Тема закрыта

ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.

Всего 380 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: КузьмичЪ
не увидел отзыва на тамрон 200-400. не то

Эта линза не очень... Не рекомендую.
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Топишко Александр

Эта линза не очень... Не рекомендую.


наверное. но уже купил. теперь сам проверю это самое "не очень"..
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Вопрос о съёмке из укрытия: я понимаю, что это должна быть полатка ... что за палатка, может есть в природе спец. палатки для фотоохоты. Пока, пройдя магазины для туризма, обнаружил несколько типов палаток, самые простые и по словам продавцов весьма мучительные для прибывания в них, и профи - по цене в 5-6 раз дороже и легче почти во столько же, но естественный вопрос, а что для нашего брата нужно. Спасибо.
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
Вопрос о съёмке из укрытия: я понимаю, что это должна быть полатка ... что за палатка, может есть в природе спец. палатки для фотоохоты. Пока, пройдя магазины для туризма, обнаружил несколько типов палаток, самые простые и по словам продавцов весьма мучительные для прибывания в них, и профи - по цене в 5-6 раз дороже и легче почти во столько же, но естественный вопрос, а что для нашего брата нужно. Спасибо.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Kogan Vladimir
Вопрос о съёмке из укрытия: я понимаю, что это должна быть полатка ... что за палатка, может есть в природе спец. палатки для фотоохоты.


Вот такие http://www.superzont.ru/camoufl3.htm смотрели? Не знаю, на сколько они пригодны для фотоохоты. В принципе, можно самому сделать конструкцию на базе зонта.
Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
а что скажут птицелюбы -- нормально будет для этого дела ноги манфротто 055MF3 и головка 488RC2?

Хотел выпендрится и купить Гитцо, но их, оказывается, еще поискать надо.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: П.Пеннигер
а что скажут птицелюбы -- нормально будет для этого дела ноги манфротто 055MF3 и головка 488RC2?

Голова вполне хороша за свои деньги, - сам такой пока еще пользуюсь. Но, если возможно, лучше смотреть на RRS-40 или RRS-55 для более тяжелой техники. Или сразу же целиться на Вимберли или Мангус или Манфротто 393.

А вот ноги эти неприлично много весят и при этом мало держат, как для карбона, - ИМХО, отказать. Посмотрите в сторону Вельбонов.
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Топишко Александр
quote]
Голова вполне хороша за свои деньги, - сам такой пока еще пользуюсь.


а имеет смысл что-то лучше для достаточного легкого объектива? Мой весит меньше полутора килограмм.


. Посмотрите в сторону Вельбонов.


а каких? что-нибудь вроде Sherpa pro 830 (дорогой, гад) или это будет слишком?
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: П.Пеннигер
а что скажут птицелюбы -- нормально будет для этого дела ноги манфротто 055MF3 и головка 488RC2?

Хотел выпендрится и купить Гитцо, но их, оказывается, еще поискать надо.


Штатив этот имеет смысл брать, только в случае если ходить с ним не собираетесь по долгу (т.е. засидка, использлование из машины или в сочетании с машиной итп). А так, согласен с Александром.

Гитцо, хм, Вы вроде в Москве..В Сивму не обращались?! Они их как раз везут и у них постоянно что-то есть в наличии, хотя может и под Новый год все разобрали, не знаю, но посмотрите, а в крайнем случае подождите, они регулярно подвозят новое.

Про головы - RRS хороши, но ОЧЕНЬ дороги+ в Москве я даже не знаю где их брать, может только на заказ.
Не очень настойчиво, но советую обратить внимание на "мою голову" - Гитцо 1378, если все-таки Сивма их завезет в ближайшее время и устроит ее тоже на самая низкая цена (по сравнению с Манфротто). У нее очень большой шар, намного больше чем в означенном Манфротто, два фиксирующих крепежа, что ЧРЕЗВЫЧАЙНО удобно (одним - устанавливаете ход головы, другим фиксируете для ношения/стационарного положения, когда не снимаете, а скажем просто сидите) + очень хорошая панорманая площадка с уровнем, что тоже может пригодиться.
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: П.Пеннигер
а имеет смысл что-то лучше для достаточного легкого объектива? Мой весит меньше полутора килограмм.

Все дело в удобстве: названные мной головы от Really Right Stuff имеют не только плавный ход, но и возможность калибровки усилия сдвига. Но шар - это не самый лучший вариант для телевика. Да, безусловно, он позволяет очень быстро выровнять горизонт, что очень важно в полевой съемке, но он требует дополнительных усилий для удержания аппаратуры. Самым правильным вариантом являются головы gimbal-type, где оси вращения совпадают с центром тяжести системы камера+объектив. Конечно, там появляется необходимость заренее выставить горизонт, если планируется съемка с проводкой, - это не так оперативно и удобно, но можно привыкнуть. Лично я сейчас перехожу на Манфротто 393 (краткий обзор опубликую чуть позже).



а каких? что-нибудь вроде Sherpa pro 830 (дорогой, гад) или это будет слишком?

У меня был 5300ПРО, - хороший и недорогой. В текущей линейке я не особо ориентируюсь, т.к. перекочевал на Гитзо, - дорого, но того стоит.


P.S. А вы где, если не секрет? А то странно, что Вельбон дороже Манфротто...
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: I.M.

Гитцо, хм, Вы вроде в Москве..В Сивму не обращались?!


буду смотреть, про Сивму я не знал, спасибо. Ужасный дизайн их сайта делал знакомец, известный мне как крайний раздолбай, поэтому я про Сивму постоянно забываю -- в подсознании сидит мысль "и все у них так" :)

PS На сайте написано, что есть головки, а штатив только 1298, четыре секции вместно трех у 1297. Это сильно мешает устойчивости?

Топишко Александр, в Москве я, и нефига у нас тут нету...
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: П.Пеннигер
а штатив только 1298, четыре секции вместно трех у 1297. Это сильно мешает устойчивости?

Для карбонов явную разницу обнаружить не удалось(приборы не использовались), а как для базальта я не знаю. Обязательно пощупайте и базальт и карбон.

в Москве я, и нефига у нас тут нету...

Приезжайте к нам :). В связи с выходом новой линейки карбонов 6Х можно устроить небольшую скидку на остатки классических Маунтейнеров.
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: П.Пеннигер

PS На сайте написано, что есть головки, а штатив только 1298, четыре секции вместно трех у 1297. Это сильно мешает устойчивости?




При покупке пробовал оба. В моей комбинации - Д70+родной 300/4+2х коневертер и с учетом центра тяжести всей системы - разница была ощутима.

Точно также и в случае голов. 488ая и младшие Гитцо - были не так убедительны. Данная голова по устойчивости не уступает хорошим трехмерным.

Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
[quote=Топишко Александр] Лично я сейчас перехожу на Манфротто 393
[quote]


Хм, интересная штуковина...Александр, а Вы не рассмотривали устройства от тех же Манфротто с двумя креплениями (к камере и объективу одновременно) - я видел нечто подобное в их каталоге этим летом, но тогда было не до того, а сейчас вот задумываюсь.
Подобную штуку, правда нифига не оперативную, я впрочем и сам сделал, и даже пользовался пару раз(например при съемке последней выставленной фотографии - там условия позволяли, установить "upgrade"), но хотелось бы чего-нибудь более гибкого в этом отношении.
Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
I.M.
Топишко Александр

Спасибо большое! Буду высиживать Гитцу, надеюсь к сезону быть во всеооружии и сидеть в коробе от холодильника :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: П.Пеннигер
I.M.
Топишко Александр

Спасибо большое! Буду высиживать Гитцу, надеюсь к сезону быть во всеооружии и сидеть в коробе от холодильника :)


А я в костюме из мешковины!

P.S. да не зачто!;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: I.M.
устройства от тех же Манфротто с двумя креплениями (к камере и объективу одновременно) - я видел нечто подобное в их каталоге этим летом

Если Вы про это http://www.manfrotto.com/Jahia/cache/offonce/pid/3224
то для нас в нем смысла нет. Эта штуковина, фактически, нужна только для одной конкретной линзы, - поршневого Никкора 80-200/2,8 без штативного крепежа, чтобы при установке на штатив центр тяжести был ближе к оси центральной колонны, ну и еще чтобы не вырвать байонет у камеры :).




Эх!... Мне статью дописывать надо, но раз интерес есть, то начну рассказ о 393.



Введение

Заприметил я эту штуку давно, но дозрел только сейчас. Сразу скажу, что я не собираюсь доказывать преимущество 393-й перед полноразмерной Вимберли. Вимберли лучше - это аксиома. Но в этом изделии меня заинтересовали три момента:
- 393-я весит меньше чем Вимберли или Кирк Кинг Кобра, а я все время пытаюсь минимизировать вес.
- ее довольно легко приобрести у нас, в отличии от вышеперечисленных
- ну и стоит она недорого, по сравнению с Вимберли и т.п.: в Киеве розница (без скидок) 158$.


Обзор литературы

Из толковых материалов по этому изделию я нашел только этот отчет нашего коллеги: http://www.nikonians.org/html/resources/non-nikon_articles/manfrotto_393/393_1.html



Мое впечатление

Погода у нас весьма гадкая, поэтому в реальных условиях еще не пробовал, а игрался только дома. Пока претензий нет и о потраченной сумме не жалею. Я боялся, что не получится точно центрировать объектив по вертикали, т.к., в отличии от Вимберли с ее плавной регулировкой, у 393-й только три дискретных значения. Но, к моему облегчению, текущая линза стала практически идеально, - отклонение есть, но оно менее 5 мм, что я не считаю очень критичным.
Отмечу важный нюанс: усилие вращения вокруг вертикальной оси (панорамирование) установлено на заводе, но лично для меня оно было черезмерным, поэтому я перерегулировал этот узел, для чего понадобился шестигранный ключ 2,5, который не входит в комплект поставки. Этот ключ нужно всегда носить с собой, на случай необходимости регулировки или разборки узла подшипника для чистки.


Продолжение следует.
Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от:Бендер Задунайский
А кто нибудь пробовал вот такой девайс - NIKON 500mm f/8 Reflex. На фото ру он 900 с чем то долларов стоит. Заманчивая штуковина. Ежели его на Д70 с кропнутой матрицей воткнуть, то около 700мм выйдет.
Он зеркальный, светосила - пофиг, можно пережить, а вот с резкостью и контрастностью как дела обстоят у этого объектива и вообще у зеркальных. Я знаю только, что боке у них кольцами (не проблемма), вес и размеры подходящие.
Подробнее

Я снимал с FM3a. Резкость приемлима (см ниже*), боке безобразное, поэтому сейчас им не снимаю. В комке стоит порядка 300 USD. А с Д70 не будет работать экспонометр. Я снимал 500/8 с рук со вспышкой SB-28. При съемке птичек (размером с синуцу), белок важно навести быстро на резкость и здесь начинаются проблемы из-за малой светосилы и подвижности самой птички + малая глубина резкости. *Практически резкой только каждый 5 снимок, остальное брак. Для начинающих рекомендую начать с парков, где птички не такие уж пучливые как в лесу. Хотя на фотоаппарат все реагируют одинаково (но к счастью есть и исключения!) - сразу же пытаются отлететь подальше. Лучше результат получается с прикормкой.
Гораздо большую проблему в данной ситуации (500/8) имеет свет вспышки (если только вы снимаете не на ярком солнце). В идеале света вспышки хватает до 6 метров (ISO100). Увеличивать ISO не хочется, появляется зерно, падает резкость. Видел на фото разные удлинители на коловки вспышек порядка 15см с малым углом. Пробовал такой делать сам, экспериментировал, но что-то выигрыш по свету практически никакой. Таскать такую штуку в лес нет смысла. Может на выходе светового потока поставить линзу Френеля? Или что-то еще? Может кто-то для себя уже эту проблему решил??? Поделитесь!
Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: serg945
Может на выходе светового потока поставить линзу Френеля? Или что-то еще? Может кто-то для себя уже эту проблему решил??? Поделитесь!

http://www.kirkphoto.com/brackets.html#xtender
Re: Re: Re: Re: ФотоОхота - техника съёмки, оборудование.
от: Топишко Александр
от:serg945
Может на выходе светового потока поставить линзу Френеля? Или что-то еще? Может кто-то для себя уже эту проблему решил??? Поделитесь!

http://www.kirkphoto.com/brackets.html#xtender
Подробнее

Штука то конечно неплохая. Только где купить? Metz делает такие адаптеры на свои "60" модели (и их продают в России!). Смотрел эти адаптеры: внутри они почему-то черные (будут греться!), а не серебристые (как я предполагал), на выходе стоит линза. А вообще то хотелось бы сделать самому, чтобы ничего не потом не переделывать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта