Sigma SD 10- те, кто пользует...

Всего 526 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: Alexander Chernavin
Подскажите кто-нибудь, как у ней выставляется
custom WB? Ато я ничего не понимаю.


выбирается в меню WB - Custom
после этого просят нажать на кнопочку ОК синего цвета
направляете объектив на белый фон и нажимаете ОК

в условиях плохого освещения может не сработать с первого раза
автофокус лучше выключить и принудительно расфокусировать, чтобы фон был более однородный
Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
В принципе, я так и делаю. В режиме "Р" при естественном освещении получается. А вот в "мануал" при вспышках - не хочет. А поправки сделать возможно?
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: Alexander Chernavin
В принципе, я так и делаю. В режиме "Р" при естественном освещении получается. А вот в "мануал" при вспышках - не хочет.


в чем выражается "не хочет"?

А поправки сделать возможно?


поправки можно потом в SPP, цветовым кругом или пипеткой.
когда снимаете Custom WB, используйте для мишени серую карту и - важно - правильную экспозицию, чтобы не было недосветов/пересветов.

вспышка влияет на WB в зависимости от силы/расстояния.
Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
Спасибо!!! Получилось!!!
Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
Начитавшись об этой Сигме, не удержался и купил это чудо. Удовольствия выше крыши! Захватывает сам процесс обработки картинок. Вспомнил то доброе старое время, когда проявлял и печатал фотографии дома. Ни с чем не сравнимое удовольствие. Но убивает меня работа вспышки. Sigma EF-500 DG SUPER ведёт себя так непредсказуемо, что я просто в растерянности. Вспышек у меня было много разных, но ТАКОГО... Например: на камере приоритет диафрагмы. Диафрагма - 8. При данном освещении затвор - 1сек. Включаю вспышку в TTL режиме, при этом скорость затвора в аппарате не меняется т.е. как-будто заполняющая вспышка. Но мне такого режима не надо! Так ничего и не добился. Кстати даже и при такой съёмке получается недосвет. И вообще. То пересветы, то недосветы. Ничего не понимаю. Очень прошу. Может кто-нибудь обьяснит, что происходит? Я своим умишком никак не врублюсь. Выручайте.
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:alex0309
Начитавшись об этой Сигме, не удержался и купил это чудо. Удовольствия выше крыши! Захватывает сам процесс обработки картинок. Вспомнил то доброе старое время, когда проявлял и печатал фотографии дома. Ни с чем не сравнимое удовольствие. Но убивает меня работа вспышки. Sigma EF-500 DG SUPER ведёт себя так непредсказуемо, что я просто в растерянности. Вспышек у меня было много разных, но ТАКОГО... Например: на камере приоритет диафрагмы. Диафрагма - 8. При данном освещении затвор - 1сек. Включаю вспышку в TTL режиме, при этом скорость затвора в аппарате не меняется т.е. как-будто заполняющая вспышка. Но мне такого режима не надо! Так ничего и не добился. Кстати даже и при такой съёмке получается недосвет. И вообще. То пересветы, то недосветы. Ничего не понимаю. Очень прошу. Может кто-нибудь обьяснит, что происходит? Я своим умишком никак не врублюсь. Выручайте.
Подробнее

Мне тоже алгоритмы работы пыхи не кажутся идеальными. Так уж устроена сигмовская пыха - в приоритете диафрагмы работает как заполняющая, поэтому выдержка ставится такая, чтобы проработать фон. В Вашем случае можно снимать в полностью автоматическом режиме, тогда выдержку ставит 1/200, диафрагму - открывает на максимум и регулирует мощность пыхи в зависимости от дальности до объекта. В этом случае пых работает корректно, но только если автофокус не ошибается - он ведь инфу о расстоянии до объекта передаёт, что влияет на мощность пыха. Если хотите снимать с какой-то определённой диафрагмой на коротких выдержках, ИМХО, проще сразу в ручной режим всё переключить, выставить нужную диафрагму, выдержку - 1/200 и регулировать мощность пыхи вручную.
Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
vova1975 Большое спасибо за совет. Попробовал я и в авто режиме. Вы правы. Скорость затвора установилась на 200, диафрагма открыта полностью, при этом моргает. Расстояние до обьекта 2 метра, ISO установлен 100. Получился дикий пересвет. Уже руки опускаются. У меня есть старенькая Metz 32. Так вот включил её в авто режим, на камере выставил мануал. Качество оцениваю по гистограмме - супер. Жаль, что с этой вспышкой лишаюсь подсветки автофокуса. Может у Metz есть вспышки, которые будут работать с Сигмой сд10?
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:alex0309
vova1975 Попробовал я и в авто режиме. Вы правы. Скорость затвора установилась на 200, диафрагма открыта полностью, при этом моргает. Расстояние до обьекта 2 метра, ISO установлен 100. Получился дикий пересвет.
Подробнее

Странно, у меня в этом режиме пересвет очень редко бывает, чаще недосвет, если на широком угле китовый зум наведётся ближе, чем надо... На самой вспышке не забыли авто ТТЛ-режим выставить? И тип экспозамера какой стоит? А объектив какое расстояние до объекта показывает?
Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: vova1975
Мне тоже алгоритмы работы пыхи не кажутся идеальными. Так уж устроена сигмовская пыха - в приоритете диафрагмы работает как заполняющая, поэтому выдержка ставится такая, чтобы проработать фон.

И не только на Сигме такой алгоритм работы вспышки ;)

Если хотите снимать с какой-то определённой диафрагмой на коротких выдержках, ИМХО, проще сразу в ручной режим всё переключить, выставить нужную диафрагму, выдержку - 1/200 и регулировать мощность пыхи вручную.
Подробнее

А зачем вспышку-то вручную? Если на камере manual, то вспышка и в автоматическом TTL режиме светит правильно. И выдержку на камере можно ставить подлиннее, а не только выдержку синхронизации.

У меня есть старенькая Metz 32. Так вот включил её в авто режим, на камере выставил мануал.

Вот точно так же и с Сигмовской вспышкой делайте.
Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
Господа Сигмоводы, подскажите пожалуйста влезет ли МТО 1000 на тушку СД10 без дополнительных удлиннительных колец, то есть будет мешать выступ от пентапризмы или нет? Может кто-нибудь пробовал это на Сигме?
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:Alexander Vauchok
Господа Сигмоводы, подскажите пожалуйста влезет ли МТО 1000 на тушку СД10 без дополнительных удлиннительных колец, то есть будет мешать выступ от пентапризмы или нет? Может кто-нибудь пробовал это на Сигме?
Подробнее


Я ставил Рубинар-500 - нормально влезал.
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:dr.noise

файлы с канона и сигмы:

http://x3photo.ru/download/IMG07695.X3F
http://x3photo.ru/download/IMG_0802.CR2
Подробнее


Скачал, закрузил в шоп.
Почему красный окрас перца такой разный?
- на кеноне ровный, но "пластмассовый"
- у сигмы какими-то пянтами, но возможно более естественный?
Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
dr.noise, но Рубинар 500 гораздо меньше 1000. Буду пробовать. Может придется пентапризму спиливать
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
тушку продал, остался объектив:

зум 24-60/2.8 EX DG $250, еще год гарантии, фильтры UV, PL-C

stealth_202 сбк mail тчк ru
Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от: Alexander Vauchok
dr.noise, но Рубинар 500 гораздо меньше 1000. Буду пробовать. Может придется пентапризму спиливать


я думаю, там без разницы.
Рубинар влезает не под призму, а перед ней. У него само кольцо крепления выпирает дальше, чем призма. Поэтому можно ставить любой диаметр, он будет не под призмой, а спереди нее. Думаю, что крепление одинаковое у Рубинара и МТО.
Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:serg_gera
от:dr.noise

файлы с канона и сигмы:

http://x3photo.ru/download/IMG07695.X3F
http://x3photo.ru/download/IMG_0802.CR2
Подробнее


Скачал, закрузил в шоп.
Почему красный окрас перца такой разный?
- на кеноне ровный, но "пластмассовый"
- у сигмы какими-то пянтами, но возможно более естественный?
Подробнее


Вы знаете, я тоже это заметил в новой версии ACR. Красный получается с пятнами. Так быть не должно. В предыдущих версиях ACR такого не было, видимо, они намудрили что-то с обработкой цветов.

Если открывать в SPP, там нет такой проблемы, но красный получается более блеклый.
Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
от:dr.noise


я думаю, там без разницы.
Рубинар влезает не под призму, а перед ней. У него само кольцо крепления выпирает дальше, чем призма. Поэтому можно ставить любой диаметр, он будет не под призмой, а спереди нее. Думаю, что крепление одинаковое у Рубинара и МТО.
Подробнее


Спасибо за ответ, в ближайшее время примеряю и куплю 1000 монстра, только бы до полнолуния успеть...
Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
У меня возник вопрос: на Sigme вообще возможна съемка в низком ключе без шумов по каналам?
Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
при сильно закрытой диафрагме и не длинных выдержках... но света много надо.
Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...
Спасибо. Я уже боялся, что мне никто не ответит.
Сейчас попробую.