Что считать воровством.

Всего 298 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Что считать воровством.
от:Царь Егор
Если мне предложат какой-нибудь Breguet за 100 баксов - я его не возьму.
Музыку я покупаю только фирменную, часто японские издания - просто потому, что слышу разницу. Ну и до кучи - интересующего меня контента у пиратов не достанешь. С DVD другая фигня - тут как справедливо заметил недавно Дракон - либо фирма, либо грамотно скопированная пиратская продукция. Причем и с фильмами, и с музыкой я ничуть не гнушаюсь переписать редкий материал. Так что - можете считать меня пиратом!
С софтом ситуация сложнее. Но в основном у меня либо лицензионка, либо свободные вещи. Исключений мало - Word, от которого я бы с удовольствием отказался, да не могу, да еще взломанный альтеровский квартус, ибо свободной версии не хватат, альтернатив нет, а оплачивать софт ради редких хобби-проектов я считаю излишеством.
Подробнее

Царь, посмотрите на опенофис
в последнее время неплохо подтянулся
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: The Preatorian
от:Кошак Ромуальд
..."я не знаю что софт стоит 500 баксов, поэтому покупаю его за 80 рублей"...

При всем уважении - ерунду сказали.
Стоит 500 баксов ? Серьезно ? Или за что то просят 500 баксов ?
Если в ларьке что-то предлагают за 2,5 бакса - оно и стоит 2,5 бакса, а не 500 баксов.
Подробнее

Хорошо, это опять-таки вопрос терминологии. Не более того.
Ворованная автомагнитола тоже редко стоит дороже 30 баксов, а вовсе не 200.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Кошак Ромуальд
Неа, не тот случай!
За 60-90 я куплю не заморачиваясь. За 150 - считаю неадекватной, поэтоу не куплю, но заморачиваться не буду...
А вот ящик Балтики по 5 рублей за бутыль - буду заморачиваться, поскольку либо краденое, либо - йад.
Подробнее

С пивом-соками - вообще не тот случай. К пиву-соку не бывает апдейта, его не надо активировать после принятия в организм, его не глючит и оно не зависает в кишке, никогда так же не слышал, чтобы существовал саппорт по пиву... "Алло, это поддержка "Балтийский обрыгун ? Я выпил вашего пивка - и меня совсем блюет... Что мне делать ? - Секундочку, переключу на специалиста по тошноте... - ...(музыка, исполняемая телефонной станцией в два голоса)..."
Краденая программа - это когда кто-то спер все исходники со всех рабочих мест, откомпилил и продает как свою собственную.
Краденая музыка - когда Киркоров поет "Romeo&Juliet" Дитера Болена.
Крадено кино - когда весь снятый материал уперли из монтажной, отмонтировали и продают как свой собственный фильм.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Известный фотограф Сафин. всё.
от:The Preatorian
Если в ларьке что-то предлагают за 2,5 бакса - оно и стоит 2,5 бакса, а не 500 баксов.

И ведь можно купить сок в ресте за 100 ру, а можно в магазине за углом за 25 ру, и это вовсе не значит, что магазин сок ворует, а рест - производит. :D
Подробнее

Руслан, а за 1 рупь - как, купите? Или призадумаетесь?
Re: Re: Что считать воровством.
от:Ветеран Броуновского Движения
вот кстати, от чего мне хочеццо , так это от т.н. "лицензий". Что за фигня. Ежели я покупаю - заметь-те покупаю, а не беру в аренду или прочую фигню - то почему я не могу делать с носителем и яго содержимим все, что мне заблагорассудиццо?!

Лицензии нах! Вот.
Подробнее

Абсолютно согласен, что нах, но если вчитаться, то МЫ НИКОГДА НЕ ПОКУПАЕМ СОФТ. ВЛАДЕЛЬЦЕМ СОФТА ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ РАЗРАБОТЧИК. мы всего лишь приобретаем право использовать, причем часто весьма органиченное, по числу одновременно запущенных копий (на терминальном сервере), по установке на файл-сервер, по числу процессоров (здравствуй двухъядерное будущее), по привязке к железу, по времени использования (годовая подписка на апдейты), даже по цели использования (бесплатно для некоммерческого). Почти как аренда. И разработчики делают все что можно чтобы как можно ближе подойти именно к аренде. Собирают информацию о запусках, о конфигурации машины, о радом стоящих продуктах, заставляют делать активацию. ДАВИТЬ.
Так что, Кошак, это никуя не эвфемизм.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:The Preatorian
от:Кошак Ромуальд
Неа, не тот случай!
За 60-90 я куплю не заморачиваясь. За 150 - считаю неадекватной, поэтоу не куплю, но заморачиваться не буду...
А вот ящик Балтики по 5 рублей за бутыль - буду заморачиваться, поскольку либо краденое, либо - йад.
Подробнее

С пивом-соками - вообще не тот случай. К пиву-соку не бывает апдейта, его не надо активировать после принятия в организм, его не глючит и оно не зависает в кишке, никогда так же не слышал, чтобы существовал саппорт по пиву... "Алло, это поддержка "Балтийский обрыгун ? Я выпил вашего пивка - и меня совсем блюет... Что мне делать ? - Секундочку, переключу на специалиста по тошноте... - ...(музыка, исполняемая телефонной станцией в два голоса)..."
Подробнее

Кстати, не верно! Хот-лайн должен быть! Я пиво давно не покупал, но уверен, что должен быть указан телефон "тошнотного саппорта".
от:The Preatorian
Краденая программа - это когда кто-то спер все исходники со всех рабочих мест, откомпилил и продает как свою собственную.
Краденая музыка - когда Киркоров поет "Romeo&Juliet" Дитера Болена.
Крадено кино - когда весь снятый материал уперли из монтажной, отмонтировали и продают как свой собственный фильм.
Подробнее

Ага. А бл@дствующая жена - это когда она переехала к другому, вышла за него замуж, нарожала детей от него... А ежели дала кому-нибудь разок-другой, или сотню разков - это вовсе не измена. Так примерно?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Кошак Ромуальд

Ага. А бл@дствующая жена - это когда она переехала к другому, вышла за него замуж, нарожала детей от него... А ежели дала кому-нибудь разок-другой, или сотню разков - это вовсе не измена. Так примерно?
Подробнее

Дала разок, это измена, но не многомужество.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Кошак Ромуальд
от:Известный фотограф Сафин. всё.
от:The Preatorian
Если в ларьке что-то предлагают за 2,5 бакса - оно и стоит 2,5 бакса, а не 500 баксов.

И ведь можно купить сок в ресте за 100 ру, а можно в магазине за углом за 25 ру, и это вовсе не значит, что магазин сок ворует, а рест - производит. :D
Подробнее

Руслан, а за 1 рупь - как, купите? Или призадумаетесь?
Подробнее

Ромуальдыч, вроде на "ды" перешли.:) Ты упираешь на то, что если дёшево - значит, ворованное. ОК, это аргумент А если ты покупаешь в магазине, цена ниже, чем обычно, но не рупь - будешь покупать? Или надо вызвать директора, получить с него объяснения где и почём он достал этот товар, узнать почему он продаёт по цене ниже, чем у конкурентов и лишь потом купить? А потом ведь может оказаться, что и магазин построен на деньги бандитов и пр. А если учесть, что воруют с незапамятных времён, то поздравляу нас всех в соучастии в преступлениях!
Кста, Ромуальдыч, про частников вопросец у меня к тебе был - ты пользуешься услугами НЕЛИЦЕНЗИОННЫМИ, отбираешь хлеб у законных владельцев этих услуг - таксистов, страна недополучает из-за тебя денег в бюджет, да и неизвестно каким путём эта машина добыта и пр... Ты так и не ответил. ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Кошак Ромуальд
...Ага. А бл@дствующая жена - это когда она переехала к другому, вышла за него замуж, нарожала детей от него... А ежели дала кому-нибудь разок-другой, или сотню разков - это вовсе не измена. Так примерно?
Подробнее


Не, сегодня явно не день Сампроса... аналогия сосвсем ни в какие рамки...
Теплое с влажным попуталось.
У финнов вон совсем крыша съехала на эту тему - размыслили, чтом покупая диск - вы как бы приобретаете его для себя и только. А вот если вы его слушаете в машине - сиречь остальные пассенджеры есть преступники, ибо воруют музыку. Паблик хиринг, тасскать...
И придумали - штрафовать. И диски бить на категории - для себя, для себя и компании и т.д. И если вы на вечеринке крутите музыку - к вам придут люди и соберут быбла за прослушивание.
Это даже не шутка.
Насколько мне известно - сейчас эта бредовейшая идея в стадии обсуждения в тамошнем правительстве.
Охренели совссем...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Кошак Ромуальд
А бл@дствующая жена

Придумал слово - "блетстетствующая".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Известный фотограф Сафин. всё.

Кста, Ромуальдыч, про частников вопросец у меня к тебе был - ты пользуешься услугами НЕЛИЦЕНЗИОННЫМИ, отбираешь хлеб у законных владельцев этих услуг - таксистов, страна недополучает из-за тебя денег в бюджет, да и неизвестно каким путём эта машина добыта и пр...
Подробнее

Вот-вот, и давайте ближе к пятнице - вот пойду я ща пить свою, собственную. Акцизные поборы не плачу, налоги с погромами тоже мимо - это ж какой урон государству. А я еще и в другую страну слинял - эдак теперь тыщ десять в год Россия с меня недополучает
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Кошак Ромуальд

Ага. А бл@дствующая жена - это когда она переехала к другому, вышла за него замуж, нарожала детей от него... А ежели дала кому-нибудь разок-другой, или сотню разков - это вовсе не измена. Так примерно?
Подробнее


Как раз совсем с точностью до наоборот.
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Shleps

от:Ветеран Броуновского Движения
вот кстати, от чего мне хочеццо , так это от т.н. "лицензий". Что за фигня. Ежели я покупаю - заметь-те покупаю, а не беру в аренду или прочую фигню - то почему я не могу делать с носителем и яго содержимим все, что мне заблагорассудиццо?!

Лицензии нах! Вот.
Подробнее

Абсолютно согласен, что нах, но если вчитаться, то МЫ НИКОГДА НЕ ПОКУПАЕМ СОФТ. ВЛАДЕЛЬЦЕМ СОФТА ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ РАЗРАБОТЧИК. мы всего лишь приобретаем право использовать, причем часто весьма органиченное, по числу одновременно запущенных копий (на терминальном сервере), по установке на файл-сервер, по числу процессоров (здравствуй двухъядерное будущее), по привязке к железу, по времени использования (годовая подписка на апдейты), даже по цели использования (бесплатно для некоммерческого). Почти как аренда. И разработчики делают все что можно чтобы как можно ближе подойти именно к аренде. Собирают информацию о запусках, о конфигурации машины, о радом стоящих продуктах, заставляют делать активацию. ДАВИТЬ.
Так что, Кошак, это никуя не эвфемизм.
Подробнее



вот тут мне тоже непонятки: господа очень любят такое понятие, как "срубить бабло", называя это, к примеру, интеллектуальной собственностью... т.е. пиратстно-то оно началось давно, когда вражьим лабелам стало неинтересно выпускать подписанный в контракте тираж, ибо отчисления исполнителям снижали прибыль лабела до нуля....

т.е. товар, на самом деле, стоит 10Б, а продают его за 1000, ибо "это мы придумали!" Винды стоят 100. к ним надо постоянно докачивать патчи из-за найденных дыр. а я, если-б знал, что там дыры, не захотел бы его за 100 купить, ибо на закачке патчей ещё куча денег уйдёт, а в комп всё-равно извне робот залезет и меня проверит...

о более родном: вертикальные ручки! почему она должна стоить, как дешёвая зеркалка? или, наоборот, сколько-же стоит зеркалка на самом деле, если на неё такая-же наценка, как на однодолларовый кусок пластика, продающийся за 200Б?


подверждает эту мысль компании БМГ и Сони, которые выпускают бюджетные диски для CIS с чёрным яблоком и менее толстым буклетом, но по цене в 3 раза меньшей!!!!! они ведь и по такой цене не в убыток работают!!!!!


так что в РФ, пока, понятие инт. собственности не сильно развилось, можно жить.


PS хотели выпить пива, в баре орешки закончились. бармен посылает мальчика за орешками в ближайший магазин, чтобы, высыпав их мне на тарелку, продать в 3 раза дороже???? я ушёл....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Кошак Ромуальд

Ага. А бл@дствующая жена - это когда она переехала к другому, вышла за него замуж, нарожала детей от него... А ежели дала кому-нибудь разок-другой, или сотню разков - это вовсе не измена. Так примерно?
Подробнее

ром, ты переиначиваешь все под себя. вроде как все должно быть ровно наоборот.... или я где-то не там последнее время жил? хм. есть повод подумать...:)
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Кузьмичъ
PS хотели выпить пива, в баре орешки закончились. бармен посылает мальчика за орешками в ближайший магазин, чтобы, высыпав их мне на тарелку, продать в 3 раза дороже???? я ушёл....

Хм. А Вы как хотели бы? За ту цену, за которую они были куплены? Интересно... Может, лучше вообще приходить со своими орешками? И еще - спивом... И вообще - дома сидеть... Не понимаю я Вас...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Ветеран Броуновского Движения
от:Кошак Ромуальд

Ага. А бл@дствующая жена - это когда она переехала к другому, вышла за него замуж, нарожала детей от него... А ежели дала кому-нибудь разок-другой, или сотню разков - это вовсе не измена. Так примерно?
Подробнее

ром, ты переиначиваешь все под себя. вроде как все должно быть ровно наоборот.... или я где-то не там последнее время жил? хм. есть повод подумать...:)
Подробнее

А чего непонятного-то?
Есть утвержедние: взял попользоваться чужой программой без разрешения собственника оной - это не воровство. А вот ежели забрал ее со всеми исходниками - то воровство.
Вот я и провожу аналогию: жена дала кому-то - это не измена. А измена - это когда ее всю целиком забрали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Кошак Ромуальд

Есть утвержедние: взял попользоваться чужой программой без разрешения собственника оной - это не воровство. А вот ежели забрал ее со всеми исходниками - то воровство.
Вот я и провожу аналогию: жена дала кому-то - это не измена. А измена - это когда ее всю целиком забрали.
Подробнее

А жена - это Ваша собственность, так что ли?? :(
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Medvedev D.A.
от:Кошак Ромуальд

Есть утвержедние: взял попользоваться чужой программой без разрешения собственника оной - это не воровство. А вот ежели забрал ее со всеми исходниками - то воровство.
Вот я и провожу аналогию: жена дала кому-то - это не измена. А измена - это когда ее всю целиком забрали.
Подробнее

А жена - это Ваша собственность, так что ли?? :(
Подробнее

Хороший вопрос. Давайте и спрошу: а исходники программы - это жена?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
По поводу предприятий общественного питания. Очень мне нравится вопрос "Блин, за орешки в три раза дороже?" Экономисты хреновы!
В ресторанном счете стоимость жратвы составляет от силы 15-20%. Вы платите за 1) аренду помещения, которое занимает ваша задница; 2) обслуживание, когда вам приготовили, подали, унесли и вымыли посуду; 3) за уют (ну, это кто как его понимает) и атмосферу отдыха, которую вам пытаются создать (в меру вкусов ресторатора); и только потом и в последнюю очередь за жратву и напитки. И требовать чтобы пельмени в кафе стоили ровно столько, сколько в соседнем магазине - верх глупости.

По поводу интеллектуальной собственности. Возьмем сферу, лежащую рядом. Гантенбайн! Вы ведь к инженерному делу, кажется, близки? Изобретать ничего не доводилось? И в советсвкое время получать за выданное авторское 50р премии? В то время как за бугром за подобное же изобретения платили тысячи, десятки тысяч и больше. Это только на фирмах, я не говорю про удачливых частников, которые и миллионы делали, на какой-нибудь шариковой ручке или пьезо-зажигалке. Как, не обидно было? А чем софт отличается? Люди создают софт отнюдь не из-за альтруистического бзика. Они вполне резонно намерены на нем не только отбить затраченный труд, знания, изобретательность и время, но и, по возможности, получить прибыль, которая со времен Маркса была понята как двигатель экономики. Вы же, не давая авторам получить прибыль сознательно тормозите развитие экономики. Скажете "Американской? Да и хрен с ней!". Да нет, не все так просто. Если рухнет проклятая, грабительская, империалистическая и всяко-разно-нехорошими-словами-руганная американская экономика, мало никому не покажется.
Поводим итоги: покупая пиратский софт, ты совершаешь террористический акт против Америки. И с тобой будет бороться вся большая восьмерка! :) :) :) :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Известный фотограф Сафин. всё.

Ромуальдыч, вроде на "ды" перешли.:)

Упс! Привычка... ;)
от: Известный фотограф Сафин. всё.
Ты упираешь на то, что если дёшево - значит, ворованное. ОК, это аргумент

Нет, нет! Дешево - это для меня - стрёмно, но не более того.
от: Известный фотограф Сафин. всё.
А если ты покупаешь в магазине, цена ниже, чем обычно, но не рупь - будешь покупать?

Зависит. Я расплачиваюсь почти всегда кредиткой, поэтому так остро вопрос у меня не стоит. ;) Цены, как правило, стабильны. Но отклонения от стабильности меня, честно говоря, напрягают, причем в любую сторону. Криминала я в этом не вижу.
от:Известный фотограф Сафин. всё.
Или надо вызвать директора, получить с него объяснения где и почём он достал этот товар, узнать почему он продаёт по цене ниже, чем у конкурентов и лишь потом купить? А потом ведь может оказаться, что и магазин построен на деньги бандитов и пр. А если учесть, что воруют с незапамятных времён, то поздравляу нас всех в соучастии в преступлениях!
Подробнее

Руслан, это все понятно. Я ж не на Марсе живу. У самого был розничный бизнес - обменник и аптека. Тут все понятно. Поэтому и завязал.
Проблема в другом - в степени допустимости для себя, для своей совести.
Ведь довести до абсурда можно абсолютно всё. Это неадекватно, нежизнеспособно.
Поэтому я и сам поступаю и других призываю - разобраться для себя и поступать в соответствии со своей совестью и здравым смыслом.
от:Известный фотограф Сафин. всё.

Кста, Ромуальдыч, про частников вопросец у меня к тебе был - ты пользуешься услугами НЕЛИЦЕНЗИОННЫМИ, отбираешь хлеб у законных владельцев этих услуг - таксистов, страна недополучает из-за тебя денег в бюджет, да и неизвестно каким путём эта машина добыта и пр... Ты так и не ответил. ;)
Подробнее

Смотри, это было бы правильно, если бы само право на оказание услуги являлось бы собственностью.
Но это не так.
Естественно, я твою аналогию понимаю, но незаконного отчуждения собственности я в упор не вижу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта