Тема закрыта

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.

Всего 380 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Freken bok

Для продолжения - вот более простая задачка - снял свою бедную (болеет) птичку на даче. Таких условий почти нет в природе : не улетит..
И тем не менее - та же пресловутая резкость..
Что это - jpeg ?

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=564623&author_id=35685&sort=date&page=1&prev_photo_id=563139

Canon EOS 300D DIGITAL
Shooting Date/Time
01.01.1980 1:12:51
Shooting Mode
Program AE
Tv( Shutter Speed )
1/400
Av( Aperture Value )
6.3
Metering Mode
Evaluative
Exposure Compensation
0
ISO Speed
200
Lens
100.0 - 400.0 mm
Focal Length
260.0 mm
Image Size
1024x1536
Image Quality
Normal
Flash
Off
White Balance
Shade
AF Mode
AI Focus AF
Parameters
Contrast +1
Sharpness +1
Color saturation +1
Color tone Normal
Color Space
sRGB
File Size
239KB

Спасибо за внимание и советы!
Подробнее



Как уже отметили предыдущие ораторы - проблемы со "звенящей" резкостью, да и вообще с приемлемой резкостью.
Резкость - это например вот (пардон за то что примеры свои):
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=495541&author_id=60314&sort=date&page=1&next_photo_id=496429&prev_photo_id=494638

или хотя бы так:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=540091&author_id=60314&sort=date&page=1&next_photo_id=544345&prev_photo_id=527736

Но такой резкости без грамотной обработки в ФШ не добиться. Впрочем и это не предел, сейчас обрабатываю несколько по другому..особенно для печати!
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Алексей Куликов
Freken bok
Надо много снимать в разных режимах. ТОгда станет понятно в каком тебе удобнее снимать. Я сам снимаю в приоритете диафрагмы и тоже не особо получается, но с каждым разом всё лучше... Маленькие птички в тёмном лесу это сложно, но можно...
В субботу собираюсь идти искать ушастую сову + потренироваться на разных птичках в строгинской пойме...
Если будет желание и время то присоединяйся
.
Подробнее

Всем кому интересна тема ВСТРЕЧ для совместных прогулок, поездок и др. просьба оставлять свои голоса по ссылке
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=187689#1221489

Там в принципе всё написанно, Это будет(если будет) форум в первую очередь о поездках: где лучше снимать, и с предложениями вместе поехать поснимать


PS ИМХО, это не совсем те сообщения, которые ждут фотоохотники. Т.ч. тему встреч, думаю лучше перенести в НОВУЮ тему.
Спасибо:)
Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: I.M.

Если присоединитесь к заказу - возможно удастся съэкономить на накладных расходах


Если и правда можно сэкономить, то я участвую в подписке.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: П.Пеннигер
от: I.M.

Если присоединитесь к заказу - возможно удастся съэкономить на накладных расходах


Если и правда можно сэкономить, то я участвую в подписке.


Учтем-с..ждем остальных!;)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Спасибо всем откликнувшимся, по ходу разборов советов - научился шарпить более изящно чем "в лоб" , результатом доволен, не буду скидывать - засорять галерею..,
Уважаемый Алексей Куликов, спасибо за приглашение, - но кроме того что я далековато в области живу, да и морозы, - коллективно искать редкую птицу - ..? получается? тут на себя злишься за "шум", а компанией.., хотя я рыбак, и коллективно над лункой - в охоточку.. Если ошибаюсь - то поделитесь опытом.
I.M. - да, такое качество "требуется"., но интересно , что Ваши журавли - не идеальны, - расстояние? , а по поводу насадки - наверное можно подумать, но скорее интересует экстендер (*2) - правда не понял, они только с фиксами работают?
Топишко Александр - приклад полезен при обнаружении и съёмке птицы в неожиданном месте, "с лёту", а тренога - как я понимаю, если ты в засидке.
спасибо ещё раз!
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Freken bok
Спасибо всем откликнувшимся, по ходу разборов советов - научился шарпить более изящно чем "в лоб" , результатом доволен, не буду скидывать - засорять галерею..,
Уважаемый Алексей Куликов, спасибо за приглашение, - но кроме того что я далековато в области живу, да и морозы, - коллективно искать редкую птицу - ..? получается? тут на себя злишься за "шум", а компанией.., хотя я рыбак, и коллективно над лункой - в охоточку.. Если ошибаюсь - то поделитесь опытом.
I.M. - да, такое качество "требуется"., но интересно , что Ваши журавли - не идеальны, - расстояние? , а по поводу насадки - наверное можно подумать, но скорее интересует экстендер (*2) - правда не понял, они только с фиксами работают?
Топишко Александр - приклад полезен при обнаружении и съёмке птицы в неожиданном месте, "с лёту", а тренога - как я понимаю, если ты в засидке.
спасибо ещё раз!
Подробнее


Журавли а) сняты действительно с приличного расстояния, б) не так контрастны - их оперение передается не так хорошо, тем более был туман и пришлось возиться с контрастом и шумами дополнительно! ТАк что будет чем заняться в ближайшем сезоне!:)

По поводу штатива заодно - штатив ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неудобен только в некоторых особенно "динамичных" сценах, а также если он...слишком тяжелый или у него неудобная голова!

Про 2х экстендер - советую хорошо подумать, эта штука требует очень тщательного обращения как с точки зрения диафрагмирования, так и пост-обработки на компьютере. Да и штатив будет уже просто ОБЯЗАТЕЛЕН в 99% случаев!
Работает он с разными объективами по разному - нужно смотреть конкретную связку. С фиксами они по определению работают лучше!
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Freken bok
а тренога - как я понимаю, если ты в засидке.

Нет, я снимаю со штативом с подхода.
Приклад никогда не обеспечит того, что может штатив с хорошей головой.
Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: I.M.
от:Photohunter
от:fzmmm
от:Freken bok

Что такое теленасадка на вспышку?

Например, это .
Подробнее

А у кого в жизни есть такая насадка? А то ведь в России такое наверняка не купить, придется заказывать там. Есть у кого опыт?
Подробнее


Я интересовался по поводу заказа этой теленасадки в фирме diginat.ru. Сказали что привезут без проблем, но с учетом всех накладных будет стоить 85уев (в отличие от оригинальных - 36). В принципе я готов за эту штуку столько выложить - плюсы очевидные - экономится вспышка+можно снимать на большем расстоянии на меньшей диафрагме+очень существенное облегчение при съемке птиц в полете(короче импульс!)+(для меня в особенности) - появляются "дополнительные возможности" при съемке (300мм+2х)*1.5=900мм!

Если присоединитесь к заказу - возможно удастся съэкономить на накладных расходах, а если еще кто-то присоединится - может и поторговаться получится, так что если у кого есть желание - присоединяйтесь, я пока подожду, не к спеху. Ну и если какие другие варианты найдутся по ее приобритению - тоже буду рад присоедниться!:)
Подробнее

присоединяюсь...
а какую именно насадку они могут привезти или любую? их ведь несколько разных фирм изготавливает...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Photohunter

присоединяюсь...
а какую именно насадку они могут привезти или любую? их ведь несколько разных фирм изготавливает...


Я имею ввиду вот эти изделия:

http://www.birdsasart.com/accs.html#BEAMER
и
http://www.naturephotographers.net/gs/betterbeamer.html

Заказывать как мне показалось удобнее во втором и про этот вариант я у них и спрашивал.
Единственное - они разные под разные модели вспышек - так что предлагаю всем посмотреть-уточнить и написать какую модель Better Beamer надо (фактически там FX-1 или FX-1B).
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Photohunter
от:fzmmm
от:Freken bok

Что такое теленасадка на вспышку?

Например, это .
Подробнее

А у кого в жизни есть такая насадка? А то ведь в России такое наверняка не купить, придется заказывать там. Есть у кого опыт?
Подробнее

Я в прошлом году заказывал в pregrad.net
Мне ее через месяц-полтора (помурыжили немного по-срокам) привезли. Обошлось долларов 60 (сначала они немного, видимо страхуясь, завысили цену заказа, но по-получении пересчитали)
Кстати, вроде там можно купить "Replacement Lens" - насколько я понял это линза Френеля, а уж как ее крепить к вспышке - можно придумать. Но я НЕ ПРОБОВАЛ, так что эта эеономия (8 баксов вместо 36) может и боком обойтись :D
Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: fzmmm
от:Photohunter
от:fzmmm
от:Freken bok

Что такое теленасадка на вспышку?

Например, это .
Подробнее

А у кого в жизни есть такая насадка? А то ведь в России такое наверняка не купить, придется заказывать там. Есть у кого опыт?
Подробнее

Я в прошлом году заказывал в pregrad.net
Мне ее через месяц-полтора (помурыжили немного по-срокам) привезли. Обошлось долларов 60 (сначала они немного, видимо страхуясь, завысили цену заказа, но по-получении пересчитали)
Подробнее


Вы просто обычный электронный запрос у них оформляли или созванивались и обсуждали конкретно?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Просто заказал на сайте.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: fzmmm
Просто заказал на сайте.


Посмотрел сайт, зарегистрировался заодно!

Ну что, желающие приобрести эту штуку - какие будут идеи, ждать еще будем и искать другие варианты или закажем сейчас? Вместе или по отдельности? Вроде по логике - коллективно должно быть по любому дешевле в плане накладных?!
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
А что говорят http://www.naturephotographers.net
почему у них нельзя заказать?
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Уважаемые А. Топишко, I.M.,
т.е. вы всегда идёте скажем, по опушке, с камерой на шее и закреплённым на ней разобранным штативом ? это вопрос без ухмылки. затем, увидев стаю, подкрадываетесь , постоянно подыскивая правильную опору (если тренога) ?
У меня штатив - рекамовский, без понятия, хорошая голова или нет, блин , заколебался во всяких технических деталях стремиться к совершенству.. В чём выражается качество "головы" для фотоохоты? (раз уж экстендер ещё более замороченная деталь)
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: SergeyMRT
А что говорят http://www.naturephotographers.net
почему у них нельзя заказать?


Лично у меня банально нет возможности (пока) платить через интеренет!
Посему при прочих равных был бы рад присоединиться к тому у кого такая возможность есть. Ну а также в вопросах надежности доставки, мониторинга этого процесса я не силен...
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Freken bok
Уважаемые А. Топишко, I.M.,
т.е. вы всегда идёте скажем, по опушке, с камерой на шее и закреплённым на ней разобранным штативом ? это вопрос без ухмылки. затем, увидев стаю, подкрадываетесь , постоянно подыскивая правильную опору (если тренога) ?
У меня штатив - рекамовский, без понятия, хорошая голова или нет, блин , заколебался во всяких технических деталях стремиться к совершенству.. В чём выражается качество "головы" для фотоохоты? (раз уж экстендер ещё более замороченная деталь)
Подробнее



По поводу съемки с подхода - тут по разному бывает..лучше конечно просто так не шататься по лесу, хотя иногда и такое бывает и даже вполне проходит, если ходишь по знакомым местам и примерно знаешь что можно встретить. Но я стараюсь от этого отходить..

По поводу ходьбы со штативом - тут по разному тоже. В большинстве случаев я хожу со штативом и камерой лежащими у меня на плече (довольно удобно и устаешь куда меньше чем даже от банального таскания камеры в руках и/или на шее) - такой вариант как правило с объективом с конвертером, иногда закрепляю штатив в лямке рюкзака, а в руках несу камеру (часто при этом со вспышкой) - это так сказать основной "разведовательный" вариант, цель которого снять хоть как-то, а при случае - иметь возможность быстро достать штатив.

Идеальный вариант - засидка - ставишь штатив и тогда вообще все хорошо. В некоторых случаях можно и без штатива - в зависимости от окружения (стог сена например - лучший штатив!) и длиннофокусности оптики.

300мм без конвертера - как правило снимаю с рук - вплоть до 1/320 вполне справляюсь! Но если есть возможность поставить на штатив, то это вообще любимый вариант!;)

Про головы тут уже много ссылок проходило - посмотрите, все толковые материалы.
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Ответили, дополнительно в Рашку стоит 24грина USPS.По опыту идет 2 недели.
Впрочем, вот оригинал ответа:
The additional charge to ship this order via Global Express Mail
(www.usps.com) is $24.00. To proceed, first place your order in the NPN
Gift Shoppe using the "U.S." PayPal links. Then use the following link to
pay the additional shipping -

www.naturephotographers.net/gempaypal.html

After reading and agreeing to the terms on that page, enter $24.00 in the
amount field and submit payment. Please note that we can only guarantee
delivery to customs in your country using this method.

Thank-you for your inquiry!

Kind regards,

Jim Erhardt
NPN Gift Shoppe
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:SergeyMRT
Ответили, дополнительно в Рашку стоит 24грина USPS.По опыту идет 2 недели.
Впрочем, вот оригинал ответа:
The additional charge to ship this order via Global Express Mail
(www.usps.com) is $24.00. To proceed, first place your order in the NPN
Gift Shoppe using the "U.S." PayPal links. Then use the following link to
pay the additional shipping -

www.naturephotographers.net/gempaypal.html

After reading and agreeing to the terms on that page, enter $24.00 in the
amount field and submit payment. Please note that we can only guarantee
delivery to customs in your country using this method.

Thank-you for your inquiry!

Kind regards,

Jim Erhardt
NPN Gift Shoppe
Подробнее



Спасибо огромное! Маленькое уточнение - 24уе на каждую такую штуковину или всеже по логике если заказывать несколкьо то на все?

Короче если собиретесь и у Вас есть возможность заказать - имейте меня и всех желающих присоединиться к такому варианту в виду!;) Буду очень признателен!
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
у меня вопрос по маскировке:
а есть ли смысл покупать/делать что-либо подобное http://www.naturephotographers.net/gs/LensCoat.html?
хотя, с такой накладкой/наклейкой лучше сохраняется внешний вид объектива (о ветки не поцарапается) и, возможно, улучшается защита от плохих погодных условий... но вот именно на маскировку как это влияет? мне кажется, что больше птицу/животное испугает блик от передней линзы и звук затвора.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта