Статья: Настоящий Фотограф должен знать…

Всего 92 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от: SCAT
от:minaich
не путайте гвоздь с панихидой, - фотограф должен снимать, в любой ситуации... работа такая...lи жизнь такая

Снимать да, а мешать спасать или нервировать родителей пострадавшего нет...

Я не про конкретный случай из статьи, я там не был и не знаю как было на самом деле.
Подробнее
Я там тоже не был. Не знаю, вы вообще на местах ЧП были??! Я был... много чего видел, и много снимал... и снимал почти все что видел - так надо. Это моя работа, поймите. Если вас коробит - не идите на эту работу... Думаете, фотографу все это легко дается??!! Это колоссальная нагрузка... а вы, мил человек, рассуждаете, не зная предмета... Нельзя судить, о том что знаешь по наслышке...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от:Сергей Иванов
Не знаю, вы вообще на местах ЧП были??! Я был... много чего видел, и много снимал... и снимал почти все что видел - так надо. Это моя работа, поймите. Если вас коробит - не идите на эту работу... Думаете, фотографу все это легко дается??!! Это колоссальная нагрузка... а вы, мил человек, рассуждаете, не зная предмета... Нельзя судить, о том что знаешь по наслышке...
Подробнее


Вспомнились репортажи о трагедии в Беслане. Рыдающая женщина и видеооператор, который лезет ей объективом прямо в лицо, распихивая остальных локтями. Если честно, первое рефлекторное желание - сломать ему камеру об его же голову.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от:Сергей Иванов
Я там тоже не был. Не знаю, вы вообще на местах ЧП были??! Я был... много чего видел, и много снимал... и снимал почти все что видел - так надо. Это моя работа, поймите. Если вас коробит - не идите на эту работу... Думаете, фотографу все это легко дается??!! Это колоссальная нагрузка... а вы, мил человек, рассуждаете, не зная предмета... Нельзя судить, о том что знаешь по наслышке...
Подробнее

Да я и не иду. А вам лично приходилось снимать против совести да еще и зная что ваше поведение может лишить кого-нибудь жизни или здоровья?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
Мне самому приходилось работать с риском для жизни... Как-то раз сидел на блокпосту втроем... я, пьяный контрактник, и его автомат, под дулом которого я и сидел... мне повезло, я не пострадал... деньги, он конечно, все забрал... да и бог с ними... пусть, подавится... Так вот, я в отличие от многих коллег, в том числе и вышеупомянутого В., героизма проявлять не стал... а просто нашел более спокойную работу. Фоторепортер сам всегда подвергается риску, куда большему чем он может создать для других. Давайте будем их за это уважать!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от:Сергей Иванов
Мне самому приходилось работать с риском для жизни... Как-то раз сидел на блокпосту втроем... я, пьяный контрактник, и его автомат, под дулом которого я и сидел... мне повезло, я не пострадал... деньги, он конечно, все забрал... да и бог с ними... пусть, подавится... Так вот, я в отличие от многих коллег, в том числе и вышеупомянутого В., героизма проявлять не стал... а просто нашел более спокойную работу. Фоторепортер сам всегда подвергается риску, куда большему чем он может создать для других. Давайте будем их за это уважать!
Подробнее

Н уэто все же другое, за это почет и уважение, речь о тех кто ради кадра готов совестью поступиться.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от: SCAT

Н уэто все же другое, за это почет и уважение, речь о тех кто ради кадра готов совестью поступиться.

Так вот, поступаться совестью приходится в совсем других случаях... Когда ты был ТАМ, когда ты все видел, ВСЕ снял, а в номер идут снимки, на которых "мирная посевная" вместо детей, замученных озверевшими омоновцами... вот совесть тогда просыпается. А то что фотограф чуть-ли не плясал на плите придавившей ребенка - это бред, во-первых, известный репортер В. В-н, так поступить не мог НИКОГДА, это ложь! Во-вторых, я лично не знаю ни одного репортера, который мог бы сделать подобное...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
А если кому охота поискать "настоящих фотографов", то не там ищете... Среди репортеров не найдете. Это слишком тяжкая работа. Ищите среди "мэтров" оккупировавших ЗАГСы.... Вот эти "мастера-фотохудожники" не гнушаются и мешать другим фотографам... При этом клиента обдирают, как липку, их творчество стоит от 1500-2500, руб, за 15 минут съемки... качеством же там и не пахнет... Зато, некоторые, считают себя НАСТОЯЩИМИ ФОТОГРАФАМИ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
Мнение bc---- наиболее близко, как в отношении статьи, так и в желании разбить о представителя прессы его аппаратуру. Такие сцены, как в Беслане встречаются по всему миру. Я видел, как при опознании жертв стихийного бедствия, фотограф с настойчивостью пытался снять лицо женщины потерявшей всю семью. Это был НФ, хорошо, что военный отогнал этого шакала, но фотографии потом всплыли в очень известном международном журнале. Оправдать такое поведение некими принципами профессии невозможно, из этой же области оправдание врача, который курит, разглядывая, умирающего больного.
Статья отличная, правдивая и искренняя!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от: Сергей Иванов
от:SCAT

Н уэто все же другое, за это почет и уважение, речь о тех кто ради кадра готов совестью поступиться.

Так вот, поступаться совестью приходится в совсем других случаях... Когда ты был ТАМ, когда ты все видел, ВСЕ снял, а в номер идут снимки, на которых "мирная посевная" вместо детей, замученных озверевшими омоновцами... вот совесть тогда просыпается. А то что фотограф чуть-ли не плясал на плите придавившей ребенка - это бред, во-первых, известный репортер В. В-н, так поступить не мог НИКОГДА, это ложь! Во-вторых, я лично не знаю ни одного репортера, который мог бы сделать подобное...
Подробнее

Согласен. А потом, никогда так не бывает, чтобы фотограф, вообще журналист, оказался тем единственным, от кого зависит жизнь и смерть. Если так и бывает - мы об этом не знаем и не узнаем, о таком молчат и не пишут. А когда бывает такое - как в Беслане или где еще - фотограф, желающий помочь, а не свое дело делать - он как раз больше и навредит. Чем можно помочь в аду? Только одним: не путаться под ногами тех, чья работа - спасение. Не больше. Хотя бы потому, что ты, человек с камерой, на этом ЧП - не на своем поле: чужая территория, где ты тоже чужак. Есть исключения, но они лишь подтверждают правило. И когда не могу лезть в душу - не лезу. Но есть моменты, когда надо делать то, что делаешь - нажимать кнопку камеры, сдавать в номер статью, где в каждой строчке - только то, что видел. И прекрасно понимаю тех, кто, вернувшись в редакцию, видит снимки о посевной или из Кремля, или приглаженную статью. Когда пришел в редакцию после Беслана и не увидел своего материала, надиктованного оттуда, спросил, взяв главного за грудки: "Почему?!" А ответ был таков: а потому, что мы побоялись - ты же говоришь, что школа горит и там сотни трупов, а по ТВ - что операция удалась и убитых почти нет, уж извини!
После этого смог без мата сказать только одно: зачем тогда вы послали человека в эту бойню, если верите не ему, а ТВ?! В ответ: извини, старик, но ты был так эмоционален, когда диктовал репортажи оттуда, да и не знали мы, что будет так...
В общем, эти двое, главный и его 1-й зам - очень известные в журналистском мире имена - теперь они для меня никто и имя их НИЧТО. Самые ударные снимки, кстати, тоже они не поставили: старик, мы ставим Рейтер, так нашему изданию будет безопаснее - никаких претензий Кремля...
Ладно, удалился от темы, извиняюсь
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от: Владимир_В
от:Сергей Иванов
от:SCAT

Н уэто все же другое, за это почет и уважение, речь о тех кто ради кадра готов совестью поступиться.

Так вот, поступаться совестью приходится в совсем других случаях... Когда ты был ТАМ, когда ты все видел, ВСЕ снял, а в номер идут снимки, на которых "мирная посевная" вместо детей, замученных озверевшими омоновцами... вот совесть тогда просыпается. А то что фотограф чуть-ли не плясал на плите придавившей ребенка - это бред, во-первых, известный репортер В. В-н, так поступить не мог НИКОГДА, это ложь! Во-вторых, я лично не знаю ни одного репортера, который мог бы сделать подобное...
Подробнее

Согласен. А потом, никогда так не бывает, чтобы фотограф, вообще журналист, оказался тем единственным, от кого зависит жизнь и смерть. Если так и бывает - мы об этом не знаем и не узнаем, о таком молчат и не пишут. А когда бывает такое - как в Беслане или где еще - фотограф, желающий помочь, а не свое дело делать - он как раз больше и навредит. Чем можно помочь в аду? Только одним: не путаться под ногами тех, чья работа - спасение. Не больше. Хотя бы потому, что ты, человек с камерой, на этом ЧП - не на своем поле: чужая территория, где ты тоже чужак. Есть исключения, но они лишь подтверждают правило. И когда не могу лезть в душу - не лезу. Но есть моменты, когда надо делать то, что делаешь - нажимать кнопку камеры, сдавать в номер статью, где в каждой строчке - только то, что видел. И прекрасно понимаю тех, кто, вернувшись в редакцию, видит снимки о посевной или из Кремля, или приглаженную статью. Когда пришел в редакцию после Беслана и не увидел своего материала, надиктованного оттуда, спросил, взяв главного за грудки: "Почему?!" А ответ был таков: а потому, что мы побоялись - ты же говоришь, что школа горит и там сотни трупов, а по ТВ - что операция удалась и убитых почти нет, уж извини!
После этого смог без мата сказать только одно: зачем тогда вы послали человека в эту бойню, если верите не ему, а ТВ?! В ответ: извини, старик, но ты был так эмоционален, когда диктовал репортажи оттуда, да и не знали мы, что будет так...
В общем, эти двое, главный и его 1-й зам - очень известные в журналистском мире имена - теперь они для меня никто и имя их НИЧТО. Самые ударные снимки, кстати, тоже они не поставили: старик, мы ставим Рейтер, так нашему изданию будет безопаснее - никаких претензий Кремля...
Ладно, удалился от темы, извиняюсь
Подробнее

Я рад, что темой заинтересовался человек которому все это близко и понятно... хотелось бы, чтобы и другие, те кто ТАМ не были, тоже поняли и прочувствовали... не желаю, однако, никому, попробовать на своей шкуре "прелести" работы репортера... Да, слава, почет, уважение - это здорово... Но репортер, это - призвание... это не ради "славы"... как врач, оперируя больного, он же не думает, ага!, вот я ему вырежу кишку... обо мне напишут, похвалят... он просто работает! и все... А репортер - он тоже... работает. Он лечит не грыжу и не геморрой. Нет. Ему приходится лечить, как бы это пафосно не звучало, все общество. От телевизора, от незнания, от пофигизма... Хороший снимок... он как выстрел. Должен попадать в цель.
P.S Пафоса в вышесказанном нет ни грамма. Просто все так и есть.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
Мы поняли друг друга. Спасибо. Хотя, в общем-то, я пишущий. Но снимаю с детства, так что езжу без фотографа. И даже заметил, что совершенно не собираю текстовый материал (он сам собирается), а стараюсь больше снимать - снимок иногда может больше сказать, чем слово.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от:Владимир_В
Мы поняли друг друга. Спасибо. Хотя, в общем-то, я пишущий. Но снимаю с детства, так что езжу без фотографа. И даже заметил, что совершенно не собираю текстовый материал (он сам собирается), а стараюсь больше снимать - снимок иногда может больше сказать, чем слово.
Подробнее

Однако, я смотрю, здесь мало кого волнуют вопросы этики в работе репортера... а жаль...
Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…

На РБК были данные ВЦИОМ о том, что россияне стали индивидуалистичными, циничными и т.д. За личный успех - глотку перегрызут конкурентам, особенно это касается молодых. Многие молодые нынче по трупам (своего авторства) пройдут и добьются денег.
А вот о пыли в глаза и прочем, это действительно так. Платят за имя, а не за материал.
Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…

На РБК были данные ВЦИОМ о том, что россияне стали индивидуалистичными, циничными и т.д. За личный успех - глотку перегрызут конкурентам, особенно это касается молодых. Многие молодые нынче по трупам (своего авторства) пройдут и добьются денег.
А вот о пыли в глаза и прочем, это действительно так. Платят за имя, а не за материал.
Этичных репортёров, наверное, очень мало. Их выдавили циничные коллеги, которым на неё насрать, а деньги не пахнут. Толпа жаждет хлеба и зрелищ.
Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
Всем огромный привет!!!
Я тут решил заняться фотографией и хотел услышать несколько советов людей с опытом: с чего начать, какую литературу лучше читать? :?: (фотоаппарат у меня уже есть :) ) Буду очень рад вашим ответам и советам :!:
Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
Уважаемый LeeCougan. я вот только одного не поняла: это был сарказм или Вы действительно так думаете?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
от: Сергей Иванов
Однако, я смотрю, здесь мало кого волнуют вопросы этики в работе репортера... а жаль...

НЕ-А, - этика в работе фотокамеры...
Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
Смешно...
Побежал на рынок за швейцарскими часами.
АА
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
[quot]Вспомнились репортажи о трагедии в Беслане. Рыдающая женщина и видеооператор, который лезет ей объективом прямо в лицо, распихивая остальных локтями. Если честно, первое рефлекторное желание - сломать ему камеру об его же голову. [/quot]

Так ведь, БЛАГОДАРЯ этим самым репортёрам, мы имеем возможность лицезреть в телевизоре или на страницах журнала то, что мы возможно сами никогда бы не увидели, и имеем возможность судить об этих вещах.. Мы же сами, когда включаем телевизор, хотим видеть свежие новости, а репортёр нам эти новости даёт, так кто же виноват?
Re: Статья: Настоящий Фотограф должен знать…
Статья супер!!!
И вот еще что.
Я нехочу попасть в горячую точку.
Я нехочу чтоб меня там ранили.
Я нехочу (если поапду и ранят),чтоб какой-либо ублюдок, совал мне в рот микрофон, или запечетлевал мои страдания для благодарных потомков.
Я нехочу (если попаду, ранят и помру) чтоб ублюдок смаковал горем моей матери засовывая микрофон или щелкая фотоаппаратом, делая нетленку.
Я нехочу видеть это по телевизору, в журналах и слышать по радио, как "героические НФ" САМОУТВЕРЖДАЮТСЯ И ДЕЛАЮТ СЕБЕ ИМЯ И ЗАРАБАТЫВАЮ БАБКИ НА СТРАДАНИЯХ ЛЮДЕЙ (ПОРОЙ УСУГУБЛЯЯ СТРАДАНИЯ ИХ И ИХ БЛИЗКИХ)


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта