Что считать воровством.

Всего 298 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: enfant terrible
от: Shleps
от:enfant terrible

А еще от лживых мразей, которые, имея зарплату в несколько тысяч долларов,

Не поясните поподробнее насчет лживых мразей?....

Это не к Вам, это к топ-менеджеру некоего предприятия.
Подробнее


Чего-то я погорячился, у меня не столь большая зепе...
К тому же я честно говорю, что позволяю себе нарушать соглашения с производителями софта, точнее не считаю себя всязанным каким-либо соглашением. Но это - когда речь идет лично обо мне. На работе я весь белый и пушистый. Такова моя договоренность с работодателем. Двойные стандарты. ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Shleps
от: enfant terrible
от:Shleps
от:enfant terrible

А еще от лживых мразей, которые, имея зарплату в несколько тысяч долларов,

Не поясните поподробнее насчет лживых мразей?....

Это не к Вам, это к топ-менеджеру некоего предприятия.
Подробнее


Чего-то я погорячился, у меня не столь большая зепе...
К тому же я честно говорю, что позволяю себе нарушать соглашения с производителями софта, точнее не считаю себя всязанным каким-либо соглашением. Но это - когда речь идет лично обо мне. На работе я весь белый и пушистый. Такова моя договоренность с работодателем. Двойные стандарты. ;)
Подробнее


Дело не в том, сколько тыщ зарплата, а в том, что некто, сам являясь обеспеченным, лживо проявляет виртуальную заботу о необеспеченных. Вот это гниль.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Философский вопрос. Вот шахтерам зарплату не платят. Означает ли это, что я должен закрутить кран в батарее, отрезать провода (я же не знаю, откуда ко мне ток идет, может с ТЭЦ) и перекрыть горячую воду? Да и холодную тоже, т.к. насосные станции не на воздухе работают. Иначе ведь я являюсь прямым потребителем ворованного тепла/электричества. У нас на фирме недавно был клиент из работников крупной котельной. Задолженности от коммунальных служб в десятки тысяч уев. То есть фактически коммунальщики просто в открытую воруют тепло. Но при этом платить им за отопление мой священный долг. Кто сказал "Не воруют, а задолженность из-за того, что 30% потребителей - му*аки, которые за отопление не платят"? А я тут при чем?-ответим мы гневно. Во-первых, лично у меня нет статистики платежей и никто мне ее не дает. Во-вторых, откуда мне знать, директор жека себе иномарку кипил, продавая картошку с огорода или на зарплату?

Еще не менее философский вопрос. А никто не считает себя вором, плятя 40-100$ за коммунальные услуги, если, скажем, в Болгарии за одно электрическое отопление квартиры придется выложить порядка 300$ в месяц? С точки зрения россиянина просто сюрреалистическая картина - обычная негазифицированная многоэтажка (а хрен ли, подвести трубу стоит как подержанная иномарка) с приличным евроремонтом и котлом водяного отопления квартиры на дровах.
Re: Что считать воровством.
Обращение ко всем: а давайте не будем считать деньги в чужих карманах, будь то карман Билла Гейт$а или Гантенбайна. А то какой-то детский лепет получается. :?
Re: Re: Что считать воровством.
от: Юра.
Обращение ко всем: а давайте не будем считать деньги в чужих карманах, будь то карман Билла Гейт$а или Гантенбайна. А то какой-то детский лепет получается. :?

У Гантенбайна не надо и вроде бы никто не считает, а вот у Гейтса надо, тем более что уже без нас сосчитано.:)
Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
Уважаемый Delx! Ваши посты всё более и более становятся демагогичными. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: какие документы я должен затребовать у директора магазина, торгующего дисками с софтом, чтобы убедиться, что это законные копии. И по какому закону я обязан это проверять?
Подробнее

Софт должен быть в коробке, в коробке должна быть лицензия, диск соответственно выглядит, кряков, хаков и миллиона продуктов конкурирующих фирм на нем быть не должно. Обычно есть еще и печатная документация, кроме всего прочего.

Проверять это все Вы НЕ обязаны, действительно есть соотв.инстанции которые ОБЯЗАНЫ этим заниматься и по разным причинам этого не делают. Как вы НЕ обязаны распознать краденый магнитофон при покупке за $5 без документации и со следами выламывания. Но можете.

И если я знаю c вероятностью 99% что товар краденый, и все равно покупаю, то мне стоит осознать что я делаю - материально поддерживаю вора. И что я для себя сознательно провожу границу, что вот это и это воровать можно и нужно, а вот это нельзя. И не стоит мне потом вопить про недопустимость воровства, взяточничества и упадок морали - разница между вором, крадущим у меня фотоаппаратуру, пиратом крадущим мои фотографии и мной, пользующимся краденым софтом, только в том что граница эта чуть-чуть в разном месте.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:bc----
Мне кажется, у Вас праведный гнев просто направлен несколько не по адресу. Стыдить государство, активно участвующее в кражах не получается, отыгрываетесь на конечных покупателях. :) И при этом имеете наглость покупать ворованную водку за 200 рублей, тогда как она реально стоит 25000р, я сам это видел.
Подробнее

Государство состоит из людей. И если у людей в головах каша, если они сознательно покупают за копейки ворованную и отобранную у других людей собственность, и при этом придумывают хитроумные отмазки позволяющие в собственных глазах казаться совершенно честным человеком, то никакое государство не поможет.
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: delx

И если я знаю c вероятностью 99% что товар краденый, и все равно покупаю, то мне стоит осознать что я делаю - материально поддерживаю вора.

Это, конечно, довольно простая ситуация. А вот как быть насчет менее очевидных? Тут уже приводили пример про бензин, большая часть которого краденная. Про коммунальные услуги, которые ворует "для меня" коммунальная служба. Да и в конце концов, а Вы не допускаете идеи, что в силу слабой информированности Вы просто можете не знать всех мелочей процесса. Поди разбери, цена на камеру упала на 10% из-за выхода новой модели или из-за перехвата партии этих камер... Получается, что совесть спит на тех вещах, про которые "знаю на 100%, да и не сильно оно мне надо". А вот почему бы не пойти перекрыть кран с гоячей водой? Водичка-то ворованная. Шахтерам нихрена не платят, а Вы пользуетесь углем, который у них украли.
Re: Что считать воровством.
Delx-у:


Походу отказаться от покупок в интернете? А Вы покупали что-либо на www.ebay.com?

Что, весь софт должен быть коробочный? Я, например, честно не знаю, лицензионные ли я игры дочке в Царицыно покупал? С голограммами, по 200 рублей. 1С фирма какая-то. Но без "печатной документации".
Софт, который я получал, учась на курсах Microsoft - краденый ли? Ну, Visio какое-то? Или мне нужно поломать диск теперь?
Жену и дочь инструктировать? Распечатать Ваши рекомендации по отделению мух от котлет?
Кстати, о еде! Вопрос про барашка в ресторане так и остался неотвеченным. А с водкой - вообще тёмный лес!
Послезавтра сменятся стандарты на представление товаров на рынке - и лицензионный софт будет принято продавать в пластиковых стаканчиках с жидким азотом, наполненых USB-Flash нового поколения. Нас не известят. В коробках окажется контрафакт! Ай-яй-яй


Б Р Е Д!!!

Жду Ромуальда!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:delx
Государство состоит из людей. И если у людей в головах каша, если они сознательно покупают за копейки ворованную и отобранную у других людей собственность, и при этом придумывают хитроумные отмазки позволяющие в собственных глазах казаться совершенно честным человеком, то никакое государство не поможет.
Подробнее

Вы пользуетесь электричеством? А энергетики между тем вопят о том, что им за него не платят. Фактически Вы пользуетесь ворованным электричеством и не жужжите при этом. А вот на фотошопе почему-то свет клином сошелся.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:delx
Государство состоит из людей. И если у людей в головах каша, если они сознательно покупают за копейки ворованную и отобранную у других людей собственность, и при этом придумывают хитроумные отмазки позволяющие в собственных глазах казаться совершенно честным человеком, то никакое государство не поможет.
Подробнее


Ошибаетесь! Ещё никому не удавалось обыграть государство, тем более сейчас. Ничто не помогает - ни власть, ни связи, ни деньги. Значит, то, что есть, выгодно стране (по указанным выше мной причинам), а Вы, идя наперекор, хотите навредить своей стране, сделав "приятное" :P западным капиталистам!
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Августина
Воровать плохо, кто ж спорит. А быть монополистом и пользоваться этим ужас как хорошо. А удобно как! Билл Гейтс, конечно, гений во всех смыслах - и в техническом, и предпринимательском. И теперь мы все играем по его правилам. Его даже не прищучат за монополизм, потому что кишка тонка. Небось, на него работают самые лучшие юристы мира.
Подробнее

Дык Билл Гейтс монополист в том числе и потому что действительно выпускает качественный продукт, который мало кто может повторить. И при этом дешевый продукт, который при покупке с компьютером обходится покупателю в порядка $50 за XP Home.

Еще Интел есть монополист примерно того же масштаба. Его что-то никто не рвется судить.
от: Августина
Стало быть, и на Западе воруют. А нам тут все уши прожужжали про их законопослушность.

Воруют. Но не придумывают массово нелепые отмазки про крестьян, шахтеров. И не менее нелевые объяснения почему компьютеры могут стоить $XXX и вполне доступны, а софт за $XX - оказывается ну недоступен аж совсем никак.
Зачем украсть? Законно купить в магазине, о чем говорит Гантенбайн, только не за 500$, а по несколько иной цене. Цена есть согласие между продавцом и покупателем. Если по цене 500$ его не покупают, значит, такой цены нет.
Подробнее

Если кто-то сопрет вагон компьютеров и будет их продавать под надписью "ворованные компьютеры", с чеком и т.д. Вы купите? Многие побрезгуют.
Типа берите позавчерашний день, иссохшую корку хлеба от наших щедрот?:)

Типа берите тот товар что соответствует содержимому вашего кошелька. Но честно, как вы обычно делаете.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
Ошибаетесь! Ещё никому не удавалось обыграть государство, тем более сейчас. Ничто не помогает - ни власть, ни связи, ни деньги. Значит, то, что есть, выгодно стране (по указанным выше мной причинам), а Вы, идя наперекор, хотите навредить своей стране, сделав "приятное" :P западным капиталистам!
Подробнее

Навредить своей стране помогает как раз всеобщее воровство интеллектуальной собственности. Заработать на продаже интеллектуальной собственности (а умных голов немало) можно только либо продавая конкретному покупателю под заказ, либо продавая в по бросовым ценам массовый товар: книги аля маринина-донцова, программы аля игры и т.д. Все остальное идет на запад, где воруют существенно меньше, хотя это можно делать примерно также безнаказанно.
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: bc----
Это, конечно, довольно простая ситуация. А вот как быть насчет менее очевидных?

Дык про простую ситуацию и идет речь. Про ситуацию когда я знаю что товар ворованный, покупаю его все равно, и при этом, что самое противное, придумываю нелепые и насквозь фальшивые объяснения позволяющие мне в своих глазах выглядеть хорошо. И еще при этом неодобрительно отношусь к окружающему воровству, посильную лепту в которое я самолично внес только что.
Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
Софт, который я получал, учась на курсах Microsoft - краденый ли? Ну, Visio какое-то? Или мне нужно поломать диск теперь?
Жену и дочь инструктировать? Распечатать Ваши рекомендации по отделению мух от котлет?
Подробнее

http://www.microsoft.com/piracy/default.mspx
http://www.adobe.com/aboutadobe/antipiracy/main.html

Задайте себе простой гипотетический вопрос - если бы Вас на работе попросили купить программное обеспечение, тот же Windows/Photoshop/MS Office, чтобы оно 100% не было ворованным, Вы бы справились? Думаю да. И зачем придумывать рассказки что это так невероятно сложно - отличить краденый софт от лицензионного?
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Shleps
Респект! Именно так.
У буржуев лицензионный софт отгружается образовательным учреждениям по низким ценам, но, зачачтую, по кабальным условиям. Микрософт, например, дает винду почти на халяву, НО С УСЛОВИЕМ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ *NIX!!!
Сажают на иглу. А потом еще и за обучениеи с сертификацией, и за экзамены деньгу дерут.
Подробнее



Какой извините бред - с очевидностью когда я купил Dell комп никаких условий не пользоваться *NIX нигде не указано.


Это батенька уже ШИЗА.

от:Shleps
У нас же за 5 лет в институте я познакомился с ТАКИМ количеством софта, какое буржуйскому студенту и не снилось. И теперь я знаю, что, где и как удобнее использовать, чтобы быстрее идти вперед. Прогресс, блин.
Подробнее


Буржуйские студенты, типа знакомых студентов в Berkeley как курсовые пишут толпой Java machine и программируют FPGA.

В будущем они будут создавать то, с чем Вы будете и далее "знакомится".

Типа вот познакомился с MSVC, вот с Delphi, вот с Oracle, прям как почти поучаствовал в создании, етить
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Кстати вот еще примерчик из 90-х - русские фонты.

Первые русские фонты для Windows были сделаны в свое время Paragraph и подобными.

Как они отличались от обычных английских фонтов поставляемых с Windows?

На экране выглядели коряво. Так как сделать общий outline это одно, а для экрана, для создания растра в небольшое количество точек нужно было делать то что в True Type называется "hints" - очень сложная, кропотливая работа, которая в стране кнопки F5 и команды copy никем никогда не была выполнена так как никем не была бы оплачена.

Только когда у MS дошли руки сделать русскую версию Windows появились нормальные, настоящие русские фонты от которых глядя на экран не тошнит.
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Saturn
от:Shleps
У нас же за 5 лет в институте я познакомился с ТАКИМ количеством софта, какое буржуйскому студенту и не снилось. И теперь я знаю, что, где и как удобнее использовать, чтобы быстрее идти вперед. Прогресс, блин.
Подробнее


Буржуйские студенты, типа знакомых студентов в Berkeley как курсовые пишут толпой Java machine и программируют FPGA.

В будущем они будут создавать то, с чем Вы будете и далее "знакомится".

Типа вот познакомился с MSVC, вот с Delphi, вот с Oracle, прям как почти поучаствовал в создании, етить
Подробнее

Это точно, потом приходят наниматься на работу такие "знатоки" из разряда "и швец, и жнец, и на дуде игрец" и ничего толком делать не могут. Потому как просто знакомство в корне отличается от знания

По теме - я в производстве софта, в том числе и коробок, уже лет пятнадцать занят. Цена на софт определяется далеко не затратами на разработку, саппорт и обновление. Она определяется больше тем, что за него согласен отдать покупатель что бы получить макс. прибыль. И в свете этого представляется мне, что та-же Адоба или М$ были бы и согласны продавать в б.СССР софт дешевле, сообразно покупательной способности народа, но ктож им позволит? Это же будет откровенная дискриминация на фоне высоких цен в Штатах и Европе! С другой стороны, рынок в б.СССР достаточно мелкий, корпоративный клиент на нем занимает 70-80%%, а он платит по полной. Вот никто и не заморачивается с дифференциацией. Не выгодно это. Пусть пираты "сливают"...
Так что в магазинах по прежнему будет продаваться задешево украденый с благословения государства софт. 8)
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Вечерний фотограф
И в свете этого представляется мне, что та-же Адоба или М$ были бы и согласны продавать в б.СССР софт дешевле, сообразно покупательной способности народа, но ктож им позволит? Это же будет откровенная дискриминация на фоне высоких цен в Штатах и Европе!
Подробнее


Это будет субсидированием западным населением восточного.

Примерно как негры в Африке - после того как западные больные СПИДом заплатили из кармана за разработку лекарств от СПИДа, негры Африки хотят лекарства чуть ли не просто за так. Даже не по цене производства.
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Вечерний фотограф
Цена на софт определяется далеко не затратами на разработку, саппорт и обновление.

Больше того, цена на все кроме commodities имеет с себестоимостью мало общего. Кроме того русскоязычные версии софта, по-крайней мере у Микрософт, действительно стоят дешевле англоязычных.

Нет, ну правда объясните мне кто-нибудь, почему какой-нибудь сервер или там монитор в России может стоить (гораздо) дороже чем в США, и массового возмущения ценой и воровства не вызывает. А софт, без которого этот сервер или монитор - груда железа, должен, обязан, быть намного дешевле или он вдруг оказывается недоступен?