Тема закрыта

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.

Всего 380 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Полезная ветка, но походит на интервью с Вадимом Онищенко ;).
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:ВикторВ
1) Т.е. как я понимаю, выбор должен быть такой: Либо Никон 300 на 4 + экстендер 1,4 для сохранения автофокуса либо 80-400 зум, а что все - таки Вы бы выбрали, если можно купить только одно что -то?
2) А чем Сигма так плоха, расскажите?
Подробнее


Берите Nikon 300mm f4 + Extender 1,4x (в крайнем случае можно использовать 2x).

Возможно, стоит обратить внимание на Sigma 500mm f4,5.
Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Дмитрий Кобеза
от:ВикторВ
1) Т.е. как я понимаю, выбор должен быть такой: Либо Никон 300 на 4 + экстендер 1,4 для сохранения автофокуса либо 80-400 зум, а что все - таки Вы бы выбрали, если можно купить только одно что -то?
2) А чем Сигма так плоха, расскажите?
Подробнее


Берите Nikon 300mm f4 + Extender 1,4x (в крайнем случае можно использовать 2x).

Возможно, стоит обратить внимание на Sigma 500mm f4,5.
Подробнее


Про икстендеры для Никона заморочки. В частности написано " Автофокусировка возможна только с объективами со светосилой f/2.8." То есть для 300/4 автофокуса не будет. Сохранение VR с икстендерами - отдельная проблема. Какое-то время назад читал, что только планируются такие. как сейчас - не знаю. Но с фокусным расстоянием после экстендирования и пересчета на пленку, по золотому правилу, что выдержка в секундах не больше обратного фокуса в мм, получаем, что света вам должно хватать на 1/1000 сек выдержки, при том, что сам икстендер светосилу гробит. То есть о съемке с рук приходится забыть, что для любителя серпом по хобби.
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
А иногда, бывает, просто везёт - попадаются бесстрашные птицы. Причём обычно при этом сфоткать их нечем или некогда. :)

Вот не далее, как седьмого числа, еду я в маршрутке из Феодосии в Симферополь. Гляжу - на придорожном дереве сокол-балабан сидит. Ну метров пять от асфальта. И пофигу ему проезжающие мимо машины.

Вот уж тогда я пожалел, что не на своих колёсах еду...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Виктор Тяхт
от:Дмитрий Кобеза
от:ВикторВ
1) Т.е. как я понимаю, выбор должен быть такой: Либо Никон 300 на 4 + экстендер 1,4 для сохранения автофокуса либо 80-400 зум, а что все - таки Вы бы выбрали, если можно купить только одно что -то?
2) А чем Сигма так плоха, расскажите?
Подробнее


Берите Nikon 300mm f4 + Extender 1,4x (в крайнем случае можно использовать 2x).

Возможно, стоит обратить внимание на Sigma 500mm f4,5.
Подробнее


Про икстендеры для Никона заморочки. В частности написано " Автофокусировка возможна только с объективами со светосилой f/2.8." То есть для 300/4 автофокуса не будет. Сохранение VR с икстендерами - отдельная проблема. Какое-то время назад читал, что только планируются такие. как сейчас - не знаю. Но с фокусным расстоянием после экстендирования и пересчета на пленку, по золотому правилу, что выдержка в секундах не больше обратного фокуса в мм, получаем, что света вам должно хватать на 1/1000 сек выдержки, при том, что сам икстендер светосилу гробит. То есть о съемке с рук приходится забыть, что для любителя серпом по хобби.
Подробнее


Верно. С использованием конвертора 1,4 светосила уменьшается на одну ступень (то есть 300мм f4 станет f5,6, автофокусировка возможна). Снимая с двухкратным конвертором, светосила уменьшается на две ступени соответственно (300мм f4 станет f8, автофокусировка работать не будет). Не знаю как у Nikon, но с профессиональными камерами Canon автофокусировка возможна и при f8 (активны только центральные точки). Поэтому я и написал, что использовать можно только в крайнем случае. Что касается использования штатива, то я не вижу проблемы, так как достаточно часто использую штатив. Спасибо за внимание.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Дмитрий Кобеза
Полезная ветка, но походит на интервью с Вадимом Онищенко ;).



я обязательно отвечу на все сообщения, и действительно ребята это не только я это все тут должны писать всё что хотят это не какое не интервью :) так что пишите что знаете и какие у вас есть интересные навыки :)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Mnogo bylo mnienij po temie optiki, rodnyje poniatno, s Sigmoi..nu ctoz imel, znaju, tak sebie, jesli cesno mylit, mozet kto nasciot Tokina optiki cego posovetujet, brat, nie brat, ja tyt na dniach pocnimal Tokina ATX pro 80-200/2.8, i nie mogu opredilitsia , brat al niet. Vopros stoit rebrom, tak kak nasciot schirokogo zuma rescheno, 17-40/4L Canon, alternativoi mozet byt 12-24/4 Tokina. pomogite opredilitsia, vsio ciaschce v storonu prirody tianiet, potomu i reschil zapisatsia v riady fotosnajpierov :)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Da, zabyl jeschcio, nielzia snimat nieznaja objekta ochoty, mozet porekomendujete literaturu na tiemu ptic sredniej polosy?
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Идущий
Просьба к уважаемому Вадиму рассказать о своей фототехнике, используемой для охоты.
1. Штатив, какой и почему?
2. Штативная головка.
3. Светофильтры.
4. Используется ли какое-нибудь искуственное освещение?
5. Как Вы относитесь к экстендерам?
6. С объективами, в общем, понятно - чем дороже, тем лучше, но не всегда есть возможность приобретать и использовать бескомпромиссные линзы. И дело не только в деньгах. Есть еще размер и вес. "Размер и вес этого объектива могут повлиять на вашу решимость носить его с собой". Как бы Вы решали проблему 600 мм в пешем походе? А 1200?
Спасибо!
Подробнее



1. Штатив, какой и почему?

у меня в настоящие время их 2 первый это Manfrotto 190 Tripod + головка Manfrotto Pan Tilt Head 141RC всё это для съёмки объективами Canon EF 100mm 2.8 Macro и Canon EF 70-200 2.8L IS в крайних случаях или когда по долгу приходится сидеть в засадах я устанавливаю камеру на штатив, он очень прочный и хороший не очень больших размеров и не очень дорогой, второй это Gitzo G-1548GT Corbon Tripod + головка Г образная головка Wimberley Head, Gimbal Type
штатив для Canon EF 600mm f4 IS, ну это пожалуй лучшее что я видел когда либо он довольно больших габаритов однако не очень тяжёл вытягивается на 250см что иногда очень не обходимо, Г образная головка тоже очень удобная вещь она позволяет целится буквально как из пушки, делать проводку и ещё очень много всего при этом всё делается с простотой и без усилий, но в основном мне приходится снимать с рук конечно это очень тяжело и через 30- 40 минут начинают болеть руки так как напряжение очень сильное, я в таких случаях делаю передышки, но доходит до того что начинают тёрпнуть рыки.

Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Valdi
Da, zabyl jeschcio, nielzia snimat nieznaja objekta ochoty, mozet porekomendujete literaturu na tiemu ptic sredniej polosy?

Из современных самым лучшим считаю :
Рябицев "Птицы Урала ,Предуралья и западной Сибири." Пусть география в названии вас не смущает - там все есть. Из западных - классика, Petertson
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Valdi
Da, zabyl jeschcio, nielzia snimat nieznaja objekta ochoty, mozet porekomendujete literaturu na tiemu ptic sredniej polosy?

Еще забыл добавить - трехдисковый электорнный определитель Крафта - "Птицы западной Европы"
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Вот тут многие советуют Сигму 500 f/4.5
А кто-нибудь ее реально в руках держал?
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:ВикторВ
Размышляю о выборе линзы для фотоохоты. Аппарат - Никон d70. Варианты:
1. Никон 80-400
2. Никон 200-400
3. Никон 300 f4 + Экстендер 1,4 или 2
4. Сигма 170-500 5-6,3
5. Сигма 500 фикс 4,5 +экстендер 1,4
Подробнее

Из названного выбор однозначен: AF-S Nikkor 200-400/4 VR - это уникальная линза не имеющая аналогов. Если Вы можете "потянуть" ее финансово, то даже не задумывайтесь. А если к ней добавить новый конвертер TC-17 E, то вообще шикарный комплект.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Виктор Тяхт
Про икстендеры для Никона заморочки. В частности написано " Автофокусировка возможна только с объективами со светосилой f/2.8." То есть для 300/4 автофокуса не будет. Сохранение VR с икстендерами - отдельная проблема. Какое-то время назад читал, что только планируются такие. как сейчас - не знаю. Но с фокусным расстоянием после экстендирования и пересчета на пленку, по золотому правилу, что выдержка в секундах не больше обратного фокуса в мм, получаем, что света вам должно хватать на 1/1000 сек выдержки, при том, что сам икстендер светосилу гробит. То есть о съемке с рук приходится забыть, что для любителя серпом по хобби.
Подробнее

По пунктам :):

- на Никонах АФ работает при результирующей f8, - я лично снимаю AF-S 300/4+ТС-20ЕII.

- VR работает

- съемка с рук длиннофокусной оптикой - это извращение и не более, если качество имеет значение
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:ВикторВ
1) Т.е. как я понимаю, выбор должен быть такой: Либо Никон 300 на 4 + экстендер 1,4 для сохранения автофокуса либо 80-400 зум, а что все - таки Вы бы выбрали, если можно купить только одно что -то?
2) А чем Сигма так плоха, расскажите?
Подробнее

Если брать 300-ку, то с конвертером TC-17E или TC-20EII, так как тут действует золотое правило Артура Морриса(www.birdsasart.com):для съемки птиц лучше более длиннофокусный, но менее светосильный объектив, нежели наоборот.
Вместо 80-400 VR рекомендую рассмотреть 70-200/f2.8 VR + TC-17E или TC-20EII
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: DFAD1-RIPE
И пофигу ему проезжающие мимо машины.
Это пока они едут ;) :D. Хотя, во многих случаях может и повезти, только надо останавливаться очень плавно и не глушить мотор сразу, а также не выходить из машины, - снимать только из окна.
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Shevchenko V.
Вот тут многие советуют Сигму 500 f/4.5
А кто-нибудь ее реально в руках держал?

Не держал, но по многочисленным отзывам западных коллег это одна из немногих Сигм, в сторону которых можно посмотреть. Однако лучше предпочесть родную оптику, если есть возможность.
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: ВикторВ
Что Никон линзы дороже - я посмотрел магазин фотору, не скажу, что дороже.

Именно так: оптика со сходными параметрами и одного класса стоит практически одинаково.

А вот по поводу качества очень важно. Расскажите, какие линзы Вы сравнивали? Насколько хуже?

Оптика этих фирм (при сравнении моделей со сходными параметрами и одного класса) вцелом дает близкое качество, хотя характер изображения бывает разным, что влияет на индивидуальные предпочтения. Также у каждой фирмы есть уникальные изделия, которых нет у конкурента и тут важно определить, какие из них нужны именно Вам. Последнее может, в некоторых случаях, повлиять на выбор системы.

Почему Вы считаете, что Кэнон никто уже не догонит?

А Вы ожидали другого от обладателя техники этой марки? :D.
Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Топишко Александр
от:Shevchenko V.
Вот тут многие советуют Сигму 500 f/4.5
А кто-нибудь ее реально в руках держал?

Не держал, но по многочисленным отзывам западных коллег это одна из немногих Сигм, в сторону которых можно посмотреть. Однако лучше предпочесть родную оптику, если есть возможность.
Подробнее


Ага, тоже читал... Взять б/у 500/4.5 L у нас в приципе через ебей можно/ Недели две назад продался такой сильно б/У за примерно 3000$. С растаможкой и доставкой это будет около 4000$.

В тоже время сигма 500/4.5 новая у нас в Москве с доставкой от 2600$. Но что-то стремно такие деньги в сигму вкладывать...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Кстати, еще есть тамрон 200-500 за 1000$ в Москве. Новая линза. По сэмплам впринципе неплохое качество дает...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта