Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Искусство фотографии подобно рыбалке: подготовка, технические приспособления, терпение и мгновенный захват». (Stephen Shore)

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование. (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 380 сообщенийПоказаны: с 301 по 320 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »»
Вадим Онищенко
автор темы

фотографий: 290
в Клубе: 6686 дней
TEL-AVIV
01.03.2006 11:02:18  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  

I.M. писал(а):

Вадим Онищенко писал(а):

bc---- писал(а):

Вадим Онищенко писал(а):

bc---- писал(а):

Вадим Онищенко писал(а):
Вот читаю и удивляюсь, вроде все стараются снимать художественную фотографию, если так так о каких флэш вообще речь идёт ?

А как же подсветка теней? Если яркость главного объекта и заднего плана близка, то все ок, а если какой-нибудь цапель на фоне неба с облаками? Без флеша это либо выбитые облака, либо темный цапель. Улыбка

без проблем, есть много техник с'емки при сильном кантрасте, главное это суметь опеделить на глаз или по экспанометру правильные параметры.

Можно подробнее, о чем речь?

Привидите пример я отвечю.

Ну к примеру съемка темных (т.е. фактически черных) тетеревов на току (собственно самый интересный период для их съемки). Фон - светлое зимне-ранневесеннее небо и/или ветки в белом снегу. (начало апреля у нас). Отрицательно скорректированная вспышка хоть как-то подсветит и подчеркнет оперение.

Про поиск более удачного фона - пожайлуста не надо!Подмигивание
Пример вполне практический для наших мест.

Без проблем, если снег, то нужно выставлять WB, главное правильно выбрать позицию и незабывать о том что освещение должно быть позади фотографа, а если это утрений свет так вообще нету проблем, лично я 99.9 % всего что снимаю, обхожусь без флэша. Чего и вам советую.

Новое фото сафари в августе 2006 года, подробности тут: http://www.wildlife-photo.org/wildlife-photo-trave

I.M.
фотографий: 155
в Клубе: 6214 дней
Москва
01.03.2006 11:16:27  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  

Вадим Онищенко писал(а):

I.M. писал(а):

Вадим Онищенко писал(а):

bc---- писал(а):

Вадим Онищенко писал(а):

bc---- писал(а):

Вадим Онищенко писал(а):
Вот читаю и удивляюсь, вроде все стараются снимать художественную фотографию, если так так о каких флэш вообще речь идёт ?

А как же подсветка теней? Если яркость главного объекта и заднего плана близка, то все ок, а если какой-нибудь цапель на фоне неба с облаками? Без флеша это либо выбитые облака, либо темный цапель. Улыбка

без проблем, есть много техник с'емки при сильном кантрасте, главное это суметь опеделить на глаз или по экспанометру правильные параметры.

Можно подробнее, о чем речь?

Привидите пример я отвечю.

Ну к примеру съемка темных (т.е. фактически черных) тетеревов на току (собственно самый интересный период для их съемки). Фон - светлое зимне-ранневесеннее небо и/или ветки в белом снегу. (начало апреля у нас). Отрицательно скорректированная вспышка хоть как-то подсветит и подчеркнет оперение.

Про поиск более удачного фона - пожайлуста не надо!Подмигивание
Пример вполне практический для наших мест.

Без проблем, если снег, то нужно выставлять WB, главное правильно выбрать позицию и незабывать о том что освещение должно быть позади фотографа, а если это утрений свет так вообще нету проблем, лично я 99.9 % всего что снимаю, обхожусь без флэша. Чего и вам советую.

Вадим, честное слово - очень пространно и теоретически написали - это все понятно. Но! WB - это вообще не проблема, а вот разница в экспозиции переднего и заднего плана на ~1,5-3EV для избежания пересветов - это действительно проблема.

Не знаю, может на Марках на исо 100-200 такие ситуации более просто решаются, но на исо400 и д70(20д) - это проблема.

Еще раз повторюсь - я не утверждаю что вспышка нужна всегда или хотя бы даже в большинстве случаев - но иногда возникают ситуации, когда она реально может помочь.

Еще один момент - на счет ручного установаления экспозиции. Я согласен что это очень хорошая штука, посольку при прочих равных позволяет получать гарантированный и предсказуемый полностью результат - но бывает вот какая штука. Это когда солнце то заходит то выходит из туч - причем часто (в погожий день) - тучи совсем "тонкие" - посему в целом освещение такое же остается, но разница в экспозиции может достигать 2ух ступеней. Аргумент что "нужно дождаться когда солнце вновь выйдет из облаков" - по меньшей мере не разумен, поскольку света вполне достаточно и он вполне хорош для получения нормального свето-тонального рисунка. Соответственно, полуавтомат все равно нужен и пренебрегать им (во всяком случае в наших условиях) нельзя.

I.M.
Москва
09.03.2006 15:42:35  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  
Итак, собрался заказывать Better Beamer! Извиняюсь за назойливость, но все-таки прошу всех кто хочет присоединиться к заказу еще раз отписать-подтвердить - лучше мне на почту, чтобы не засорять форум!

На данный момент список заказчиков следующий:
1) Photohunter
2) П.Пеннигер
3) Александр Бражников
4) VoVan
5) Эд114
6) I.M. (Я)

Natka9

фотографий: 85
в Клубе: 6635 дней
Москва
09.03.2006 18:41:48  |  Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  
Может, не совсем в тему последних топиков, попалась как-то мне эта ссылка http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/FDP/ihtva...
Очень настоятельно рекомендую всем любителям съёмки птиц. По прочтении много думала. Для себя сделала вывод, фотоОхотиться надо или серьёзно, с засидками, прикармливаниями, тщательным предварительным планированием кадра (чтобы и фон, и ракурс работали на сюжет) или смотреть "В мире животных" по телевизору...
Ещё в каком-то подобном топике попадалось упоминание книги какого-то западного автора (к сожалению, не вспомню сейчас точных данных), посвящённой съёмке диких зверей и птиц. Ключевая фраза - бОльшая часть книги была посвящена повадкам животных и лишь мизер - технике самой съёмке (и просто технике). Вот такие мысли...

Виктор Тяхт
фотографий: 396
в Клубе: 6268 дней
Москва
09.03.2006 19:06:56  |  Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  

Natka9 писал(а):
Может, не совсем в тему последних топиков, попалась как-то мне эта ссылка http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/FDP/ihtva...
Очень настоятельно рекомендую всем любителям съёмки птиц.

Предлагаю начать с чтения комментариев Валерия Мосейкина. А по поводу книг - есть такая нетленка, не неизвестного ино-автора, а вполне наших людей: А.Мальчевский, Э.Голованова, Ю.Пукинский "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом", изд-во ЛГУ, Ленинград, 1976.
Общий вывод вполне классический - "Знание - сила".

Топишко Александр
в Клубе: 7124 дня
Киев
09.03.2006 19:34:35  |  Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  

Natka9 писал(а):

Уже дохлая.

фотоОхотиться надо или серьёзно, с засидками, прикармливаниями,

Серьезность этим не определяется, - методика выбирается под конкретную ситуацию.

P.S. Из книг еще рекомендую Arthur Morris "The Art of Bird Photography:The Complete Guide to Professional Field Techniques". Кстати, выходит его вторая книга на CD, посвященная съемке на цифру.

Natka9

Москва
09.03.2006 19:50:15  |  Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  
Не, не дохлая, просто в конце там прицепился мусор в самой ссылке, попробуйте так http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/FDP/ihtva...
Спасибо за указания на книги по теме.
Серьёзность подхода - я имела ввиду примерно то, что описано у Хомоки-Надя. О теоретической базе уже и не говорю... Просто фотографии а-ля "справочник" уже не привлекают, хочется действительно интересного сюжета. А его с кандачка не снимешь... Ну, ИМХО.

П.Пеннигер
в Клубе: 6238 дней
09.03.2006 20:47:24  |  Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  

Natka9 писал(а):
бОльшая часть книги была посвящена повадкам животных и лишь мизер - технике самой съёмке

Это не выглядит как открытие Америки. Хороший портретист должен знать повадки людей, хороший футбольный фотограф -- повадки футболистов и т.д. Ума не приложу, чьи повадки должны знать гламурные фотографы, но подозреваю, что чьи-то таки должны.

Natka9

Москва
09.03.2006 21:11:20  |  Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  
Кхм... Мне хотелось сказать, что умение подобраться ближе к животному, терпение и находчивость в этом деле ИМХО могут дать лУчший результат, чем насадка на вспышку, позволяющая ей "бить" на бОльшее расстояние...

П.Пеннигер
в Клубе: 6238 дней
09.03.2006 21:35:12  |  Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  
там можно сказать о любом оборудовании -- камере/оъективе/штативе и т.п. ad absurdum

I.M.
Москва
09.03.2006 23:22:37  |  Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.  

Natka9 писал(а):
Кхм... Мне хотелось сказать, что умение подобраться ближе к животному, терпение и находчивость в этом деле ИМХО могут дать лУчший результат, чем насадка на вспышку, позволяющая ей "бить" на бОльшее расстояние...

Согласен с П.Пеннигер. И еще добавлю - если вы внимательно читали переписку выше, я уже писал - что данный аксессуар, (а также и многие другие) - не панацея безусловно, но в некоторых случаях могут быть полезны.
Конечно, знания повадок животных имеют во многом основополагающее значение. Но не все мы биологи по образованию и не у всех есть достаточно времени на изучение дикой природы чтобы сразу выйти на определенный уровень. Посему на этапе обучения (на котором многие из пишущих в этой ветке находятся) - приходится изобретать компромиссы и находить средства, которые позволяют заполнить пробелы в тех или иных знаниях (а иногда и наоборот!!!). А в некоторых ситуациях эти технические средства крайне сильно могут помочь в любом случае.
Подытоживая все вышесказанное хочется сказать следующее. Мне кажется что все тут (по крайней мере из более-менее регулярно практикующих чкфр) достаточно хорошо понимают что и для чего нужно, при этом у всех есть индивидуальные предпочтения, стиль и такой субъективный показатель как "готовность". ПОэтому давайте не будем спорить о том что важнее - техника или определнные биологические знания. Они друг друга дополняют.
Давайте писать по существу а не критиковать то что и так понятно и разводить неконструктивные теоретические рассуждения Восклицание

Исправлено I.M. 09.03.2006 23:25:26

I.M.
Москва
27.03.2006 16:09:38  |  Wireless Photography  
На сайте компании Quantum - "www.qtm.com" нашел довольно интересные устройства для дистанционной беспроводной съемки - в разделе Browse Products - соответственно FreeXWire и RadioSlave. Пока бегло пробежался (времени мало), толком при этом не понял можно ли их пристроить к моему Д200 (к Д1/2 вроде как можно) (впрочем это не важно) - но вот решил сразу поделиться с общественностью - может кто уже знает про эти устройства что-нибудь, либо просто выскажет свое мнение относительно этих штуковин.

Еще одно подобное приспособление называется "Wein Pro Synch 1". Вот на этом сайте показаны фотографии, сделанные благодаря этому аксессуару:
http://www.photosafaris.com/Articles/CrittersUpClose...
Результат - сами видите - то что нужно!! Очень доволен И техника используется качественная (не нужно старушку 717 напрягать)!!!

Этот аксессуар аналогичен Никоновскому ML-2, который довольно трудно найти (вроде есть на Адораме, но не факт).
Правда оба они работают на расстоянии до 100метров, поэтому изделия от Quantum предпочтительнее (а также вообще нереальный в плане доступности для Никонианцев - Nikon MW-3).

В общем - появятся идеи/мысли - пишите!Подмигивание
А я дальше пошел искать готовые wireless-решения.. Улыбка

P.S.
Почти все эти изделия - довольно дорогие (250-400$), но на мой взгляд если сравнить их со стоимостью хороших телеобъективов - то, думаю, мнение об относительной их дороговизне изменится! Очень доволен

Бендер Задунайский
фотографий: 43
в Клубе: 6552 дня
Москва
28.03.2006 09:23:22  |  Ссылки  
Книга "Птицы Ленинградской области... "понравилось, оформленно ввиде энциклопедии. 1983год

http://zoometod.narod.ru/mal/malchevski_oglav.html

Энциклопедия Брема

http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/

Так же довольно подробно...

С уважением, Васильев Андрей

Бендер Задунайский
Москва
29.03.2006 16:31:30  |  Re: Ссылки  
Еще...
Птицы подмосковья, с указанием (подробным) местообитания и вероятого места встречи в пределах москвы и ближнего подмосковья

http://aetos.narod.ru/selectrus/eremkin.htm

Это к вопросу, "куда поехать на фотоохоту?"

Бендер Задунайский
Москва
07.04.2006 11:20:28  |  Боьшие значения ИСО  
Снимаю Д70с.
Возник вопрос по нюансам использования высоких значений ИСО на данном апарате в контексте фотоохоты. Например 600-800.
У Виктора Тяхта видел фото с похожими значениями.
Поделитесь, есть ли какие тонкости (Поправку при съемке ввести может, конвертировать НЕФ как то особенно).
На сколько я знаю свою камеру. При неакуратной обработке с высокими ИСО в тенях шум лезет.
Но победить не смог это.
Поделитесь секретом...
И вопрос персонально к владельцам комплекта Д70+80-400vr. На сколько возможен кроп при сохранении качества.

I.M.
Москва
07.04.2006 11:32:50  |  Re: Боьшие значения ИСО  

Бендер Задунайский писал(а):
Снимаю Д70с.
Возник вопрос по нюансам использования высоких значений ИСО на данном апарате в контексте фотоохоты. Например 600-800.
У Виктора Тяхта видел фото с похожими значениями.
Поделитесь, есть ли какие тонкости (Поправку при съемке ввести может, конвертировать НЕФ как то особенно).
На сколько я знаю свою камеру. При неакуратной обработке с высокими ИСО в тенях шум лезет.
Но победить не смог это.
Поделитесь секретом...

Ну, во-первых - грамотный шумодав -настройки в NC^ Better Quality, Sharpness - 6-7, Strength - 6-14.
Во-вторых - по возможности - переэкспонировка (с другой стороны тогда теряется преимущество высокого исо). В-третьих, и это самое слолжное - грамотное повышение резкозти. Тут нужно экспериментировать с масками в фотошопе, а также очень аккуратно использовать шарпенинг камеры/конвертера. Теоретически, при правильной технике - с D70 на 400ах шумов вообще в большинcтве случаев нет (т.е. вообще нет!!). С 640-800 в таком случае можно работать, другое дело, что цветность часто теряется и ДД, но не всегда это заметно/критично.

И вопрос персонально к владельцам комплекта Д70+80-400vr. На сколько возможен кроп при сохранении качества.

А вот это - исключительно вопрос Ваших личных запросов.
Со своего 300/4 можно печатать вплоть до 30*40(45) с кропа 1300*1500, а то и меньше - настолько хорош этот фикс. Все конечно и от объекта в кадре зависит. Некоторые большие фотографии на моей выставке (которая кстати еще не закончилась!) напечатаны как раз с такого разрешения - кто видел, думаю, подвердит - что они вполне презентабельны! (для 24*30 вообще отлично!)

С 80-400 думаю дело тоже примерно так обстоит (судя по связке 300/4+1/4х), может чуть хуже, но у него зато 400 есть - в практике это может быть часто важнее..Подмигивание

Бендер Задунайский
Москва
07.04.2006 11:57:19  |  Re: Re: Боьшие значения ИСО  
Ну, во-первых - грамотный шумодав -настройки в NC^ Better Quality, Sharpness - 6-7, Strength - 6-14.

Использую в качестве конвертра CS2. Там ползунок резкости на 0, шумодав на середину.
В-третьих, и это самое слолжное - грамотное повышение резкозти. Тут нужно экспериментировать с масками в фотошопе, а также очень аккуратно использовать шарпенинг камеры/конвертера.

Снимая в НЕФ, как я понимаю, всяческие шумодавы и настойки резкозти камеры не имеют значения?

Теоретически, при правильной технике - с D70 на 400ах шумов вообще в большинcтве случаев нет (т.е. вообще нет!!). С 640-800 в таком случае можно работать, другое дело, что цветность часто теряется и ДД, но не всегда это заметно/критично.

В общем нужно экспериментиовать как я понимаю.

I.M. писал(а):
С 80-400 думаю дело тоже примерно так обстоит (судя по связке 300/4+1/4х), может чуть хуже, но у него зато 400 есть - в практике это может быть часто важнее..Подмигивание

Долго мучался что купить. Вибирал из озвученных Вами вариантов. В итоге победил VR .
Возможность сниать без штатива победила, причем с большим перевесом.

I.M.
Москва
07.04.2006 12:41:31  |  Re: Re: Re: Боьшие значения ИСО  

Долго мучался что купить. Вибирал из озвученных Вами вариантов. В итоге победил VR .

Это по первости!Подмигивание

Если совсем по серьезному - стабилизация очень помогает на супер-телевиках с точки зрения уменьшения требований к размеру/весу/цене правильной штативной головы, а заодно и позволяет штатив чуть попроще брать.Улыбка

С подхода - очень много снять нельзя, во всех остальных случаях - хороший штатив намного лучше и удобнее!Подмигивание (Попробуйте в простейшей засидке в бурьянах просидеть минут 20 с не самой легкой камерой в руках, а потом еще ее резко поднять, заодно распугав всю живность резким движением!)

Да и с подхода - при правильной технике - проблемы минимальны.

Бендер Задунайский
Москва
07.04.2006 12:50:47  |  Re: Re: Re: Re: Боьшие значения ИСО  

I.M. писал(а):

Это по первости!Подмигивание

Если совсем по серьезному - стабилизация очень помогает на супер-телевиках с точки зрения уменьшения требований к размеру/весу/цене правильной штативной головы, а заодно и позволяет штатив чуть попроще брать.Улыбка

С подхода - очень много снять нельзя, во всех остальных случаях - хороший штатив намного лучше и удобнее!Подмигивание (Попробуйте в простейшей засидке в бурьянах просидеть минут 20 с не самой легкой камерой в руках, а потом еще ее резко поднять, заодно распугав всю живность резким движением!)

Да и с подхода - при правильной технике - проблемы минимальны.

В засидке конечно со штатива, тем боле 20 минут не самое большое время ожидания...

Дело в том, что бродить по по лесу с телевиком мне очень напоминает охоту с ружъем, только все живы остаются. А ощущения лично у меня одинаковые.
А с точки зрения фотоохоты, засидка безусловно результативнее (при правильно выбранном месте разумется Очень доволен )

I.M.
Москва
07.04.2006 13:32:46  |  Re: Re: Re: Re: Re: Боьшие значения ИСО  

Дело в том, что бродить по по лесу с телевиком мне очень напоминает охоту с ружъем, только все живы остаются. А ощущения лично у меня одинаковые.

Полностью согласен - но с точки зрения получения конечного результата - быстро надоест, да и время не очень эффективно расходуется. Но с другой стороны, этот этап, вполне возможно, нужно пройти самому...

А именно погулять по лесу - можно и без фотоаппарата, или с широкоугольником!Подмигивание (или макриком)
Найдено: 380 сообщенийПоказаны: с 301 по 320 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов