Sigma SD 10- те, кто пользует...

Всего 526 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: OperLV

Исходя из 10Мп я ожидал выигрыш по разрешению относительно 8Мп байера ;)


там 10мп расположены не так, как расположены 8мп.
поэтому ожидать надо несколько другого


А получил вполне ожидаемую разницу, если учесть, что "реальная" байеровская мегапиксельность 8Мп матрицы примерно 5Мп (по моим прикидкам) то и разница, как между 3Мп и 5Мп. Что собственно и требовалось доказать. :)
Подробнее


ну в таком случае не блеснул как раз 20D, потому что его 8мп оказались на самом деле 5.


Интерполирование картинки с фовеона до 8Мп, кстати, вовсе не даёт байеровских 8 Мп, как тут кто то писал, можно сколько угодно медитировать на эту тему, но чудес не бывает.


если смотреть на реально различимые детали - где-то не дает, где дает столько же, где-то дает больше.
характер деталей при этом может оказаться отличным от байера, это не лучше и не хуже, а просто другое.

шарпить же байер я считаю приемлемым только до момента появления хало. наличие хало автоматически означает потерю деталей.


А насчёт выигрыша Фовеона по сравнению с байером... Вы мне файлики киньте я сам посмотрю ;)


кину, кину. и еще пальцем покажу, где и что.

Что касается общего результата, то сигма оказалась весьма близко к 8мп. То, что вы называете "ожидаемой разницей", надо смотреть на примере D30 против 20D - вот там все будет ожидаемо. И про D30 можно будет говорить, что он "не блеснул".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:OperLV
есть один весьма важный для меня момент - байеровский матрицы и CCD и CMOS развиваются, технологии совершенствуются, цвета с кеноновской пятёрки, к примеру, лично мне очень импонируют и с резкостью не плохо весьма
Подробнее


вот не флейма ради -
вы говорите про развитие.
Я на примерах D30 - D60 - 10D - 20D (что пробовал сам) и на примерах 1Ds - 1DsMk2 - 5D (что видел в сети) прогресса не увидел.
Каждый раз говорят, что у новой камеры лучше цвета. Получается, они у старой были плохие?
Каждый раз говорят, что у новой камеры меньше шумов - а я вижу только больше работы шумодава.
Мегапиксели растут, это да. Это единственный прогресс.


про фовеон не слышно ни чего :( а жаль... предпосылки были очень многообещающими...


Так это только Канон выпускает по камере раз в полгода. Сигма делает камеру примерно раз в 2 года и это нормально. SD10 на эти 2 года хватило и хватит еще надолго. В лабах все равно больше чем А3 не печатают.
Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
Похоже, к сожалению, дискуссия скатывается к "у кого толще". Предугадать дальнейшее развитие событий не сложно - тут уже была подобная ветка, выродившаяся во флейм со взаимными оскорблениями. Народ, а оно вам надо? Скажите честно, много раз разрешение снимка ограничивалось разрешением именно матрицы, а не оптикой, шевелёнкой и проч? И вы каждый день печатаете А2 - А1 и рассматриваете это в упор? Грустно... :(
Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:vova1975
Похоже, к сожалению, дискуссия скатывается к "у кого толще". Предугадать дальнейшее развитие событий не сложно - тут уже была подобная ветка, выродившаяся во флейм со взаимными оскорблениями. Народ, а оно вам надо? Скажите честно, много раз разрешение снимка ограничивалось разрешением именно матрицы, а не оптикой, шевелёнкой и проч? И вы каждый день печатаете А2 - А1 и рассматриваете это в упор? Грустно... :(
Подробнее


у меня висит фото А3, я практически каждый день подхожу, разглядываю в упор и говорю - ну них!я ж себе :)

предлагаю тоже закончить спор. я выложу те самые снимки с 20д и сд10 на отдельной странице, и равы выложу.

на самом деле - от камеры мало что зависит.
Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
202, dr.noise и другие...
Я предупреждал... см. выше...
Пустое это... они загадят нам ветку и негде будет спокойно поговорить о своем...
Предлагаю перестать им отвечать... пусть думают о нас, что хотят...
Ну их к лешему!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:stealth_202
от:OperLV
Почему байер нет смысла рассматривать без минимальной компенсации нерезкости я уже говорил и привёл, я считаю, обоснованный довод.

При одинаковом разрешении разумеется та в которой нет замыливания, в противном случае всё не однозначно.

не знаю ли в курсе ли Вы, но человек в принципе мыслит аналогиями. ;)
Подробнее


а я субъективно считаю, что это портит картинку.

вот вам аналогии:
вы считаете, что если в бочку меда насрать, а потом аккуратно вычистить все гавно, то это съедобно. я считаю, что нет :)
а если сравнивать большую бочку с вычищенным гавном против средней, но чистой, вы однозначно отдадите предпочтение большой, в которой было гавно? :)
Подробнее

Какие то аналогии у Вас занятные
Мои хотя бы были из фотографической области.
Впрочем если желаете, то пожалуйста, попробуем по Вашему:
две бочки с мёдом 80 кг и 30 кг в одной 1кг дерьма в другой 100 гр. из обоих вычистили, в первой осталось 50 кг во второй 29 кг (надеюсь Вы не станете утверждать, что с фовеона картинка получается идеально резкой, и стеклышко перед матрицей ни чего не рассеивает?)
Вам станет легче от того, что в той бочке мёд из которой Вы едите дерьма было в 10 раз меньше? Мне так пофиг не ел бы ни из той ни из другой.
Вроде мои аналогии более адекватны ;)

от:stealth_202

одна просьба - не умничать как SergeSmart при сравнении.
он выставил на сайте неоригинальную, замыленную при увеличении картинку с сигмы, как будто она так и снимает на самом деле. картинку с кэнона он подшарпил, как вы говорите, для компенсации технологии. в результате кэноновская картинка у него вышла резче сигмовской, т.е. он предоставил результаты с точностью до наоборот :)
Подробнее

Я постараюсь смотреть максимально объективно. У меня, если откровенно нет особых предпочтений, я работал и с прекрасными и с дерьмовыми фото как с Сигмы так и с Кенона и с Никона и Пентакса и Контакса. Тут сильно много зависит не только от камеры ;) Но результат подобного прямого сравнения мне очень интересен.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: dr.noise
от: OperLV

Исходя из 10Мп я ожидал выигрыш по разрешению относительно 8Мп байера ;)


там 10мп расположены не так, как расположены 8мп.
поэтому ожидать надо несколько другого

Совершенно верно, расположены по другому, что ведёт не только к плюсам но и к минусам, что естественно.


[quot]

А получил вполне ожидаемую разницу, если учесть, что "реальная" байеровская мегапиксельность 8Мп матрицы примерно 5Мп (по моим прикидкам) то и разница, как между 3Мп и 5Мп. Что собственно и требовалось доказать. :)
Подробнее


ну в таком случае не блеснул как раз 20D, потому что его 8мп оказались на самом деле 5.[/quot]
Ну верно... а у Сигмовских 10Мп - 3Мп и что Вы этим хотели сказать?



[quot]
[quot]
Интерполирование картинки с фовеона до 8Мп, кстати, вовсе не даёт байеровских 8 Мп, как тут кто то писал, можно сколько угодно медитировать на эту тему, но чудес не бывает.
[/quot]
если смотреть на реально различимые детали - где-то не дает, где дает столько же, где-то дает больше.
характер деталей при этом может оказаться отличным от байера, это не лучше и не хуже, а просто другое.[/quot]
На байере с 8Мп деталей при одинаковых объективах я предполагаю увидеть больше. Увижу ли - посмотрим, когда получу файлы. Если бы речь шла о 6Мп байере 0 подписался бы под каждым Вашим словом :)

[quot]шарпить же байер я считаю приемлемым только до момента появления хало. наличие хало автоматически означает потерю деталей.[/quot]
Если Вы посмотрите мои посты чуть выше, то увидите, что я писал почти слово в слово то же что и Вы сейчас :D

[quot]

А насчёт выигрыша Фовеона по сравнению с байером... Вы мне файлики киньте я сам посмотрю ;)


кину, кину. и еще пальцем покажу, где и что.[/quot]
Очень жду! :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:dr.noise
от:OperLV
есть один весьма важный для меня момент - байеровский матрицы и CCD и CMOS развиваются, технологии совершенствуются, цвета с кеноновской пятёрки, к примеру, лично мне очень импонируют и с резкостью не плохо весьма
Подробнее


вот не флейма ради -
вы говорите про развитие.
Я на примерах D30 - D60 - 10D - 20D (что пробовал сам) и на примерах 1Ds - 1DsMk2 - 5D (что видел в сети) прогресса не увидел.
Каждый раз говорят, что у новой камеры лучше цвета. Получается, они у старой были плохие?
Каждый раз говорят, что у новой камеры меньше шумов - а я вижу только больше работы шумодава.
Мегапиксели растут, это да. Это единственный прогресс.
Подробнее

Мегапиксели растут при не ухудшающемся качестве - уже не плохой результат, хоть и не выдающийся. А с 5-ки резeльтат уже лучше - именно по цветопередаче, это я не по примерам из сети увидел, мне уже в работу с неё файлы приносили.
И фраза "Каждый раз говорят, что у новой камеры лучше цвета. Получается, они у старой были плохие?" звучит красиво, но "стало лучше" не равно "было плохо" ;)



про фовеон не слышно ни чего :( а жаль... предпосылки были очень многообещающими...


Так это только Канон выпускает по камере раз в полгода. Сигма делает камеру примерно раз в 2 года и это нормально. SD10 на эти 2 года хватило и хватит еще надолго. В лабах все равно больше чем А3 не печатают.
Подробнее

При всём моём уважении SD10 это работа над ошибками SD9. Примерно как D70s и D70.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: OperLV

На байере с 8Мп деталей при одинаковых объективах я предполагаю увидеть больше. Увижу ли - посмотрим, когда получу файлы.


дык правильно предполагаете, там в некоторых местах будет больше.
может быть даже во многих местах.
но больше-то не в десять раз и даже не в два раза.
а в некоторых местах - будет и меньше.
а если не присматриваться досконально - то в целом одно и то же.

в понедельник будут файлы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: dr.noise
от:OperLV

На байере с 8Мп деталей при одинаковых объективах я предполагаю увидеть больше. Увижу ли - посмотрим, когда получу файлы.


дык правильно предполагаете, там в некоторых местах будет больше.
может быть даже во многих местах.
но больше-то не в десять раз и даже не в два раза.
а в некоторых местах - будет и меньше.
а если не присматриваться досконально - то в целом одно и то же.

в понедельник будут файлы.
Подробнее

В 10 раз ни кто и не ждёт, собственно ожидается раза вполтора :) Ну не суть важно, там посмотрим.
Ссылку на FTP кинул Вам на мейл. :)
Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
Умоляю... пусть последнееслово будет за этими ребятами... любое...
Они , как бабы... им отвечать нельзя... Они на нас своих ЛИЧНЫХ чертиков стряхивают...
Ну их на х...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: OperLV
Вам станет легче от того, что в той бочке мёд из которой Вы едите дерьма было в 10 раз меньше?


да, мне лично станет. я прекрасно понимаю, что пленка лучше, особенно если с нее делать ручную оптическую печать, но буду продолжать снимать на цифру из-за ее практичности. грубо говоря, меня интересует цифра, в которой запах дерьма ниже того уровня, который я могу ощутить :)

PS. я наконец получил доступ по почте, но ваш FTP не отвечает - connection refused.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: stealth_202
от:OperLV
Вам станет легче от того, что в той бочке мёд из которой Вы едите дерьма было в 10 раз меньше?


да, мне лично станет. я прекрасно понимаю, что пленка лучше, особенно если с нее делать ручную оптическую печать, но буду продолжать снимать на цифру из-за ее практичности. грубо говоря, меня интересует цифра, в которой запах дерьма ниже того уровня, который я могу ощутить :)
Подробнее

Ну а меня мёд с запахом дерьма не интересует впринципе ;) флейм цифра vs плёнка разводить не собирался, извините, если был не верно понят.

[quot]PS. я наконец получил доступ по почте, но ваш FTP не отвечает - connection refused.[/quot]
Комп был в отрубе, если не сложно попробуйте ещё раз. Или сбросьте на е-мейл oper.lv(a)mail.ru
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: OperLV
При всём моём уважении SD10 это работа над ошибками SD9. Примерно как D70s и D70.


тушка SD10 почти такая же, как 9, но сенсор в ней стоит второго поколения

Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
dr.noise, уважаемый! Умоляю прекратите этот поток сознания ... Нас затопчут...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: dr.noise

тушка SD10 почти такая же, как 9, но сенсор в ней стоит второго поколения

Где об этом можно прочитать? На сайте Сигмы я этого не нашёл, возможно плохо искал :?
Файлы лично мне можно не посылать, stealth_202 уже скинул, за что ему отдельное спасибо :)

p.s. извините, был не прав изменение было. В датчик SD10 были введены микролинзы, что позволило несколько улучшить его параметры. Собственно сам сенсор остался тем же.
Желтизна лиц
Господа, подскажите кто как борется с желтизной лиц на снимках, которая иногда имеет место быть. У меня SD9, но у SD10 вроде такая же беда случается. Последий раз снимал групповуху 30 человек в помещении с люминисцентными лампами, естсно со вспышкой, по экспозиции снимки вроде бы нормальные, отдельные лица даже с легкими бликами получились. А цвет атвратительный... и нифига не правиться куда надо, лица можно только серыми сделать, при этом белый уходит в сиреневый.
Re: Желтизна лиц
от:Полярник
Господа, подскажите кто как борется с желтизной лиц на снимках, которая иногда имеет место быть. У меня SD9, но у SD10 вроде такая же беда случается. Последий раз снимал групповуху 30 человек в помещении с люминисцентными лампами, естсно со вспышкой, по экспозиции снимки вроде бы нормальные, отдельные лица даже с легкими бликами получились. А цвет атвратительный... и нифига не правиться куда надо, лица можно только серыми сделать, при этом белый уходит в сиреневый.
Подробнее


баланс белого какой стоял при съемке? auto, flourescent, flash?
Re: Re: Желтизна лиц
Стоял flash, но вроде, это мало что дает в SPP всегда выправить можно.
Re: Re: Re: Желтизна лиц
от: Полярник
Стоял flash, но вроде, это мало что дает в SPP всегда выправить можно.


я проводил тест - один кадр, где ББ правильный изначально, и ББ кривой при съемке, и исправленный в конверторе. различия не сильные, но однозначно в пользу того кадра, где ББ был выставлен при съемке.

попробуйте ставить ББ под лампы при съемке, а не под вспышку. мне кажется, так лучше получается.
также помогает прибрать немного насыщенность и вручную откорректировать цветовой баланс в SPP.
если ничего не помогает, можно заэкспортить файл в шоп, и там отдельно прибрать насыщенность желтого.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта