Тема закрыта

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.

Всего 380 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
на форуме rbcu.ru была длинная ветка о приманивании на голос, посмотрите.

http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=183

Re: Снимаем Зимородка
Какая выдержка нужна для съемки птицы в полете?

А то я недавно голубей пощелкал :(
(хорошо, что никому не показывал результаты).
Re: Re: Снимаем Зимородка
от: Зданович
Какая выдержка нужна для съемки птицы в полете?

А то я недавно голубей пощелкал :(
(хорошо, что никому не показывал результаты).


Безотносительно техники съемки - с проводкой или без, а также фокусного расстояиня объектива - если крупным планом, я бы ориентировался на 1/1000+. Если мелкая птица с частыми взмахами крыльев типа трясогузки - то нААмного короче!!
Re: Re: Снимаем Зимородка
от: Зданович
Какая выдержка нужна для съемки птицы в полете?

А то я недавно голубей пощелкал :(
(хорошо, что никому не показывал результаты).


Очень общий вопрос, поэтому тяжело дать кнкретный ответ. Если снимать стаю летящих над морем бакланов на фокусном 80 мм, метров с 15-20, то на 1/125 отлично получится. Если чайку(цаплю, еще что-нибудь крупное и медленное) в небе над головой на 400 мм - то тут уже желательно 1/400. А вот если синицу на 600 мм да метров с 5 - тут желательно 1/2000 и короче...
Re: Re: Re: Снимаем Зимородка
от: Макс Горпенюк
от:Зданович
Какая выдержка нужна для съемки птицы в полете?

А то я недавно голубей пощелкал :(
(хорошо, что никому не показывал результаты).


Очень общий вопрос, поэтому тяжело дать кнкретный ответ. Если снимать стаю летящих над морем бакланов на фокусном 80 мм, метров с 15-20, то на 1/125 отлично получится. Если чайку(цаплю, еще что-нибудь крупное и медленное) в небе над головой на 400 мм - то тут уже желательно 1/400. А вот если синицу на 600 мм да метров с 5 - тут желательно 1/2000 и короче...
Подробнее




Eto obsalutno ne verno !!! obsalutno ne pravelniy podhod, pervim delom nujno dumat o tom kakaya zel fotografii ? esli zel fotografii pokozat zamorojenuyu ptizu to da mojno snimat na 1/2000 ya naprimer snimayu vsegda na kak mojno dlinoy viderke, i dlya menya faktorom yavlyaetcya svet, no ne kak ne staya baklanov ili rastoyaniya do obekta syomki.


parametri eto ochen vajno i tut kucha faktorov. no ne kak ne dlina linzi i tamu podobnoe :) ne kogo obidet ne hotel :)
Re: Re: Re: Re: Снимаем Зимородка
[quote=Вадим Онищенкоparametri eto ochen vajno i tut kucha faktorov. no ne kak ne dlina linzi i tamu podobnoe :) ne kogo obidet ne hotel :)[/quote]

Все от конечной цели зависит это точно. Мне например не совсем нравятся высокохудожественные (в прямом смысле) снимки летящих птиц. Когда глаза только в резкозти. Там много динамики и тому подобное, но рассмотреть лично мне хочется детали (перья и прочую нехудожественную чепуху)Мне было бы интереснее фото на котором тело и голова с глазами резкие а крылья смазаны.

Это как вопрос "какую камеру мне купить?" :)
Что бы на него ответить, нужно сказать для чего она нужна.
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы и за ссылки.

Интересные результаты дает подманивание "голосом" как я понимаю.
А нет ли в сети ссылок на песни птичьи подлиннеее нежели на сайте
http://www.birdforum.net/birdsong.php

Там, ну совсем по три секунды.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Вот нашлось...
Очень могучий ресурс по голосам вроде (при первом рассмотрении)
http://www.makedonsky.ru/birds1/birds1.htm
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Бендер Задунайский
Спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы и за ссылки.

Интересные результаты дает подманивание "голосом" как я понимаю.
А нет ли в сети ссылок на песни птичьи подлиннеее нежели на сайте
http://www.birdforum.net/birdsong.php

Там, ну совсем по три секунды.
Подробнее



uje kak paru mesyazev etim polzuyus, rezultati destvitleno horhsoe, krome hishnikov oni ochen hitrie !!!
Re: Re: Re: Re: Снимаем Зимородка
от:Вадим Онищенко

Eto obsalutno ne verno !!! obsalutno ne pravelniy podhod, pervim delom nujno dumat o tom kakaya zel fotografii ? esli zel fotografii pokozat zamorojenuyu ptizu to da mojno snimat na 1/2000 ya naprimer snimayu vsegda na kak mojno dlinoy viderke, i dlya menya faktorom yavlyaetcya svet, no ne kak ne staya baklanov ili rastoyaniya do obekta syomki.

parametri eto ochen vajno i tut kucha faktorov. no ne kak ne dlina linzi i tamu podobnoe :) ne kogo obidet ne hotel :)
Подробнее


Позвольте с вами не согласиться. Человек задал конкретный, хоть и неправильный, вопрос. Я на него дал такой же конкретный, но бесполезный ответ. Вы же ограничились рассуждениями про важность света... Он же не спрашивал как крисивее снять летящую птицу. Или как ее снять так чтобы то-то и то-то.... А конкретно : на какой выдержке. Такой и был дан ответ.

Просьба никому не принимать на свой счет. Ничего личного и никого не хотел обидеть.
Re: Re: Снимаем Зимородка
от: Зданович
Какая выдержка нужна для съемки птицы в полете?

При отсутствии влияния вибраций оборудования выдержки от 1/1000 с и короче способны “заморозить” практически любое движение; на 1/750 – 1/500 с концы крыльев летящей птицы уже могут быть размыты. Если скорость затвора будет 1/350 – 1/250 с, то изображение движущихся животных часто будет смазано, а при 1/125 с и длиннее это почти неизбежно, но может использоваться как художественный прием.

Важно помнить, что при постоянной выдержке и скорости движения объекта величина смаза уменьшается с увеличением дистанции.
Re: Re: Re: Снимаем Зимородка
от: Топишко Александр
от:Зданович
Какая выдержка нужна для съемки птицы в полете?

При отсутствии влияния вибраций оборудования выдержки от 1/1000 с и короче способны “заморозить” практически любое движение; на 1/750 – 1/500 с концы крыльев летящей птицы уже могут быть размыты. Если скорость затвора будет 1/350 – 1/250 с, то изображение движущихся животных часто будет смазано, а при 1/125 с и длиннее это почти неизбежно, но может использоваться как художественный прием.

Важно помнить, что при постоянной выдержке и скорости движения объекта величина смаза уменьшается с увеличением дистанции.
Подробнее


Opyat taki ne sovsem verno, delo v tom chto est takoe delo kak provodka, i esli ptiza v dvijenii, a F zakrita ot 11 ili vishe to ptiza budet ochen daje v fokuse, krome dvijushehcya chastey tela,a esli ptiza parit, ili pikiruet mojno snimat ka luboy skorosti, vsyo esho raz skaju zavisit ot zeli fotografa i ne kak inache. sidyachih ptiz ya snimal i 1/30 i chto ? vsyo rezkoe i vsyo kak nujno:) pochti vse afrikanskie fotografii snyati na mnogo nije 1/1000
Re: Re: Re: Re: Снимаем Зимородка
Хотел добавить что летящих или, если повезет, взлетающих птиц на расстоянии меньше бесконечности со вспышкой или без - нужно конечно фотографировать ультразвуковыми объективами, отверточеные особенно на простых тушках - будут просто не успевать сфокусироваться верно..
Re: Re: Re: Re: Снимаем Зимородка
от:Вадим Онищенко

Opyat taki ne sovsem verno, delo v tom chto est takoe delo kak provodka, i esli ptiza v dvijenii, a F zakrita ot 11 ili vishe to ptiza budet ochen daje v fokuse, krome dvijushehcya chastey tela,a esli ptiza parit, ili pikiruet mojno snimat ka luboy skorosti, vsyo esho raz skaju zavisit ot zeli fotografa i ne kak inache. sidyachih ptiz ya snimal i 1/30 i chto ? vsyo rezkoe i vsyo kak nujno:) pochti vse afrikanskie fotografii snyati na mnogo nije 1/1000
Подробнее

Именно об этом я и написал ;).
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
А кто чего хорошего/плохого скажет про использование Рубинара 1000/10 для птицеохоты?
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: DFAD1-RIPE
А кто чего хорошего/плохого скажет про использование Рубинара 1000/10 для птицеохоты?


ох, старый баян..если подумать - то все ясно станет и без чужих комментариев. Единственное что имеет смысл спрашивать - качество, а конкретннее - резкозть/детализация...что можно сказать...рубинар - смотрите снимки!!! ну а заодно - ищите хороший штатив - эта проблема Вам в таком случае будет грозить куда сильнее нежели качество снимков с данного объектива.. и он может оказать ГОРАЗДО дороже...
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
не увидел отзыва на тамрон 200-400. не то, чтобы я мега-охотник на птиц, но есть иногда интересные сюжеты и на такое фр, которые можно найти в определённых местах (просто так такой объектив-то не потаскаешь). господа, прошу ответить, как он.
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Не знаю как рубинар, у меня МТО-11СА, работает телескопом. На 350D не ставил пока, но требования к телескопу значительно выше чем к фотообьективу. Путем несложных доработок можно получить почти дифракционное качество практически с любого экземпляра. Мой исходно был собран правильно, только контраста не хватало. Главные проблемы, как я понимаю - штатив, наводка на резкость, ну и боке бубликами.
Если кто его использовал для фотоохоты, тоже было-бы интересно услышать впечатления.
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: I.M.
рубинар - смотрите снимки!!!


Ок, придётся порыться на гугле. :)

ну а заодно - ищите хороший штатив - эта проблема Вам в таком случае будет грозить куда сильнее нежели качество снимков с данного объектива.. и он может оказать ГОРАЗДО дороже...


Сейчас у меня ФШУ-7. Игрушка в общем неплохая, устойчивая и надёжная, но родная шаровая головка под нагрузкой ведёт себя несколько неприлично...
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:PS
Не знаю как рубинар, у меня МТО-11СА, работает телескопом. На 350D не ставил пока, но требования к телескопу значительно выше чем к фотообьективу. Путем несложных доработок можно получить почти дифракционное качество практически с любого экземпляра. Мой исходно был собран правильно, только контраста не хватало. Главные проблемы, как я понимаю - штатив, наводка на резкость, ну и боке бубликами.
Если кто его использовал для фотоохоты, тоже было-бы интересно услышать впечатления.
Подробнее

гыгыгы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта