Тема закрыта

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.

Всего 380 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Вадим Онищенко
потеря качества минимум 50% в резкости со всеми конвертерами.

Значит сочетание, например, AF-S Nikkor 300/4 + TC-14 E (или TC-17 E, или TC-20 E) уникальное ;) :D.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Топишко Александр
от: Вадим Онищенко
потеря качества минимум 50% в резкости со всеми конвертерами.

Значит сочетание, например, AF-S Nikkor 300/4 + TC-14 E (или TC-17 E, или TC-20 E) уникальное ;) :D.



возможно они ( Никон ) на высоком уровне по сравнению с другими но потеря та-же самая 50%.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Вадим Онищенко
возможно они ( Никон ) на высоком уровне по сравнению с другими но потеря та-же самая 50%.

Лично сравнивали?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Топишко Александр
от: Вадим Онищенко
возможно они ( Никон ) на высоком уровне по сравнению с другими но потеря та-же самая 50%.

Лично сравнивали?

konechno, esli net to ne govoril bi.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Вадим Онищенко
от: Топишко Александр
от: Вадим Онищенко
возможно они ( Никон ) на высоком уровне по сравнению с другими но потеря та-же самая 50%.

Лично сравнивали?

konechno, esli net to ne govoril bi.

Именно этот объектив?
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Всем привет :) после того как я закончил конвертировать почти 5000 файлов с CR2 ( это Canon-овский RAW ) я обнаружил что он их не правильно проконвертировал, делал я это через EOS Utility Viewer 1.2.1 , все фотографии на порядок темнее и при поднятии яркости появляется ШУМ сильный, но вот не ясность я беру этот же файл открываю через PS CS 2 и всё ОК! фото такое как я его снял. может кто знает какой-то серьёзный конвертер с RAW в JPG ?
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Что-то тема умерла.
Никто так и не рассказал об одежде(маскировке).
Так же хотелось бы узнать какие определители птиц и млекопитающих лучше купить, где можно скачать песни (крики) птиц.
Какие книги о повадках животных почитать.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Не умерла. Просто сейчас самый разгар охоты, ловим последних еще не успевших улететь и запечетлеваем на память, чтобы было что разглядывать долгими зимними вечерами. :)

По-моему, ответы все уже прозвучали либо здесь, либо в соседней ветке. Перечислю хиты:

Одежда - охотничий маскхалат. Смотреть здесь - http://www.superzont.ru/camoufl.htm

Определитель - http://aurora.ipae.uran.ru/content/2birds

Голоса - http://www.birdforum.net где-то внутри форума. Если нет, поищу другую ссылку (у меня была прямая ссылка на файлы, но не могу найти).
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Нашла. Вот здесь голоса. http://www.birdforum.net/birdsong.php

Только это европейские птички, с нашими не всегда совпадают.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
По поводу маскировки - про суперзонт.ру это правильно (сам там лешего покупал).
Но это не универсальная панацея. Дело в том, что большинство этих халатов имеют в своем синтетику, которую очень хорошо, благодаря видению "ультрафиолетового" спектра - различают птицы. Другое дело, что не все на это реагируют отрицательно - кулики и большинство лесных птиц (хехе -маскхалат в лесу - походите в нем там!!:))) но если засада - то другое дело) скажем - безразлично, цапли - средненько, а вот журавли - резко отрицательно, как будто вы голышом!;)

Так что лично я думаю, что кроме такого маскхалата , возожно стоит иметь защитную одежду на полностью натуральной основе + желательно ее еще обшить лыком, или обвешивать себя соломой или ветками каждый раз (что менее удобно и нужно заранее продумывать всю операцию - но это того стоит!)

Всем удачи!
Съемка млекопитающих осенью
Доброго времени суток!
Давно никто не писал сообщения в этот раздел. А жаль. Вот я и решил поднять на мой взгляд актуальную сейчас тему - съемка животных осенью.
Честно говоря, какая-либо практика в фотографировании диких млекопитающих у меня отсутствует. Лишь пару раз снимал косуль, но не совсем удачно. Может, у кого-нибудь есть опыт в этом деле? Где искать объекты? Сезон размножения уже закончился, так что непонятно, где делать укрытия. С подхода можно получить приличные результаты?
Довольно часто встречаю косуль, зайцев, лис, но ни разу еще не удалось сделать качественных снимков. Может, кто-то что посоветует? Заранее благодарю за ответ.
Re: Съемка млекопитающих осенью
от: Дмитрий Кобеза

С подхода можно получить приличные результаты?

Как и при фотоохоте на любую другую модель, можно. Просто подкрасться к животному гораздо труднее, чем к птице. И нужно учитывать не только откуда падает свет, что важно для получения хорошего снимка, нои откуда дует ветер, чтобы зверь не унюхал. А эти два фактора часто взаимоисключающие. Хотя мои знакомые охотники говорят, что в правильной запахопоглощающей охотничьей одежде подбираться к зверю намного легче.
Я сам снимал оленей и в охотхозяйстве на острове Джарылгач, и в Карадагском заповеднике, и в обоих случаях с подхода. Получалось. Правда, подобраться на расстояние портретного снимка все-таки не выйдет, но нормально сфотографировать в полный рост - вполне.
Причем это в охотхозяйстве, где их стреляют. А в заповеднике подпускают намного ближе и легче.
от: Дмитрий Кобеза

Довольно часто встречаю косуль, зайцев, лис, но ни разу еще не удалось сделать качественных снимков. Может, кто-то что посоветует?

Господин Мосейкин в коментариях к своей фотографии кролика давал интересные советы.
Re: Съемка млекопитающих осенью
Был смешной случай на том же Джарылгаче. Я подползал к стайке оленей, которые паслись на берегу небольшого озера. И свет был хороший, и ветер правильный, и полз тихо, и на моей стороне озерка кусты замечательные росли - еще бы немножко, и просто на супер-пупер кадр выполз бы :) Но меня увидели кони, которы там постонно на вольном выпасе живут, можно сказать полудикие. И сразу же вступились за оленей! Вожак и еще один жеребец очень так угрожающе на меня поперли, явно с целью если не затоптать, так прогнать точно. Причем от коней я был далеко, да и полз явно мимо них, а все равно обратили внимание и прибежали разбираться. Пришлось вставать и ретироваться. Олени же, как только увидели такое поведение своих соседей, сразу насторожились и от озерка ушли. Даже не выясняя, кого это там кони учули.
Re: Re: Съемка млекопитающих осенью
от: Макс Горпенюк

Хотя мои знакомые охотники говорят, что в правильной запахопоглощающей охотничьей одежде подбираться к зверю намного легче.


Хм, запахопоглощающая - это какая? Из какого материала?


Причем это в охотхозяйстве, где их стреляют. А в заповеднике подпускают намного ближе и легче.
[/quote]

Иногда в заповедниках их стреляют с большим успехом.

Спасибо за ответ.
Re: Re: Съемка млекопитающих осенью
от: Макс Горпенюк
от: Дмитрий Кобеза

С подхода можно получить приличные результаты?

Хотя мои знакомые охотники говорят, что в правильной запахопоглощающей охотничьей одежде подбираться к зверю намного легче.


Хм, запахопоглощающая - это какая? Из какого материала?

от: Макс Горпенюк


Причем это в охотхозяйстве, где их стреляют. А в заповеднике подпускают намного ближе и легче.


Иногда в заповедниках их стреляют с большим успехом.

Спасибо за ответ.
Re: Re: Re: Съемка млекопитающих осенью
от: Дмитрий Кобеза



Может Вам HTML подучить? ;)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Извиняюсь за многочисленные исправления.
Re: Re: Re: Съемка млекопитающих осенью
от: Дмитрий Кобеза

Хм, запахопоглощающая - это какая? Из какого материала?


В правильных каталогах дорогой охотничьей оежды :) возле некоторых моделей так и написано, что дык не выпускает запах человека наружу. Сам не пробовал, но охотники хвалят.

от: Дмитрий Кобеза

Иногда в заповедниках их стреляют с большим успехом.


Видимо, в карадагском не стреляют :)
Re: Re: Re: Re: Съемка млекопитающих осенью
[quote=Макс Горпенюк]
В правильных каталогах дорогой охотничьей оежды :) [/quot]

Кстати, Вы не знаете, правда, что животные видят в инфракрасных волнах синтетическую одежду?
Пыха в лесу?
На работе презентовали SB 800. В помещении мне понравилось!
Возник вопрос, ежели метров с 6-12 пыхать на птичку , можно ли реально увеличить выдержку? Или (как мне подсказывает разум) при дневном свете такие номера не проходят?
И как это может сказаться на какчестве?
Есть ли особенности съмки в редком сосновом лесу?
(я так думаю, что если между вспышкой и объектом листочки всякие, то будут странные тени).

Второй вопрос.
О маскиовке объектива и боди.
Кто чем ользуется? (если пользуется конечно)

С уважением,
к энтузиастам.