Что считать воровством.

Всего 298 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re: Re: Что считать воровством.
от: Юра.
Ваша позиция ясна. Она заслуживает уважения.
Что касается позиции российских поборников борьбы за нравственность – Я НЕ СОГЛАСЕН. Эта позиция не заслуживает никакого уважения.
Потому что эта позиция насквозь ханжеская. Совесть им, видите ли, позволяет покупать, например, сельхозпродукты российского производителя по цене ниже себестоимости. Задумался ли из них кто-нибудь, почему молоко стоит дешевле обычного лимонада? А ведь вырастить, выкормить, надоить корову и отвезти молоко в город стоит далеко не столько, сколько газированная водичка с добавкой лимонной кислоты.
А хлеб? Почему он у нас стоит в 5 раз дешевле, чем в Европе?
При этом, интересно, люди, позволяющие себе покупать софт за сотни долларов, догадываются об уровне доходов российских крестьян? Наверное, да. И ничего. Жрут российские и хлеб, и молочко и не давятся.
Зато все насквозь озабоченные о бедных нищих программерах, сидящих без зарплаты у дядюшки Гейтса.
Тьфу. Читать противно.

ЗЫ. Мне жаль детей, воспитывающихся в такой ханжеской среде.


ЗЗЫ. Извините за резкость. Но это стенание непонятно о чём уже достало.
Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
Решений данной проблемы видится всего 2:
Либо законодательно обязать лоточников вывешивать плакаты над лотками с надписью "НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО". В 20-и метрах от лотка поставить мента для составления протоколов на покупателей.

Либо провести совместную операцию ОМОНа, налоговой полиции, упр. "Р" и обычных ментов, враз закрыть Митино, Царицыно, Горбушку и ещу тысячи точек по стране, по мелочи. Тонны дисков сжечь. Запретить продавать болванки физическим лицам. Для организаций ввести строгую отчётность по ним.

Нравится :?:
Подробнее


Этого в обозримом будущем не произойдет. Волки должны быть сыты и овцы целы. В Царицыно на моих глазах периодически происходят образцово-показательные проверки. Все дисковые точки, кроме одной-двух подставных закрываются заранее и открываются через день-два.

to Gantenbein:
Вот теперь уже не во всем с Вами согласен. Зачем прикидываться шлангом и делать вид, что не в состоянии отличить лицензионный продукт от пиратского? В покупке пиратских копий большинства игрушек уже давно никакого смысла нет - лицензия стоит столько же или ненамного (на 100-300р) дороже. Еще один пример грамотного подхода к выживанию в наших условиях: выпускается продукт попроще в jewel-box'е по низкой цене в 100-200р за диск и retail за 500-3000р с дополнительными материалами, сувенирными футболками и проч.
И вот ситуация с голографическими наклейками на лицензионном софте/видео/аудио - полный маразм. Пиратские копии продаются либо вообще без наклеек, либо с купленными/поддельными наклейками. За то производители этой самой голографии получают неплохую прибыль.

vs delx. Подход в вопросе лицензия/нелицензия нужен индивидуальный. Финансовое здоровье Adobe у меня опасений не вызывает, угрызений совести я не испытываю, цена в 500USD меня не устраивает - вот и пользуюсь копией. Аргументы "если не нравится цена, то как добропорядочный гражданин Вы обязаны использовать Gimp" на меня не действуют. Мне просто пох. А вот SilentStorm от компании Nival я купил с удовольствием, как и FineReader от ABYY.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.

Походу - грабёж, насколько мне известно, открытое присвоение чужой собственноси с применением силы. К софту никакого отношения не имеет.
Когда Вы используете Офис (лицензионный он или нет), то это точно происходит без ведома и согласия программеров, математиков, художников, дизайнеров, психологов и лингвистов, которые сделали работу по изготовлению Офиса
Подробнее

Юра, я не юрист, но вся ветка о воровстве (не о грабеже), а воровство - это тайное присвоение чужой собственности без применения силы. К софту - тут ты прав, прямого отношения не имеет.
Что считать воровством.
от:delx
от:Quartz
1.Покупая пиратский софт мы не совершаем кражу со взломом (можно забраться ночью в магазин и украсть коробку с фотошопом стоимостью 600USD и нанести прямой ущерб магазину). Мы используем копию продукта, при этом не причиняя никакого ущерба правообладателю (речь не идет об использовании продукта с целью получения прибыли). Куплю я пиратский диск за 80руб или буду мучаться, пользуясь Gimp'ом - правообладатель в любом случае не получает своих 600USD.
Подробнее

На каком основании Вы пользуетесь копией продукта? Есть разработчик, он потратил деньги, очень много денег, на разработку и тестирование. Разрешает пользоваться плодами своего труда за плату, много меньшую чем стоимость производства.
Подробнее

Меня в этой теме давно интересует вопрос: почему Билл Гейтс самый богатый человек планеты? И, кажется, его собирались прищучить за монопольность его бизнеса? Если я не ошибаюсь...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Может обсудим OpenOffice? Меня он устраивает всем, кроме кривой поддержки .xls файлов старого формата (Excel'95).
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
...
...
При этом, интересно, люди, позволяющие себе покупать софт за сотни долларов, догадываются об уровне доходов российских крестьян? Наверное, да. И ничего. Жрут российские и хлеб, и молочко и не давятся.
Зато все насквозь озабоченные о бедных нищих программерах, сидящих без зарплаты у дядюшки Гейтса.
Тьфу. Читать противно.
...
Подробнее

Согласен.
Забавно читать.

Давайте убьем нах рынок софта, рынок хардвера, сделаем компьютеры доступными только москвичам с доходами от 1500 ушибленных енотов !!! То то благодрать наступит и в человецах благоволение...
Много народа в России сегодня имеют доход, способным им обеспечить не просто покупку компа, но и покупку софта, сопоставимого по цене со стоимостью железа ?
Никому не приходило в голову, что сегодняшние программеры, одна из статей нашего экспорта, выучились набирать Helo world ! в пираченых билдерах, запускаемых под пираченой ОС ?
Давайте снесем к чертям горбушку, ларьки и все такое прочее - за ними тихонько начнут загибаться компьютерные лавки - потом мы начнем нанимать на работу немецких сисадминов и китайских программеров (кто в курсе - оценит иронию)...
Про рабочие места я уж смолчу...
Для тех кто в танке (московских топ менеджеров, калифорнийских программеров и т.п.) - ошибочно думать, что вы и есть большинство населения РФ.

Я не пытаюсь сказать, что пользоваться нелицензионным софтом - здорово и правильно. Это незаконно (для страны, где законы соблюдаются). Это неколько аморально.
В США так обходиться с софтом - это просто жлобство.
В России сегодня - увы, это данность.
Выбор прост - либо все остается как есть - либо РФ возвращается в век арифмометра "Феликс" и кульманов с рейсфедерами.
Ждать от человека с доходом в 500 баков, что он купит себе коробочную ОС за 150 баков - глупо, как налог в 70%. Нужно быть восторженным идиотом, чтобы верить в уплату такого налога. Равно как и в то, что люди будут покупать софт по ценам для Силиконовой долины.
Даже если пришибить рынок, загнать его в подполье - люди все равно будут изыскивать пути добыть себе на домашний комп тот же AutoCAD (в курсе, сколко он стоит ?) - для того, чтобы просмотреть чертеж дома, после работы, для того, чтобы просто научиться работать в этой программе и т.д.
И Си+++ билдер тоже домой себе никто не станет покупать лицензионный - чтобы научиться азам программирования на этом языке... если честно, господа прграммеры - ваш первый Hello World был набран в лицензионном билдере ? Правда ?
Если бы ФШ был доступен в России только за 500 баков - думаю, в этом Клубе человек 10 только знали бы что то о возможностях этой программы...
Список можно продолжать... ;)
Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Можно условно разделить софт на 3 группы.

1 - массовый софт (ОС, офисные средства, игры и т.п.). Стоит на всех компах, достаточн прост и дешев.
2 - специализированный софт (тот же ФШ). Требует изучения, стоит чувствительно.
3 - узкоспециализированный софт для профи (СУБД, САПР). Очень сложен, требует длительного изучения. На порядок (иногда на несколько порядков) дороже софта предыдущей группы.

Моя компания занимается продажей софта третьей группы. Видим ли мы то, что продаем, на пиратских дисках? Конечно! Ну так что с того? Пираты лишь бесплатно рекламируют наш софт. Мы тоже раздаем демо-версии, но это требует от нас некоторых затрат. А тут - совершенно бесплатные помощники. Ха-ха.

Дело в том, что мало какая серьезная компания будет изготавливать свою продукцию (зачастую поставляемую за рубеж) с использованием левого софта. Они попользуют пиратский, осознают и проникнутся, а затем придут к нам и купят лицензионный.

Почему? Да потому, что

1) хакер не в состоянии грамотно взломать столь сложный софт, будет немало глюков в работе,
2) к пиратскому диску не прилагается недельное обучение,
3) нет никакой технической поддержки,
4) никто из самой компании не имеет опыта внедрения данного софта,
5) наконец, забугорные партнеры иногда интересуются наличием лицензий на софт.

Пиратские демо-версии - это не всегда плохо. Разумеется, бесплатные академические лицензии лучше. За этим будущее.

Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Я поддерживаю деятельность пиратов.
Это санитары насквозь гнилого общества, в котором зажравшиеся медийные и программерные магнаты пытаются содрать непомерные деньги за свою деятельность. Это уму непостижимо, чтобы какая-нибудь псевдопевичка, не имеющая ничего кроме смазливой фигурки и задницы, ещё и сетовала на коварных музпиратов, не позволяющих увеличить гонорары от продажи своих дисков. Не нравится? Иди паши! В поле. К станку. В коровник. На стройку. А за какой такой хрен она получает больше, чем работяга у станка или крестьянин в поле?
Что-то не встречал я интеллектуалов программного и богемного мира, которые сменили свой вид деятельности из-за пиратов, на такой, в котором пиратство в принципе невозможно.
Гнилое общество. Гнилые нравы. Гнилая мораль.

Я покупал, покупаю и буду покупать контрафактную продукцию при малейшей возможности.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Гнилое общество. Гнилые нравы. Гнилая мораль.

Я покупал, покупаю и буду покупать контрафактную продукцию при малейшей возможности.[/quote]

я все понимаю, и многое резделяю..
непонятно зачем это так декламировать, или вы не доконца в своей правоте уверены или вам необходимы единомышленники для морального успокоения?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
Я тоже часто пользуюсь нелицензионным ПО, так как я сам вообще далек от компьютерного мира, мне друзбя дают какие то програмки, ставят их и апгрейдят, приставать к ним с требованием ставить мне только лицензию? по мне так это некорректно по отношению к друзьям.
с другой стороны, многие мои фотографии пользуются пиратами и прочими "нелицнзиатами". если бы за эти пользования мне платилмя стандартный для этих случаев гонорар, я имел бы больше денег, даже с учетом пользуемого бы лиц.софта.
но я беднее от пиратов не стал, как не стали програмисты беднее от того что я пользую их софт.
но и они и я не тратят свои силы и время на борьбу с пиратами... что то типа того
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
Я поддерживаю деятельность пиратов.
Это санитары насквозь гнилого общества, в котором зажравшиеся медийные и программерные магнаты пытаются содрать непомерные деньги за свою деятельность. Это уму непостижимо, чтобы какая-нибудь псевдопевичка, не имеющая ничего кроме смазливой фигурки и задницы, ещё и сетовала на коварных музпиратов, не позволяющих увеличить гонорары от продажи своих дисков. Не нравится? Иди паши! В поле. К станку. В коровник. На стройку. А за какой такой хрен она получает больше, чем работяга у станка или крестьянин в поле?
Что-то не встречал я интеллектуалов программного и богемного мира, которые сменили свой вид деятельности из-за пиратов, на такой, в котором пиратство в принципе невозможно.
Гнилое общество. Гнилые нравы. Гнилая мораль.

Я покупал, покупаю и буду покупать контрафактную продукцию при малейшей возможности.
Подробнее

Ну это уже перебор. Какой-то псевдокоммунизм в духе П.П. Шарикова.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
Это уму непостижимо, чтобы какая-нибудь псевдопевичка, не имеющая ничего кроме смазливой фигурки и задницы, ещё и сетовала на коварных музпиратов, не позволяющих увеличить гонорары от продажи своих дисков.
Подробнее


А Вас кто-нибудь заставляет покупать ее продукцию? Не нравится - не покупайте.
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
от:Mic 3
конечно, вероятность того, что ктото возьмет подсуетится, убедит судейских дать ордер и обрыщет комп тогоже Gantenbeina на предмет соответсвия софта и взятия его за задницу - но она исчезающе мала. никому не нужен Gantenbein и взять скорее всего с него нечего.
Подробнее
Сами-то поняли, что сказали?
Разрешаю Вам накапать на меня ментам и готов предоставить свой комп для обыска с целью гипотетического привлечения меня к административной или уголовной ответственности.
При условии, что мы спорим с Вами на сумму .... нууу ... не меньше 10000 долларов на предмет привлечения меня к этой ответственности по какой-либо статье.
Если меня привлекают, то я плачу Вам. Если наоборот, то наоборот.
Идёт?
Подробнее


Дружище, ну зачем рвать тут рубаху на груди. Меня очень слабо интересует сам вопрос нахлобучат Вас с вашим шопом или нет:D Совсем даже не интересует. Ваш ник попал в млй пост тока потому что вы завели эту нудную и безрезультативную тему.

btw - стучать это не мой бизнес. Хотя я не раз уже наблюдал, как некоторые конкуренты у нас стучат в BSA друг на друга. В нашем законодательстве штраф за подобные 2хбаксовые фотошопы воопщето превышает выдвинутую Вами весьма серьезную сумму в 10к бакинских. Прецедентов уплаты подобных штрафов - имеюстя в наличии. Понятное дело, что речь не идет о частных лицах - просто еще никому в голову не приходило таким макаром насрать ближнему:D Но в законе нет разной отвественности за это деяние для юр и част лиц. так штаа...

я конечно допускаю, что в РФ законодательтво другое, аднако, само по себе оно не есть нечто застывшее и какую нибудь подобную каку введут или уже ввели с небольшими вариациями, ну и рано или поздно, ружье должно выстрелить.


Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
SATURNу больше не наливать
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Юра.
Когда Вы используете Офис (лицензионный он или нет), то это точно происходит без ведома и согласия программеров, математиков, художников, дизайнеров, психологов и лингвистов, которые сделали работу по изготовлению Офиса
Подробнее

Почему это? С их ведома и согласия, они сделали работу, она продается, всем платят зарплату. Продается хорошо - акции растут, продаются плохо - акции падают, людей увольняют.

Впрочем, мне лично глубоко наплевать на благосостояние работников фирмы Adobe, получают они зарплату или нет, и ждет ли их дома любящая жена или нет. Просто они делают работу, просят за нее деньги. Нравится - давай деньги и пользуйся. Не нравится - бери то что лучше-дешевле-бесплатно. А тупо воровать у них продукты их труда, самостоятельно или через посредников - это неправильно и уголовно наказуемо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: Gantenbein
Это МОЯ забота оценивать себестоимость каждого товара?

Себестоимость - нет. Примерную продажную цену - почему бы и нет.

Вы ж не купите в магазине водку за $0.25, потому что она паленая. И, скорее всего, не купите в магазине автомагнитофон без документов и следами отвертки на передней панели за $5, и даже сделаете определенные выводы о "нормальности" этого магазина.
Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Gantenbein
А хлеб? Почему он у нас стоит в 5 раз дешевле, чем в Европе?
При этом, интересно, люди, позволяющие себе покупать софт за сотни долларов, догадываются об уровне доходов российских крестьян?

... ЗЫ. Мне жаль детей, воспитывающихся в такой ханжеской среде.
Подробнее

Опять двадцать пять. Причем тут российские крестьяне? Они хлеб продают, получают за него деньги. Продразверстки, которая Вам так нравится с ПО - взять даром потому что ничего за это пока не будет, нету.

А доходы маленькие в том числе и потому что производительность труда никакая, по разным причинам. В том числе и из-за милой вашему сердцу продразверстки в прошлом.

Кстати чтоб продукты в России-Украине стоили в 5 раз дешевле канадских - такого нет, примерно одинаково. Работают только по-разному.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: CSB
Вы же, не давая авторам получить прибыль сознательно тормозите развитие экономики.


Все с точностью до наоборот: лицензии и ограничения - тормоз прогресса. Вы когда-нибудь работали в двух ВЦ, один под завязку набит пиратским софтом, второй строго лицензионный. Я - да. На первом - люди 90% времени решают целевые задачи - весь сервис готов в мгновение ока, все второстепенные задачи отработаны на уровне рефлексов. Просто берется оптимальный для этого софт. На втором - можно мумукаться часами с перекачкой информации с одной машины на другую, потому что все удобные средства, как минимум шареваре. Уже два года прошу - купите мне полноценный компилятор - я вам сам это все напишу. Эффективность порой ~20%. И это коомерческая организация, живущая информацией.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от: delx
А тупо воровать у них продукты их труда, самостоятельно или через посредников - это неправильно и уголовно наказуемо.


Вот и наказывайте воров, посредников и продавцов! Никто не мешает.

Впрочем, видимо никак не обойтись без столь нелюбимой уважаемым Кошаком доморощенной смекалки и доморощенного здравого смысла. От которых, как он правильно замечал, 1 шаг к беззаконию. И очень далеко до правового, гражданского общества.
Ещё раз говорю: ни я, ни Гантенбайн, ни кто-либо из присутствующих не обязаны (ибо, в конце концов, дилетантство это), покупая диск в магазине и получая чек и гарантию 1-3 месяца, каким-либо образом проверять подлинность лицензии.

Впрочем, не надеясь на ментов, доморощенный здравый смысл и поступки, противоречащие закону иногда приходится совершать. Например, когда мы покупали очередные "Жигули" (а было это в середине-конце девяностых) что-то насторожило меня в продавце. Не надеясь на ментов, я позвонил в следственное управление УВД области своему однокласснику, тогда капитану. Он пробил по базе и машину и владельца. Выяснилось, что машина чистая, но хозяин - мошенник, имеет несколько непонятного происхождения авто, много раз судился, но не сидел, отмазывался. Сделка не состоялась. Смекалка помогла.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Что считать воровством.
от:Shleps
Все с точностью до наоборот: лицензии и ограничения - тормоз прогресса. Вы когда-нибудь работали в двух ВЦ, один под завязку набит пиратским софтом, второй строго лицензионный. Я - да. На первом - люди 90% времени решают целевые задачи - весь сервис готов в мгновение ока, все второстепенные задачи отработаны на уровне рефлексов. Просто берется оптимальный для этого софт. На втором - можно мумукаться часами с перекачкой информации с одной машины на другую, потому что все удобные средства, как минимум шареваре. Уже два года прошу - купите мне полноценный компилятор - я вам сам это все напишу. Эффективность порой ~20%. И это коомерческая организация, живущая информацией.
Подробнее

Ну разумеется, дешевле и быстрее вскопать огород если украсть в соседнем колхозе трактор. Люди решают целевые задачи потому что нецелевые за них сделал чужой дядя, труд которого просто присваивается и компенсация никому не выплачивается.

Кстати полноценных компиляторов под любую платформу нынче мульен. В том числе и от товарища Б.Гейтса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта