Тема закрыта

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.

Всего 380 сообщ. | Показаны 1 - 20
ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.


в этой ветке я предлагаю обсуждение различных приёмов съёмки диких птиц и животных, а также обсуждение всякого рода оборудования и самодельных устройств.
Снимаем Зимородка
Снимаем Зимородка
итак что нужно для съёмки.


1. Озеро где водятся Зимородки.
2. Минимум зоом 200мм а лучше FIX 300мм. Больше только лучше.
3. Укрытие или палатка должны быть тёмного цвета лучше с верху накинуть маскировочную ткань если палатка уже из такой ткани ещё лучше.
4. Стволовая палка и не одна , это ветка дерева в виде палки желательно сухая.
5. Штатив, желателен или монопод, но можно и с рук, проблема в том что если с рук то можно быстро устать.



Утром желательно ещё до рассвета или с ночи установите палатку,
в палатке должны быть отверстия для съёмки и наблюдения. нужно выбрать то место где вы их не однократно видели сидящими или пролетающими, вы ставьте палатку в таком месте где с утра солнце будет с заде вашей спины,также важно чтобы это было мелководье и чтобы вода была прозрачна, установив палатку вы берёте палки и втыкаете их в воду так чтоб они были у вас на веду, предварительно измерив фокус и расстояние так чтоб тень от палатки не мешала съёмке. Воткнув 2-3 одну ближе другую дальше так чтобы у вас было разное фокусное расстояние, вы залезаете в палатку и начинаете ждать. Первый час вряд ли кто то к вам сядет, но ближе к 2 часу все птицы привыкнут если вы не будете курить, шуметь, и если не будет ветра который будет шевелить палатку ( это пугает птиц ) и зимородок обязательно сядет на одну из ваших палок и может быть даже с добычей :)
также важно что бы во круг не было людей и всего чего может спугнуть птицу, важно обмотать боди камеры какой-то тряпкой или сделать специальный бокс чтобы он ( если он SLR-Зеркалка ) не пугал птицу срабатыванием затвора про бокс я расскажу позже и покажу его тоже.
это подходит для съёмки любого зимородка :)
если есть вопросы, задавайте не стесняйтесь :)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Вадим у меня вопрос не касателько зимородка, а касательно хищных, как вы снимаете их?
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Black Raven
Вадим у меня вопрос не касателько зимородка, а касательно хищных, как вы снимаете их?


Да с ними пожалуй самая большая проблема , снимаю или на перелёте или случайно вот сейчас собираюсь заманить Змееяда на голос из машинного магнитофона посмотрим что из этого выйдет, или нужно искать гнездо делать там укрытие и ждать, ждать, ждать.

Иногда случайно на перелётах удаётся поймать стаю Канюков а если рядом озеро с рыбой так это вообще супер, они её начинают ловить и начинается такое :) драки, вырывание добычи, пикирование на рыбу, но их конечно снимать очень тяжело так как они пожалуй самые не предсказуемые птицы:)
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Ценная ветка, надо ее поддержать, чтобы не утонула.
Вадим, я как понимаю, эта техника съемки подходит не только для зимородков, но и для других птиц, которых можно встретить на берегу озера.
У нас тут на севере, с зимородками плохо, сами понимаете :D
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:vadson
Ценная ветка, надо ее поддержать, чтобы не утонула.
Вадим, я как понимаю, эта техника съемки подходит не только для зимородков, но и для других птиц, которых можно встретить на берегу озера.
У нас тут на севере, с зимородками плохо, сами понимаете :D
Подробнее



Конечно да, установив на берегу укрытие за ранее обратить внимание на задний план с этого можно сделать выводы о том каким будет фон на фото, я скажу откровенно что все эти детали я продумываю перед съёмкой, так очень просто можно снять охоту Цапель, а иногда можно даже увидеть и снять охоту Хищных птиц на змей, или мелких птичек.
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Понятно, но там где я снимаю иногда (Тверская область) много конюков но они все очень высоко, гнезд не видел, и боюсь своим 70-300 APO Sigma я не добью, у Вас же я видел хищников довольно крупным планом, какая же это высота должна быть? Или мне не судьба пока не будет 600 мм L Canon?
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Black Raven
Понятно, но там где я снимаю иногда (Тверская область) много конюков но они все очень высоко, гнезд не видел, и боюсь своим 70-300 APO Sigma я не добью, у Вас же я видел хищников довольно крупным планом, какая же это высота должна быть? Или мне не судьба пока не будет 600 мм L Canon?
Подробнее



о каком конкретно фото речь ? я снимал хищных и 70-200 2.8Л и поверти мне что можно снять и вашем.


Canon EF 600mm даёт качество - то-есть резкость, скорость фокуса, но нет большой разницы скажем на Canon 10D + Caonn EF 300mm f4 IS USM = 480mm и скажем Canon 1Ds + Canon EF 500mm f4 IS USM = 500mm а разница в цене 10.000$ и вед 10Д в 3 раза меньше. так что это ошибка думать что 600мм это что то не реальное и очень сильно помогает подойти к птице не чего подобного.
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Белоголовый сип, снят сигмой 300-800 причем он практически на одном уровне с Вами, как это?
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Белоголовый сип, снят сигмой 300-800 причем он практически на одном уровне с Вами, как это?
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Кстати, советю посмотреть на вот это

http://www.superzont.ru/camoufl.htm

реально полезная вещь. Хорошо скрадывает силуэт.
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Black Raven
Белоголовый сип, снят сигмой 300-800 причем он практически на одном уровне с Вами, как это?



так как это находится в ущелье Гамла, а я стою с боку поэтому он на моём уровне а иногда даже ниже :)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Prekrasnaja ideja s temoi! mozet i ja cego naucius, interesno ved :)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Размышляю о выборе линзы для фотоохоты. Аппарат - Никон d70. Варианты:
1. Никон 80-400
2. Никон 200-400
3. Никон 300 f4 + Экстендер 1,4 или 2
4. Сигма 170-500 5-6,3
5. Сигма 500 фикс 4,5 +экстендер 1,4

Возможно, другие варианты. Цена имеет значение, хотя хочется покупать линзу раз и навсегда. Что посоветуете, маэстро? Какие плюсы и минусы и этих линз? Или вообще выбирать надо другое?

Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:ВикторВ
Размышляю о выборе линзы для фотоохоты. Аппарат - Никон d70. Варианты:
1. Никон 80-400
2. Никон 200-400
3. Никон 300 f4 + Экстендер 1,4 или 2
4. Сигма 170-500 5-6,3
5. Сигма 500 фикс 4,5 +экстендер 1,4

Возможно, другие варианты. Цена имеет значение, хотя хочется покупать линзу раз и навсегда. Что посоветуете, маэстро? Какие плюсы и минусы и этих линз? Или вообще выбирать надо другое?

Подробнее


я бы советовал выбрать Никон 500мм ф4 фикс сигму не советую даже думать.
в крайнем случае Никон 300мм ф4 фикс, поверти что 300мм фикс + 1.4 конвертер даст качество не хуже чем сигма 500мм фикс, я притронулся к сигме один раз это был первый и последний раз.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:ВикторВ
Размышляю о выборе линзы для фотоохоты. Аппарат - Никон d70. Варианты:
1. Никон 80-400
2. Никон 200-400
3. Никон 300 f4 + Экстендер 1,4 или 2
4. Сигма 170-500 5-6,3
5. Сигма 500 фикс 4,5 +экстендер 1,4

Возможно, другие варианты. Цена имеет значение, хотя хочется покупать линзу раз и навсегда. Что посоветуете, маэстро? Какие плюсы и минусы и этих линз? Или вообще выбирать надо другое?

Подробнее


однако к фиксу нужно привыкнуть да он даёт очень сильное и резкое качество однако он заставляет фотографа напрягатся, просчитывать позицию, у меня буквально на днях знакомый купил Nikon AF-S 500мм f4, очень хорошая линза, однако прежде всего я бы дал вот вам какой совет, да простят меня паклонники Nikona.

Дело в том что Canon на много впереди чем Nikon и поверти вариантов что Никон догонят Канон очень и очень мало, по этому прежде чем делать такую покупку я бы советовал всё взвесить возможно имеет смысл перейти на Canon и вот почему.

DSLR Body.
1. Камеры Canon на много скорострельный .
2. Многие линзы Canon имеют IS имадже стабилизатор в частности 500mm а это очень и очень много.
3. Линзы Canon дешевле и во многом превасходят Никон
4. Софт для Canon делают на много скорее чем для Никон

в конце я хотел бы заметит что раньше я тоже был на Nikon но потом увидав разницу всё понял.
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Просьба к уважаемому Вадиму рассказать о своей фототехнике, используемой для охоты.
1. Штатив, какой и почему?
2. Штативная головка.
3. Светофильтры.
4. Используется ли какое-нибудь искуственное освещение?
5. Как Вы относитесь к экстендерам?
6. С объективами, в общем, понятно - чем дороже, тем лучше, но не всегда есть возможность приобретать и использовать бескомпромиссные линзы. И дело не только в деньгах. Есть еще размер и вес. "Размер и вес этого объектива могут повлиять на вашу решимость носить его с собой". Как бы Вы решали проблему 600 мм в пешем походе? А 1200?
Спасибо!
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Очень Вы меня загрузили своим сообщением. Положим, линзу на 500 я не смогу купить, меня жаба задавит. Что Никон линзы дороже - я посмотрел магазин фотору, не скажу, что дороже. А вот по поводу качества очень важно. Расскажите, какие линзы Вы сравнивали? Насколько хуже? Почему Вы считаете, что Кэнон никто уже не догонит?
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
1) Т.е. как я понимаю, выбор должен быть такой: Либо Никон 300 на 4 + экстендер 1,4 для сохранения автофокуса либо 80-400 зум, а что все - таки Вы бы выбрали, если можно купить только одно что -то?
2) А чем Сигма так плоха, расскажите?
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Кстати, используете ли Вы маскировочные халаты? Какие? Расскажите об одежеде, это то дже важно.
Расскажите о тактике охоты, скрадывание, на приваде, с похода, другие варианты?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта