не действуют :D
Так что бла-бла не надо. Что касается определения "стратегический объект", то это НЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ определение! Тут тоже бла-бла не надо. Есть вполне конкретный закон о государственной тайне, есть утвержденный перечень-список таких тайн - это и только это есть ЮРИДИЧЕСКИЙ документ. А некий "закон 1929-го" специально отменять и не надо - он утратил свою силу еще, как минимум, в конце 1950-х - начале 1960-х, когда шла тотальная переделка законодательных актов и приспособление их под новые нужды.
Подробнее


Здравствуйте, уважаемые!
Владимир, конечно вы достаточно убедительны в своих аргументах, разве что кроме "тут тоже бла-бла не надо".
Поверьте мне, набившему шишки, не будет обнаглевший товарищть миллиционер выслушивать Ваши доводы о правоприемственности или "умирании" старых законов, о том в КАКОЙ демократической стране вы живете, о том что КОНСТИТУЦИЯ гарантирует вам свободу, о ваших правах, о гарантах, о том это юридическая формулировка или не юридическая...о ... Но! Но не надо путать практику с теорией. :)
Есть кое кто, кого Вы очень хорошо знаете, и кто абсолютно с Вами не согласится - это Ваши почки и печень. Один тычок палочкой-демократизатором в их область и Вы будете АБСОЛЮТНО уверены что мы живем по законам РСФСР, что снимать здесь нельзя и что Вы, простите, маааленький желтый земляной червяк, который имел наглость выбраться посмотреть на солнышко. А если вы возмущены таким наглым попранием свободы личности - Вашей личности очень доходчиво объяснят где ей надо быть. Смотря на кого нарветесь. Хе.
Вы в России живете, здесь права есть только у властьпридержащих или если денег много, и то их отобрать могут. Я думаю что у нас чуточку получше, чем в Бразилии - я о соблюдении законности.
И можно нарваться на мусора, которому, извините, "нсрть на прокурора". Такое случилось с моим другом, который тоже верил в закон, а нарвался на охамевшего гАя, которому "8 месяцев до пенсии" и если бы не ЗНАКОМСТВО с нормальным гаишником, то сейчас сидел бы в кутузке и доказывал что он "не угрожал, не хамил, не пытался скрыться и он не похож на убийцу милиционера". Если интересна эта история - она на форуме автору должна быть.
Резюме: случай и крайне вежливая наглая уверенность, аргументированная ЧЕТКИМИ знаниями статей закона, устава ППС, и сдобренная безупречным(солидным) внешним видом - может помочь вам выйти здоровым из неприятной ситуации. Но не гарантирует.
Поверьте - проще всего договорится.

ЗЫ: Если кто-то желает проверить демократор, то при общении с ментом напомните ему что он получает зарплату из ваших налогов. Если товарищть согласится с вами - то это пока еще милиционер.
Подробнее

Увы, вы правы. Но мы тут лишь теорию разводим, а практика, как известно, гуще, красочнее и - тут уж точно - имеет мало связи с прописанным в бумажках. А внутренние органы, безусловно, важнее! Те, которые личные :)
Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Извините - повторюсь...
про метро..
отснял все станции Московского метро (не сочтите за рекламу - токомо для подтверждения слов www.walks.ru), а также некоторые вокзалы, мосты... общение с милицией оканчивалось их ознакомлением с правилами метрополитена!
вот кто плохо "пробиваем" так это охранники частной собственности и посольств
Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Leshij
вот кто плохо "пробиваем" так это охранники частной собственности и посольств

Но вот как раз охранники частной собственники и посольств полностью в своем праве! Посольства - по общемировым правилам - снимать нельзя, если они этого не хотят. На практике это выглядит так: снимайте, но если охранники посольства выразят свое недовольство - сворачивайте объективы. Потому как здесь юридически они правы на все 100%: это территория и собственность государств, чьи флаги вы и видите. Другое дело, что, скажем, в Праге никого (кроме американцев и израильтян) это не волнует. Но если взволнует - увы, они в своем праве. Точно так же и с частной собственностью: только владелец ее может разрешить или запретить - и он тоже в своем праве. А вот метро - это уже не совсем частная лавочка (хотя юридический хозяин есть и там), но тут уж следует отталкиваться от правил: в нынешних правилах московского метрополитена НЕТ запрета на фотосъемку - формально можно. В старых правилах этот запрет был, но ведь его сняли! :D
Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Alex_Rino
Читат тут гарант для души
ПРИКАЗ от 18 октября 2001 г. N 336
10. Кино-, фото- и видеосъемочные работы на территориях Московского Кремля, некрополя, в Мавзолее В.И. Ленина, на территориях Красной площади и Александровского сада проводятся с согласия Комендатуры. Для получения согласия в Комендатуру подается заявка, где должны быть приведены данные о лицах, осуществляющих кино-, фото- и видеосъемочные работы, а также о месте, времени и порядке осуществления кино-, фото- и видеосъемочных работ.
Решение о даче согласия принимается в срок и в порядке, которые устанавливаются комендантом Московского Кремля.
11. Лица, нарушающие установленный настоящими Правилами порядок, могут быть удалены сотрудниками Комендатуры с территорий Московского Кремля и некрополя, из Мавзолея В.И. Ленина, а при наличии к тому оснований - задержаны и доставлены в органы внутренних дел Российской Федерации.

Подробнее


Искренне возмутился и обратился к первоисточнику. Получил следующий комментарий, цитирую почти дословно:
"Тебе запрещали снимать в Кремле?
Нет? Не разрешали проносить камеру при контроле на рамке?
Нет?
В аэропорту давно был? Тебя извозчики за руки хватали, предлагали по дешевке, за сто баксов до метро? Поэтому слушай: мы это написали, чтобы не было как в аэропорту, чтобы проходимцы с поляроидами и пустыми камерами без пленки народ в Кремле и на Красной площади не грабили. Если отменить, завтра половину всех приезжих обдурят, а скажут, что мы в доле. Ты читай внимательно - "работы". Хочешь работать, объясни кому и зачем. Поэтому приезжайте, фотографируйтесь, а если что не так, или съемка для журнала, пожалуйте к нам. Порнуху, как в Питере, на Красной площади снимать не дадим. "
Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Благими намерениями...
А что есть порнуха - им и судить?
Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Владимир_В
Посольства - по общемировым правилам - снимать нельзя, если они этого не хотят. На практике это выглядит так: снимайте, но если охранники посольства выразят свое недовольство - сворачивайте объективы. Потому как здесь юридически они правы на все 100%: это территория и собственность государств, чьи флаги вы и видите.
Подробнее
И что? Я не имею права снимать территорию другого государства с территории своего государства? Это почему ещё? Если я зайду на террироию посольства - там они могут устанавливать любые правила, какие им нравится. А если я за его пределами, то они вообще ничего мне сказать не могут - это для них заграница! Американский охранник не может ничего запретить англичанину (да и вообще кому угодно) на улице Лондона.

Нет никаких таких международных правил!

Хотите я вам сфотографирую хоть американское, хоть российское посольство?
Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Эраст Фандорин
от:Владимир_В
Посольства - по общемировым правилам - снимать нельзя, если они этого не хотят. На практике это выглядит так: снимайте, но если охранники посольства выразят свое недовольство - сворачивайте объективы. Потому как здесь юридически они правы на все 100%: это территория и собственность государств, чьи флаги вы и видите.
Подробнее
И что? Я не имею права снимать территорию другого государства с территории своего государства? Это почему ещё? Если я зайду на террироию посольства - там они могут устанавливать любые правила, какие им нравится. А если я за его пределами, то они вообще ничего мне сказать не могут - это для них заграница! Американский охранник не может ничего запретить англичанину (да и вообще кому угодно) на улице Лондона.

Нет никаких таких международных правил!

Хотите я вам сфотографирую хоть американское, хоть российское посольство?
Подробнее

Без проблем! Я и сам сфотографирую, если надо будет. Просто это объяснение интереса вохры к фотографу, когда фотограф возникает возле посольской вохры. Но от души прошу не проводить экспериментов возе ИЗРАИЛЬСКОГО посольства в Москве. Есть некое ощущение, что все будет разбито еще до подбегания собственно посольских охранников: когда брал визу, то убедился - серьезные ребята. Мент поймал меня метров за сто до входа - никакой камеры и близко у меня не было! Так что мент - это вещь пострашнее атомной войны. В чем могли убедиться пикетчики на оглашении приговора по делу Ходорковского Так что хороший мент -... И с этим соглашусь!!!!!!!!!!!!!
Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Владимир_В

объяснение интереса вохры к фотографу, когда фотограф возникает возле посольской вохры
Вы, вроде, говорили о каких-то международных законах, если я правильно понял, и действовать они должны повсюду. А там, где я живу, понятие "ВОХР" неведомо. Так что, смею предположить, что это - пережитки советского прошлого, которые не стоит объявлять международно принятой практикой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Эраст Фандорин
от:Владимир_В

объяснение интереса вохры к фотографу, когда фотограф возникает возле посольской вохры
Вы, вроде, говорили о каких-то международных законах, если я правильно понял, и действовать они должны повсюду. А там, где я живу, понятие "ВОХР" неведомо. Так что, смею предположить, что это - пережитки советского прошлого, которые не стоит объявлять международно принятой практикой.
Подробнее

И тут вы правы - в теории :D Потому как в международной туманности снимать посольства можно, но если вас попросят посольские этого не делать - они тоже правы. Так что снимайте, если хотите, но к советскому праву сие не имеет отношение. Поскольку могу даже не включая секундомер сказать, через сколько к вам подойдут возле израильского или американского посольства в ПРАГЕ - проверено. Сверяем хронометраж?! Потому как понятие ВОХРа - интернационально: вохра - она и в европе вохра...
Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Эраст Фандорин
от:Владимир_В
Посольства - по общемировым правилам - снимать нельзя, если они этого не хотят. На практике это выглядит так: снимайте, но если охранники посольства выразят свое недовольство - сворачивайте объективы. Потому как здесь юридически они правы на все 100%: это территория и собственность государств, чьи флаги вы и видите.
Подробнее
И что? Я не имею права снимать территорию другого государства с территории своего государства? Это почему ещё? Если я зайду на террироию посольства - там они могут устанавливать любые правила, какие им нравится. А если я за его пределами, то они вообще ничего мне сказать не могут - это для них заграница! Американский охранник не может ничего запретить англичанину (да и вообще кому угодно) на улице Лондона.

Нет никаких таких международных правил!

Хотите я вам сфотографирую хоть американское, хоть российское посольство?
Подробнее



За давностью лет точно сказать не могу, но насколько я помню, в Законе о госгранице принятого ещё при коммунистах сказано, что снимать сопредельную территорию и направлять в её сторону оружие запрещено.
А по поводу того, что СССР нет, то смею вас успокоить. Россия правопреемница СССР и все законы, если не отменены прелестно действуют.
Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Liova
Россия правопреемница СССР и все законы, если не отменены прелестно действуют.
Глупость какая. В России не действует НИ ОДИН закон СССР. Все соответствующие законы, в том числе и о границе, были разработаны и приняты по-новой.

Госспади, сколько ж ещё будет совковое прошлое преследовать людей!
Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Kassian
measles
Вы на территории Московского метрополитена находились? Тогда да, мент был формально прав, в метро снимать нельзя (хотя все на это давно плюют).



Если вы такой умный, пожалуйста почитайте внимательно правила пользования "Московским метроплитеном"!!!! (они в каждом вагоне расклеены)

Пункт по моему 4-11-13 точноно не поню, но там ясно написано: "...Заперщается кино и видео съемка..." Про фото съемку там не сказано ни слова!!!!

Сто раз подымали эту тему, учите мат часть товариши а не выдумывайте свои домыслы. А частная собственность есть частная собственность, и если я не хочу, чтобы снимали мой дом, меня или мою машину, то ваши действия расцениваются как посягательство на частную жихнь. За такое можно и камерой по лубу получить на вполне законых основаниях
Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Эраст Фандорин
от:Liova
Россия правопреемница СССР и все законы, если не отменены прелестно действуют.
Глупость какая. В России не действует НИ ОДИН закон СССР. Все соответствующие законы, в том числе и о границе, были разработаны и приняты по-новой.
Подробнее


Вы в этом хорошо уверены?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта