Тема закрыта

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.

Всего 380 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re: Пыха в лесу?
от: Бендер Задунайский

Возник вопрос, ежели метров с 6-12 пыхать на птичку , можно ли реально увеличить выдержку? Или (как мне подсказывает разум) при дневном свете такие номера не проходят?

Проходят но нужен Flash X-Tender
http://www.kirkphoto.com/brackets.html#xtender

И как это может сказаться на какчестве?

Если применят правильно, то качество снимков возрастает.
Посмотрите, например, статьи и снимки Артура Морриса http://www.birdsasart.com




Второй вопрос.
О маскиовке объектива и боди.
Кто чем ользуется?

Лично я не пользуюсь
Re: Re: Пыха в лесу?
Александ, спасибо за полный ответ ( как всегда)!

Экстендер, как я понял, делает пучек света более направленным.

И если я правильно понял, позволяет избежать шевеленки (до определенных приделов конечно)?

Судя по внешнему виду, штуковина неособенно дорогая должна быть.

Кстати, Вы не пользуетесь вспышкой? Если ДА, то может ссылочку на такое фото кините...
Re: Re: Re: Пыха в лесу?
от: Бендер Задунайский
Экстендер, как я понял, делает пучек света более направленным.

Экстендер представаляет собой линзу Френеля, закрепленную на определенном расст от излучателя вспышки, - она фокусирует луч и увеличивает ведущее число в 2-2,7 раза.


И если я правильно понял, позволяет избежать шевеленки (до определенных приделов конечно)?

Экстендер не поможет избежать шевеленки ;), а вот короткая выдержка, доступная благодаря использованию вспышки, действительно может помочь. Но тут важно помнить, что использование вспышки в качестве основного источника света дает не очень приятную картинку. Именно поэтому, когда есть возможность, нужно использовать имеющийся свет, а вспышка применяется для подсветки теней, получения искорки в глазу, - это оживляет снимок. Еще раз настоятельно рекомендую взглянуть на работы Артура Морриса.


Судя по внешнему виду, штуковина неособенно дорогая должна быть.

Если Вы пройдете по указанной мной ссылке, то увидите цену ;).


Кстати, Вы не пользуетесь вспышкой?

Иногда


Если ДА, то может ссылочку на такое фото кините...

Можете глянуть это http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=450103&author_id=7487&sort=date&page=1&next_photo_id=455257&prev_photo_id=442825
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=458433&author_id=7487&sort=date&page=1&next_photo_id=468966&prev_photo_id=455257
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=499093&author_id=7487&sort=date&page=1&next_photo_id=504989&prev_photo_id=468966

А экстендером я еще не пользовался, - пока лежит.
Re: Re: Re: Re: Пыха в лесу?
Кто-нибудь использует внешние аккумуляторы большой емкости?
Какие?
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Вопрос по D70s и SB800.

Я так понимаю, что выдержки короче 1/500 мне недоступны :(

По поводу экстендера... Так ли он нужен, ведь реально приходится снимать с расстояния порядка 10 - 15 метров, не больше. (имеется ввиду съемк птиц). Иначе мелковато очень выходит с 400мм фокусным. Вышеозначенная пыха, днем, позволяет это делать. Ну, на 10-ти метрах точно.

И второй момент. У меня более-мене нормально выходит при следующих параметрах-

Замер-центровзвешенный
приоритет выдержки (ставлю 1/500) (Если приоритет диафрагмы, то выдержка 1/60 я получается и не короче.)

А вот какой режим на пыхе ставить так и не догнал.
ТTL BE (последние две буквы не очень помню, вообщем заполняющая TTL совместимая...)

Некогда потренироваться в "полевых условиях".
С балкона пробую на ветках и листьях, но это не то конечно.

В общем чувствую есть тонкости при съемке со вспышкой, но пока немогу постигнуть.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Бендер Задунайский
Вопрос по D70s и SB800.

Я так понимаю, что выдержки короче 1/500 мне недоступны :(

По поводу экстендера... Так ли он нужен, ведь реально приходится снимать с расстояния порядка 10 - 15 метров, не больше. (имеется ввиду съемк птиц). Иначе мелковато очень выходит с 400мм фокусным. Вышеозначенная пыха, днем, позволяет это делать. Ну, на 10-ти метрах точно.

И второй момент. У меня более-мене нормально выходит при следующих параметрах-

Замер-центровзвешенный
приоритет выдержки (ставлю 1/500) (Если приоритет диафрагмы, то выдержка 1/60 я получается и не короче.)

А вот какой режим на пыхе ставить так и не догнал.
ТTL BE (последние две буквы не очень помню, вообщем заполняющая TTL совместимая...)

Некогда потренироваться в "полевых условиях".
С балкона пробую на ветках и листьях, но это не то конечно.

В общем чувствую есть тонкости при съемке со вспышкой, но пока немогу постигнуть.
Подробнее



А нафиг вообще со вспышкой снимать?! Ну снимете вы пару-тройку, а потом захочется большего и по качеству и, главное, с художественной точки зрения..

С другой стороны - если очень аккуратно именно "подсвечивать" - то пользовтаься можно. Но тут надо подгадывать параметры так, чтобы естественный свет имел доминирующее значение, а не иначе.

Приоритет выдержки с моей точки зрения - не самая лучшая идея в данном случае, с одной стороны - она предохраняет от ошибок экспозиции, с другой - можно легко убежать из ГРИП если камера поставит открытую или близко к тому диафрагму, а вы будете близко к объекту.. К сожалению мелких птиц вообще в этом смысле снимать тяжко и чем больше фокусное - тем хуже..посему я очень хочу на следующий год отказаться от своих 600(900) мм и перейти желательно вообще на 300 (400 макс) с учетом приобретения новой, более мегапиксельной камеры. К сожалению, даже мозолящие глаза 600/4 для мелкой живности не очень удобны с точки зрения своей светосилы - диафрагму все равно приходится поджимать, остается только качество, скорость фокусировки и...везение (если объект удачно расположится например), ну или если мегапикселей очень много.

Посему пока, когда со вспышкой - я снимаю в полностью ручном режиме, иногда проверяя и корректируя параметры.

Экстендер может помочь при съемке птиц в полете или на
взлете, когда нужно обеспечить очень короткий импульс, хотя опять же - часто хватает и обычной (можете например посмотреть мою летящую трясогузку в галерее)

Успехов!
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:I.M.



С другой стороны - если очень аккуратно именно "подсвечивать" - то пользовтаься можно. Но тут надо подгадывать параметры так, чтобы естественный свет имел доминирующее значение, а не иначе.


Приоритет выдержки с моей точки зрения - не самая лучшая идея в данном случае, с одной стороны - она предохраняет от ошибок экспозиции, с другой - можно легко убежать из ГРИП если камера поставит открытую или близко к тому диафрагму,

.....

Посему пока, когда со вспышкой - я снимаю в полностью ручном режиме, иногда проверяя и корректируя параметры.

Экстендер может помочь при съемке птиц в полете или на
взлете, когда нужно обеспечить очень короткий импульс, хотя опять же - часто хватает и обычной (можете например посмотреть мою летящую трясогузку в галерее)

Успехов!
Подробнее


Так я собственно и хочу добиться именно подсвечивания теней... Когда доминирует естественный свет.
И вторая задача, заморозить движение ( взлет, полет, посадка, поедание харчей, молотьба клювом по дереу :) )

Что касается ГРИП, то это не особенно напрягает, у меня у объектива максимум ф5.6.

А вот как зафиксировать диафрагму на ф8 и автоматически устанавливать выдержку минимально возможную (не 1/60)? Пи этом используя вспышку ...


У меня пока сложности с контролем за сюжетом, наводкой на резкость (часто руками если много веток-листьев) и одноврменным контолем экспопары. Все нафиг улетает :)

А разве при использовани экстендера импульс короче?
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Про ГРИП - я к тому что и Вам если вблизи на 400мм все равно надо до 8-10 зажимать!!
По своему опыту могу скзаать, что к примеру зарянка на полный кадр в не самом удачном с точки зрения ГРИП ракурсе - полнотсью резко влезла на 300мм только на f/14!!! Но с учетом того что полный кадр в большинстве случаев - штука не достижимая для таких объектов (другое дело здоровенные журавли или кулики под солнцем в чистом поле, когда и вспышка нафиг не нужна!!) - вполне достаточно 50-70%, добавьте к этому то что у Вас - 400 мм и как раз и выйдете на цифру в 8-10!

А с экстендером конечно короче имульс - ведь вспышке в таком случае нужно бить с меньшей силой!! Посему штука в плане "заморозки" движения - очень интересная.

Кстати ,если соберетесь брать - свистните мне если не трудно, я может к Вам присоединюсь в этом деле!;)
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Так вот и вопрос, как снять с приаритетом диафрагмы на Д70 с пыхой и короткой выдержкой ( хотя бы 1/500)?
По моемому никак:(
Хотя при достаточном освещении, ИСО 400 и приаритетом выдержки (1/500) диафрагму должно зажать до 8ми-10ти...

Экстендер мне не актуален по финансам сейчас. У меня навязчивая идея сменить объектив на более пристойный. Остановился на 80-400 VR никонвском. Наверное б/у буду брать. Но все рвно 1КБакс не меньше стоит, а баблосов нет.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Бендер Задунайский
Так вот и вопрос, как снять с приаритетом диафрагмы на Д70 с пыхой и короткой выдержкой ( хотя бы 1/500)?
По моемому никак:(
Хотя при достаточном освещении, ИСО 400 и приаритетом выдержки (1/500) диафрагму должно зажать до 8ми-10ти...

Экстендер мне не актуален по финансам сейчас. У меня навязчивая идея сменить объектив на более пристойный. Остановился на 80-400 VR никонвском. Наверное б/у буду брать. Но все рвно 1КБакс не меньше стоит, а баблосов нет.
Подробнее


Ну так естественно, что никак - только в ручном, о чем я и писал!:)

80-400VR - хорошо, только учтите, что фокусировка у него довольно медленная и шумная!! Да и режима М/А нет, который очень удобен в тяжелых фокусировочных условиях! VR - штука полезная, но не всегда, так что советую сначала посмотреть что-нибудь ультразвуковое и тихое!;) Что рекомендую - сами можете догадаться!;)

Кстати по поводу шума - в этом году когда журавлей снимал - по утрам очень тихо было, так вот птицы поменьше даже чуть слышного звука моего AF-S 300 шугались иногда!!
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Бендер Задунайский
Так вот и вопрос, как снять с приаритетом диафрагмы на Д70 с пыхой и короткой выдержкой ( хотя бы 1/500)?
По моемому никак:(
Хотя при достаточном освещении, ИСО 400 и приаритетом выдержки (1/500) диафрагму должно зажать до 8ми-10ти...

Экстендер мне не актуален по финансам сейчас. У меня навязчивая идея сменить объектив на более пристойный. Остановился на 80-400 VR никонвском. Наверное б/у буду брать. Но все рвно 1КБакс не меньше стоит, а баблосов нет.
Подробнее


Ну так естественно, что никак - только в ручном, о чем я и писал!:)

80-400VR - хорошо, только учтите, что фокусировка у него довольно медленная и шумная!! Да и нормального режима М/А нет (по моему ограничения фокусировки тоже), который очень удобен в тяжелых фокусировочных условиях! VR - штука полезная, но не всегда, так что советую сначала посмотреть что-нибудь ультразвуковое и тихое!;) Что рекомендую - сами можете догадаться!;)

Кстати по поводу шума - в этом году когда журавлей снимал - по утрам очень тихо было, так вот птицы поменьше даже чуть слышного звука моего AF-S 300 шугались иногда!!
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Я так пониаю намек на Nikkor AF-S 300/4D IF-ED + Teleconverter TC-20E II?

300мм мне однозначно мало...

Глянул на фотоРу, нет такого. скока по деньгам оно приблызно стоит.
Конвертер вроде 200-300 баков?
А объектив? Если в памяти осталось конечно.

Что касается ручного режима, то это нужно делать на атомате, а пока такого навыка с пыхой нет.

А что там (у ВР 80-400) с ручной наводкой на резкость не так?
ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Тема была перемещена сюда из форума <a href="/forum/view_forum.php?f_id=8"><span class="itemName">О Школе фотографии</span></a>
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Бендер Задунайский
Я так пониаю намек на Nikkor AF-S 300/4D IF-ED + Teleconverter TC-20E II?

300мм мне однозначно мало...

Глянул на фотоРу, нет такого. скока по деньгам оно приблызно стоит.
Конвертер вроде 200-300 баков?
А объектив? Если в памяти осталось конечно.

Что касается ручного режима, то это нужно делать на атомате, а пока такого навыка с пыхой нет.

А что там (у ВР 80-400) с ручной наводкой на резкость не так?
Подробнее



Не, 300/4+2х я просто так советовать не буду - это комбинация только для тех, кто очень четко понимает для чего такая штука и чем это грозит (а грозит, увы многим)!:)

На самом деле все не так плохо с меньшим фокусом.
Мой личный Вам совет - развивайте навыки съемки из засидок+приманивание на еду/голос и 300 вам будет много..;)
Съемка с подхода все же не смотря на кажущуюся простоту - очень часто не эффективна и только ей пользоваться для достижения хороших результатов не очень верно!

Часто - и 600 очень мало если обычным подходом пользоваться!!!


А про варианты - конечно 300/4, 300/4+1.4х, и, как ни странно - Сигма 100-300/4 HSM

Стоит 300/4 - порядка 1150 уев за новый. Сигма - вроде 850.

80-400- хм, никон конечно лажанулся по сравнению с Кеноном, не поставив туда ультразвуковой движок, иначе - действительно цены ему не было бы!! А с ручной наводкой - там все как у любого &quot;отверточного&quot; объектива - одновременного режима авто/ручной - нет, есть псевдо такой режим - для этого надо отогнуть специальное кольцо и доводить вручную, чтобы вернуться в авто режим - нужно вернуть кольцо обратно..короче совсем не то что у нормальных объективов со встроенным мотором типа той же сигмы 100-300/4. Ну и с ограничителем - тоже посмотреть надо, вроде нет, но говорить точно не буду.
Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
А какие минусы у VR?
Вроде с проводкой нельзя снимать?
Есть еще?

Выбрать объектив, дело нифига не простое...
Вот итересно как эта сигма (300 ф4) по какчеству будет, по сравнению с 80-400 VR например?

На счет засидки это конечно хорошая мысль. Прикупил себе &quot;лешего&quot;, летом буду пробовать.

Кстати о корме.
Может уважаемый народ поделится опытом. Как и чем это делать?
Например сосновый бор, на земле трава/мох. Птицы всяки летают (из опознанных это дятлы и поползни, плюс неопознаные воробьиные, хищники). На дереве крепить кормушку? Или кормушка на земле?
Велико ли время привыкания к ней, а то как правило по выходным толлько приезжаю, за неделю отвыкнут, а вот за день-два привыкнут ли?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Бендер Задунайский
А какие минусы у VR?
Вроде с проводкой нельзя снимать?
Есть еще?

Выбрать объектив, дело нифига не простое...
Вот итересно как эта сигма (300 ф4) по какчеству будет, по сравнению с 80-400 VR например?

На счет засидки это конечно хорошая мысль. Прикупил себе &quot;лешего&quot;, летом буду пробовать.

Кстати о корме.
Может уважаемый народ поделится опытом. Как и чем это делать?
Например сосновый бор, на земле трава/мох. Птицы всяки летают (из опознанных это дятлы и поползни, плюс неопознаные воробьиные, хищники). На дереве крепить кормушку? Или кормушка на земле?
Велико ли время привыкания к ней, а то как правило по выходным толлько приезжаю, за неделю отвыкнут, а вот за день-два привыкнут ли?
Подробнее


да вроде минусов у ВР такого класса особо нет - слышал что иногад бывает лишний смаз, если в идеальных условиях с точки зрения тряски снимается (штатив, хороший упор, короткая выдержка) но точнее лучше спросите у конкретных пользователей этого объектива, возможно они и сюда напишут (в этом я присоединяюсь к вопросу!)

По качеству - по резкозти схожи, поищите снимки в инете, есть они, можно и самому сходить потестить - на резкозть хотя бы по газетному листу..рисунок...тут сложнее - но тоже можно что-нибудь придумать. Например фото.ру на менделеевской имеет удобный вход/выход на улицу + и сами разрешают выходить!

Леший в одиночку вам не поможет, скажу сразу, мне лично сильно он пока только помог с куликами, да и то видимо в купе с подсохшими камышами &quot;под цвет лешего&quot;!:)

А с коромом - пока самая оригинальная идея из последнего тут:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=517927&amp;author_id=44889&amp;sort=date&amp;page=1&amp;prev_photo_id=504659

А вообще сейчас с этим проще, птицы податлевей осенью-зимой..сам все никак не выберусь...хотя с голосами мне пока даже больше понравилось!:)


Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Лень собирать цитаты по разным сообщениям, поэтому отвечу всем сразу без всяких цитат:

1. Маскировочный костюм очень даже помогает. У меня не леший, а фирмы RedHead, но думаю это не суть важно... Помогает при съемке с подхода, особенно если замереть и не двигаться. Или медленно и тихо подползать. При использовании полноценной засидки не очень актуален.

2. Про объективы/вспышки. Да нет никакой разницы чем снимать, было бы время, желание и умение. Посмотрите на работы Валерия Мосейкина, снятые полумыльницей, которая вместе со своей вспышкой и объективом стоит меньше чем тушка зеркалки... Посмотрите на мои, в конце концов :). Хоть и не шедевры, но сняты объективом Tokina 400 5.6 AT-X купленном на e-bay за 300 у.е. Причем все исключительно на дырке 5.6.

Хотя, если есть желание покупать дорогую оптику и камеры - я ни в коем случае не отговориваю. Просто это еще не есть залог получения хороших снимков.... Мое личное мнение, что деньги лучше тратить на долгие и интересные поездки. А аппаратуру брать минимально необходимую. Да и весит она меньше....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Макс Горпенюк

2. Про объективы/вспышки. Да нет никакой разницы чем снимать, было бы время, желание и умение. Посмотрите на работы Валерия Мосейкина, снятые полумыльницей, которая вместе со своей вспышкой и объективом стоит меньше чем тушка зеркалки... Посмотрите на мои, в конце концов :). Хоть и не шедевры, но сняты объективом Tokina 400 5.6 AT-X купленном на e-bay за 300 у.е. Причем все исключительно на дырке 5.6.
Подробнее


Я еще после предыдущего Вашего сообщения смотрел фото. У Вас какчество лучше. Меня помимо мыльности на Сигме 400 ф5.6 еще аберрации достают. Чуть болеше контраст и все... :(

Минимальная дистанция фокусировки у меня 4 метра, а как то в кустах сидел и пичуга метрах в трех спокойная такая, естественно я ее не снял. Жаль было.

Если не &quot;кропить почти&quot;, то мне нужно подобраться не дальше 5 ти метров и не ближе 4-х. Согласитесь, что это сильно ограничиает.

Оптика конечно не самоцель и не заменит мастерства и опыта, но иногда ей богу обидно когда все вроде правильно сделал и сидел в луже задницей и спина болит или час крался не дышал не кашлял, а больше чем 10х15 не напечатать да и то смотреть с трех метров нужно.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Полностью согласен с уважаемым Бендером и его предыдущим сообщением!

Макс, действительно никто здесь не утверждает что техника - это все, но честно говоря, немного надоело слышать утверждения &quot;да зачем я снимаю 600/4 когда можно..&quot; и им подобные. Ваша Токина - тоже очень не плохой объектив,нААмного лучше Сигмы безотносительно цены. И вообще - надо отделить мух от котлет!!

Если бы хорошая техника не была бы нужна, она бы столько не стоила! Да и напечатать с той же Соньки большой формат, с приемлемой детализацией и &quot;естественностью&quot; - задача весьма не тривиальная и...в большинстве случаев бессмысленная. Между прочим, уважаемый Валерий все равно задумывается о приобретении другой, более качетсвенной техники!

Про сюжетность в данном случае не говорим - мне сюжетно очень нравятся и его фотографии и Ваши (на самом деле), всегда как пример привожу!:)

Но в тоже время не смотря на то что тоже думаю, что сюжетность и &quot;интересность&quot; в съемке живой природы главное, считаю что технический аспект ОЧЕНЬ важен и должен быть на таком уровне, на котором может себе человек материально (и физически!!!) позволить!!! Ибо дейсвительно очень обидно, когда о качестве знаешь не по наслышке, а на результаты своего труда без слез не взглянешь, несмотря на интересный сюжет!! Думаю у каждого из нас найдутся в архиве прекрасные по сюжету фотографии, котореы больше чем 300*200 пкс не смотрятся!! И вот тут-то мы и вспоминаем и про ВР и про USM и про... в общем думаю моя идея понятна.

Раньше я не мог себе позволить снимать чем-то более дорогим и качественным чем Сигма 70-300, и был очень рад когда перешел на нынешнюю оптику. И несмотря на то, что 95% подготовки к фотоохоте занимают различного рода научные и орагнизационные мероприятия не связанные с фототехникой - все равно надеюсь, что смогу в будущем перейти на еще более качественную аппаратуру!

Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
По поводу приманивания на голос.
На сайте http://www.birdforum.net/birdsong.php
есть голоса птиц, но длительость очень короткая и неизвестно что означает (может тревогу или опастность). Никто ими не пользовался?