"Снимать здесь запрещено!"??

Всего 572 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Инфа - ходил с камерой по высокому откосу у комплекса зданий Икея, Ашан и т.д. напротив Ясенево. Ждал света свет не и пришел. На гору за мной вохра не полезла. Но вот когда я после этого спокойненько направился в Оби за ящиками для радиодеталей меня остановили и настояли на том, чтобы я предстал пред очи их старшего. Сильно напирали на то, что я им причинил "экономический ущерб". Ну, пленку отстоял (магазины и рекламу я так и не снял в итоге). Просто уперся и все. Попытались отдать в их лабу - но она широкую пленку не брала.
Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Nickolay Zhiltsov
Это генетика, когда я снимал в Англии, то хоть стой на ушах, никто слова не скажет. просто все происходит от чувства глубокой ущербности нашего народа, ...

Вы не читали Роджера Хикса в "Фотомагазине". Он столкнулся в Англии с тем, что есть закон, по которому Вас могут арестовать и в кутузку до выяснения личности или на нары, если решитесь снимать детей без предварительного разговора со взрослыми, а вас заметят. Насчёт взрослых не знаю. Будьте осторожны.
Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Потрясающая животрепещушая тема! Сама не раз сталкивалась! Давно хочу пофотографировать в метро. На предыдущих дцати стр. об этом уже говорилась. Насколько я помню из выдержек правил Метрополитена (специально читала пару лет назад!) - запрещена только кино- и видеосъемка. Про фотосъемку там ничего не было! ..... Надо обновить инфу. А вообще, если ты не в окружении амбалов с автоматами, можно попробовать и выяснить: почему, на основании чего, и пр. :D ;)
Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Хочу ответить коллеге, комментировавшему мои соображения ("Снимать здесь запрещено!"??
Chamfort | 26.08.2005 15:38:11 | Откуда: Беларусь

Каждый читающий этот сборник криков души понимает, что есть эмоции, а есть соображения, опирающиеся на жизненный опыт. Что есть закон? Закону предшествует обычай, укоренившийся в сообществе. Законы есть лишь отражение этих обычаев. У нас есть обычай бить по рукам фотографу - но не все аспекты этого действа отражены в Законе. А вот обычая добиваться правды и призывать к ответу обидчиков фотографов - нет такого обычая, нет прецедентов. Это происходит из неорганизованности, из индивидулистической сущности фотографа (как и художника, артиста - вспомним классическое "артиста каждый обидеть может!").
Но у нас есть возможность обменяться бесценным опытом поведения в разных ситуациях, в разных странах. Есть возможность проанализировать проблему (следуя методологии научного исследования - сначало надо грамотно структурировать проблему). Что я и попытался обозначить. И жду, что ко мне присоединяться.
Естественно, что большинство сообщений является "криком души", рассказами о собственных переживаниях.
Среди выступлений есть залихватские фразы, неконструктивные предложения и неадекватные реакции. Тоже понятно. Определённый процент в любом обществе занимают неформалы, определённый процент - адепты экзотических верований, определённый процент - лица нетрадиционной ориентации, старые маразматики и зануды и т.д.
Нам важны - все высказывания, все точки зрения, все анатомические срезы действительности.
Но - пора приступить к анализу, к конкретной плодотворной деятельности.
Что мы можем иметь на выходе в оптимальном варианте? Как вы это видите?
Я считаю, что должен быть выработан ряд рекомендаций по оптимальному решению проблем в каждом случае, подпадающем под нашу условную классификацию ( я предложил на вскидку неск пунктов, но это - для начала обсуждения). Целью вижу конструктивное решение проблем - проведение творческих работ без лишних помех, проведение работ в рамках, которые являются юридически чистыми с любых точек зрения. Но не с точки зрения обывателя, юридически совершенно неграмотного человека, совершенно дикого от длительного промывания мозгов - это то, чем мы являемся в большинстве случаев. Достаточно указать, что мы все беспомощны перед лицом закона, вне зависимости сколько денег мы имеем, какие учёные степени получили (думаю, примеры не нужны, сами подберёте).

Я имею определённый КОНКРЕТНЫЙ опыт, которым могу поделиться. Думаю, что и каждый может внести в общую копилку свою лепту. Соберём, проанализируем, решим проблему.

Теперь коротко о моём личном опыте.
1) ограничения на объектах культуры. Хочу отнять экспонаты в музее, говорят - запрещено, нужно специальное разрешение. Проблема распадается на ряд составляющих. Разрешение - чьё? Где разрешающий, как к нему попасть, ск времени я потрачу на доступ к этому телу? Какой документ я получаю на руки, сколько плачу, как действеут документ?
В Воронеже в музее есть специальный тариф за фото и за видео съёмку. Платишь, получаешь квитанции, которые можешь приложить к отчёту о командировке, т.е. вернуть деньги в случае специального задания. Плата 45 рублей.
В Петропавловке в самом соборе для съёмки помещения отсылают к самому директору (!!!). Его надо ещё найти, дождаться, добиться встречи! В разговоре выплывает сумма 100 долларов, в конце разговора она равна 1000 рублей. Никаких отчётных документов на руки не дают, служителю в соборе звонят по телефону и разрешают.
Правда, здесь вам действительно помогают снять помещение. Съёмку провёл сразу после закрытия, без посетителей. Мне включали и гасили свет так, как я просил.

В известном Московском храме мне надо было снять икону (новодел, но оригинальный сюжет). Разрешение было дано только после двух разговоров (так у них поставлено) - с батюшкой, который всё-всё про меня записал (работа, телефон, проект и пр.), и со старостой церковной общины.
Денег не требуется, но потеря времени была существенной. Съёмка прводилась в середине дня, в часы уборки помещений между службами. Помогли выставить освещение и пр.

В известном на весь мир женском монастыре при входе в церковной лавке оплатили разрешение на фото и видео съёмку (150 руб), получили квитанцию. Но при входе на один из объектов монастыря подверглись буквально атаке монахини, которая неким церковным предметом ударом наотмашь выбила камеру из рук. Случайно, камера была поймана, и не разбилась, но руки были отбиты сильно. Лишь после демонстрации квитанции инцидент был исчерпан. Выяснилось, что несмотря на квитанцию, при входе на новый объект надо сразу же представляться служителю на данном объекте. И не смотря на квитанцию, он может затормозить вашу съёмку до момента окончания некоего ритуала или действия.

2) Режимные объекты, т.е. на работу которых распространяются некие нормативные документы, не имеющие широкой известности. Фотосъёмка Русской духовной миссии в Иерусалиме - ко мне подходит женщина в форме полицейского и просит предъявить документы и объяснить, что я снимаю и зачем. Паспорт, виза, объяснение - я в группе VIP, цель - паломничество. Но все вопросы исчерпаны, когда подошёл водитель микроавтобуса, местный житель. Он предъявил документы принимающей стороны, и тут же женщина-полицейский по рации оповестила всех, приглядывающих за районом, что всё ОК. Оказалось, Русская духовная миссия непосредственно примыкает к территории мэрии, а это - режимный объект. Завершающий объезд Иерусалима включал демонстрацию правительственных зданий и резиденций из окна микроавтобуса. Снимать не посоветовали - могут задержать до выяснения подробностей, а время было уже к концу дня, и нам надо было возвращаться в отель Тель-Авива.
Много снимал на режимных объектах в России, и знаю - что это такое. Есть процедура получения разрешения, она включает заблаговременное письменное обращение к руководству. Разрешение выдаётся начальником службы безопасности (охраны, соотв режимного "отдела"), оно имеет дату, в нём перечислена аппаратура, номер автомашины, ваши паспортные данные. На разрешении есть и тел разрешившего начальника. В отдельных случаях - вам придаётся сопровождающий (офицер с полномочиями решения ситуационных проблем).
Например, военные верфи. Или закрытые города в ведении Минатома, Минобороны. Или известнейшие КБ.
На таком объекте вам говорят - вот эти планы снимаете свободно, в эту сторону - нельзя, КПП - нельзя, промплощадку - нельзя. А вот этот цех, эллинг, лабораторию - можно. Вот этот зал заводского музея можно, а вот этот - нельзя, оставьте аппаратуру на стульчике возле дежурного, выйдете - заберёте.

3) VIP съёмка, это отдельная тема. Много запретов, очень много ограничений.
Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: aleks

В известном на весь мир женском монастыре при входе в церковной лавке оплатили разрешение на фото и видео съёмку (150 руб)


Поехал в монастырь Ефросиньи Полоцкой. То-се пощелкал, потом не удержался, в храме попытался снять, монашек за работой... Сделали пару замечаний. Фотки проверял,кое-что удалял...

Хотел напоследок карту монастыря снять - фотик не включается. Т.е. лампочка горит, но все черное. Сменил батарейку. Заработало. Щелкнул карту нормально.
Потом проверяю - все фотки с того момента, как сделали замечание, на карточке потерты! НЕТУ! Понимай как хочешь.

Поехал назавтра, свечку поставил, вновь прошелся по маршруту. Опять Memory Stick Access - и все фотки накрылись. Что-то с флэшкой? Дочка говорит - проклятье Ефросиньи Полоцкой.

Снимал без благословения.
Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: omu
от:aleks

В известном на весь мир женском монастыре при входе в церковной лавке оплатили разрешение на фото и видео съёмку (150 руб)


Поехал в монастырь Ефросиньи Полоцкой. То-се пощелкал, потом не удержался, в храме попытался снять, монашек за работой... Сделали пару замечаний. Фотки проверял,кое-что удалял...

Хотел напоследок карту монастыря снять - фотик не включается. Т.е. лампочка горит, но все черное. Сменил батарейку. Заработало. Щелкнул карту нормально.
Потом проверяю - все фотки с того момента, как сделали замечание, на карточке потерты! НЕТУ! Понимай как хочешь.

Поехал назавтра, свечку поставил, вновь прошелся по маршруту. Опять Memory Stick Access - и все фотки накрылись. Что-то с флэшкой? Дочка говорит - проклятье Ефросиньи Полоцкой.

Снимал без благословения.
Подробнее



Фотоаппарат неправославный.
Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Вы в следущий раз счётчик Гейгера прихватите
Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: aleks
Хочу ответить коллеге, комментировавшему мои соображения ("Снимать здесь запрещено!"??
Chamfort | 26.08.2005 15:38:11 | Откуда: Беларусь

Все соображения этой ветки я не прочитаю – не хватит чувства юмора :) . Удивляет, что полно самоуверенных людей, пишущих откровенную чушь и даже не краснеющих. Отдельные конкретные соображения прокомментировал по мере возможности.

Каждый читающий этот сборник криков души понимает, что есть эмоции, а есть соображения, опирающиеся на жизненный опыт. Что есть закон? Закону предшествует обычай, укоренившийся в сообществе. Законы есть лишь отражение этих обычаев. У нас есть обычай бить по рукам фотографу - но не все аспекты этого действа отражены в Законе. А вот обычая добиваться правды и призывать к ответу обидчиков фотографов - нет такого обычая, нет прецедентов. Это происходит из неорганизованности, из индивидулистической сущности фотографа (как и художника, артиста - вспомним классическое "артиста каждый обидеть может!").
Подробнее

Не согласен насчет обычая – это еще можно как то привязать к гражданскому праву, но не к административному и уголовному. Да и обычаи создаются сотни и тысячи лет, а сколько лет массовой фотографии?

Но у нас есть возможность обменяться бесценным опытом поведения в разных ситуациях, в разных странах. Есть возможность проанализировать проблему (следуя методологии научного исследования - сначало надо грамотно структурировать проблему). Что я и попытался обозначить. И жду, что ко мне присоединяться.
[quote]
Никакого структуирования я не заметил. Предлагаю такое
1. Какими НПА в Российской Федерации и в каких случаях могут ограничиваться права и свободы человека? Почитайте Конституцию. Должны ли эти НПА официально публиковатся?
2. Какие ограничения имеются на съемку граждан (должностных лиц) и объектов? Какими НПА они установлены? Подозреваю, что - Указ Президента есть по поводу граждан и многочисленные ведомственные акты насчет режимных объектов и должностных лиц.
3. Какие ограничения имеются на использование результатов съемки граждан (должностных лиц) и объектов? Какими НПА они установлены? Например, ст. 514 ГК. А что еще?
4. Какая ответственность предусмотрена за нарушения п. п. 2 и 3? Подозреваю, что только гражданско-правовая в виде материального возмещения морального вреда. Да и то надо разобраться, можно ли в таких случаях претендовать на это гражданам.
Насчет съемок в метро – можно ли работу вспышки расценить как мелкое хулиганство (КоАП)? Хотя, даже в таком случае ответственность наступает не за сам факт съемки.
5. В каком порядке лицо привлекается к этой ответственности? В гражданско-процессуальном, административном или уголовном судопроизводстве? Подозреваю, что только в гражданском.
6. Кто имеет право и кто обязан пресекать нарушения п.п. 2 и 3? Насчет п. 2 считаю, что – милиция, но никак не т. н. "охранники", работники музеев, другие граждане. Посмотрите КоАП и УК – кто может задерживать граждан, совершивших административное правонарушение? Подозреваю, что только милиция, таможенники и т.п.
7. Что конкретно может сделать работник милиции для пресечения съемки? Подозреваю, что на время изъять фотоаппарат. Вытаскивать пленку он не имеет права, т. к. это уже не пресечение правонарушения.
8. Обязаны ли работники милиции пресекать нарушения Указа Президента (по поводу защиты частной жизни)? Хотя, работник того же музея может вызвать милицию под видом совершаемого хулиганства.
9. Если лицо не прекратило съемку после законного требования милиционера, то его можно привлечь к ответственности за неповиновение работнику милиции. Это единственное, что светит нарушителю?
10. Как вести себя с гражданами, требующими прекратить съемку любых объектов и граждан? Например:
- не реагировать
- высказать свое несогласие с мнением гражданина. Если он не имеет права до вас даже дотрагиваться, то что ему остается? Только вызвать милицию
11. Как вести себя с работником милиции? Например:
- заявить, что в случае задержания, досмотра и изъятия любых личных предметов необходимо составить соответствующие протоколы задержания, досмотра и изъятия, а в случае отказа – обращение в прокуратуру
- удирать, не дожидаясь появления милиции
12. Что делать, если вас пытаются задержать "охранники", т. е. обычные граждане? Например
- сопротивляться
- заявить, что их противоправные деяния будут зафиксированы фото- видео-аппаратом
Вообще-то, эти вопросы я задам в указанной ветке на юридическом форуме, т. к. они не так просты, как может показаться.
[quote]
Естественно, что большинство сообщений является "криком души", рассказами о собственных переживаниях.
Среди выступлений есть залихватские фразы, неконструктивные предложения и неадекватные реакции. Тоже понятно. Определённый процент в любом обществе занимают неформалы, определённый процент - адепты экзотических верований, определённый процент - лица нетрадиционной ориентации, старые маразматики и зануды и т.д.
Нам важны - все высказывания, все точки зрения, все анатомические срезы действительности.
Подробнее

А какое они имеют отношение к теме? 8)

Достаточно указать, что мы все беспомощны перед лицом закона, вне зависимости сколько денег мы имеем, какие учёные степени получили (думаю, примеры не нужны, сами подберёте).

Беспомощный только тот, кто не знает своих прав :!:

Теперь коротко о моём личном опыте.
1) ограничения на объектах культуры. Хочу отнять экспонаты в музее, говорят - запрещено, нужно специальное разрешение. Проблема распадается на ряд составляющих. Разрешение - чьё? Где разрешающий, как к нему попасть, ск времени я потрачу на доступ к этому телу? Какой документ я получаю на руки, сколько плачу, как действеут документ?
В Воронеже в музее есть специальный тариф за фото и за видео съёмку. Платишь, получаешь квитанции, которые можешь приложить к отчёту о командировке, т.е. вернуть деньги в случае специального задания. Плата 45 рублей.
Подробнее

Смотрим мой п. 1
В Петропавловке в самом соборе для съёмки помещения отсылают к самому директору (!!!). Его надо ещё найти, дождаться, добиться встречи! В разговоре выплывает сумма 100 долларов, в конце разговора она равна 1000 рублей. Никаких отчётных документов на руки не дают, служителю в соборе звонят по телефону и разрешают. [quote]
Обращение в прокуратуру – директору светит статья (или несколько) из раздела УК о должностных преступлениях
[quote]
Правда, здесь вам действительно помогают снять помещение. Съёмку провёл сразу после закрытия, без посетителей. Мне включали и гасили свет так, как я просил.
[quote]
Ну еще бы – за такие деньги можно прикупить 20 рабочих пленочных механических фотоаппаратов :D :D :D
[quote]
В известном Московском храме мне надо было снять икону (новодел, но оригинальный сюжет). Разрешение было дано только после двух разговоров (так у них поставлено) - с батюшкой, который всё-всё про меня записал (работа, телефон, проект и пр.), и со старостой церковной общины.
Денег не требуется, но потеря времени была существенной. Съёмка прводилась в середине дня, в часы уборки помещений между службами. Помогли выставить освещение и пр.
[quote]
Может быть, посмотреть КоАП и УК – самоуправство, злоупотребление служебным положением?
[quote]
В известном на весь мир женском монастыре при входе в церковной лавке оплатили разрешение на фото и видео съёмку (150 руб), получили квитанцию. Но при входе на один из объектов монастыря подверглись буквально атаке монахини, которая неким церковным предметом ударом наотмашь выбила камеру из рук. Случайно, камера была поймана, и не разбилась, но руки были отбиты сильно.
Подробнее

При большом желании может потянуть не только на КоАП, но и на УК

Лишь после демонстрации квитанции инцидент был исчерпан. Выяснилось, что несмотря на квитанцию, при входе на новый объект надо сразу же представляться служителю на данном объекте. И не смотря на квитанцию, он может затормозить вашу съёмку до момента окончания некоего ритуала или действия.
Подробнее

Может быть самоуправство и злоупотребление служебным положением

2) Режимные объекты, т.е. на работу которых распространяются некие нормативные документы, не имеющие широкой известности. Много снимал на режимных объектах в России, и знаю - что это такое. Есть процедура получения разрешения, она включает заблаговременное письменное обращение к руководству. Разрешение выдаётся начальником службы безопасности (охраны, соотв режимного "отдела"), оно имеет дату, в нём перечислена аппаратура, номер автомашины, ваши паспортные данные. На разрешении есть и тел разрешившего начальника. В отдельных случаях - вам придаётся сопровождающий (офицер с полномочиями решения ситуационных проблем).
Например, военные верфи. Или закрытые города в ведении Минатома, Минобороны. Или известнейшие КБ.
На таком объекте вам говорят - вот эти планы снимаете свободно, в эту сторону - нельзя, КПП - нельзя, промплощадку - нельзя. А вот этот цех, эллинг, лабораторию - можно. Вот этот зал заводского музея можно, а вот этот - нельзя, оставьте аппаратуру на стульчике возле дежурного, выйдете - заберёте.
Подробнее

Подозреваю, что недопустимо ограничивать права и свободы человека НПА, который не был официально опубликован

3) VIP съёмка, это отдельная тема. Много запретов, очень много ограничений.

А что такое VIP съёмка? Если государственных деятелей, то мне не известен ни один запрет :P
Про съёмку на американских аэродромах
Позволю себе процитировать две истории с сайта, на который, кстати, в этой ветке были даже ссылки http://photo-element.ru

Про съёмку на американских аэродромах
Вот ещё такой случАй был. Лет пять назад, когда я был в Америке в командировке, мы с подружкой захотели сфотографировать, как взлетают самолёты в местном аэропорту. Этот гражданский аэропорт, поскольку имеет трёхкилометровую полосу и не сильно загружен, часто используется американской военщиной для тренировочных взлётов и посадок ихних бомбардировщиков. Ну это так, к слову. А снять я хотел взлетающий гражданский самолёт, приблизившись к нему как можно ближе. Снимать из-за забора было слишком далеко, и мы стали искать другие варианты. В одном месте мы обнаружили дырку в заборе, там что-то ремонтировали, ну, мы в неё и пролезли, особенно я. Пробравшись метров на 300 вглубь вражеского аэродрома, залегли на куче какого-то свежего дерна неподалёку от взлётно-посадочной полосы, и стали ждать, когда взлетит или сядет самолёт.

Через некоторое время вдалеке в небе показался снижающийся бомбардировщик, который едва коснувшись полосы колёсами напротив нас, снова взлетел - разучивал, наверное "уход на второй круг". Даже лицо лётчика можно было видеть! - оно как-то подозрительно посмотрело на нас. Через пару минут вдалеке показался джип службы безопасности аэродрома, который с мигалками мчался в нашу сторону. Ну, в голове промелькнуло, щас спросят - "Вы кто такие?" - "Русские..." "-Что тут делаете?" "-Самолётики фотографируем.." В общем, побежали мы скорее обратно в дырку, не дожидаясь дурацких распросов. Прыгнули в машину, педаль газа - в пол, и быстрее сруливать оттуда!

Едем, мы значит, едем, и всё назад оглядываемся - нет ли погони. Прям как в фильме! А дорога как раз шла вокруг аэропорта. Вдруг, знак - "Airport observation area" (Смотровая площадка аэропорта). И стрелка. Ну, свернули мы по стрелке.... блиннн... а там заасфальтированный пригорочек, да прямо около полосы, да со столиками и лавочками, и урны тебе стоят, и чистенько так и даже парковочка есть! А самое главное - туалет возведён, куда мне было давно уже нужно после такого...

Пока взлетали и садились самолёты, я всё сидел (не скажу, где), и глядя в дырочку в двери, со слезами на глазах думал, что вот ведь как бывает, культурно-то... и даже туалетная бумага есть.


© 2003. Хулиганствующий Элементъ

Про халяву
Со мной вот недавно произошла следующая история. Многие знают, что сейчас я в командировке, в Америке. Работаю я на предприятии ихнего военного комплекса. Но занимаюсь гражданскими проектами. У нас тут есть специально отведённое помещение, а в другие помещения нам заходить строго-настрого запрещено. Next day - go home, называется, если зайдёшь. Выпрут сразу отседова, короче.

Так вот, отснял я тут штук шесть слайдовых плёнок, красот невиданных - весна была поздняя, да сказочная. Ну, а где проявлять эти плёнки - не решил: везде дорого, а там, где хотелось - ещё дороже. Да и времени не было. Так и лежали эти плёнки в моём фоторюкзаке, что с собой постоянно на работу таскал - не в аппартментах же оставлять - украдут.

Однажды утром на работе, я увидел из окна обалденную игру теней на стене напротив. Солнце светило косо, и фактура кирпичной стены обалденно играла. Я вытащил свой фотик, и сходил на улицу сфоткать это дело, а особенно распускающееся деревце на фоне этой стены. Через две минуты, после того, как я вернулся, в наше помещение вбежали офицер службы безопасности предприятия в сопровождении моего начальника. "Дима, ты в большой беде" - сказал начальник. - Люди из окна видели, что ты внёс фотоаппарат на предприятие, а это категорически запрещено. Ну, я стал объяснять. что мне его просто девать некуда, украдут в аппартменте и так далее. Офицер попросил предъявить фотоаппарат и все остальные принадлежности для инспекции. Я рюкзачок-то у меня уже под 11 кг фототехники зашкаливает, мда.. Я говорю, мол, не надо брать фотик - давайте вынем плёнку и вы её проявите и увидите сами, что на ней одни лишь только пейзажи. На том и порешили. После досмотра оказалось, что у меня в рюкзаке есть ещё 4 отснятые плёнки, ну, их реквизировали тоже.

Я говорю офицеру - вы знаете, это не обычный процесс С-41, это обратимый процесс Е-6. И проявлять надо как можно скорее. Он говорит, а где проявлять-то их, никогда не проявляли такого.. Ну, я, не мудурствуя лукаво и говорю адрес той самой лучшей и самой дорогущей профессиональной лаборатории...

Короче, через час самый главный офицер службы безопасности разослал всем директиву, что этот русский парень отныне имеет персональное право приносить все свои фотопринадлежности на предприятие, но вынимать их ему запрещено. А ещё через два дня, извиняясь и оправдываясь, тот самый офицер принёс мне все мои 5 прекрасно проявленных плёнки, в целости и сохранности, и что самое главное - совершенно бесплатно! Сэкономил тридцать пять баксов!

Вот я щас чего думаю-то.... у меня же тогда дома в холодильнике ещё шестая валялась, надо было ему тогда сказать, подождите, мол, я домой щас сбегаю, ещё одну принесу!


© 2003. Хулиганствующий Элементъ

А теперь представте себе наших ментов, бегающих с вашей пленкой по нашей столице в поисках подходящий лабы...
Повязать могут в любой стране. Вон в Новом Йорке повязали россейскаго димплоамата
кажды он Худзон фоткал. Поязывание не есть наказание.

Главное - что опосля, после повязывания случиться. Димпламата отпустили с звиениями. И вас отпустят есля "cами мы не местные" или "ох дура я дура" не запоете.
А охрана гостиницы и т.д. - это все на слабонервных совиков расчитано.
Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: СтК
от:omu
от:aleks

В известном на весь мир женском монастыре при входе в церковной лавке оплатили разрешение на фото и видео съёмку (150 руб)


Поехал в монастырь Ефросиньи Полоцкой. То-се пощелкал, потом не удержался, в храме попытался снять, монашек за работой... Сделали пару замечаний. Фотки проверял,кое-что удалял...

Хотел напоследок карту монастыря снять - фотик не включается. Т.е. лампочка горит, но все черное. Сменил батарейку. Заработало. Щелкнул карту нормально.
Потом проверяю - все фотки с того момента, как сделали замечание, на карточке потерты! НЕТУ! Понимай как хочешь.

Поехал назавтра, свечку поставил, вновь прошелся по маршруту. Опять Memory Stick Access - и все фотки накрылись. Что-то с флэшкой? Дочка говорит - проклятье Ефросиньи Полоцкой.

Снимал без благословения.
Подробнее



Фотоаппарат неправославный.
Подробнее

Не, наоборот - православный.
Вот у меня Страшный Чорный Сотонинский фотоаппарат - ему все равно что снимать - хоть монашек, хоть епископа, хоть самого исуса иосифыча. И никакие снимки не пропадают, если конечно пленку туда вставить и не про#бать потом :)
Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: SergeSmArt

Да ладно вам о России ... Может оно в Англии и можно " на ушах стоять" .. ну так их же еще не бомбили .. а Россию и США - бомбили ...


Удивительные исторические познания :( Англию - не бомбили??? Ковентри,снесенный с лица замли,не боимбили? Лондон тоже??
А на Калифорнию упали две бомбочки с самолетиков,выпущенных с японских подлодок - это ,надо полагать , тяжелейшие бомбардировки???
Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Вообще-то согласно тем "Правилам пользования Московским метрополитеном" (1994 г.) , что действуют на данный момент - фотосъемка не запрещена. Запрещение только на кино-видеосъемку:
Запрещается:
"2.11.13. Осуществлять кино-, видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена."

А вот в Питере до сих пор фотосъемка запрещена.
Запрещается:
"9.17. Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена." ("ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ" 1998 год)
При попытке сфотографировать турникет в Санкт-Петербурге в 2004 году нас оштрафовали на 100 руб. Правда, снимок не заставили стереть. :D
Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Mr.Noname
При попытке сфотографировать турникет в Санкт-Петербурге в 2004 году нас оштрафовали на 100 руб. Правда, снимок не заставили стереть. :D

Кто и по какой статье КоАП?
Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
[quot]Кто и по какой статье КоАП?[/quot]
Доблестные стражи правопорядка. Кто же ещё может штрафовать на территории метрополитена? Ну а основание - Правила пользования метрополитеном Санкт-Петербурга
Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Mr.Noname
[quot] Ну а основание - Правила пользования метрополитеном Санкт-Петербурга

Эти Правила предусматривают ответственность за их нарушение? Если нет, то какой НПА предусматривает?
Рекомендовал бы в подобных случаях требовать составления протокола об административном правонарушении, где можно написать свои объяснения, будет рассмотрение дела, решение можно обжаловать и т.д. А так штраф в 100 руб на месте получается :P
Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
[quot]Эти Правила предусматривают ответственность за их нарушение? Если нет, то какой НПА предусматривает?
Рекомендовал бы в подобных случаях требовать составления протокола об административном правонарушении, где можно написать свои объяснения, будет рассмотрение дела, решение можно обжаловать и т.д. А так штраф в 100 руб на месте получается :P [/quot]
В тогдашнем нашем состоянии (только с поезда, где было очень много пива), не было настроения настаивать на составлении протокола. Хотя повторюсь, в правилах пользования метрополитеном Санкт-Петербурга запрещается фотосъемка без разрешения администрации метрополитена. Так что считаю, что тут они были правы. :D

Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
твоя частная жизь у тебя дома начинается и заканчивается, а раз вышел на люди - все, ты в общественном месте!
другое дело, что ты можеш попросить меня не снимать тебя...

а по лбу и самому можно получить :-)

меня с девушкой недавно снял в питере совершенно незнакомый парень в питере и поместил на руфото в жж http://www.livejournal.com/community/ru_foto/6962684.html - мой знакомый увидел, прислал - и че? нам приятно было и фотка неплохая :-) мы даже слегка в шоке были, тем более что не видели как он снимает.

а дебилов везде хватает, нужно просто не в форуме руками махать, а уметь отстаивать свои права!! я каждый день сталкиваюсь с ментами и охранниками и поверте далеко не сразу корку прессы показываю или если совсем времени нет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Mr.Noname
[quot]Эти Правила предусматривают ответственность за их нарушение? Если нет, то какой НПА предусматривает?
Рекомендовал бы в подобных случаях требовать составления протокола об административном правонарушении, где можно написать свои объяснения, будет рассмотрение дела, решение можно обжаловать и т.д. А так штраф в 100 руб на месте получается :P [/quot]
В тогдашнем нашем состоянии (только с поезда, где было очень много пива), не было настроения настаивать на составлении протокола. Хотя повторюсь, в правилах пользования метрополитеном Санкт-Петербурга запрещается фотосъемка без разрешения администрации метрополитена. Так что считаю, что тут они были правы. :D
Подробнее

Правы в чем? Если что-то запрещено, но наказание за нарушение не предусмотрено, то милиционеры могут только пресечь деяние, а не наложить штраф :P
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
1. Правы в том, что мы действительно нарушила правила пользования метрополитеном Спб.
2. Наказание за это нарушение предусмотрено. Опять-таки вышеуказанными правилами:
"10. Ответственность за нарушение "Правил пользования Петербургским метрополитеном".
Нарушение настоящих Правил влечет наложение взыскания в соответствии с действующим законодательством.
После получения предупреждения и уплаты штрафа, при невозможности устранения нарушения на месте, нарушитель удаляется с территории метрополитена. Удаление с территории метрополитена производится сотрудниками УВД по охране метрополитена при исполнении ими служебных обязанностей."

Был предъявлен списоквозможных правонарушений с перечнем штрафов в МРОТ за нарушение. (Не помню точно, как сие называется). Составлен протокол, который был занесен в реестр протоколов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта