Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop

Всего 90 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: shraybikus
Чтобы продаца подороже, надо в моськву подаца, а у меня на неё аллергия...

Тогда не нойте о з/п. Вы сами выбираете, что Вам "нужнее"

от: shraybikus
Я не знаю, с чего начать, но я точно знаю, что начинать с копирайта -- высшее проявление идиотизма. Вот когда уровень жизни станет цивилизованным, только тогда можно что-то талдычить о копирайте.


Начинать надо с себя. (с) - лишь часть этого.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: shraybikus
Вот когда уровень жизни станет цивилизованным, только тогда можно что-то талдычить о копирайте.

Вот нравится мне этот вороватый и халяволюбивый СОВЕТСКИЙ менталитет... Типа уровень жизни САМ ПО СЕБЕ станет цивилизованным... С Марса пришлют хорошее правительство... Вот тогда-то мы и перестанем воровать и стремиться к халяве... Впрочем, еще подумаем...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: Schnappi das Kleine Krokodil
Тогда не нойте о з/п. Вы сами выбираете, что Вам "нужнее"

С чего Вы взяли, что я "ною"? Мне хватает денег, но и прибавкой бы я нашёл как распорядиться. :-) Я умею считать деньги, и привык не переплачивать за один и тот же товар суммы с разницой иногда даже в несколько порядков.

от: Schnappi das Kleine Krokodil

Начинать надо с себя. (с) - лишь часть этого.

Всё это высоконравственная фигня, которую придумали для развешивания лапши легковерным гражданам. :D

[quote=Кошак Ромуальд]
Типа уровень жизни САМ ПО СЕБЕ станет цивилизованным... С Марса пришлют хорошее правительство... [/quot]
И Вы туда же. "Каждый народ заслуживает свой правительство"... Совок, халява... Туфтень это всё. Предложите европейцу купить тот же PhotoShop за 2 евры или за 800 (пусть даже и в коробке с макулатурой), что он выберет? :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: shraybikus
[quote=Schnappi das Kleine Krokodil]Тогда не нойте о з/п. Вы сами выбираете, что Вам "нужнее"

С чего Вы взяли, что я "ною"? Мне хватает денег, но и прибавкой бы я нашёл как распорядиться. :-) Я умею считать деньги, и привык не переплачивать за один и тот же товар суммы с разницой иногда даже в несколько порядков.

от: Schnappi das Kleine Krokodil

Начинать надо с себя. (с) - лишь часть этого.

Всё это высоконравственная фигня, которую придумали для развешивания лапши легковерным гражданам. :D

от:Кошак Ромуальд

Типа уровень жизни САМ ПО СЕБЕ станет цивилизованным... С Марса пришлют хорошее правительство... [/quot]
И Вы туда же. "Каждый народ заслуживает свой правительство"... Совок, халява... Туфтень это всё. Предложите европейцу купить тот же PhotoShop за 2 евры или за 800 (пусть даже и в коробке с макулатурой), что он выберет? :D
Подробнее


Святая правда. Халяву страстно любят все. Процветающие буржуины - не исключение. Единственное, что их останавливает - возможность поимки за руку. Кстати, софтовое пиратство очень выгодно производителям компов. Прикиньте, на сколько меньше были бы продажи компов в России, если бы не краденый софт? Кому нужно голое железо? Увеличивается производство - падают цены. Падают цены - увеличиваются продажи железа в мире. Увеличиваются продажи железа - увеличиваются продажи софта. Может не так, как хотелось вы производителям, но на молочишко детишкам они зарабатывают. Крики о финансовых потерях мягкоделов на российском рынке - бред. Их софт по любому не был бы продан. Нет денег и на железо и на софт у большинства. А так они выигрывают в перспективе: народ подсаживается на продукт, и если не сейчас, то в будущем его можно будет заставить платить. В противном случае сидели бы законопослушно на АйТишках. Кому бы с того полегчало? У кого бы из НИХ бабок в карманах прибавилось? А так хоть что-то прирастает. Так что противникам воровства софта совет один - не воруйте, насильно вас не заставляют.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от:L4m3r
наркотическое похмелье от передозировки лицензионного софта?

You may, however, transfer all your rights to Use the Software to another
person or legal entity provided that: (a) you also transfer (i) this Agreement,
(ii) the serial number(s), Software and all other software or hardware bundled,
packaged or pre-installed with the Software, including all copies, Updates and p
rior versions, and (iii) all copies of font software converted into other format
s, to such person or entity; (b) you retain no copies, including backups and co
pies stored on a computer; and (c) the receiving party accepts the terms and con
ditions of this Agreement and any other terms and conditions upon which you lega
lly purchased a license to the Software. Notwithstanding the foregoing, you may
not transfer education, pre-release, or not for resale copies of the Software.

Подробнее



Если я ничего не перепутал, то можно даже перебрасыаать лицензию с машины на машину, вроде как пока первая простаивает. Для этого даже утилитка есть.
Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
Юрий, спасибо вам за статью! :)
От лица тех чайников, кому некогда вас поблагодарить, ибо побежали мучать фотошоп :)
Серьезно, есть масса народу, кому недосуг шопить фотки - следовательно, Ф-шопа мы не знаем даже близко (себя я тоже туда отношу). Давно уже хотела вас спросить, что вы делали с фотографией от 07.07.2004 . Да вот, тоже все недосуг было, полно других забот :) Так и год прошел :D А вы вдруг взяли и сами начали рассказывать. Вот, как всегда, надо только захотеть - оно само получается.

ЗЫ
Если кому-то показалась пафосной последняя фраза - ну ребята, это же очень просто! Значит эта статья действительно не для вас :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
Все эти сказки про лицензионный софт смешат.
Вот я лично за законность во всем. Исходя из этого и покупки софта ессно... Но проблема в том, что этот вопрос много сложнее чем здесь "защитники" законности пытаются представить. Если бы все было так просто - покупаешь только лицензионный софот = поступаешь правильно..
Что значит правильно ?
Есть законы государства, есть законы морали.
По закону государства я покупаю софт в ларьке, у которого есть ЛИЦЕНЗИЯ, выданная государством на продажу данных продуктов. Все претензии не ко мне, а к продавцу. Так что я НЕ нарушаю кривой закон, который выгоден государству. Я играю по его правилам. Скажете это аморально ?

Правда ? Посмотрим со стороны морали. Крупные софтовые корпорации вроде Мелкософта, Адоба и пр. занимают жесткую позицию - софт стоит столько, и нам пофигу на уровень жизни в конкретной стране. Никто не мешает Мелкософту или Адобу делать локализованные версии программ для конкретной страны без возможности установки доп. языков и продавать их по цене, соответствующе уровню жизни в ней. Они на этом ничего не потеряют, ибо ясно что стоимость софта сильно завышена. Им это надо ? НЕТ. Сколько я был на семинарах Мелкософта, на все вопросы о таком подоходе они отвечают НЕТ, а через дорогу в окно видны лотки с дисками по 50 руб. в результате.
Что, они такие дураки ? Да что вы. Им ВЫГОДНО, чтобы продавался софт по 50 руб, ибо это его ПОПУЛЯРИЗУЕТ, поэтому никто из крупных производителей софта не давит продацов дисков в странах с невысоким уровнем жизни, зачем ? Это же их союзники. Они давят продавцов компьютеров и тех, кто их обслуживает, а так же прочие компании, использующие данный софт в коммерческих целях. Таким образом они увеличивают оборот лицензионной продукции своей + не уменьшают постоянную популяризацию.
Выходит, что покупатель играет по их правилам. В чем аморальность ? Производитель софта сам сделал эти правила, и они ему явно по душе.

И не надо только рассказывать, что производители софта уровня Мелкософта и Адоба НЕ МОГУТ справиться с пиратством. Что за чушь. Любая мелкая российская контора может справиться с пиратством своего продукта, если хочет. И многие так делают ? К чему это приводит ? Да ясен пень, к обострению конкуренции. Заблокируешь обновление антивируса нелицензированной копией программы ? Конкурент откроет, и получит бОльшую популярность = увеличение продаж лицензионной продукции.. И т.д.
Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
2RulerM: согласен!!!

И ишшо скажу, начинать надо с себя, но начинать надо с того, чтобы не гадить на улицах и т.п., а когда с этим справимся - тогда можно и о лицензионном софте говорить.

Кстати, NB: Я в своё время очень ждал выхода одной игрухи, jagget alliance 2, и с большим удовольствием купил локализованную ЛЕГАЛЬНУЮ версию за 100руб (2 диска).
В америке она 100руб. стоить не будет, верно?
это, опять же, к тому, что RulerM писал.

И ишшо вопрос защитникам лицензии. У меня друг в школе информатику преподает - всему старается научить, даже ФШ. Давайте его за нарушения закона ПОСАДИМ , ведь не у него, ни у школы на это всё БАБЛА НЕТУ!!! И это - Москва, 90% населения России может смело забыть о своих компах (не забудет, конечно, на линух перейдут и будут самопал писать, но эт не для всех)
Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
Юрий , спсибо за статью! Для начинающих, кто пытается разобраться с Фотошопом она очень поможет!
Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
Вообще все это можно было намного проще сделать:
1. Открыть палитру Channels и сделать Ctrl+щелчок на канале RGB;
2. Затем меню Select-> Inverse
3. Затем меню Select-> Feather (ввести значение 10-20 пикселов)
4. Меню Layer -> New Adjustement Layer -> Curves и таскать верхнюю правую точку кривой влево - враво до Сатисфэкшена;
В результате у нас появится корректирующий слой кривых с маской по глубине яркостей
Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
смишно ))))))))

очень смишно))))))

такая статья - так все сложно - а ламерская стандартная команда шопа S/H делает то же самое в два клика %)

вредная статья - для новичков в особенности!!!
Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: vconst
смишно ))))))))

очень смишно))))))

такая статья - так все сложно - а ламерская стандартная команда шопа S/H делает то же самое в два клика %)

вредная статья - для новичков в особенности!!!

Так в том-то и дело, что ламерская, ламер разницы в результатах и не заметит ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: Сазин Юрий
Так в том-то и дело, что ламерская, ламер разницы в результатах и не заметит ;)

ню-ню

я как не ламер буду делать коррекцию только кривыми - скорее всего в лаб - смешивая разные каналы из разных моделей -- к примеру выдернуть черный из цмик и положить его слоем для поднятия теней и тп -- без всяких масок и тем более кисточек

имхо крайне неудачный пример для коррекции по маске -- и способ изготовления самой маски довольно мазохисткий
-------
из черного канала получается шикарная маска для корректирующего слоя - практически без усилий -- и далее в таком же духе
Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: Сергей Дмитров
еще неплохо бы "для новичка" сказать, что вот эта команда: "Flatter Image" не существует.

что это за глупости? -- как же мне удается пользоваться этой командой?

в общем я подведу свое личное резюме - можно? :) -- для новичка гораздо удобнее S/H - результат близок к требуемому совершенно без всякго напряга -- а профи будет пользоваться совсем другими способами - более эффективными и в тоже время не такими сложными как рисование маски кисточкой

автору мое уважение за труд и особенно за намерение кому то что то бескорыстно рассказать о своем опыте работы
Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от: vconst
смишно ))))))))

очень смишно))))))

такая статья - так все сложно - а ламерская стандартная команда шопа S/H делает то же самое в два клика %)

вредная статья - для новичков в особенности!!!


Я бы даже сказал - грустно...
Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
ну вы юрий зря процитировали предпоследний камент ) -- метод создания маски все же... спорный :)
Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
Кэтрин Айсман
"Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"
стр.74
.......Я пришла к выводу, что проще всего скрыть общую корректировку оттенков, инвертировав маску корр. слоя. После этого вы можете избирательно рисовать на маске для коррекции оттенков в отдельных частях фотографии.
Выберите инструмент Airbrush, в качестве цвета переднего плана задайте белый, уменьшите непрозрачность. Начните рисовать по маске корректирующего слоя. Уменьшение непрозрачности позволяет получить мягкое изменение оттенков.

А Вам смишно.....
Или Кэтрин Айсман до Вашего уровня не тянет ??
Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
есть у меня книжка айсман - так же есть несколько разных книжек маргулиса - еще есть реальный мир фотошоп блптнера фрезера -- еще целая полка других авторов по фотошопу - цветокоррекции и препрессу -- в каждой из них обсуждаются разные приему работы с разными сюжетами и целями -- у айсман в основном изощренная ретушь - у маргулиса преимуществено работа с цветом - у блатнера всего понемногу

нельзя упираться во что то одно -- профессиональная работа не значит кропотливая и долгая - а значит эффективная и быстрая -- можно чистить скан к примеру текста с помощью кисточки или ластика -- часами сидеть -- а можно поставить кривыми белую точку за пределом текстуры бумаги и мелкого мусора - в несколько секунд

в данном случае есть возможность в несколько кликов сделать маску из каналов - и она будет полностью удовлетворять поставленой задаче -- нет никакого смысла следовать до буквы книжке айсман - и есть смысл воспользоваться способами маргулиса и блатнера/фрезера -- а если сделать по двухкликовой маске несколько штрихов кисточкой (NB! несколько) будет совсем здорово -- работы на пару минут с той же /*если не лучшей*/ эффективностью
Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
--
Удалил, так как все равно оффтопик.
Re: Re: Re: Статья: Ошибки экспозиции и Photoshop
от:vconst
есть у меня книжка айсман - так же есть несколько разных книжек маргулиса - еще есть реальный мир фотошоп блптнера фрезера -- еще целая полка других авторов по фотошопу - цветокоррекции и препрессу -- в каждой из них обсуждаются разные приему работы с разными сюжетами и целями -- у айсман в основном изощренная ретушь - у маргулиса преимуществено работа с цветом - у блатнера всего понемногу

нельзя упираться во что то одно -- профессиональная работа не значит кропотливая и долгая - а значит эффективная и быстрая -- можно чистить скан к примеру текста с помощью кисточки или ластика -- часами сидеть -- а можно поставить кривыми белую точку за пределом текстуры бумаги и мелкого мусора - в несколько секунд

в данном случае есть возможность в несколько кликов сделать маску из каналов - и она будет полностью удовлетворять поставленой задаче -- нет никакого смысла следовать до буквы книжке айсман - и есть смысл воспользоваться способами маргулиса и блатнера/фрезера -- а если сделать по двухкликовой маске несколько штрихов кисточкой (NB! несколько) будет совсем здорово -- работы на пару минут с той же /*если не лучшей*/ эффективностью
Подробнее


О! Вам уже не смешно, Это уже хорошо.
Я не зря привел в статье второй пример - "гроза", но намеренно не стал его комментировать в расчете на сообразительность, жаль Вы не заметили..
При помощи "рисования" по корр. слоям можно расставлять не только световые, но и цветовые акценты и тут уже ничего другое не поможет, на исходнике пшеничное поле ещё зеленое, в окончательном варианте - желтое. Ну-ка локально сделайте подобное другим способом и картинки в студию, надоело говорильней заниматься.
Все, больше не буду отвечать "фотографам-теоретикам" у которых нет работ в галерее, извините если кого обидел.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта