Что считать воровством.

Всего 298 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Hy Match in the Fish
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Gantenbein
Отдал чек продавцу, взяв у него диск.
Что не так?
Да всё так, я с Вами полностью согласен ...
Наше (потребителей) дело - заплатил, взял, пользуйся ...
А то что диски с фотошопом продаюдся не по 500 зелёных, а по 100 коричневых - это дело не наше.
Это дело правительства, дело того милиционера, который рядом с этим магазином стоит и спрашивает регистрацию у всех нерусской внешности и т.д. и т.п.

Что Вы мне можете сказать? Я этот диск купил. За свои кровные, заработанные, несворованные. Продавец имеет лицензию, которая висит, как правило, перед входом. Перед тем же входом стоит страж правопорядка ...
Ничего я не воровал. И в транспорте всегда плачу. Я всегда плачу за то что я покупаю/чем я пользуюсь.

Так что претензии не ко мне ...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Zephyr
от:Gantenbein
Отдал чек продавцу, взяв у него диск.
Что не так?
Да всё так, я с Вами полностью согласен ...
Наше (потребителей) дело - заплатил, взял, пользуйся ...
А то что диски с фотошопом продаюдся не по 500 зелёных, а по 100 коричневых - это дело не наше.
Это дело правительства, дело того милиционера, который рядом с этим магазином стоит и спрашивает регистрацию у всех нерусской внешности и т.д. и т.п.

Что Вы мне можете сказать? Я этот диск купил. За свои кровные, заработанные, несворованные. Продавец имеет лицензию, которая висит, как правило, перед входом. Перед тем же входом стоит страж правопорядка ...
Ничего я не воровал. И в транспорте всегда плачу. Я всегда плачу за то что я покупаю/чем я пользуюсь.

Так что претензии не ко мне ...
Подробнее
Меня удивляет позиция оппонентов, то, что я ДОЛЖЕН знать, что это ПО ворованное. И я ДОЛЖЕН знать, что на самом деле должно стоить гораздо больше.
А с каких это хренов я ДОЛЖЕН об этом знать???

Вот, буханка хлеба в магазине стоит 7 рублей. Я её и покупаю за эти деньги. Я, что, должен озаботиться расчётом себестоимости, сколько она должна стоить на самом деле, да?
Ну, а если я посчитаю и у меня выйдет не 7, а 20. Или 50. Я должен бегать искать её по этой цене, да?

Не, я просто РЕАЛЬНО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ позицию оппонентов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Gantenbein
....
Не, я просто РЕАЛЬНО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ позицию оппонентов.

Наверное, дело в том, что Ваши оппоненты считают, что "цивилизованный", "сознательный", "ответственный" и т.д. гражданин не станет пользоваться несовершенством законов, бездействием и попустительством властей и др., а всеми доступными ему средствами будет способствовать совершенствованию законов, побуждать власти к действию и т.д., приближая тем самым торжество "цивилизации". Таким образом, с того момента, как Вы (совершенно случайно) узнали о стоимости лицензионного Фотошопа, Ваша гражданская позиция не может позволить Вам приобрести его по заведомо "воровской" цене. Если же Вы уже успели приобрести его по этой цене до момента узнавания его "реальной" стоимости, следует ужаснуться содеянным, перестать пользоваться продуктом и предпринять меры по информированию соответствующих органов о факте торговли контрафактной продукцией.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
Меня удивляет позиция оппонентов, то, что я ДОЛЖЕН знать, что это ПО ворованное. И я ДОЛЖЕН знать, что на самом деле должно стоить гораздо больше.
Подробнее


Не так. Видимо, Вы никогда не держали в руках лицензионного ПО, если говорите, что они неразличимы. Лицензионный софт - большая коробка со множеством бесполезных бумаг. А горбушечный чофт - сами знаете...

Так что, до сих пор не различаете? ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
Дык я и фотошоп брал в этой же бочке. Заплатил деньги в кассе. Взял чек. С этого момента право собственности на диск с содержимым перешло ко мне.
Отдал чек продавцу, взяв у него диск.
Что не так?
Подробнее


Фотошопы не стоят сколько стоит игрушка двухгодичной давности.

(или вот пример - лежал сборник Space Quest, Quest For Glory - всех версий, за никакие деньги игрушек 6-10 на CD).



Робин Гуды XXI века могут помогать маленьким людям по-разному.


1) Когда я еще был в России кто-то перехватил груз 486 процессоров. Потом цены на них на барахолках были сильно просажены месяцами.

2) Неоднократно читал как Маленькие Помощники Санта-Клаусов перехватывали фуры с сапожками, шубками и прочими товарами. Зачастую к Новому Году кому-то были подарки в виде сниженных цен.

3) Самый красивый ход - это когда механик предлагает двигатель со сбитыми номерами. Ну право же - зачем Вам знать как у двигателя оказались сбиты номера - всяко бывает

Закроем глаза покрепче "see no evil, hear no evil"


Самое забавное - это ответ на вопрос почему советские машины были плохо сделанной копией западных, советские фотоаппараты - плохо сделанной копией западных и.т.п. и.т.д.

Потому что людям которые могли бы что изобрести, улучшить при СССР "ничего за это не было бы".

Буквально ничего не было бы.

"Ни коня, ни новой шашки - ничего" :D

Так и тут - если есть "страна одной копии" т.е. продается одна копия, потом она "free for all" - то каковы могут быть движущие силы что-то делать (легко тиражируемое) для такой страны?


Впрочем, а зачем что-то делать головой и руками когда можно торговать сырьем, право же?

Чуть поближе к Нигерии, конечно, где грабеж, обман и воровство все настолько цветастые что фраза "Nigerian fraud" стала общей (недавно там был арестован ихним ВМФ некий танкер с русским экипажем, потом арестованный ихними военными моряками танкер "потерялся", потом его нашли уже без нефти и перекрашенным), ну так "мы сраму не имем, мы купили в лавке".
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
НЕТ!! Власть это всё видит и знает. И имеет с этого откат. Так почему в одних случаях (вопрос ко всем, но в большей степени к уважаемому Роману) мы должны рвать тельняшку за законы и подчинение им, уповая на то, что таким образом мы придём к правовому обществу, а в других случаях основывать своё поведение на "доморощенной смекалке"? Вот мой вопрос.
Подробнее

Ну и выразить свой протест, если такое чувство протеста есть, против вороства можно очень просто, хотя бы просто не поддержав вора материально, элементарно не купив краденый магнитофон, фотоаппарат, программный продукт. Да, неворованный дороже и украсть что-либо, по-крайней мере в краткосрочной перспективе, почти всегда дешевле чем купить. Личный выбор каждого, у всех разные принципы, кошельки и возможности.

Я исключительно ратую за честность с самим собой - если я пользуюсь продуктами чьего-то труда без ведома и согласия человека который эту работу сделал, то я пользуюсь ворованным. Сидит ли этот ограбленный человек в России, в Америке или Нигерии, и получаю ли я коммерческую выгоду от использования или нет, и получает ли какой-то мент на базаре на лапу или нет, и ворует ли чиновник или целое ведомство - совершенно неважно.
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
А с каких это хренов я должен решить, что стоимость этого сидюка иная, нежели 2 бакса????
Я же его беру не в подворотне из под полы, воровато оглядываясь по сторонам, а в нормальном магазине. Причём, что самое смешное, сидюки-то по другим ценам и не продаются. Во всех наших магазинах идут по этим ценам. Плюс/минус 10-20 рублей.

Коллеги!
Самим-то не смешно???
Подробнее

Ну я еще раз говорю, Вы же знаете что лицензионный фотошоп не стоит 2 бакса, тот что стоит - ворованный. И то что в "нормальных" магазинах сидят продавцы краденого и платят взятки кому следует, совершенно не делает этот продукт менее ворованным.

Краденый фотоаппарат или автомобиль, Вы, возможно, побрезговали бы купить. Краденый программный продукт - нет. Почему?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Gantenbein
ЗЫ. Даже если бы этого соглашения не было, мой моральный облик остался бы также кристально чист. Ибо я ничего не ворую!!!

Да я ж не пытаюсь Вас испачкать :) Вы не воруете, воруют те у кого Вы покупаете. И Вы знаете что они воруют, и покупаете все равно. Потому что дешевле.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Gantenbein
А в Африке каждую минуту от голода умирает ребёнок!!!
Я полагаю, что с Вашей высокой нравственностью просто не может быть другого выхода, кроме чем перечислять свою зарплату в фонд голодающим детям.

Это совершенно не в тему. Умирающий ребенок в Африке, как это не цинично звучит, не сделал лично мне ничего хорошего. Поэтому это мой выбор - послать ему свою зарплату или нет.

Adobe, краденый программный продукт которой Вы купили за $2 в ларьке, предоставляет программный продукт, который превращает имеющуюся у меня груду кремния, эпоксидной смолы и меди в устройство обработки изображений, очень мощное и хорошее. И хочет за это, совершенно справедливо, денег. Не $2. Но и не столько сколько, например, стоит приличный современный фотоаппарат - тоже по сути груда железа + софт.
Re: Re: Что считать воровством.
от: Vurdis
наше народонаселение


ЗЫЫ: А если говорить о морали, дык, отбирать интелектуальную собственность у народонаселения других стран считаю не аморальным, а попыткой востановить равновесия. :P

Ну-ну. Грабь награбленное. Мир хижинам, война дворцам. Дело ленина живет и побеждает. Едали такого, было дело. Чем закончилось всем известно.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Gantenbein
Вот я покупаю сыну (да и он сам покупает) всякие ходилки/стрелялки/игралки за 60-100 рублей. Они тоже ворованные?

Зачем равнять китайские игрушки за $2 мешок с профессиональным высокачественным инструментом? Стоят по разному, предназначены для разных покупателей.
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
А Вы знаете, что некий миллионер Хант из Техаса (это было в начале прошлого века, когда миллион был ахриненными деньгами) всегда подстригался сам. Потому что считал неразумным и излишним тратить деньги на подстрижку.
Подробнее

У меня один шапочный знакомый занимался тем что переклеивал в спортивном магазине этикетки с штрихкодом с дорогих теннисных ракеток на дешевые. И выходил, честно платил в 10 раз меньше, девочка на кассе толком не играющая в теннис их же не отличает.

Он искренне считал что это - экономия, он молодец и умница.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: LizardKing
а всеми доступными ему средствами будет способствовать совершенствованию законов, побуждать власти к действию и т.д., приближая тем самым торжество "цивилизации".


Предлагаете звонить 02 при каждом прохождении мимо лотка? Или скопом: "Алло, милиция? На Митино торгуют ворованным софтом. Зарегистрируйте мой сигнал о свершаемом преступлении и примите меры!" Есть и другой вариант - подать на торговцев в суд. Вы будете так делать? Это ведь полностью укладывается в Ваши формулировки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:maxi
от:Gantenbein
Меня удивляет позиция оппонентов, то, что я ДОЛЖЕН знать, что это ПО ворованное. И я ДОЛЖЕН знать, что на самом деле должно стоить гораздо больше.
Подробнее


Не так. Видимо, Вы никогда не держали в руках лицензионного ПО, если говорите, что они неразличимы. Лицензионный софт - большая коробка со множеством бесполезных бумаг. А горбушечный чофт - сами знаете...

Так что, до сих пор не различаете? ;)
Подробнее


Да о чём речь-то? У меня дочка (8,5) тоже уже знает, какой диск ей хочется в каждую конкретную секунду. По Вашему, я обязан её сначала проинструктировать о лицензионном и левом софте, о типах лицензии, о явных и скрытых отличиях, об ответственности за использование левого софта, об опасности для компа и т.д :?: Ок, она тоже знает, как и дочери Ромуальдыча, что брать чужое плохо, и найденные в школе пеналы, какую-то детскую хрень (очень нужные им карточки, фишки, шарики), а то и деньги всегда относит в учительскую, получая при этом похвалу и одобрение от родителей.
И трактористу Василию, получившему комп из рук председателя колхоза и приехавшему в Москву за играми, мы тоже, уже на вокзале, должны с ходу объяснить это?

ИМХО, это бред.
Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:delx
от:Юра.
НЕТ!! Власть это всё видит и знает. И имеет с этого откат. Так почему в одних случаях (вопрос ко всем, но в большей степени к уважаемому Роману) мы должны рвать тельняшку за законы и подчинение им, уповая на то, что таким образом мы придём к правовому обществу, а в других случаях основывать своё поведение на "доморощенной смекалке"? Вот мой вопрос.
Подробнее

Ну и выразить свой протест, если такое чувство протеста есть, против вороства можно очень просто, хотя бы просто не поддержав вора материально, элементарно не купив краденый магнитофон, фотоаппарат, программный продукт. Да, неворованный дороже и украсть что-либо, по-крайней мере в краткосрочной перспективе, почти всегда дешевле чем купить. Личный выбор каждого, у всех разные принципы, кошельки и возможности.

Я исключительно ратую за честность с самим собой - если я пользуюсь продуктами чьего-то труда без ведома и согласия человека который эту работу сделал, то я пользуюсь ворованным. Сидит ли этот ограбленный человек в России, в Америке или Нигерии, и получаю ли я коммерческую выгоду от использования или нет, и получает ли какой-то мент на базаре на лапу или нет, и ворует ли чиновник или целое ведомство - совершенно неважно.
Подробнее


Ваша позиция ясна. Она заслуживает уважения. Но в Вашем посте нет ответа на поставленный мной вопрос.
Походу - грабёж, насколько мне известно, открытое присвоение чужой собственноси с применением силы. К софту никакого отношения не имеет.
Когда Вы используете Офис (лицензионный он или нет), то это точно происходит без ведома и согласия программеров, математиков, художников, дизайнеров, психологов и лингвистов, которые сделали работу по изготовлению Офиса
Re: Re: Что считать воровством.
от: Vurdis
Ааа... вот еще... Пользуемся только зарубежными аналогами софта!!! Потому что за них не_платить не_аморально.. . вот и выход. поддрежем иностранного производителя.


Поэтому у российских инженеров, чтобы не сосать лапу или что похуже, есть аж два широких выбора -

1) Работать в банке, бирже, нефтяной компании или в немногих внешних компаниях что делают софт для вышеперечисленных.

2) Заниматься outsourcing на западную шарашку - обычно за меньшую плату делать части кода которые как правило никто не хочет делать. Библиотеки какие строгать.


Советские hardware инженеры сначала крали идеи западных, пока процесс используемый для производства микросхем был груб и послойным шлифованием с перефотографированием можно было "дернуть" схему микросхемы даже без понимания почему она делает то а не это, а когда из-за более сложных чипов и мелких процессов это стало невозможно - советская электроника просто сдохла.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
Ваша позиция ясна. Она заслуживает уважения. Но в Вашем посте нет ответа на поставленный мной вопрос.
Походу - грабёж, насколько мне известно, открытое присвоение чужой собственноси с применением силы. К софту никакого отношения не имеет.
Когда Вы используете Офис (лицензионный он или нет), то это точно происходит без ведома и согласия программеров, математиков, художников, дизайнеров, психологов и лингвистов, которые сделали работу по изготовлению Офиса
Подробнее


Вообще-то если скажем подсоединиться к чужой электролинии то можно даже чего-то поиметь за так без всякого применения силы.

Вот в моем родном доме иногда от батареи током шибало - один из соседей, я даже вроде почти точно знал кто, был очень ушлым и знал что электросчетчик сидит на нуль-проводе, поэтому можно что подключить к фазе + водопроводная батарея => счастье для всех угнетенных, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: delx
от:Gantenbein
Вот я покупаю сыну (да и он сам покупает) всякие ходилки/стрелялки/игралки за 60-100 рублей. Они тоже ворованные?

Зачем равнять китайские игрушки за $2 мешок с профессиональным высокачественным инструментом? Стоят по разному, предназначены для разных покупателей.
Подробнее
Вы с Луны свалились чтоль? :D
Мы здесь обсуждаем покупки в России. Здесь все диски лежат на одном прилавке по одной цене.
Это МОЯ забота оценивать себестоимость каждого товара?
Re: Что считать воровством.
Решений данной проблемы видится всего 2:
Либо законодательно обязать лоточников вывешивать плакаты над лотками с надписью "НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО". В 20-и метрах от лотка поставить мента для составления протоколов на покупателей.

Либо провести совместную операцию ОМОНа, налоговой полиции, упр. "Р" и обычных ментов, враз закрыть Митино, Царицыно, Горбушку и ещу тысячи точек по стране, по мелочи. Тонны дисков сжечь. Запретить продавать болванки физическим лицам. Для организаций ввести строгую отчётность по ним.

Нравится :?:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта