Что считать воровством.

Всего 298 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Ivan
Считать ли воровством поездку в такси на частнике, а не на такси с лицензией?
и Чем это принципиально отличается от использования нелицензионного софта. Спасибо.

Отличается принципиально ибо первое происходит по взаимному согласию сторон, частник везет, пассажир платит как договорились.

Использование нелизензионного софта это когда пассажир приставляет частнику пистолет к голове, едет куда ему требуется и вообще ничего не платит. Согласия частника никто не спрашивает.
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Есть еще такая ситуация. Злодей-пират клонирует лицензионного таксиста вместе с его автомобилем. При этом видоизменяет психику таксиста-клона, в результате чего он может лишь водить машину и брать деньги за проезд. Зарплата этому существу не нужна, только расходы на питание и бензин. Так что стоимость услуги снизится раз в 5 минимум.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: delx
от:Ivan
Считать ли воровством поездку в такси на частнике, а не на такси с лицензией?
и Чем это принципиально отличается от использования нелицензионного софта. Спасибо.

Отличается принципиально ибо первое происходит по взаимному согласию сторон, частник везет, пассажир платит как договорились.

Использование нелизензионного софта это когда пассажир приставляет частнику пистолет к голове, едет куда ему требуется и вообще ничего не платит. Согласия частника никто не спрашивает.
Подробнее

Частник он как и пират продает услугу задешево. Используя без лицензии идею извоза.
Пользователь может заплатить и водителю и налоговой-диспечерской. А может только водителю(пирату)
а кто куда писталет- это скорее голивудское что то
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Quartz
Есть еще такая ситуация. Злодей-пират клонирует лицензионного таксиста вместе с его автомобилем. При этом видоизменяет психику таксиста-клона, в результате чего он может лишь водить машину и брать деньги за проезд. Зарплата этому существу не нужна, только расходы на питание и бензин. Так что стоимость услуги снизится раз в 5 минимум.
Подробнее

Я за!(зачем платить больше?)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Ivan
Частник он как и пират продает услугу задешево. Используя без лицензии идею извоза.
Пользователь может заплатить и водителю и налоговой-диспечерской. А может только водителю(пирату)
а кто куда писталет- это скорее голивудское что то
Подробнее

Ээ нет. Пират - это такой посредник. Садишься в такси, там уже сидит пират с пистолетом у головы частника. Платишь пирату 3р (за то что он пистолет держит), он говорит частнику куда рулить. Очень дешево и выгодно, все честные люди. Частника, правда, не спросили :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Считать ли обворовыванием государства покупку серого импорта, а также поездку в такси на частнике, а не на такси с лицензией?
Спасибо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Quartz
Так что стоимость услуги снизится раз в 5 минимум.

Дык дело в том что пират услугу не оказывает. Он заставляет кого-то другого, того, оригинального таксиста, оказать услугу бесплатно, используя свои методы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: delx
от:Quartz
Так что стоимость услуги снизится раз в 5 минимум.

Дык дело в том что пират услугу не оказывает. Он заставляет кого-то другого, того, оригинального таксиста, оказать услугу бесплатно, используя свои методы.
Подробнее


процес "заставляния" как происходит?
кто то что то делает недобровольно с дулой в ухе?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Ivan
процес "заставляния" как происходит?
кто то что то делает недобровольно с дулой в ухе?

Производитель софта недобровольно обеспечивает Вас сервисом - набором байт, заставляющим Ваш компьютер выполнять определенные функции. Пират не может создать или склонировать этот сервис, он его может только украсть.

Аналогичные ситуации:

1. Открываем контору "Такси-повременка, $0.5/час - любое расстояние". Нанимаем ребят, сажаем в будочках по городу.

Подходишь к будочке, говоришь - мне такси на 4 часа. Выходит парень, платишь ему $2, садитесь оба в такси. Он приставляет пистолет/нож к боку частника, говоришь куда ехать. Через 4 оплаченных часа браток из машины выходит.

Результат - я честный человек, честно заплатил $2, получил такси на 4 часа, проехал 200км. Отличный сервис. Таксист напрямую взял бы дороже, жадная скотина.

2. У кассы театра-кинотеатра ставим цветной ксерокс, покупаем один билет, вешаем табличку "билеты за полцены". Копируем этот билет, продаем желающим за полцены. Все довольны, актеры пусть играют - один билет ведь честно куплен?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: delx
от:Ivan
процес "заставляния" как происходит?
кто то что то делает недобровольно с дулой в ухе?

Производитель софта недобровольно обеспечивает Вас сервисом - набором байт, заставляющим Ваш компьютер выполнять определенные функции. Пират не может создать или склонировать этот сервис, он его может только украсть.

Аналогичные ситуации:

1. Открываем контору "Такси-повременка, $0.5/час - любое расстояние". Нанимаем ребят, сажаем в будочках по городу.

Подходишь к будочке, говоришь - мне такси на 4 часа. Выходит парень, платишь ему $2, садитесь оба в такси. Он приставляет пистолет/нож к боку частника, говоришь куда ехать. Через 4 оплаченных часа браток из машины выходит.

Результат - я честный человек, честно заплатил $2, получил такси на 4 часа, проехал 200км. Отличный сервис. Таксист напрямую взял бы дороже, жадная скотина.

Подробнее

Я такого никогда не видел,скорее всего такого и нет.
Потому что нкто возить за так не будет.
А софвферные заводы все работают..
меня ж интересовал вопрос чистоты совести при пользовании частника, еалоги не плотящего(черный-черный нал, в черном черном лесу)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Anarchist
от:delx
от:Ivan
процес "заставляния" как происходит?
кто то что то делает недобровольно с дулой в ухе?

Производитель софта недобровольно обеспечивает Вас сервисом - набором байт, заставляющим Ваш компьютер выполнять определенные функции. Пират не может создать или склонировать этот сервис, он его может только украсть.
Подробнее

Причем не может по вполне объективным причинам: производитель софта, пользуясь достигнутым положением не раскрывает спецификаций форматов являющихся стандартами де-факто.
Что почему-то ускользает от внимания соответствующих органов.
Подробнее

не надо никаких органов, ни им ни нам
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Я, каюсь, пользуюсь нелицензионным фотошопом и эйсидиэс.
Принес ли я этим самым ущерб производителям? нет, ибо они могут оценить недополученную прибыль, но я в случае тотальной невозможности купить нелицензионку не стал бы покупать лицензионный фотошоп, так как ~98% его возможностей мне не нужно. просто тратить время на поиск и установку дешевых-бесплатных граф-редакторов тратить некогда, а так что друзья поставили то и пользую
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Т.е. ты считаешь, что бороться с монополиями не надо?
Не, ну я конечно понимаю, что все проплачено нужным людям...[/quote]
я считаю, что бороться нужно не с.. а за..
то есть борьба ради борьбы оно прикольно но контрпродуктивно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Ivan
Я такого никогда не видел,скорее всего такого и нет.
Потому что нкто возить за так не будет.
А софвферные заводы все работают..
меня ж интересовал вопрос чистоты совести при пользовании частника, еалоги не плотящего(черный-черный нал, в черном черном лесу)
Подробнее

С такси такого нет, слава богу :) Софтверные заводы работают, т.к. пока еще (или уже?) не все воруют и чем создавать проблемы нормальным пользователям проще закрыть глаза на мелкое воровство. Как довольно легко спереть что-нибудь в крупном супермаркете. Что не делает это воровство меньшим воровством.

Ну а с точки зрения налогов - добровольно-принудительные взаимоотношения человека-государства - это вопрос скользский. Но в случае именно добровольных отшений производитель-потребитель сервиса, вопрос чистоты совести довольно прост, ИМХО.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Anarchist
Причем не может по вполне объективным причинам: производитель софта, пользуясь достигнутым положением не раскрывает спецификаций форматов являющихся стандартами де-факто.
Что почему-то ускользает от внимания соответствующих органов.
Подробнее

Эээ, а почему он обязан это делать? За деньги и/или под NDA дадут, уверен. А нахаляву и всем подряд - зачем?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
я кажется уже писал, что не преследую тех. кто нарушает мои авт. права, так же отношусь и к чужим..
.. в этом варианте я пролетаю по деньгам, но берегу время и нервы.. то что ко мне не постучали в дверь, скорее всего говорит о схожей позиции у софтоделов
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
ещо можна зделать спам платным. увидел - пашол и чесна заплатил. гыыыыы. вот веселуха в сети начнёца.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Anarchist
Т.е. только потому что какой-то идиот (по печальному стечению обстоятельств работающий в госорганах) ничего кроме мелкомягкого охфиса не знающий (да и его знающий посредственно) прислал тебе доку в распоследнем формате ты должен либо покупать ненужный в общем тебе охфис (по полной программе), либо покупать апгрейд?
И ты считаешь это правильным?
Подробнее

Ну дык это проблемы работающего в этих самых органах. Обычно используют PDF или, на худой конец, RTF. Скоро будет XML.

И потом покупать необязательно - для всех офисных документов добрый дядя билли уж лет 10 как распространяет всякие MS Word Viewer, Excel Viewer, Powerpoint viewer, безвоздмездно т.е. даром сгружаемые с сайта M$.
А Кэнону - не реже раза в 5 лет менять протоколы взимодействия объективов с камерами на несовместимые.

Вот именно. Никакой Кэнон-Никон не обязан забесплатно всем и каждому предоставлять техническую документацию о своих байонетах и протоколах работы со вспышками. Хотя де-факто стандарт и т.п.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Москва, 2087 год. Межгалактический злодей останавливает на дороге лицензионного таксиста, стреляет в него из парализующего бластера. Потерявшего сознание водителя кладет в багажник и едет за город. В сверхсекретной лаборатории приспешники злодея помещают несчастного таксиста в специальное устройство и копируют на голографический диск ту часть его сознания, что отвечает за вождение автомобиля и ориентирование на местности. После этого таксиста, предварительно стерев ему память о последних трех часах его жизни, опять помещают в багажник и отвозят в город. Таксист через некоторое время приходит в себя, пожимает плечами и едет по своим таксистским делам. Дома он обнаруживает у себя в кармане определенную денежную сумму, которая по замыслу межгалактического злодея должна компенсировать таксисту потерю нескольких часов рабочего времени.
Тем временем в сверхсекретной лаборатории кипит работа. Межгалактический злодей последние 10 лет был занят тем, что пытался синтезировать разумное существо, которое подошло бы на роль псевдо-таксиста. Злодей таки достиг успеха - в специальной камере жил гигантский муравей-мутант. Он обладал разумом, электронным синтезатором речи и имел конечности, адаптированные для управления автомобилем. Муравей (его все звали "Пиратская копия таксиста 1.0") находился в полном подчинении у мегазлодея и за несколько лет обучения научился говорить, носить одежду, а так же выучил несколько команд. Но вот водить автомобиль он был неспособен, не хватало интеллекта для обучения. Единственным решением проблемы было прямое копирование нужных навыков в головной мозг этого псевдонасекомого, что и проделали приспешники злодея. Дальше им осталось перекрасить купленный накануне автомобиль в желтый цвет и нарисовать "шашечки".
Москва, 2088 год. Забастовка таксистов в городе. Они выражают протест против заполонивших город гиганстких муравьев, занимающихся извозом. Тарифы у муравьев в 3 раза ниже, водят аккуратно, но быстро, так что "муравьиное такси" быстро приобрело популярность среди москвичей. Все доходы от этого бизнеса поступали к коварному межгалактическому злодею и налогов он, будучи злодеем, не платил. Ни одна из попыток властей выйти на след хозяина муравьев-мутантов не увенчалась успехом: показаний задержанные не давали, лишь конвульсивно дергали усиками. Привлечение самих насекомых к ответственности так же не имело смысла - находясь вне своих автомобилей они погибали в течение суток.
Москва, 2089 год. Произошла ужасная катастрофа. Главный злодей утратил контроль над муравьями-таксистами. У них вдруг появилась способность самостоятельно размножаться, а искусственные водительские инстинкты начинали постепенно угасать. Все закончилось тем, что муравьи повылезали из своих автомобилей и принялись за строительство муравейника из фонарных столбов. Когда ситуация стала критической, президент (он был коррумпирован, поэтому заранее отдал приказ об эвакуации межгалактического злодея и всей его лаборатории в город Бобруйск) принял решение об атомной бомбардировке города.

Конец. Вот к такив вот печальным последствиям может привести пиратство.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Quartz
Конец. Вот к такив вот печальным последствиям может привести пиратство.

Нее, не подходит. Пират никого не клонирует - он просто не может, он только ворует и отбирает чужое..

Вот SUN клонирует потихоньку MS Office, а разработчики KDE/Wine и т.п. - MS Windows. И раздают клоны сильно дешевле, никто не жалуется и к печальным последствиям не приводит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта