Статья: Что такое есть художественная фотография

Всего 76 сообщ. | Показаны 61 - 76
Re[Елпидифор Пескарев]:
Да, закончить спор, похоже, удастся не скоро...)
от: Елпидифор Пескарев
Вы или забыли где находитесь, или нарочно подменяете предмет обсуждения. А находитесь вы в ФОТОклубе. А не в философском. Поэтому здесь главным является не слово, а изображение.

Мой ответ напрашивается сам собой... Тогда комментируйте посредством изображения, разговаривайте со мной им же. И, еще лучше, "напишите" фотографию о сущности художественного фото.
от:Елпидифор Пескарев
Затем, формально вы правы, что "нужно абстрагироваться от ... личности". Но лишь формально, если предположить идеальную ситуацию, что все люди одинаковы.

Оставляя в стороне тот факт, что все они разные, отмечу, что по отношению к той или иной проблеме они делятся на 2 группы: на тех, кто ПОНИМАЕТ и на тех, кто не понимает (включая тех, кто думает, что понимает).

Раз вам интересна философия, упомяну о том, что это различение ведет нас к обсуждению основного вопроса философии. Вы, похоже, считаете, что первично сознание (ниже я еще к этому вернусь). А я - что материя.

Из этого вытекает такая "мелочь", как отношение к истине. Потому что по-моему истина существует, а по-вашему об этом даже смешно говорить.

Поэтому лично с вами я не спорю - но настаиваю на том, что объективная истина существует. И этому есть тьма экспериментальных фактов. Например, существование людей, которые понимают суть фотографии. Что существенно, все эти люди сходны, т.к. говорят об одном и том же. Есть еще значительно бОльшая группа (их 99%, по моим оценкам), которые этой истины не усматривают. Их подходы очень разнообразцы. Это очевидно, потому что истина одна, а видов ереси может быть бесконечное количество

Возвращаясь к "абстрагированию", скажу, что это возможно в рамках одной группы. Т.е. либо для понимающих, либо для непонимающих. Если же один из участников обсуждения понимает (как Сафин в нашем случае), а другой нет (автор обсуждаемой статьи) - то абстрагирование невозможно. А тот, кто это пытается проделать, относится к группе непонимающих.
Подробнее


Хм… Я обижен. Я материалист до мозга и костей. Идеализм (что объективный, что субъективный) у меня кроме жалости ничего не вызывает. С тем, что истина объективно существует, я согласен. Я не перестаю об этом думать не первый год. Это меня вдохновило на создание моего первого художественного фото. (http://www.fotofact.ru/photos/28/photo2.jpg) Я совершенно не задумывался и не понимал, что такое художественное фото. Я просто был настолько сильно вдохновлён этим, что всё вышло совершенно неосознанно. Да, вы правы, там где есть искра, философствовать не нужно. Но я не понимаю, почему вы претендуете на истину (вы это делаете, думаю, доказывать вам это не стоит), тем сымым лишая всех права на неё претендовать. Я, например, абсолютно убежден в том, что мысли автора ближе к истине, чем мысли тех, кто его высмеивает… Кстати, а где мысли-то? Автор хоть статейку написал. Лучше нет - критики, чем создать что-то лучше. Вперед!!! Мне очень не терпится узнать ваши мысли по поводу сущности художественного фото.
Вы же уверены в обратном: что вы ближе к истине. Но ошибаться могут и те, и другие. Нет человека, который не умеет ошибаться. Достаточно вспомнить, насколько сам бываешь слеп, а потом удивляешься. Поэтому я требую взаимоуважения. Прошу прощения, но я Вас отношу к непонимающим. Однако это мои проблемы, к кому я Вас отношу, и ведь могу ошибаться (и Вы можете). Поэтому я обязан и буду к Вам уважительно относится. Надеюсь на взаимопонимание.

от:Елпидифор Пескарев
Возвращаясь к "абстрагированию", скажу, что это возможно в рамках одной группы. Т.е. либо для понимающих, либо для непонимающих. Если же один из участников обсуждения понимает (как Сафин в нашем случае), а другой нет (автор обсуждаемой статьи) - то абстрагирование невозможно. А тот, кто это пытается проделать, относится к группе непонимающих.
Подробнее

Не вижу ни малейшего доказательства того, что Сафин это понимает (что, однако, и не доказывает обратного). Сафин не обронил ни слова о сущности художественного фото. Хотя в этой области он может быть гением. То, что человек умеет что-то делать, не означает того, что человек осознает сущность своих действий. Он может вообще не уметь думать. Например, кроманьонцы, которые занимались наскальной живописью, истинный творчеством, единственным в своём роде. Они вообще не могли понимать что-то… Тем более сущность своей потребности рисовать. А вот философ, напротив, может всё понимать, при этом совершенно не владея живописью. Они просто это делали, и делали блестяще. Но к кроманьонцам я вернусь еще…
от:Елпидифор Пескарев
Добавлю лишь, что даже звание "гения мысли" не дает никому права (и возможности) рассуждать обо всем на свете. Если говорить по-существу, то гений мысли - человек, который в совершенстве владеет технологиями мышления. Т.е. инструментом. Но чтобы сказать что-то новое, нужно приложить этот инструмент, эти технологии к конкретной практической проблеме. Т.е. проблему эту нужно не просто знать, а прочувствовать на себе. До этого никакой гений никакой мысли ничего связного о фотографии сказать не сможет. Любой фотограф-практик с "искрой" лишь посмеется над его словоблудием...
Подробнее

Только вот автору не смешно от того, что его не поймут те, для кого он пишет. Да еще и проклянут…. По поводу того, что философ должен «прочувствовать». Нет, не должен. Конечно, в идеале, чтобы максимально точно отразить всю сущность предмета со всех сторон и во всех тенях, философ должен не только иметь инструмент-мысль, но и прочувствовать на себе всё, что касается данного исследуемого предмета. Но, зачастую, бывает достаточно отстраненных знаний о предмете. Например, вам, чтобы понять сущность гопников (и их ремесла), которые за мобильник человека убьют, не обязательно прочувствовать их шкуру. А, окажись в их шкуре, скажешь: «Жизнь такая – я такой», и на все упрёки о их сущности ответит ударом в глаз, ничего не поняв. (Я не хочу принизить фотографа этим сравнением – я фотографа уважаю). АБСТРАГИРОВАНИЕ помогает судить о предмете отстраненно. К нему я вернусь.
от: Елпидифор Пескарев
Теперь о вашем идеализме. Вы утверждаете, что красота абстрактно существует внутри нас. Я лично считаю, что "красота" - это субъективная оценка объективной реальности.

Самая актуальная для меня тема. Я мысленно начал работу над статьей о сущности истинного искусства ( а также красоты, любви, удовольствия вкупе) еще в начале осени. Как формализую – представляю вашим взорам. А пока хочу лишь убедить вам, что внутри нас есть абстрактная красота. Разговор очень долгий, постараюсь быть кратким. Вернемся к кроманьонцам… Вам, как материалисту, эта тема должна быть близка.
Чтобы понять сущность абстрактного в человеке, нужно проследить, как и почему это в нём появилось. А появилось это вместе с изготовлением орудия труда. Подходящую палку для сшибания бананов и обезьяна может найти - эту реальность и она способна субъективно оценить (камень в огород вашего определения Красоты). Но, когда у кроманьонца формируется абстрактное представление о том, каким должен быть инструмент для конкретной цели, инструмент, которого он и не видел никогда, который в нём никогда не «отражался», которого еще НЕТ, тогда и появляется в человеке способность абстрактно мыслить. Применительно к красоте. В этом мире есть так много объективно существующих материй и идей, которые субъективно воспринимаются как красота… Закат, например, как ключик, подходит к «замочку» нашей души. И мы спешим за фотоаппаратом, чтобы эту красоту запечатлеть. Это документальное фото – не художественное. А как вы думаете, все ли объективно существующие явления исчерпывают нашу субъктивную красоту? Иными словами, для всех ли замочков есть подходящие ключики? НЕТ! Но, творческий человек, прочувствовав свой субъективный замочек, творит для него ключик. Иными словами, если я закрываю глаза и вижу наикрасивейший образ несуществующей девушки (субъективная абстрактная красота), я беру карандаш, рисую её, а потом от кайфа глаза от листка оторвать не могу… Творчество. Истинное. И если я вдруг осознаю, как красиво будет смотреться стул со спинкой посреди оживленной улицы в весенний полдень, я создам эту красоту и сфотографирую её!!! Вот она, художественная фотография.
Если же кто-то по-прежнему не согласен с этим, я с нетерпением жду ваших статей о художественном фото. Быть может, кто-то откроет мне глаза.
от: Елпидифор Пескарев
А зачем вы это делаете? Зачем вам сущность вещей?

А зачем вы фотографируете? Зачем вам красивые фотографии?-) Ответ прост. Эти потребности стоят на удовольствии. Можно, конечно, кайфонуть другим способом, более верным, лёгким и надёжным, но, извините, так и животные кайфонуть могут. Но мы же люди-человеки!-)
от: Елпидифор Пескарев
Это я к тому, что не стоит делать из способности мыслить сверхценность. Если вы хотите сверхценности - то это мудрость, а не мышление...

Я не хочу сверхценностей. Добившись сверхценности, я получу ложь. Я просто получаю то, что мне хочется, и уж потом это может стать для меня ценностью. Мышление – не исключение. Хотя, я еще так мало всего знаю, да и мыслить-то далеко не научился.
от: Елпидифор Пескарев
Но по факту между нами есть КАЧЕСТВЕННОЕ различие. Я сделал качественный скачок - а вы НЕТ.
. Хм…. Я убежден в обратном. И мне трудно представить свою неправоту. А Вам – свою. Мир – не стены, и истина не вверху и не внизу. И, взбираясь по лестницам на стены, мы можем оба удаляться от истины. Но, если уж вы видите её свет, который зовёт Вас вверх, Вы, конечно, можете высокомерно плюнуть с высока на тех, кто (якобы/действительно) внизу или вообще лезет в другую сторону (чем занят Сафин), а можете позвать за собой, что, собственно, мы и делаем, пытаясь показать друг другу свет истины, который мы видим, каждый из которых может быть ложным. Истина, на самом деле, редко светит. Она просто есть и всё. Никого она не зовёт – ей никто не нужен.
Очень надеюсь на уважительное и адекватное восприятие моих слов, и, уж если повезет, на понимание.
Re[Moderator]:
Ответ знает только Alex Sukonik.
Re[Евтушенко Сергей]:
Общее впечатление от ваших слов не изменилось. Вы не чувствуете, не понимаете, о чем говорите. Это не упрек, просто констатация.

Только когда человек не познал истину, он может утверждать, что ему все направления одинаковы. Что он убежден, что это он понимает правильнее. И т.д. Поверьте, когда истина открывается, ее потом ни с чем не перепутаешь. И сразу отличаешь тех, кому она открылась от тех, кому (пока) нет.

Теперь по вашему тексту.
Вы пишите: "Мой ответ напрашивается сам собой... Тогда комментируйте посредством изображения, разговаривайте со мной им же. И, еще лучше, "напишите" фотографию о сущности художественного фото."
Фотография о сущности художественного фото, буде ее можно изготовить, ничего не дает. Я же вам написал, что лестницу после подъема на стену, можно выбросить. Потому что я уже понял, каково это - взбираться на стену. А вам она ничего не даст - потому что вы должны почувствовать это сами.
Кажется, в статье автор начинает с бредового заявления о том, что о фотографии не написано ни одного верного слова. А все обстоит ровно наоборот - написано все. Много больше, чем нужно для того, чтобы уяснить себе суть. Но это НЕ ПОМОГАЕТ. Слова еще никому не помогали. Это нужно постичь, к этому нужно придти в итоге длительного и сложного пути. Это качественный,нелинейный переход. Который ни словами, ни образами не описывается.
Кстати, для целей просветления, достижения мудрости образ (символ) значительно более мощный "коммуникатор", чем обычное слово.
Вы советуете мне "комментировать посредством изображения". Но я только и исключительно этим и занимаюсь. Мой портфолио здесь - это и есть я. Или комментарий ко мне, если угодно.
А комментировать вам - это несколько иное. Чтобы этим заниматься (а это непросто), нужно еще для начала хотя бы надеяться на то, что вы это сможете понять. Пока у меня нет оснований на это надеяться...

Далее вы пишите: "Но я не понимаю, почему вы претендуете на истину (вы это делаете, думаю, доказывать вам это не стоит), тем сымым лишая всех права на неё претендовать. Я, например, абсолютно убежден в том, что мысли автора ближе к истине, чем мысли тех, кто его высмеивает… Кстати, а где мысли-то? Автор хоть статейку написал. Лучше нет - критики, чем создать что-то лучше. Вперед!!! Мне очень не терпится узнать ваши мысли по поводу сущности художественного фото.
Вы же уверены в обратном: что вы ближе к истине. Но ошибаться могут и те, и другие. Нет человека, который не умеет ошибаться. Достаточно вспомнить, насколько сам бываешь слеп, а потом удивляешься. Поэтому я требую взаимоуважения. Прошу прощения, но я Вас отношу к непонимающим. Однако это мои проблемы, к кому я Вас отношу, и ведь могу ошибаться (и Вы можете). Поэтому я обязан и буду к Вам уважительно относится. Надеюсь на взаимопонимание."

К сожалению, нет никакого общедоступного разумного способа убедиться в том, кто из двоих ближе к истине. Это может сделать только тот, кто качественный переход совершил. Для него это очевидно. А для всех других - совершенно нет. Они не понимают - и поэтому не могут сделать выбора. Критерии отсутствуют.

Поэтому теоретически это сложный вопрос. Зато практически элементарный. Я просто ЗНАЮ.

Вы опять о "статейке". Вы явно переоцениваете значение слов. А "мысль изреченная есть ложь". Ну, т.е. на определенном этапе развития я был похож на вас. Много писал, 2 книжки, вел дискуссии в сети. Но потом, на следующем этапе мне это стало не нужно. Извиняюсь за наглость, чего языком трепать, если и так все понятно?.. Тем более, что никому эти умные речи на фиг не нужны - люди учатся только на своем опыте и на своих ошибках...

(шутя) Вы вот, совершенно очевидно, ничему учиться не собираетесь:) Больше того, горите страстным желанием учить других:)

Далее вы пишите: "Не вижу ни малейшего доказательства того, что Сафин это понимает (что, однако, и не доказывает обратного). Сафин не обронил ни слова о сущности художественного фото. Хотя в этой области он может быть гением. То, что человек умеет что-то делать, не означает того, что человек осознает сущность своих действий. Он может вообще не уметь думать. Например, кроманьонцы, которые занимались наскальной живописью, истинный творчеством, единственным в своём роде. Они вообще не могли понимать что-то… Тем более сущность своей потребности рисовать. А вот философ, напротив, может всё понимать, при этом совершенно не владея живописью. Они просто это делали, и делали блестяще."

Сдесь вопрос о ценностях. Лично для меня много важнее, что Сафин (или кто-то другой) делает настоящие фотографии. Да, и для меня способность содержательно рефлексировать по поводу этого своего умения является ценностью. Я - как видите - могу довольно пространно и (надеюсь) содержательно распространяться относительно некоторых своих способностей.

Но именно потому, что я могу и то, и другое, я делаю выбор в пользу первого. Потому что это первично. Вербальная рефлексия фотографа лично мне не интересна. Мне вполне достаточно его снимка.

Относительно философа, который все понимает - это вы заблуждаетесь. Точнее говоря, в этом есть глубокая идея. Но я не уверен, что вы ее видите. На обычном же уровне философу все равно нужна конкретика, ремесло, навыки, техника, технология.

Это сложный вопрос, который упирается в цели и задачи. Для максимально полного понимания (если полноту взять за критерий) прав я. Для улавливания же СУТИ (или вашей любимой "сущности") действительно нужны навыки философа.

Только еще вопрос, умеет ли философ делать настоящие фотографии. Это, повторюсь, разные профессии...

Короче, идеалом, безусловно, является философ, который может написать книгу о сути фотографии и проиллюстрировать ее собственными гениальными снимками:) А то тут на форуме попадаются "теоретиги", которые пописывают статейки типа о фотографии, но иллюстрации выдают их непонимание с головой...

Далее вы пишите: "АБСТРАГИРОВАНИЕ помогает судить о предмете отстраненно"

Здесь, имхо, снова проявляется ваше "молодецкое" стремление добуриться до сущности вещей. Хотя вы не смогли ответить на вопрос, зачем вам это надо (или не захотели).

Но я уже этого касался. Суть вещи - это финальный этап анализа. Но вершиной является вовсе не анализ, но СИНТЕЗ. Который - если он правильный/истинный - всегда КОНКРЕТЕН. Т.е. включает в себя всю полноту объективной реальности.

Понятно, что ваше увлечение определяется вашим текущим уровнем развития. Смею надеяться, в будущем фокус ваших интересов сместится...

Далее вы пишите: "Но, когда у кроманьонца формируется абстрактное представление о том, каким должен быть инструмент для конкретной цели, инструмент, которого он и не видел никогда, который в нём никогда не «отражался», которого еще НЕТ, тогда и появляется в человеке способность абстрактно мыслить."

Это просто фантастика! у меня нет слов. И вы смеете называть себя материалистом?! После того, как поставили все с ног на голову?

Все ровно наоборот. Человек способен работать с обратной связью. Т.е. ПОЗНАВАТЬ. Познавать на практике, что камень с острой гранью можно использовать для различных целей. А осознание "философской сверхзадачи" этого куска гранита наступает много позднее. На этапе, когда изготовление инструментов достигнет определенного уровня совершенства.

Но никак не наоборот. Не может человек сесть, схватить себя за лохмы и начать придумывать, какой же ему инструмент нужен для выделки шкур мамонта. Он и раньше не мог, и сейчас не может. И никогда не сможет. Потому что вы ставите телегу впереди лошади.

Чтобы спроектировать/оптимизировать инструмент, нужно знать граничные условия и решение задачи, для которой он предназначен. Но в познании неизведанного так просто не бывает! Поэтому задача (реально новая, а не тривиальная) всегда решается "на коленке", с использованием совершенно неоптимальных инструментов. Создание специализированного инструмента и оснастки - это ПОСЛЕДНЯЯ стадия познания, когда все уже понятно до тонкостей...

Вы пишите: "творческий человек, прочувствовав свой субъективный замочек, творит для него ключик. Иными словами, если я закрываю глаза и вижу наикрасивейший образ несуществующей девушки (субъективная абстрактная красота), я беру карандаш, рисую её, а потом от кайфа глаза от листка оторвать не могу… Творчество. Истинное."

Как говорил Станиславский, "не верю!" Рисовать не умею, но фотокамеру в руках держать доводилось. Даже фиксация на пленку позволяет воплотить художественный замысел лишь в редчайших случаях. А уж рисование... Да никогда! Только избранным это доступно (в том смысле, что настоящих художников меньше, чем настоящих фотографов, хотя по сути это явления одного порядка). Если проще - то ошибка в ваших рассуждениях в том, что вы почему- полагаете, что "рисую ее" делается со 100% эффективностью. А это ниоткуда не следует. Или вы гениальный рисовальщик с абсолютным чувством прекрасного? Но это легко проверить. Я где-то читал, что хорошие рисовальщики (типа Дюрера) могут от руки за одно движение нарисовать практически идеальную окружность. Я пробовал, результат плачевный. Вы можете?..

Вы пишите: "Быть может, кто-то откроет мне глаза" Я уже сказал, что никто даже не станет этим дурацким делом заниматься. Кому интересны ваши глаза?!

Человека нельзя научить. Он может только САМ научиться.

Наконец, ваши слова: "Но, если уж вы видите её свет, который зовёт Вас вверх, Вы, конечно, можете высокомерно плюнуть с высока на тех, кто (якобы/действительно) внизу или вообще лезет в другую сторону (чем занят Сафин), а можете позвать за собой, что, собственно, мы и делаем, пытаясь показать друг другу свет истины, который мы видим, каждый из которых может быть ложным. Истина, на самом деле, редко светит. Она просто есть и всё. Никого она не зовёт – ей никто не нужен."

Во-первых, давайте без красивостей, а? Сначала вы глаголите о "свете истины", а потом сами себя красиво поправляете. Что ей никто не нужен. Тогда зачем о свете говорили?..

По сути же вы снова демонстрируете непонимание сути. У вас нет собственного опыта истины, как я уже сказал.

Поэтому вы позволяете себе выражения "высокомерно плюнуть". А человек, понимающий что-то об истине, не может быть высокомерным по определению. Правда, сплошь и рядом люди непонимающие воспринимают его поведение неадекватно. Но с этим невозможно бороться. Только если вообще не общаться... На эту тему вам хорошо почитать всякие суфийские истории и притчи...

Поэтому же вы позволяете себе предполагать, что коллега Сафин "лезет в другую сторону". А я ведь вам сказал, что суть фотографии - она ОДНА. Поэтому человек, понимающий эту суть, просто НЕ МОЖЕТ лезть в другую сторону. Ее просто нет, этой ДРУГОЙ стороны.

Это как воронка. В какое место ее вы не положите шарик - он неминуемо окажется в нижней точке. Положите 10 шариков - все они будут там же.

Есть более доступный пример из фильма "17 мгновений весны". Там, если помните, охранник растрелял гестаповцев и увел радистку Кэт с двумя детьми. А папаша Мюллер со своими старыми приятелями-сыщиками выехал на этот случай. И Мюллер жутко ругался, говоря что "невозможно понять логику непрофессионала"! Потому что он был профессионал и знал, что профессионалы ВСЕГДА приходят к одному решению. А чайники могут прийти куда угодно...

Короче. Если вы (я не о вас лично, это фигура речи) материалист и гностик, то истина существует и она одна. И наоборот, если для вас истин много или вообще нет ни одной - то вы не первое и не второе:) Это не страшно, с этим многие живут - и ничего:)
Re[Moderator]:
Алекс Суконик абсолютно прав!

Но он не договорил.

Художник, берущий в первый раз в жизни фотокамеру и не знающий куда зачем чего нажимать, остается художником, т.е. человеком активно формирующим пространство, а еще шире жизнь.

Не факт, что фотохудожник, ставший таковым из страховых агентов, хэджеров или филологов, берущий первый раз в жизни в руки кисть и краски, будет художником.

При этом фотохудожник это высшая стадия, и часто маловстречающаяся в жизни, развития фотографа.

Фотохудожник это только фотограф, который только в ЭЛЕМЕНТАХ своего творчества способен оказывать влияние на пространство жизни.

Очень наглядно это видно на рынке. Часто технически не совершенные фотоработы художников ценятся в десятки раз выше, чем технически безупречные и вызывающие восхищение замыслом "шедевры" фотомастеров.

Примеры постараюсь показать завтра. :D
Re[Moderator]:
Кстати, вот ссылка на полную версию статьи:

http://www.topos.ru/article/4221

Она на самом деле намного длинее, чем опубликовано на фото.ру, либо была позже существенно расширена автором.

Сведения об авторе статьи
http://magazines.russ.ru/authors/s/sukonik/
http://topos.ru/article/3657
Re[Известный фотограф Сафин. всё.]:
Дайте, пожалуйста, совет. Кто из фотографов может взяться за исполнение фотоальбома к юбилею завода? Кто из именитых снимает на производственные темы.
Re[Ritva]:
от: Ritva
Дайте, пожалуйста, совет. Кто из фотографов может взяться за исполнение фотоальбома к юбилею завода? Кто из именитых снимает на производственные темы.


Написал в личку.
Re[Ritva]:
от: Ritva
Дайте, пожалуйста, совет. Кто из фотографов может взяться за исполнение фотоальбома к юбилею завода? Кто из именитых снимает на производственные темы.


какие требования к альбому, какова схема съёмки и каков бюджет?
Re[Елпидифор Пескарев]:
Уважаемый почитать В.Конецкого!

Ваши развернутые реплики всегда представляют интерес для меня. И в этой дисукии Вы также интересны, но, прочитав статью, я выбрал стону Ваших оппонентов. Боюсь, что Ваша лестница завела Вас куда-то в Тмутаракань, а отбросив ее Вы создали себе новый вызов - как же вернуться в нормальный мир.

Перечитайте статью еше раз, а потом посмотрте это:
http://club.foto.ru/school/
Впрочем, можно и в обратном порядке.

Всякое высокое искусство оправдано лишь постольку, поскольку оно создает новые смыслы. Именно само искусство, а вовсе не художник, коий лишь инструмент высших сил. Фотоискусство ничего само не создает, но лишь отражает уже имеющиеся смыслы. Рефлексирует (по Суконнику) на окружающий мир (это в лучшем и редком случае) или на тараканов в голове у фотохудожника в подавляющем большинстве. И опять та же глобальная ирония сопоставления пар: Бог - художник и фотохудожник - фотоаппарат. Смысл не может быть ироничным. По определению.

Кстати, об иронии, Вас не смущает Ваш ник?
Re:
Эх... жаль обсуждать тут нечего, к превеликому сожалению...